Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СМР в охранной зоне ВЛ 6кВ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 27, 2011 2:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:30 pm
Сообщений: 6
Все доброго времени суток!
Ситуация в следующем.
Мы - организация (А), обслуживающая электроустановки Заказчика (Б) (владельца электроустановок)
СМО организация ведет строительство ВЛ 6кВ параллельно действующей.

От СМО имеются следующие документы:
Акт-допуск, составленный совместно между СМО и (Б),
Разрешение, составленное так же между СМО и (Б).
Приказ "О назначении лиц, ответственных за организацию производства работ".

В нашу организацию (А), непосредственно обслуживающую электроустановки Заказчика (Б), никаких бумаг от СМО не приходило. Кроме того, энергетическая служба Заказчика (Б) (таковая у них имеется на нашем участке в лице двух инженеров-энергетиков для, так сказать, курирования или же контроля нашей работы :) ) "просит" нас выписать СМО наряд-допуск на работы по строительству ВЛ в охранной зоне ВЛ 6кВ. Я думаю, это не есть ГУД!!! Мне, конечно же, понятно, что много где ведутся работы, о которых уже давно на самых верхах все обо всём договорились и т.д. Но ведь в случае чего, все бумаги должны быть в порядке. Руководитель моей организации "просит" меня проехать на место проведения работ и "поймать" СМО на неправильно оформленные документы. Мне этого делать, если честно, не хочется. Скажите, пожалуйста, какие документы должны быть у СМО. Работают краном-манипулятором и Буровой машиной

Опишите, пожалуйста, последовательность всех действий с нашей (А) стороны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: СМР в охранной зоне ВЛ 6кВ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 28, 2011 2:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Думаю , что надо прочесть главу 13 МПОТ РМ , особенно п. 13.1.5 и 13.3.1., после этого связаться с представителем Б и договориться, кто что будет делать. Лучше всего если бы этот вопрос оговаривался в договоре на обслуживание.
В этом случае СМО не нарушила п 1.3.5., если допуск производил представитель владельца ВЛ.
Но такие несогласованные действия, чреваты.
Если Вы посмотрите наряд- допуск, по которому должны работать СМО в соответствие со СНиП 12-03-2001, то там имеются п. п. 8 и 9, в которых допуск может осуществлять представитель действующего предприятия или эксплуатирующей организации. Наряд -допуск СМО сама выписывает. Ваше дело или предприятия Б проверить мероприятия и допустить. Ловить на косяках это неплохо, но и работать надо в соответствие с правилами, разберитесь сначала с заказчиком кто, что нарушил, договоритесь, кто же будет в Вашем случае допускать, а что проверять и допускать надо это точно.
Документы:
Акт-допуск,
Наряд- допуск,
Удостоверения( IIгруппа по ЭБ 11.3. МПОТР РМ) у работников выполняющих работы с применением механизмов в охранных зонах ВЛ.
Мероприятия должны выполняться в соответствие с гл . 11 МПОТ РМ.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМР в охранной зоне ВЛ 6кВ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 28, 2011 8:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:30 pm
Сообщений: 6
Благодарю за информацию!

Скажите, у машиниста крана-манипулятора и машиниста Буровой машины тоже должны быть наряды-доп.? Отдельно на каждого. Им, если мне не изменяет память, наряд-допуск выдает Их руководитель.

Ещё раз спасибо! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМР в охранной зоне ВЛ 6кВ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 28, 2011 9:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Мы такие работы выполняем по своему Н-Д( СНиП 12-03-2001) в котором перечислены, механизмы, персонал, и назначено время производства работ, может даже на все время выполнения работ , обычно на месяц, согласуем с эксплуатирующей организацией, и работаем, на каждого механизатора Н-Д не выписываем, Если же надо проводить работы с отключением действующей ВЛ то эксплуатирующая организация выполняет эти работы ( отключение и наложение заземлений)по своему Н-Д и допускает нашего ответственного руководителя и ответственного исполнителя. Вот такие работы с отключением, проводятся обязательно по отдельному проекту производства работ.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь