Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акт -допуск, наряд допуск
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 09, 2010 2:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 7:30 am
Сообщений: 21
Вроде все перечитал на эту тему и не только НПА но и положения о допуске подрядных организаций, доп соглашения по ОТ выложенные Наталией.
Непонятно зачем проводить Вводный инструктаж с подрядной организацией.
Спрошу наверное еще конкретней. Мы генподрядчики (ордер и площадка за нами). Заключили с субподрядчиками договор на выполнение определенной работы.
1 Демонтаж сооружения. Работают практически одни субчики, наши сотрудники только вспомогательные работы ведут (содержание площадки, сети до места разграничения и т.п.)
На мой взгляд проводить вводный с работниками субчика не надо т.к. они не участвуют в производственной деятельности организации.
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный
Наряд-допуск тоже оформляют сами субчики на работы повышенной опасности. Генподрядчик оформляет наряд допускдля субчиков если работы ведутся на его сетях или внутри его оборудования или устройств.
2 этап второй работаем мы, Генподрядчики, выполняем общестроительные работы, и субподрядчики, которые выполняют работы например по укреплению фундамента или монтируют внутри сооружения сети и т.п.
А в этом случае как? На мой взгляд и вводный и наряд допуск опять за субподрядчиками. У них свой главный инженер, начальник участка, мастер. ИОТ наконец.
А Генподрядчик -
СНиП 12-04-2002 п.3.6 При совместной деятельности на строительной площадке нескольких подрядных организаций, включая граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, генеральный подрядчик осуществляет контроль за состоянием условий труда на строительном объекте.
В случае возникновения на объекте опасных условий, вызывающих реальную угрозу жизни и здоровья работников, генподрядная организация должна оповестить об этом всех участников строительства и предпринять необходимые меры для вывода людей из опасной зоны. Возобновление работ разрешается генподрядной организацией после устранения причин возникновения опасности.
Ну и конечно СНиП 12-03-2001 4.7 Генеральный подрядчик или арендодатель обязан при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов:
разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на данной территории;
осуществлять их допуск на производственную территорию с учетом выполнения требований п. 4.6;
обеспечивать выполнение общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ.

Может быть Генподрядчик должен обязать субподрядчиков согласовывать с ним ППР. Что бы определить общие места прохода к рабочим местам. Опасные зоны. И при согласовании навоять график совмещенных работ?
Не ругайтесь сильно, понимаю тема разбиралась сто раз, но когда сталкиваешся с конкретной ситуацией ясности нет.
Сейчас работа в самом начале, не хотелось бы в догонку что то делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 9:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Всё Вы правильно разрулили, вводный является признаком трудовых отношений, его могут проводить ответственные лица, предприятия подрядчика, своим работникам.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 9:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 7:30 am
Сообщений: 21
Павел, может Вы выскажитесь? Только уговор, ни слово о сухарях.

Кстати как разрулить вопрос с совмещенными работами. В теории понимаю как сделать. Точное указание времени и места работ, мероприятия по безопасному производству работ. Но сделать такой график и по нему работать не реально. Все меняется очень быстро. Планы, графики работ. Да и ситуация может изменится в плане безопасности. Может сделать типа журнала ведения совмещенных работ и в нем указывать дату , время работ, место работ, мероприятия по безопасному ведению работ, ну и подписи ответственных со стороны генподрядчика и со стороны субподрядчика? Смущает только, что НПА сказано график, а не журнал. И реально его вести будут начальники участка Генподрядчика Субподрядчика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 11:16 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Распоряжение ОАО "РЖД" от 17.08.2009 N 1722р
"Об утверждении Положения "О взаимодействии между ОАО "РЖД" и подрядными организациями в сфере охраны труда"

5.2. Руководитель работ на объекте:
- организует производство совместных и совмещенных работ, ведет график и (или) журнал совместных и совмещаемых работ.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 7:30 am
Сообщений: 21
павел писал(а):
Распоряжение ОАО "РЖД" от 17.08.2009 N 1722р
"Об утверждении Положения "О взаимодействии между ОАО "РЖД" и подрядными организациями в сфере охраны труда"

5.2. Руководитель работ на объекте:
- организует производство совместных и совмещенных работ, ведет график и (или) журнал совместных и совмещаемых работ.


Спасибо. А по поводу вводного? Если без сухарей не можете высказатся, то давайте уж хоть с ними. Что поделаешь. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 1:17 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
krab писал(а):
павел писал(а):
Распоряжение ОАО "РЖД" от 17.08.2009 N 1722р
"Об утверждении Положения "О взаимодействии между ОАО "РЖД" и подрядными организациями в сфере охраны труда"

5.2. Руководитель работ на объекте:
- организует производство совместных и совмещенных работ, ведет график и (или) журнал совместных и совмещаемых работ.


Спасибо. А по поводу вводного? Если без сухарей не можете высказатся, то давайте уж хоть с ними. Что поделаешь. :wink:


вводный только при наличии трудовых отношений... знаете что такое трудовые отношени? только не путайте с трудовыми сношениями....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 7:30 am
Сообщений: 21
вводный только при наличии трудовых отношений... знаете что такое трудовые отношени? только не путайте с трудовыми сношениями....[/quote]
Да, я тоже так думаю. Но вот:
"Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный"
Это смущает. Что имелось ввиду?
Ну предположим если субчики работают на выделенном участке работ, с оформлением Акта допуска, не надо проводить вводный.
А если выделить участок работ не возможно? (Кстати когда возможно, а когда нет тоже вопрос, в НПА помоему тишина на этот счет)
Тогда как? Трудовых отношений все равно нет. В производственной деятельности работники субчика тоже участия помоему не принимают.
Организация субподрядчиков выполняет договор гражданско-правовой. Оказывает услуги, так? Получается опять вводный не нужен?
Во всех положения о работе с подрядчиками которые нашел на
данном форуме указано что вводный проводить со всеми работниками подрядчиков. Почему?
Честно говоря для моей фирмы проводить вводный с каждым сотрудником субчиков не реально. Нужен совершенно другой штат сотрудников, что бы кто то практически постоянно сидел на объекте. Свои инструктора у них есть и свой ИОТ и ответственный за обеспечение ОТ.
Я в полном тупике :shock: :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 5:38 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
krab писал(а):
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный"


читайте жирное и делайте выводы...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 15, 2010 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 7:30 am
Сообщений: 21
павел писал(а):
krab писал(а):
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный"


читайте жирное и делайте выводы...

Тоесть работники субподрядчика выполняющего работы по гражданско-правовому договору в производственной деятельности организации не участвуют? И наверное граждане выполняющие работы по гражданско-правовому договору тоже?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акт -допуск, наряд допуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 28, 2011 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 1:19 pm
Сообщений: 2
Доброго времени суток. Это мое первое сообщение на форуме, посему прошу меня извинить, если спрошу глупость, но мне действительно нужна помощь специалистов, которую я надеюсь получить.
Проведение любого инструктажа - является основанием полагать, что существуют трудовые отношения, между подрядчиком и субподрядчиком (я с недавних пор являюсь ИОТ генподрядной организации)... я прочитал много тем, документов выложенных Натальей (доп соглашения по ОТ), а так же эту тему, но ведать я "баран")) так как во всех доп соглашениях написано, что должны проводить вводный инструктаж, а в том, что написано в 1/29 (выше постами выделено жирным) я не могу разобраться своими умственными способностями сам. Если вам не трудно, то дайте четкий ответ по вопросу инструктажей с подрядными организациями, так как я целиком и полностью уверен, что их проводить нельзя, но я запутался, выручайте...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акт -допуск, наряд допуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 04, 2011 9:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:52 pm
Сообщений: 677
Откуда: Н.Новгород
вводный инструктаж - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!никакие попытки переиначить Постановление Вам в случае чего, не помогут!!!!
если бригады большие - тогда, как минимум, бригадиру/мастеру

инструктаж, акт-допуск - и пусть хоть голые по проводам бегают!а Вы будете спать спокойно и смотреть добрые сны

_________________
Простейшая схема работы по ОТ - "Бедная Эльза"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акт -допуск, наряд допуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 30, 2012 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 7:30 pm
Сообщений: 3
Откуда: Екатеринбург
у меня тоже вопрос. Строительная фирма, занимается отделкой офисов, объекты по всей стране, и по городу много объектов. Журнал вводного инструктажа один, он в офисе компании. Фирма может нанимать подрядчиков на один, два дня, неделю. По гражданско-правовому договору. Как мне быть с вводным инструктажом? Нереально ездить по объектам с журналом.

_________________
Бойтесь своих мечт, они могут сбываться))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акт -допуск, наряд допуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 30, 2012 2:36 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
по такому договору нет вводного...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акт -допуск, наряд допуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 30, 2012 4:14 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Главное - правильно отдельный журнал назвать :!:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акт -допуск, наряд допуск
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 30, 2012 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 6:32 am
Сообщений: 1
здравствуйте! я работаю на угледобывающей компании (открытые горные работы) специалистом по пром. безопасности. В этой области я новичок. У нас работают 2 подрядные организации и 1 субподрядчик. Субподрядчики требуют документ о допуске к работам на ОПО. Как правильно составлять или есть какие-то установленные формы этих документов? объясните пожалуйста


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь