Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наряд-допуск и опасные производственные факторы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 05, 2009 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 4:59 pm
Сообщений: 149
Откуда: Москва
По СНиП Безопасность труда в строительстве "На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд - допуск". Как определить ОПФ, связанные и не связанные с характером выполнения работ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 05, 2009 6:34 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
определяется логическим путём ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 05, 2009 6:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Какого-либо документа, в котором было бы определено понятие "зоны действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ" не нашла.
Энциклопедия по охране труда:
ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ — факторы среды и трудового процесса, воздействие которых на работника может привести к его травме.
Привожу пример: в помещении действующей подстанции маляру нужно выполнить работу по покраске панелей кистью на высоте 2 м с подмостей. Опасными производственными факторами для маляра в данном случае будут электрический ток и падение с высоты. Вы можете связать электрический ток с характером работы маляра? Наверняка нет. А вот падение с высоты вполне возможно при выполнении работ с подмостей.
В приведенном примере видно, что зона действия опасного производственного фактора, не связанного с проведением малярных работ - это помещение действующей подстанции, а сам ОПФ, не связанный с выполнением малярных работ - электрический ток.
Как правило, наряд-допуск выписыается при выполнении каких-либо работ силами сторонней организации (работников иных структурных подразделений) в условиях действующего производства.


Последний раз редактировалось Айя Пт фев 06, 2009 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 06, 2009 9:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 4:59 pm
Сообщений: 149
Откуда: Москва
павел писал(а):
определяется логическим путём ....

Логика может быть разная у меня и у инспектора. Хотелось что-нибудь нормативное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 06, 2009 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 4:59 pm
Сообщений: 149
Откуда: Москва
Айя писал(а):
Привожу пример: в помещении действующей подстанции маляру нужно выполнить работу по покраске панелей кистью на высоте 2 м с подмостей. Опасными производственными факторами для малера в данном случае будут электрический ток и падение с высоты. Вы можете связать электрический ток с характером работы маляра? Наверняка нет. А вот падение с высоты вполне возможно при выполнении работ с подмостей.
В приведенном примере видно, что зона действия опасного производственного фактора, не связанного с проведением малярных работ - это помещение действующей подстанции, а сам ОПФ, не связанный с выполнением малярных работ - электрический ток.
Как правило, наряд-допуск выписыается при выполнении каких-либо работ силами сторонней организации (работников иных структурных подразделений) в условиях действующего производства.

Хотите сказать, что в вашем примере возможная работа на высоте более опасный ОПФ, чем работа в действующей подстанции? А если маляр поставит банку с краской на электрощит, будет держаться за высоковольтные провода и отключит что-то, потому-что "оно гудит"? Да и вообще в Вашем примере применяются правила работы в электоустановках (группа по ЭБ, допускающие и т.д.).
В последнем абзаце "как правило" не пойдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 06, 2009 10:54 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Вы сначала с вопросом определитесь..

1. Как определить ОПФ, связанные и не связанные с характером выполнения работ?
2. работа на высоте более опасный ОПФ, чем работа в действующей подстанции

Вас интересует связано -не связано или что опаснее..

На первый вопрос Айя ответила блестяще, как истинный преподаватель и объяснитель....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 06, 2009 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Цитата:
Хотите сказать, что в вашем примере возможная работа на высоте более опасный ОПФ, чем работа в действующей подстанции?

Для маляра - да, потому как он работы должен проводить, не заходя за ограждения, под наблюдением электротехнического персонала и с максимально возможным отключением электрооборудования. Его никто и никогда не допустит к покраске шин, находящихся под напряжением или не заставит белить потолок над установками, находящимися под напряжением.
Попробую еще раз.
Возьмите работу маляра при окраске им панелей в офисе. Для выполнения работ на высоте он использует подмости. Без применения средств подмащивания он не сможет работать, например, красить потолок или стены высотой выше 1.7-2-х метров. Падение с высоты - это неотъемлемый вредный фактор для маляра, который присутствует при выполнении им малярных работ на высоте. С этим согласны?
Если этот же маляр будет красить панели в электроустановках или в металлургическом цехе, где идет розлив металла, то в этом случае он будет подвергаться воздействию вредных производственных факторов, которые не связаны с его работой: в первом случае это ток, во втором расплав металла.
Еще пример: сидите Вы за ПК, подвергаетесь воздействию ЭМИ от монитора, а пойдете по улице, что может быть? ДТП - машина наехала, сосулька с крыши сорвалась, кирпич упал (это не пожелание, это примеры такие) - вот эти вредные факторы не типичны для Вашей работы. Вот так же подходите и к решению Вашего вопроса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 06, 2009 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 4:59 pm
Сообщений: 149
Откуда: Москва
Павлу и Айе.
Мой вопрос написан в первом посте, причем он связан с цитатой.
Пропустим - что опаснее (это была ремарка к примеру).
Интересно - читали Вы СНиП или нет? (Там ведь и ОПФ написаны).
Хотелось бы ближе к строительству - иначе мне незачем.
Читаем внимательно цитату:"На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, ДОЛЖЕН быть выдан наряд - допуск". То есть, что связано с характером работы - нет наряда-допуска?
Ну что-ж, опять используем Ваши примеры.
Маляр - ОПФ не связанный с работой:ток - выдача наряда на работу в элустановке, но не для работы на высоте.
Маряр - ОПФ не связанный с работой:разлив металла - выдача наряда ну наверное на превышение ПДК вредных веществ, но не для работы на высоте.
Я за ПК - ОПФ не связанный с работой:ДТП, падение сосульки и т.д. - выдача наряда-допуска на передвижение по улице (ОПФ - ЭМИ не прописан в СНиП.)
Пожалуйста, анализируйте вопрос, а не просто отвечайте. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 06, 2009 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Как-то у меня не получается Вам пояснить или Вы не очень понимаете ...
Вы опишите конкретную ситуацию и попробуем ее разобрать. Где будут работать строители? Только на стройке или же будут выполнять строительные работы в каком-то производственном корпусе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 06, 2009 7:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
То ли пятница, то ли кризис, то ли Вы, Дент, сами себя запутываете...
...Посылают маляра красить электроустановку внутри до высоты 3 метра (закрытое ВРУ). Анализируем, откуда травмоопасность светит.
1. Сами по себе малярные действия угрозу травм не создают: в тазике с краской не утонешь, валиком не порежешься, шпателем ногу не оторвёшь... Хотя, если сильно умничать, то и спичкой травму нанести можно. В общем у маляра на его прямые действия есть ИОТ при малярных работах.
2. Видим, что маляру придётся работать с подмостей. Это работа на высоте, но она признаётся особо опасной и требует наряд-допусков только с высоты 5 м. Здесь же маляр обойдется только ИОТ при работе со стремянок и подмостей до высоты 5 м.
3. Видим, что маляру при неосторожном или глупом движении грозит сближение с токоведущими частями ВРУ. То есть маляр работает в зоне действий опасного фактора - электричества, существующего в помещении вне связи с малярными работами. Эрго - маляр ДОЛЖЕН быть включен в действия по покраске только по наряд - допуску на работы в зоне возможного контакта с ОПФ - электричеством.
3. Дальше руководители всё решат, как с помощью наряд-допуска организовать безопасность малярных работ. Наверняка будет работать бригада, чтоб хоть один надзирал и страховал. Ответственный за подготовку рабочего места сделает всё, чтобы малярная работа не превратилась в ремонт ВРУ, была электрически безопасна. Выдающий наряд всё это проверит, выдаст, закроет, отчитается, подошьёт... Айя про это и талдычила...

Вот так мы проанализировали и определили априори логическим путем, что ОПФ-электричество не создаётся действиями по покраске, не свойственно труду маляра...

Ну, и что неясно, Дент?
Может, и я не понял Вас? :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 3:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
3. Опасные производственные факторы, которые действуют или
могут возникнуть независимо от выполняемой работы в местах ее
производства: это пункт наряда-допуска
Здесь могут перечислены все опасные производственные факторы, логика такова: работы на высоте, 1,3м неогражденные, действует фактор падения с высоты? Свыше пяти метров, тоже действует фактор падения с высоты, действует фактор поражения током, эти факторы действуют в любом случае, выполняет работы, электромонтажник верхолаз, или маляр по окраске объекта на высоте, и мероприятия должны быть разработаны и исполнены в любом случае. в СНиПе есть примерный перечень работ, выполнение которых должно производиться с оформлением наряда -допуска. Этот перечень утвеждается техническим руководителем предприятия. Считаете, что Ваши работы достаточно опасны, включите их в перечень, утвердите, и не надо будет ломать голову. Вот в этой инструкции перечень более расширенный: Инструкция
по организации и производству работ повышенной опасности
РД 34.03.284-96
РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ
Организация проведения
ПОТ РО 14000-005-98

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 7:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Теперь опасные факторы, которые связаны с производственным процессом, Маляр- есть опасность попадания растворителей и краски в глаза, имеются такие краски, которые при попадание на кожу вызывают аллергические реакции и, при применении которых нужно использовать защитные средства(защитный крем, резиновые перчатки). Монтажник работает эл инструментом с вращающимися или движущимися поступательно рабочими органами, нужно использовать, понижающие трансформаторы, если на высоте или в помещении особо опасном по поражению эл. током , где это необходимо, защитные экраны или очки от стружки или от абразивного круга. Вот эти факторы можно в наряд-допуск и в перечень не включать.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 4:59 pm
Сообщений: 149
Откуда: Москва
Логика, логика...
В целом я согласен со всеми. Но...
Айя просила конкретики.
Стройка. Сварщик вместе с монтажником сваривают трубопроводы в ветикальной шахте с подмостей на высоте 2 м. без ограждений с применением страховочных поясов. Наряд-допуск не выдан.
Приходит инспектор. Спрашивает - где наряд-допуск на работу на высоте (п.4.9. СНиП). Я говорю - ну по моей логике работа на высоте для сварщика (или маляра) и его помощника связана с характером выполнения работ - сваркой (или покраской) трубопроводов и соответственно наряд-допуск не нужен. На что инспектор мне отвечает - ну у меня по логике в институте была тройка, но я считаю, что в данном случае, работа на высоте не связана с характером производства работ и выпишу-ка я вам штрафчик. Пойдет? Как мне доказать инспектору обратное?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 2:18 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Читайте СНИП!!!
6.2.16. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а при расстоянии более 2 м - сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственных стандартов.
6.2.18. При невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений согласно п. 6.2.16 допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей, соответствующего государственным стандартам, и оформлением наряда - допуска.


4.11. На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд - допуск по форме приложения Д.
4.11.1. Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду - допуску, должен быть составлен в организации с учетом ее профиля на основе перечня приложения Е и утвержден руководителем организации.
4.12. К работникам, выполняющим работы в условиях действия опасных производственных факторов, связанных с характером работы, в соответствии с законодательством предъявляются дополнительные требования безопасности. Перечень таких профессий и видов работ должен быть утвержден в организации с учетом требований законодательства.


Составьте перечни и живите спокойно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 2:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Dent писал(а):
...Сварщик вместе с монтажником сваривают трубопроводы в ветикальной шахте с подмостей на высоте 2 м. без ограждений с применением страховочных поясов. Наряд-допуск не выдан.
Приходит инспектор. Спрашивает - где наряд-допуск на работу на высоте (п.4.9. СНиП). Я говорю - ну по моей логике работа на высоте для сварщика (или маляра) и его помощника связана с характером выполнения работ - сваркой (или покраской) трубопроводов и соответственно наряд-допуск не нужен. На что инспектор мне отвечает - ну у меня по логике в институте была тройка, но я считаю, что в данном случае, работа на высоте не связана с характером производства работ и выпишу-ка я вам штрафчик. Пойдет? Как мне доказать инспектору обратное?


Плохой ответ инспектору. Логику зачем приплёл? Про логику в МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛАХ по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000 нет ничего. Но можно было сослаться на сноску к п.1.1.:
1 К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.
- Вот, - надо было сказать вежливо. - Я так и сделал. И монтажник и сварщик у нас проинструктированы для работы на высоте, вот их росписи в Журнале... А в настоящее время высота работ не превышает 5 м, и потому нет наряда-допуска, который выписывается только для верхолазных, смотри пункт 1.13. "Верхолазные работы относятся к работам повышенной опасности и проводятся по наряду-допуску, в котором должны предусматриваться организационные и технические мероприятия по подготовке и безопасному выполнению этих работ."
Полезут выше - сделаем, Вашбродь!!! У нас и перечень работ повышенной опасности утверждён, под них и выдаём наряд-допуски...

И он пошёл бы вдаль счастливый... 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь