Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отсутствие трудовых договоров у ответственных лиц Подряд
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 05, 2013 4:16 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Don Tortil писал(а):
Еще раз: в договоре нужно было прописывать все свои "хотелки", а после драки махать кулаками уже нет смысла.

У нас во всех договорах с подрядчиками есть пункт о том, что они несут ответственность за соблюдение требований ОТ и ПБ, а мы имеем права контролировать это соблюдение и в случае чего выдавать предписания, которые они обязаны выполнять. Также мы имеем право приостановить работы до устранения нарушений.
Если этого пункта не будет, я не согласую договор, а без моего согласования договор не будет подписан.
Но при этом я никогда не стану выяснять у подрядчика, прошли ли его работники МО. Даже не потому, что для меня это не имеет значения, а просто потому что я не вправе этого делать. На это есть ГИТ, пусть они и проверяют. А у меня нет таких полномочий.
Если же случится НС (не дай Бог!), то в любом случае мы будем участвовать в расследовании, от этого никакой договор не спасёт. Но как ИОТ, я не вижу для себя проблемы поучаствовать в расследовании НС.
Поэтому я просто не понимаю, mamaev_su, чего Вы так боитесь?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Отсутствие трудовых договоров у ответственных лиц Подряд
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 05, 2013 4:48 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
mamaev_su писал(а):
Я имел ввиду, что при НС с рабочим главный инженер и ИОТ Подрядчика технично отпрыгнут в сторону. Т.к. стройплощадка наша, то не исключена вероятность прихода прокуратуры и в наш офис. Т.к. в нашей стране всегда ищут крайнего, то лепить горбатого начнут нам

Есть опасность, что пострадавшего навяжут генподрядчику как работающего в его интересах и соответственно навяжут трудовые отношения с соответствующей ответственностью, если сам пострадавший уже ничего не сможет пояснить :die:

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсутствие трудовых договоров у ответственных лиц Подряд
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 06, 2013 5:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
[/quote]
Джули-Я писал(а):
Поэтому я просто не понимаю, mamaev_su, чего Вы так боитесь?

mamaev_su писал(а):
Я имел ввиду, что при НС с рабочим Подрядчика главный инженер и ИОТ Подрядчика технично отпрыгнут в сторону. Т.к. стройплощадка наша, то не исключена вероятность прихода прокуратуры и в наш офис. Т.к. в нашей стране всегда ищут крайнего, то лепить горбатого начнут нам (т.к. мы не скрываемся, не создаем проблем с доказательством факта трудовых отношений между руководством Подрядчика и их персоналом, подчерковедческая экспертиза и т.п.), обосновывая обязанностью Генподрядчика контролировать ОТ на стройплощадке.
Вот Генподрядчику этот гемор, скажите, нужен? Плюс удар по репутации в СМИ. При любом раскладе проблемы возникнут у меня. Вот моя задача и стоит в постановке акцента на ответственных лиц Подрядчика, чтобы первый же вопрос "кто виноват?" находил правильный ответ "главный инженер и руководитель Подрядчика", а не "Фиг его знает, кто. Вроде ходили какие-то люди, подписывали какие-то бумаги, где сейчас, не знаем"

Don Tortil писал(а):
а после драки махать кулаками уже нет смысла.

Я писал ранее, что смысл есть - минимизировать последствия от неудачно заключенного договора.
Don Tortil
1. А что, по-Вашему, означает "ход работ". Как раскрыть сущность этой формулировки? "Безопасный ход работ" или "нормальный по скорости исполнения ход работ"?
2. Инспектирующие органы тоже не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность (Статья 26. Предмет надзора. ФЗ "О прокуратуре РФ", к примеру), тем не менее, это не мешает им вынимать душу из предприятия.

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсутствие трудовых договоров у ответственных лиц Подряд
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 06, 2013 8:08 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
mamaev_su писал(а):
При любом раскладе проблемы возникнут у меня.

А они у Вас уже возникли! Точнее, Вы сами себе их создали. Вы ковыряетесь в удостоверениях и медосмотрах подрядчика, что-то доказываете их главному инженеру, тратите свои силы, нервы и время. И всё это совершенно бесполезно. Предотвратить НС с работником подрядчика лично Вы никак не сможете, знаете выражение: "От судьбы не уйдёшь?"
Но даже если случится чего, какие проблемы будут у Вас?

"Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем). При необходимости, в состав комиссии могут включаться представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения или аренды."

Самое проблемное, что может случиться, это Вы будете членом комиссии (при необходимости). Но это менее трудозатратно, чем то, чем Вы занимаетесь сейчас.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсутствие трудовых договоров у ответственных лиц Подряд
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 07, 2013 11:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:21 pm
Сообщений: 692
Откуда: Москва
Don Tortil писал(а):
Если не прописано в договоре, то Вы даже не можете контролировать Подрядчика по вопросам охраны труда,

Цитата:
СНиП 12-03-2001
4.7. Генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов:

- разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на данной территории;

- осуществлять их допуск на производственную территорию с учетом выполнения требований п.4.6;

- обеспечивать выполнение общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсутствие трудовых договоров у ответственных лиц Подряд
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 07, 2013 11:45 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Piti писал(а):
Цитата:
СНиП 12-03-2001
4.7. Генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов:

- разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на данной территории;

- осуществлять их допуск на производственную территорию с учетом выполнения требований п.4.6;

- обеспечивать выполнение общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ.

???
Только в этой части, а не вообще.
Кроме того, обеспечение и контроль все-таки разные вещи.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Последний раз редактировалось Don Tortil Чт ноя 07, 2013 12:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсутствие трудовых договоров у ответственных лиц Подряд
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 07, 2013 12:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
На всякий случай прочитайте МДС 12-53.2010.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсутствие трудовых договоров у ответственных лиц Подряд
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 07, 2013 1:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:21 pm
Сообщений: 692
Откуда: Москва
Don Tortil писал(а):
Кроме того, обеспечение и контроль все-таки разные вещи.


Цитата:
СНиП 12-04-2002
3.6. При совместной деятельности на строительной площадке нескольких подрядных организаций, включая граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, генеральный подрядчик осуществляет контроль за состоянием условий труда на строительном объекте.

В случае возникновения на объекте опасных условий, вызывающих реальную угрозу жизни и здоровья работников, генподрядная организация должна оповестить об этом всех участников строительства и предпринять необходимые меры для вывода людей из опасной зоны. Возобновление работ разрешается генподрядной организацией после устранения причин возникновения опасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсутствие трудовых договоров у ответственных лиц Подряд
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 07, 2013 2:08 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Хоть 100 порций, даже 200 с добавкой...
Но как сочетается контроль условий труда на стройплощадке с хотелками топикстартера?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь