Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контроль за состоянием охраны труда у субподрядных организа
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 13, 2006 11:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Меня интересует контроль за состоянием охраны труда у субподрядных организаций. Разграничения полномочий между субподрядчиками и генподрядчиками, расследование Н.С. у субподрядных организаций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 8:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Если подрядчик выполняет работы по договору на выделенной территории, то там, наверное, они "сами с усами". А в случае работы на дейстующем производстве, то, думаю, интересоваться это наше право и даже обязанность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контроль за состоянием охраны труда у субподрядных орган
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 9:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья писал(а):
Меня интересует контроль за состоянием охраны труда у субподрядных организаций. Разграничения полномочий между субподрядчиками и генподрядчиками, расследование Н.С. у субподрядных организаций.

А заодно схема допуска на территорию, осуществление авторского и технического надзора...
Вы задаете вопрос, описание которого занимает в нормативных документах несколько печатных листов. Не говоря уж о внутрикорпоративных схемах организации таких работ.
Для начала прочитайте ТК, ГОСТ 12,0,004-90, Совместное постановление Минтруда и Минобразования 1/29, СНиП 12-03-2001... Чтобы конкретизировать вопросы, если они появяться...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 8:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Вы знаете меня интересует вот какой вопрос. У одной строительной организации, взявший подряд на производство конкретных работ на субподряде работает, ну допкститм бригада сварщиков от другой организации. Если с рабочим этой субподрядной организации произошел несчастный случай, причиной которого было бы неисправность производственного оборудования этой субподрядной организации несет ли в данном случае ответственность организация генподрядчика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 9:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья писал(а):
Вы знаете меня интересует вот какой вопрос. У одной строительной организации, взявший подряд на производство конкретных работ на субподряде работает, ну допкститм бригада сварщиков от другой организации. Если с рабочим этой субподрядной организации произошел несчастный случай, причиной которого было бы неисправность производственного оборудования этой субподрядной организации несет ли в данном случае ответственность организация генподрядчика.

Нет, если подрядные отношения оформлены должным образом:
1. Грамотно составленн гражданско-правовой договор подряда;
2. Оформлен акт допуск (а в отдельных случаях - и наряд-допуск);
3. Надлежащим образом обеспечены условия работы (выделена территория и т.п.)
Еще раз призываю почитать указанные мною документы...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 27, 2006 7:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Прошу прощения за делетанский вопрос. Акт-допуск на производство совместных работ оформил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2008 4:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Илья писал(а):
Меня интересует контроль за состоянием охраны труда у субподрядных организаций. Разграничения полномочий между субподрядчиками и генподрядчиками, расследование Н.С. у субподрядных организаций.


АРК писал(а):
Если подрядчик выполняет работы по договору на выделенной территории, то там, наверное, они "сами с усами". А в случае работы на дейстующем производстве, то, думаю, интересоваться это наше право и даже обязанность.


ЗАКАЗЧИК-Генподрядчик-Субподрядчик
помогите разобрать все по полочкам

Имеется ЗАКАЗЧИК, который заказывает и оплачивает строительство объекта.
Имеется Генподрядчик (наша организация) которая заключает договор с Заказчиком на строительство этого объекта
Имеется Субподрядчик, которого нанимает наша организация для строительства этого объекта для Заказчика.

Объект будет строиться с нуля на отдельно выделенной и огороженной территории работниками субподрядчика с помощью наших механизмов (автокран, башенный кран, автотехника).
У субподрядчика имеется своя служба ОТ, свои прорабы и свои строители. Наших людей на этой стройке не будет никого, за исключением крановщиков.
К сожалению, еще не видел договора между нами и субподрядчиком и поэтому в частности интересует, что там должно быть прописано по организации и ответственности за состояние ОТ на этой стройплощадке.
Какие документы подготовить, чтоб обезопасить свою организацию от ответсвенности за НС у субподрядчика? Ответственность за электро и пожарную безопасность на субподрядчика доп.соглашением возложили. Обучать и проводить инструктажи своих работников у них должна своя служба ОТ, расследование и учет НС они тоже должны на себя брать. Но меня волнует вопрос о НС, если таковой случится при работе с нашим краном. Что с ним сделать? Может полностью передать им в аренду с составлением акта приема передачи? Опять же крановщик полюбому наш остаётся...
Вроде крутится где-то мысля, а поймать не могу - подскажите. СНиП мельком просмотрел - сразу не нашёл. Там о допуске подрядчика на свою территорию пишется, а у нас отдельная территория, специально для них огороженный кусок земли под стройку. Никаких допусков на территорию делать не надо, совместных работ тоже нет.
Илья писал(а):
Вы знаете меня интересует вот какой вопрос. У одной строительной организации, взявший подряд на производство конкретных работ на субподряде работает, ну допкститм бригада сварщиков от другой организации. Если с рабочим этой субподрядной организации произошел несчастный случай, причиной которого было бы неисправность производственного оборудования этой субподрядной организации несет ли в данном случае ответственность организация генподрядчика.

+1
такой же вопрос. У них свой электрик прогревает бетон напряжением в 220В. Как их там еще не поубивало - не понимаю. Имею ли я им запретить такие опыты по прогреву бетона напряджением 220В делать и остановить их стройку - тоже не знаю. У них свое руководство есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2008 12:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Я считаю, что для начало работ надо оформить акт-допуск, в котором бы прописали разграничения в обеспечении охраны труда между генподрядчиком и субподрядчиком. Акт по совместному проведению работ. А при работе с вашим краном наряд-допуск для субподрядчика.
При передачи крана в аренду посмотрите:
1. На составление договора между генподрядчиком и субподрядчиком ( кто ответственный за безопасное производство работ, за поддержание в исправном состоянии, надзор) ?
2. Ответственность за проведение работ с краном (ложится на генподрядчика или субподрядчика) ? посмотрите в договор между заказчиком и генподрядчиком .
3. Н.С случится с кем (крановщиком организации генподрядчика, стропальщиком организации субподрядчика, со сторонними лицами)?
4. При передачи крана в аренду субподрядчикам оформлены или нет отношения между крановщиком организации генподрядчика и субподрядчиком (например гражданско-правовой договор подряда)?

В зависимости от поставленных вопросов можно распределить ответственность между генподрядчиком и субподрядчиком


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2008 9:21 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Документы я выложила тут
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=29624#29624

gambler писал(а):

К сожалению, еще не видел договора между нами и субподрядчиком и поэтому в частности интересует, что там должно быть прописано по организации и ответственности за состояние ОТ на этой стройплощадке.


Знаете, прежде чем начинать перечислять вопросы надо обязательно посмотреть договор.
Простите за аналогию, но решать задачу, не увидев ее условия как-то совсем нелогично. :?:

gambler писал(а):

Какие документы подготовить, чтоб обезопасить свою организацию от ответсвенности за НС у субподрядчика?


Так как это гражданско-правовые отношения, то именно в Договоре все и оговаривается. Можно сделать допсоглашение по ОТ, а внем сослаться на Положение о раблте Подрядчиков. Я выложила примерный компмлект. И уже не первый раз.

gambler писал(а):

Но меня волнует вопрос о НС, если таковой случится при работе с нашим краном. Что с ним сделать? Может полностью передать им в аренду с составлением акта приема передачи? Опять же крановщик по-любому наш остаётся...
.


Лучше кран передать в ареду, а крановщику оформить командировку в организацию-подрядчика. Но командировки более 60 дней не разрешены (в России). Как я понимаю, для Вас это не выход. На самом деле, выход был бы ясен, если бы можно внимательно изучить предмет договора и уяснить_ что именно выполняет Генподрядчик, а что субподрядчики.

gambler писал(а):

Имею ли я им запретить такие опыты по прогреву бетона напряджением 220В делать и остановить их стройку - тоже не знаю. У них свое руководство есть.


Будете иметь, если пропишете в свои права в гражданско-правовом договоре между Вашей орг-й и субподрядчиком.

В России есть такой документ:Свод правил "Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ" ( утв. ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 сентября 2002 года N 122)

Павел уже отвечал, что в соответствии с п. 3.6 СНиП 12.04-2002
При совместной деятельности на строительной площадке нескольких
подрядных организаций, включая граждан, занимающихся индивидуальнойтрудовой деятельностью, генеральный подрядчик осуществляет контроль за состоянием условий труда на строительном объекте.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2008 10:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
gambler писал(а):
Но меня волнует вопрос о НС, если таковой случится при работе с нашим краном. Что с ним сделать? Может полностью передать им в аренду с составлением акта приема передачи? Опять же крановщик полюбому наш остаётся...
НС с вашим крановщиком придется расследовать Вам, и учитывать.
Если НС произойдет с другими работниками, выполняющими работы с краном, его будет расследовать и учитывать организация, в которой работает работник.
Если причиной НС будет неправильные действия крановщика (нарушение требований Правил и инструкций) - ответственность в т.ч. может быть возложена на крановщика.
Если причиной НС будет признано неудовлетворительное состояние крана - ответственность будет нести организация - владелец крана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2008 10:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Наталия писал(а):
Документы я выложила тут
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=29624#29624


Наталия, документов там Ваших уже нет. Искать поиском пробовал - либо не так набираю, либо поиск глючит, но выдает не то.

gambler писал(а):

К сожалению, еще не видел договора между нами и субподрядчиком и поэтому в частности интересует, что там должно быть прописано по организации и ответственности за состояние ОТ на этой стройплощадке.


Цитата:
Знаете, прежде чем начинать перечислять вопросы надо обязательно посмотреть договор.
Простите за аналогию, но решать задачу, не увидев ее условия как-то совсем нелогично. :?:

Наталия - за ответы спасибо.
Про вопросы спросил не читая договора - так это я пытаюсь с упреждением работать. Возьму договор читать, так уже буду знать, что должно там быть написано. А то буду бараном выглядеть перед руководством, когда при них буду проверять этот договор.
Что-то я сомневаюсь, что там вообще что-то написано по ОТ и по распределению ответственности. У нас все договора заключает руководство с юристом. Если они там ничего не пишут (а такое уже всплывало при мне, когда расследовали пожар у нашего арендатора), то кто им доктор? Или я буду крайний? :?: Не ходить же мне каждый раз самому и не просить показывать новые договора. Если приказом или распоряжением провести, что без подписи службы ОТ такие договора с субподрядчиками не подписывали, то на что сослаться? Где-то указано, что служба ОТ должна или обязана проверять такие договора и вносить свои предложения в раздел ответственности за ОТ?

Цитата:
В России есть такой документ:Свод правил "Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ" ( утв. ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 сентября 2002 года N 122)

Павел уже отвечал, что в соответствии с п. 3.6 СНиП 12.04-2002
При совместной деятельности на строительной площадке нескольких подрядных организаций, включая граждан, занимающихся индивидуальнойтрудовой деятельностью, генеральный подрядчик осуществляет контроль за состоянием условий труда на строительном объекте.

ок, посмотрю у себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2008 11:20 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Могу выложить и тут. Надо?

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2008 11:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Надо!
Лучше три раза, чем ни одного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2008 12:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Lucaro писал(а):
gambler писал(а):
Но меня волнует вопрос о НС, если таковой случится при работе с нашим краном. Что с ним сделать? Может полностью передать им в аренду с составлением акта приема передачи? Опять же крановщик полюбому наш остаётся...

НС с вашим крановщиком придется расследовать Вам, и учитывать.
Если НС произойдет с другими работниками, выполняющими работы с краном, его будет расследовать и учитывать организация, в которой работает работник.
Если причиной НС будет неправильные действия крановщика (нарушение требований Правил и инструкций) - ответственность в т.ч. может быть возложена на крановщика.
Если причиной НС будет признано неудовлетворительное состояние крана - ответственность будет нести организация - владелец крана.


ответственность в т.ч. может быть возложена на крановщика.
тогда получается, что расследовать будут они, но с обязательным привлечением в состав комиссии нас?
А при НС с ихним работником, не связанным с работой нашего крана нам необходимо будет участвовать в работе комисссии по расследованию?

неудовлетворительное состояние крана - ответственность будет нести организация - владелец крана.
Так его нельзя или можно отдать в аренду, написать акт-приема передачи, что кран передан в технически исправном состоянии, а там уж пусть сами за ним следят и сами отвечают, например, если лопнул трос или сорвался груз с клещей...Или по правилам в этом случае полюбому будет отвечать владелец крана?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2008 12:28 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
По российскому ГК (ст. 1079) отвечает всегда владелец
Гражданская ответственность
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причинен-ный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполне-нии трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются гражда-не, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для ок-ружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напря-жения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строи-тельной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые вла-деют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или пра-ве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь