Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 10:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 12:00 pm
Сообщений: 23
Сразу прошу прощения за словоохотливость - реально наболело и хочется тему раскрыть, а не по верхушкам проскакать

Бедные и несчастные подрядчики - сколько обсуждений на тему того, что заказчики требуют невозможного или слишком много - все это ерунда - сотрудники самих заказчиков живут по этим правилам и тем самым обеспечивают безопасность.

Считаю, что на Россию в связи с переходом на новую статию рыночных взаимоотношений, когда организации передают непрофильные функции подрядным организациям (уборка территорий и помещений, грузчики и другие не очень квалифицированные специалисты) надвигается эпидемия под наванием "Пушечное мясо (работники подрядных организаций) - недорого!". Этот рынок еще формируется, т.к. если сравнить с опытом зарубежных стран (был в таких командировках по обмену опытом), то там процесс "взросления" подрядчиков уже прошел и у них такой же порядок, как и у закачиков.
Одновременно с этим согласен с подрядчиками, что действительно часто их обвешивают большим количеством процедур и это трудоемко.

Да всегда так было - если появляется новый вид услуги, то сначала хапуги выжимают из этого максимальню прибыль, а потом услуга становится более цивилизованной и данная ситуация не исключение.

Поэтому мы сейчас имеем войну Заказчиков и Подрядчиков - поле битвы, это здоровье и жизни сотрудников последних :grenade:

По себе и своей организации знаю, что вписывание в договоры ответственности за нарушение, остановка работ, проводимых с нарушением и т.п. - это все борьба с последствиями и требует постоянного контроля со стороны Заказчика, т.к. большинство Подрядчиков как дети - снизил контроль :dont: и сразу же начинают беспредельничать. :joy:

Обсуждал эту тему со многими крупными организациями и все обвешивают процедурами подрядчиков и все имеют одни и те же проблемы - этот инструмент работает плохо! А работы останавливать - будешь первым врагом своего же предприятия, т.к. такие меры могут привести к срыву планов.

Предлагаю устроить мозговой штурм на тему "Как устранить первопричины, по которым подрядчики нарушают правила по ОТ и другим видам безопасности"? что бы заранее снизить риски.

например:
установить входные условия для подрядчиков (на этапе выбора и проведения тендера)
- текучка кадров в течение года должна не превышать ..... (не секрет, что Подрядчики меняют свой персонла по несколько раз в год - или обманывают с зарплатой и сотрудники сами уходят или шуширу набирают, которую потом и разгоняют - конечно никто не вкладывается в их обучение или обеспечение СИЗами)
- к работе на объекте заказчика разрешено привлекать только граждан РФ (конечно дискриминационная тема, но ни для кого не секрет, что работники из ближнего зарубежья гораздо менее сознательны в вопросах ОТ, да еще и ничего не понимают, когда их знакомишь с правилами, действующими в организации)
- и т.п.

Ваши мнения


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 10:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=4&t=17050&p=187731#p187731

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 11:03 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
life.tale писал(а):
Ваши мнения

Я думаю, что в первую очередь должен быть детально оговорен и правильно организован допуск на территорию заказчика подрядчика с его "караваном". Для этого сама организация прежде всего должна проработать этот вопрос со своими сотрудниками, начиная от исполнителя договора со стороны заказчика, заканчивая охраной предприятия. У всех должна быть определенная роль, которую они должны придерживаться. Второе, это штрафы. Действенная мера, скажу я вам. У нас после парочки нарушений со стороны людей подрядчика (курение в неположенном месте, сварка без соответствующей организации временного места сварки и т.п.), гена наказал в договорах с подрядчиками прописывать штрафы - 20 тыров за любое нарушение ОТ, ПБ и иже с ними. Одного наказали: поймали на нарушении, акт составили, счет выставили. А уж со своим нарушителем пусть подрядчик сам разбирается. Ну а третье, обязательный контроль со стороны заказчика.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 12:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 12:00 pm
Сообщений: 23
Эльвира писал(а):
life.tale писал(а):
Ваши мнения

Я думаю, что в первую очередь должен быть детально оговорен и правильно организован допуск на территорию заказчика подрядчика с его "караваном". Для этого сама организация прежде всего должна проработать этот вопрос со своими сотрудниками, начиная от исполнителя договора со стороны заказчика, заканчивая охраной предприятия. У всех должна быть определенная роль, которую они должны придерживаться. Второе, это штрафы. Действенная мера, скажу я вам. У нас после парочки нарушений со стороны людей подрядчика (курение в неположенном месте, сварка без соответствующей организации временного места сварки и т.п.), гена наказал в договорах с подрядчиками прописывать штрафы - 20 тыров за любое нарушение ОТ, ПБ и иже с ними. Одного наказали: поймали на нарушении, акт составили, счет выставили. А уж со своим нарушителем пусть подрядчик сам разбирается. Ну а третье, обязательный контроль со стороны заказчика.


пришлите пожалуйста формулировку про штрафы - я сейчас с юристами обсуждаю схему - в течение месяца собираем нарушения, а потом в конце месяца выплачиваем подрядчику сумму меньшую на величину штрафов - говорят незаконно. Нужно сначала заплатить все деньги за работу, а потом, что бы они внесли на наш расчетный счет сумму штрафов - но мне кажется что слишко это трудоемко - никто заморачиваться не будет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 12:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
life.tale писал(а):
- к работе на объекте заказчика разрешено привлекать только граждан РФ (конечно дискриминационная тема, но ни для кого не секрет, что работники из ближнего зарубежья гораздо менее сознательны в вопросах ОТ, да еще и ничего не понимают, когда их знакомишь с правилами, действующими в организации)


А если иностранный гражданин - русский по национальности? Если у него высшее образование? Тоже не брать? Как то вы лихо! Я вот иностранец - так что - мне допуск на работы закрыт должен быть? Да и работал с трудягами из Киргизии, Таджикистана - конечно, по большей мере даже языка не знают русского, но среди них тоже есть толковые спецы. Просто определенные требования к ним необходимы - в первую очередь знание русского языка

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 12:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 12:00 pm
Сообщений: 23
Ingenio писал(а):
life.tale писал(а):
- к работе на объекте заказчика разрешено привлекать только граждан РФ (конечно дискриминационная тема, но ни для кого не секрет, что работники из ближнего зарубежья гораздо менее сознательны в вопросах ОТ, да еще и ничего не понимают, когда их знакомишь с правилами, действующими в организации)


А если иностранный гражданин - русский по национальности? Если у него высшее образование? Тоже не брать? Как то вы лихо! Я вот иностранец - так что - мне допуск на работы закрыт должен быть? Да и работал с трудягами из Киргизии, Таджикистана - конечно, по большей мере даже языка не знают русского, но среди них тоже есть толковые спецы. Просто определенные требования к ним необходимы - в первую очередь знание русского языка


Да конечно я утрировал и это была просто мысль, критерии обязательно должны быть. Так же как и на супервизоров поставщиков иностранного оборудования это не должно распространяться.

Хочется найти инструмент, который начнет работать, а при этом не создавать килограммы процедур (или отказаться от некоторых, которые уже есть) и водить за руку подрядчиков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 12:46 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Мне кажется, что все гораздо проще, надо провести беседу с высшим руководством подрядчика и дать ему понять, что будет спрос - как положено, за это направление в том числе. Меры реагирования прописать СТРОЖАЙШИЕ, но разумные...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 12:00 pm
Сообщений: 23
Космачев С. писал(а):
Мне кажется, что все гораздо проще, надо провести беседу с высшим руководством подрядчика и дать ему понять, что будет спрос - как положено, за это направление в том числе. Меры реагирования прописать СТРОЖАЙШИЕ, но разумные...

опять же борьба с последствиями - конечно с ними говорят и те клянутся и божатся, а потом нарушения и несчастные случаи - потому что все хотят заработать на дешевой и безвольной раб силе, которым иногда сто раз приходится говорить и их руководители ничего не решат, пока не начнут вести грамотный подбор кадров


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 1:06 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
life.tale писал(а):
пришлите пожалуйста формулировку про штрафы - я сейчас с юристами обсуждаю схему - в течение месяца собираем нарушения, а потом в конце месяца выплачиваем подрядчику сумму меньшую на величину штрафов - говорят незаконно. Нужно сначала заплатить все деньги за работу, а потом, что бы они внесли на наш расчетный счет сумму штрафов - но мне кажется что слишко это трудоемко - никто заморачиваться не будет

Примерно такая:
При нарушении Подрядчиком (работниками, представителями и прочими доверенными лицами Подрядчика) требований по соблюдению требований охраны труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологической безопасности и электробезопасности, Заказчик составляет на Подрядчика Акт о нарушении / невыполнении Подрядчиком (работниками, представителями и прочими доверенными лицами Подрядчика) требований, обязательных к выполнению. Заказчик вправе выставить Подрядчику штраф в размере 20 000 руб. 00 коп. (Двадцати тысяч рублей ноль копеек) за каждый вышеуказанный составленный Акт. Подрядчик обязуется выплатить штраф по первому требованию Заказчику. Заказчик также имеет право вычесть сумму выставленного штрафа при осуществлении платежей по счетам / счетам – фактурам Подрядчика.
В случае нарушения / невыполнения Подрядчиком (работниками, представителями и прочими доверенными лицами Подрядчика) требований, обязательных к выполнению и указанных в п. .... настоящего договора, что повлечет причинение ущерба Заказчику или третьим лицам (повреждение коммуникаций, зданий, сооружений, имущества и пр., находящихся на территории Заказчика), Подрядчик также возмещает Заказчику причиненный ущерб в сроки, указанные Заказчиком.»

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 12:00 pm
Сообщений: 23
Эльвира писал(а):
life.tale писал(а):
пришлите пожалуйста формулировку про штрафы - я сейчас с юристами обсуждаю схему - в течение месяца собираем нарушения, а потом в конце месяца выплачиваем подрядчику сумму меньшую на величину штрафов - говорят незаконно. Нужно сначала заплатить все деньги за работу, а потом, что бы они внесли на наш расчетный счет сумму штрафов - но мне кажется что слишко это трудоемко - никто заморачиваться не будет

Примерно такая:
При нарушении Подрядчиком (работниками, представителями и прочими доверенными лицами Подрядчика) требований по соблюдению требований охраны труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологической безопасности и электробезопасности, Заказчик составляет на Подрядчика Акт о нарушении / невыполнении Подрядчиком (работниками, представителями и прочими доверенными лицами Подрядчика) требований, обязательных к выполнению. Заказчик вправе выставить Подрядчику штраф в размере 20 000 руб. 00 коп. (Двадцати тысяч рублей ноль копеек) за каждый вышеуказанный составленный Акт. Подрядчик обязуется выплатить штраф по первому требованию Заказчику. Заказчик также имеет право вычесть сумму выставленного штрафа при осуществлении платежей по счетам / счетам – фактурам Подрядчика.
В случае нарушения / невыполнения Подрядчиком (работниками, представителями и прочими доверенными лицами Подрядчика) требований, обязательных к выполнению и указанных в п. .... настоящего договора, что повлечет причинение ущерба Заказчику или третьим лицам (повреждение коммуникаций, зданий, сооружений, имущества и пр., находящихся на территории Заказчика), Подрядчик также возмещает Заказчику причиненный ущерб в сроки, указанные Заказчиком.»


отлично спасибо. Уже закинул юристам.

Форумчане - какие еще идеи? Может у кого-то были внедрены нестандартные инструменты влияния? Например проработал в течение года без нарушений премия 10 тыс. руб на накжого сотрудника подрядчика трудящегося на территории заказчика или Выдача сертификатов доверия подрядчику по охране труда, если отработал без нарушений.

А то мы их все казним и казним :maniac:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 09, 2011 3:19 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вы сами то верите - "проработав год без нарушений"... Что бы до конца понимать суть, примерте на себя "шкуру" Подрядчика....

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 10, 2011 7:57 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
life.tale писал(а):
Заказчик составляет на Подрядчика Акт о нарушении / невыполнении Подрядчиком (работниками, представителями и прочими доверенными лицами Подрядчика) требований, обязательных к выполнению.


скользко....

и акт в одностороннем порядке?!

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 10, 2011 11:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 12:00 pm
Сообщений: 23
Космачев С. писал(а):
Вы сами то верите - "проработав год без нарушений"... Что бы до конца понимать суть, примерте на себя "шкуру" Подрядчика....


опять критика - говорю же мозговой штурм - что бы появилась нормальная рабочая версия сначала нужно придумать много таких, которые сходу не применимы.
В данном случае можно сказать так - у кого из подрядчиков (приведённое к количеству работающих у заказчика) будет меньше всех нарушений тот и выиграет

Ваши предложения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 12, 2011 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
Из опыта "премирования" могу сказать что он эффетивен по применение к только малым группам людей. Фактически хорошо сработанная бригада 3-5 человек практически всегда получает эту "премию"... Когда людей больше, несколько бригад одного подрядчика, то там такое не работает...
Премия была не денежная... а что-то что хотела бы бригада (инструменты, спецовка и т.п.) может причина в этом...

_________________
На 100% гарантировать отсутствие НС не может никто, но гарантировать 100% принятых мер по его предотварщению ты обязан.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Пушечное мясо - недорого!"
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 12, 2011 4:14 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Вот таких не жалко... пусть мясом работают :twisted:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь