Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:31 pm
Сообщений: 33
Откуда: Москва
Здравствуйте! Нужна ваша помощь. По договору сторонняя организация осуществляет нам клининговые услуги. Уборщицы, которые приходят убираться от этой фирмы пользуются нашим оборудованием (пылесосами, швабрами и т.д.), что прописано в договоре. Меня беспокоит, что еще в договоре прописаны такие пункты, что эти уборщицы должны протирать предметы, расположенные на небольшой высоте, т.е. получается с наших лестниц. Если я правильно понимаю, они участвуют в нашей производственной деятельности? И, следовательно, нам надо провести им вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте? И если не дай Бог, с ними случится НС, то расследовать будем мы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 4:07 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
1. Вводный - да, но в отдельном журнал
2. На рабочем месте - нет
3. Порядок использования и проверки Вашего оборудования установлен :?:
4. ТК РФ ст.227-230, в данном случае почитайте о составе комиссии.

а вообще смотрите ГОСТ 12.0.230
раздел "Подряд" и Гражданский кодекс Глава "Подряд"

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 4:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:31 pm
Сообщений: 33
Откуда: Москва
Спасибо Вам за ответ!

1. Все ясно)
2. А как быть с п.2.1.4. Постановления 1/29 – «Первичный инструктаж проводится с…и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации» (они ведь участвуют?);
3. В Договоре прописано, что мы предоставляем им своё уборочное оборудование, в т.ч. электро;
4. Вывод о том, что НС будем расследовать мы, сделала на основании ст.229 ТК РФ – «НС, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его произв. деят-ти, расследуется комиссией, образованной рбт, у которого произошел НС»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 4:55 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
На мой взгляд, В производственной деятельности (выпуске продукции) они не участвуют. Они работают на выделенном работодателем участке...
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке проходят в установленном порядке вводный инструктаж

Это - в Вашем случае, могут быть и другие
(например, работа сторонних электриков)

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 5:00 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Vassa писал(а):
4. Вывод о том, что НС будем расследовать мы, сделала на основании ст.229 ТК РФ – «НС, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его произв. деят-ти, расследуется комиссией, образованной рбт, у которого произошел НС»

Это если бы они приехали в Вашу организацию в командировку.
А если по договору на оказание услуг, то вот это.
"Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях."
Кстати, в договоре с ними что сказано про ОТ?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 15, 2012 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:31 pm
Сообщений: 33
Откуда: Москва
м.Евгений! Я решила, что они участвуют в нашей производственной деятельности исходя из формулировки «Производственная деятельность», согл. ст. 209 ТК РФ. Спасибо, что Вы мне подробно все разъяснили (про выпуск продукции) и я наконец поняла, что все-таки они НЕ участвуют в ней.

Джули-Я, у меня было подозрение, что пункт, который я написала про НС относится к командированному персоналу, но все-таки возникали сомнения. Теперь, благодаря Вам, точно знаю, что расследовать если что не мы будем!

В Договоре по поводу ОТ, к сожалению, ничего не сказано. Видела на этом форуме Доп. Соглашение по ОТ, но считаю, что нам достаточно прописать в наш Договор такую фразу: «Подрядчик (Исполнитель) несет полную ответственность за соблюдение своими сотрудниками (лицами, привлекаемыми к выполнению работ по настоящему договору) требований безопасности и охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности и охраны окружающей среды, установленных действующим законодательством РФ», а также завести Журнал регистрации вводного инструктажа для сотрудников сторонних организаций, и разработать Программу проведения этого инструктажа. Все правильно понимаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 15, 2012 12:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Сразу вспоминаю проект приказа нового по обучению)) там надо будет подрядным читать ИРМ :(

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 17, 2012 2:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 3:08 pm
Сообщений: 23
А согласно договору на предоставление услуг, персонал, который будет осуществлять на вашем объекте уборку, пользуясь Вашим оборудованием и инвентарем (как данный инвентарь и оборудование будет передано исполнителю?) кому будет подчиняться? У них будет свой собственный менеджер (супервайзер) или они будут в подчинении Вашего руководителя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2012 8:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 10:03 am
Сообщений: 23
Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы оказываем работы в области клининга (уборка производственных и служебных помещений), возникла такая ситуация: вышли на новый объект поликлиника и сейчас находимся в затупении! У них уборщицы - это санитарки, у нас таких должностей нет, помимо этого всего надо я так понимаю в водить должность, аттестовать рабочие места, плюсом я уверен что у них рабочие места будут вредными т.к. им сейчас ведутся доплаты и вообще это же медицина а не клининг! По нашей отрасли я так понимаю мы не можем за это браться, а как аргументировать это вышестоящему руководству не знаю! Кто что знает подскажите!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2012 2:18 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
macho_serg писал(а):
...вышли на новый объект поликлиника и сейчас находимся в затупении! У них уборщицы - это санитарки...

Санитарок, как таковых, сейчас нет. Эта должность теперь называется "младшая медицинская сестра по уходу за больными". Прочитайте приказ МЗСР от 23.07.2010 № 541н (он о квалификационных требованиях).
Приведу только одну цитату из требований к младшей медсестре
Цитата:
Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование, дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы

Если ваши работники отвечают этим требованиям, то смело вперед!

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2012 2:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
macho_serg писал(а):
Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы оказываем работы в области клининга (уборка производственных и служебных помещений), возникла такая ситуация: вышли на новый объект поликлиника и сейчас находимся в затупении! У них уборщицы - это санитарки, у нас таких должностей нет, помимо этого всего надо я так понимаю в водить должность, аттестовать рабочие места, плюсом я уверен что у них рабочие места будут вредными т.к. им сейчас ведутся доплаты и вообще это же медицина а не клининг! По нашей отрасли я так понимаю мы не можем за это браться, а как аргументировать это вышестоящему руководству не знаю! Кто что знает подскажите!!

Что в договоре об оказании услуг прописано (виды услуг, места и пр.)

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2012 5:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 10:03 am
Сообщений: 23
Don Tortil писал(а):
macho_serg писал(а):
...вышли на новый объект поликлиника и сейчас находимся в затупении! У них уборщицы - это санитарки...

Санитарок, как таковых, сейчас нет. Эта должность теперь называется "младшая медицинская сестра по уходу за больными". Прочитайте приказ МЗСР от 23.07.2010 № 541н (он о квалификационных требованиях).
Приведу только одну цитату из требований к младшей медсестре
Цитата:
Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование, дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы

Если ваши работники отвечают этим требованиям, то смело вперед!


Я согласен, они не отвечают этим требованиям, но ведь можно набрать других работников которые соответствуют этим требования!!! Я просто одной вещи не понимаю, раз мы оказываем услуги в области клининга, то как мы можем лезть в область медицины? Что мы при этом нарушаем или это нормальное явление


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2012 8:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
Don Tortil писал(а):
macho_serg писал(а):
...вышли на новый объект поликлиника и сейчас находимся в затупении! У них уборщицы - это санитарки...

Санитарок, как таковых, сейчас нет. Эта должность теперь называется "младшая медицинская сестра по уходу за больными". Прочитайте приказ МЗСР от 23.07.2010 № 541н (он о квалификационных требованиях).
Приведу только одну цитату из требований к младшей медсестре
Цитата:
Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование, дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы

Если ваши работники отвечают этим требованиям, то смело вперед!


А с чего это Вы вдруг взяли, что санитарок нет, как таковых. Никуда они не делись. Вы просто не очень внимательно читаете документы. В этом же приказе:

Санитарка

Должностные обязанности. Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.
Должен знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:26 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Я внимательно читаю приказы...
По крайней мере в Ярославле для поднятия "престижа" профессии всех санитарок переименовали в младших медицинских сестер, причем не только в медицинских учреждениях, но и, например, в детских дошкольных учреждениях.
Хочу добавить еще одно: чтобы клининговая фирма могла осущствлять уборку в медицинском учреждении, у нее должен иметься такой вид работ, как 74.70.14.110 Услуги по уборке в больницах

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор на оказание клининговых услуг
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Don Tortil писал(а):
чтобы клининговая фирма могла осущствлять уборку в медицинском учреждении, у нее должен иметься такой вид работ, как 74.70.14.110 Услуги по уборке в больницах

ОКВЭД?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь