Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 29, 2012 4:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:48 pm
Сообщений: 35
Коллеги, здравствуйте!
Согласно п. 414 Правил противопожарного режима в РФ при проведении огневых работ необходимо осуществлять контроль за состоянием парогазовоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся огневые работы, и в опасной зоне.
Подскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется этот контроль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 30, 2012 7:33 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
газоанализаторами...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 06, 2012 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:48 pm
Сообщений: 35
Коллеги, вопрос все по тем же Правилам есть два пункта
420. Находящиеся в радиусе зоны очистки территории строительные конструкции, настилы полов, отделка и облицовка, а также изоляция и части оборудования, выполненные из горючих материалов, должны быть защищены от попадания на них искр металлическим экраном, асбестовым полотном или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой.
421. Место для проведения сварочных и резательных работ на объектах, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается сплошной перегородкой из негорючего материала. При этом высота перегородки должна быть не менее 1,8 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 5 сантиметров. Для предотвращения разлета раскаленных частиц указанный зазор должен быть огражден сеткой из негорючего материала с размером ячеек не более 1 x 1 миллиметр.

Объясните, пожалуйста, в каком случае применим п.421, я имею ввиду, может быть он относится только к организации постоянного места проведения огневых работ?Зачем ставить перегородку из п. 421, если выполнили п. 420?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 07, 2012 9:15 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
419. Для исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения, соседние этажи и другие помещения все смотровые, технологические и другие люки (лючки), вентиляционные, монтажные и другие проемы (отверстия) в перекрытиях, стенах и перегородках помещений, где проводятся огневые работы, закрываются негорючими материалами.
Место проведения огневых работ очищается от горючих веществ и материалов в радиусе очистки территории от горючих материалов согласно приложению N 3.
420. Находящиеся в радиусе зоны очистки территории строительные конструкции, настилы полов, отделка и облицовка, а также изоляция и части оборудования, выполненные из горючих материалов, должны быть защищены от попадания на них искр металлическим экраном, асбестовым полотном или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой


Уловили???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 11, 2012 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:48 pm
Сообщений: 35
Не уловила :( Вот мы выполнили требования п. 420, очистили зону проведения работ в радиусе, указанном в приложении №3, накрыли все строительные конструкции из горючих материалов негорючими материалами и еще и перегородку должны установить?

Спасибо, что не оставляете мои вопросы без ответа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 12, 2012 4:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:09 pm
Сообщений: 458
Откуда: Днепропетровск
Alina88 писал(а):
Не уловила :( Вот мы выполнили требования п. 420, очистили зону проведения работ в радиусе, указанном в приложении №3, накрыли все строительные конструкции из горючих материалов негорючими материалами и еще и перегородку должны установить?

Спасибо, что не оставляете мои вопросы без ответа.


419. Для исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения, соседние этажи и другие помещения все смотровые, технологические и другие люки (лючки), вентиляционные, монтажные и другие проемы (отверстия) в перекрытиях, стенах и перегородках помещений, где проводятся огневые работы, закрываются негорючими материалами.
Место проведения огневых работ очищается от горючих веществ и материалов в радиусе очистки территории от горючих материалов согласно приложению N 3.
420. Находящиеся в радиусе зоны очистки территории строительные конструкции, настилы полов, отделка и облицовка, а также изоляция и части оборудования, выполненные из горючих материалов, должны быть защищены от попадания на них искр металлическим экраном, асбестовым полотном или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой

А так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 12, 2012 7:18 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Alina88 писал(а):
Не уловила :( Вот мы выполнили требования п. 420, очистили зону проведения работ в радиусе, указанном в приложении №3, накрыли все строительные конструкции из горючих материалов негорючими материалами и еще и перегородку должны установить?

Спасибо, что не оставляете мои вопросы без ответа.


короче!

Все что можно убрать горючее - убирается...
все что нельзя убрать горючее (строительные конструкции, настилы полов, отделка и облицовка, а также изоляция и части оборудования) - защищается экраном, асбестом, поливается водой или бензином... 8)

Уловили?

чего Вы пристали к перегородке???? Залейте нафиг все водой в 5 см и сидите ровно!!!

:D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 18, 2012 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:48 pm
Сообщений: 35
Спасибо :)
Ну зачем они так утвердительно написали "Место для проведения сварочных и резательных работ на объектах, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается", запутали только.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2013 10:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Alina88 писал(а):
Коллеги, вопрос все по тем же Правилам есть два пункта
420. Находящиеся в радиусе зоны очистки территории строительные конструкции, настилы полов, отделка и облицовка, а также изоляция и части оборудования, выполненные из горючих материалов, должны быть защищены от попадания на них искр металлическим экраном, асбестовым полотном или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой.
421. Место для проведения сварочных и резательных работ на объектах, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается сплошной перегородкой из негорючего материала. При этом высота перегородки должна быть не менее 1,8 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 5 сантиметров. Для предотвращения разлета раскаленных частиц указанный зазор должен быть огражден сеткой из негорючего материала с размером ячеек не более 1 x 1 миллиметр.

Объясните, пожалуйста, в каком случае применим п.421, я имею ввиду, может быть он относится только к организации постоянного места проведения огневых работ?Зачем ставить перегородку из п. 421, если выполнили п. 420?

___Наверно, легче в таких случаях всегда ставить ширму (так как в иных нормах - 1,8 м высотой и с 5 см зазором сетчатым - это про ширму из негорючих материалов упоминается), которая родновременно будет являться и перегородкой по п. 421, и защищать горючие и сгораемые материалы по п. 420 ППР в РФ, ну и по п. 419 защищит попадание раск. частиц в другие погмещения (проемы и пр.).
___Я тоже только догадываюсь, почему так эти 3 пункта (419-421) так разделили. Вполне можно одним было бы обойтись. Хотя разницы между п. 420 и 421 не вижу. ВОзможно кто писал правила сам не понимал, что он хотел передать. Как говорится: слово сказать - на пером написать. А самому написать - другому еще не всегда понять.
____Попробуйте еще МПОТ при выполнении газосварочных работ посмотреть и иные нормы, где оговаривается про огневые работы, и по их стилистике понять, что к чему. Но это будет до поры до времени, когда "Шойгу" придет с проверкой. А "Шойгу" "Голиковой" не товарищ - у "головы" несколько "рук", но многие из них не знают, что делают длругие и лезут в чужие дела.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2013 10:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
У меня вопрос (вспомнил, что можно здесь пофлудить) по паяльным лампам.
В "Межотраслевых правилах по охране труда при электро- и газосварочных работах" (ПОТ Р М-020-2001) говорится:
п. 2.12.2. "Паяльные лампы необходимо содержать в полной исправности и не реже одного раза в месяц проверять их на прочность и герметичность с занесением результатов и даты проверки в специальный журнал. Кроме того, не реже одного раза в год должны проводиться их контрольные гидравлические испытания."
__Вопрос в этих контрольных гидравлических испытаниях: какова методика проведения этих гидравлическихъ испытаний (давление, время выдержки или гидроударом с определенными параметрами....?). то же не сосуд, работающий под давлением, чтобы применять параметры гидроиспытаний сосудов под давлением.
__Али очередной "я хочу, а как это делать - не моя задача"?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
подскажите, на электросварочные работы нужно разрабатывать инструкцию по ОТ? на основании вышеупомянутых ПОТ РМ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:03 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Nadinnn писал(а):
подскажите, на электросварочные работы нужно разрабатывать инструкцию по ОТ? на основании вышеупомянутых ПОТ РМ?


у вас нет электросварщика?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
электрогазосварщик


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:43 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Nadinnn писал(а):
электрогазосварщик


у него есть инструкция по ОТ..., зачем ему еще инструкция по ОТ при проведении электросварочных работ?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 25, 2016 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
а если в организации нет электросварщика, но электросварочные работы проводятся....сделать инструкцию при проведении электросварочных работ, на элеткросварщика не нужно, я так понимаю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь