Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 12, 2013 8:01 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
trudohrann писал(а):
Улыбнуло. Мне так и не понять людей которые воспринимают ИОТа как цербера у которого на уме только "сохранение жизни и здоровья....". Когда из СССР выбираться будете?
Вот, а представьте, что приходит молодой амбициозный руководитель, без производственного опыта и видит задачи ИОТа точно так же, как Vitaly. Ни фига не улыбает :twisted:

Улыбает-улыбает, да ещё как! :mrgreen: А когда надоест и перестанет улыбать, нужно будет объяснить руководителю, что да как. Слова "уголовная ответственность" понимают все. Даже самые молодые и амбициозные! А если не дойдут слова, можно будет показать на пальцах.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 12, 2013 8:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Еще раз озвучу мнение которое считаю правильным в данной стране, в данное время, при данных органах власти, при данных уровнях образования рабочего класса, при данных целях бизнеса ( ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ ЛЮБОГО ООО ЯВЛЯЕТСЯ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ!!!), ИТАК: ИОТ работает для (вместе, во имя, ради, с, во славу и т.д.) РАБОТОДАТЕЛЯ. Его основной задачей является минимизация финансовых, репутационных, моральных, физических и иных издержек работодателя. Естественно путей достижения этой цели несколько: выполнять ВСЕ требования закона ИЛИ выполнять их частично ИЛИ не выполнять вообще, НО выбор лежит на РБТД, а ИОТ должен всецело помогать РБТДлю достичь цели. если выбор претит моральным принципам ИОТа, он должен попытаться переубедить работодателя или УВОЛИТЬСЯ. Естественно обязанностью ИОТа является предупредить РБТля о всех возможных последствиях (желательно в письменной форме :joy: ), но если выбор сделан и мне он морально не претит, то пусть работников защищает профсоюз - у ИОТа нет такого функционала как защита трудящихся. УФ!..... Сильно помидорами не кидайтесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 12, 2013 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
trudohrann писал(а):
Еще раз озвучу мнение которое считаю правильным в данной стране, в данное время, при данных органах власти, при данных уровнях образования рабочего класса, при данных целях бизнеса ( ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ ЛЮБОГО ООО ЯВЛЯЕТСЯ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ!!!), ИТАК: ИОТ работает для (вместе, во имя, ради, с, во славу и т.д.) РАБОТОДАТЕЛЯ. Его основной задачей является минимизация финансовых, репутационных, моральных, физических и иных издержек работодателя. Естественно путей достижения этой цели несколько: выполнять ВСЕ требования закона ИЛИ выполнять их частично ИЛИ не выполнять вообще, НО выбор лежит на РБТД, а ИОТ должен всецело помогать РБТДлю достичь цели. если выбор претит моральным принципам ИОТа, он должен попытаться переубедить работодателя или УВОЛИТЬСЯ. Естественно обязанностью ИОТа является предупредить РБТля о всех возможных последствиях (желательно в письменной форме :joy: ), но если выбор сделан и мне он морально не претит, то пусть работников защищает профсоюз - у ИОТа нет такого функционала как защита трудящихся. УФ!..... Сильно помидорами не кидайтесь.


Ну написано-то все последовательно, логично и не придраться))) Просто оппоненты вашего мнения говорят о чем-то более глобальном. На данный момент так вся страна работает, просто кому-то более повезло с ответственными работодателями, а кому-то менее)) Ведь если все больше и больше ИОТов начнет работать не ради наживы РБДТ, а просто по совести, то и наплевательское отношение к ОТ начнет по-тихоньку исчезать. А ваще мнение можно сравнить с отношением к ГИБДДшникам и прочим мздаимцам, все ругают их за взятки, но каждый раз сами им их дают, потому что так ЛЕГЧЕ!! Вот так и живем, нежелая что-либо менять.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 12, 2013 9:49 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
В первую очередь надо по закону! :dont:
При этом действующие законы вполне позволяют соблюсти интересы и наживы, и совести. :wink1:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 12, 2013 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Да я не спорю с этим, не надо меня записывать в борцы за добро и справедливость, я всего лишь говорю о том, что ситуацию за определенное, видимо большущее количество лет, можно пытаться изменить. Просто не должно быть все однобоко, ну нельзя ведь быть как баран и тупо следовать всему, что угодно рбдт.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 12, 2013 10:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 4:29 am
Сообщений: 135
Откуда: Сибирский ФО
Почему бы Вам не ввести порядок выдачи сменного задания:
Руководитель строительного подразделения в письменной форме направляет таких то лиц в такой-то цех установить вышку для выполнения таких-то работ по наряду-допуску № дата (наряда)
далее здесь-же: подпись работников-ознакомлен, инструктаж по установке прошел, дата подпись
ниже - вышка установленна подпись руководителя строительного подразделения
ниже- замечаний нет - подпись ИОТ
ниже- вышку принял руководитель цеха где установлена вышка подпись дата

При демонтаже выдать типичное сменное задание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 12, 2013 7:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Алексей У. писал(а):
Да я не спорю с этим, не надо меня записывать в борцы за добро и справедливость, я всего лишь говорю о том, что ситуацию за определенное, видимо большущее количество лет, можно пытаться изменить. Просто не должно быть все однобоко, ну нельзя ведь быть как баран и тупо следовать всему, что угодно рбдт.



Алексей! А я вот уточняю свою позицию: мне НРАВИТСЯ существующее положение дел. Я не хочу что бы все становилось по закону. Мне нравится когда все можно решить путем взяток. Я искренне уверен что у ИОТов не должна болеть голова за работников - это дело профсоюза. Таким образом я противопоставляю себя работникам - я на стороне работодателя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 2:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
trudohrann писал(а):
Алексей У. писал(а):
Да я не спорю с этим, не надо меня записывать в борцы за добро и справедливость, я всего лишь говорю о том, что ситуацию за определенное, видимо большущее количество лет, можно пытаться изменить. Просто не должно быть все однобоко, ну нельзя ведь быть как баран и тупо следовать всему, что угодно рбдт.



Алексей! А я вот уточняю свою позицию: мне НРАВИТСЯ существующее положение дел. Я не хочу что бы все становилось по закону. Мне нравится когда все можно решить путем взяток. Я искренне уверен что у ИОТов не должна болеть голова за работников - это дело профсоюза. Таким образом я противопоставляю себя работникам - я на стороне работодателя.


Ну хозяин-барин.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 5:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Алексей У. писал(а):
trudohrann писал(а):
Таким образом я противопоставляю себя работникам - я на стороне работодателя.


Ну хозяин-барин.
Не могу даже понять логику рассуждений ИОТов, не согласных с trudohrann. Алексей У про "хозяин-барин" хоть и в другом контексте здесь написал, но к месту. И хозяин и барин для ИОТ - только РБТД! Потому, что он ему платит! ИОТ может по разному строить отношения с РБТД - чего-то добиваться, спорить, убеждать, ругаться. Но... работать он должен на конечную цель предприятия и РБТД - получение прибыли. В идеале, хотелось бы, как предлагает Джули-Я - по закону, Но, тут уж, как получится.
А вот профсоюзу платят сами работники (по крайней мере могут платить). Пусть он их интересы, права и льготы защищает и отстаивает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 8:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
хок писал(а):
Алексей У. писал(а):
trudohrann писал(а):
Таким образом я противопоставляю себя работникам - я на стороне работодателя.


Ну хозяин-барин.
Не могу даже понять логику рассуждений ИОТов, не согласных с trudohrann. Алексей У про "хозяин-барин" хоть и в другом контексте здесь написал, но к месту. И хозяин и барин для ИОТ - только РБТД! Потому, что он ему платит! ИОТ может по разному строить отношения с РБТД - чего-то добиваться, спорить, убеждать, ругаться. Но... работать он должен на конечную цель предприятия и РБТД - получение прибыли. В идеале, хотелось бы, как предлагает Джули-Я - по закону, Но, тут уж, как получится.
А вот профсоюзу платят сами работники (по крайней мере могут платить). Пусть он их интересы, права и льготы защищает и отстаивает.


Я еще раз повторю, что не считаю, что нужно из крайности в крайность кидаться. Или профсоюз или только рбдт. ИОТ должен соблюдать определенный нейтралитет.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 9:08 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Правильно, чтобы и волки сыты были и овцы целы.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 9:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
А еще мне кажется, что некоторые забывают, что ИОТ тоже работник и его тоже могут ущемлять. Или других можно, а вас нет? Давайте рассмотрим ситуацию. Жадный рбдт дал ИОТу зарплату 50 тысяч, из них официальную 10 тысяч. Ну так ведь выгодней ему, и надо думать о сохранении его денег. Вот отработали вы год и уволились, ну и работодатель при расчете заплатил вам последнюю зп тока официалку 10-ку и за неотгуленый отпуск тоже 10-ку дал. Вы это примите с легкостью и радостью, потому что сохранили деньги работодателя, ведь это главная цель?

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 10:07 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Алексей У. писал(а):
А еще мне кажется, что некоторые забывают, что ИОТ тоже работник и его тоже могут ущемлять. Или других можно, а вас нет? Давайте рассмотрим ситуацию. Жадный рбдт дал ИОТу зарплату 50 тысяч, из них официальную 10 тысяч. Ну так ведь выгодней ему, и надо думать о сохранении его денег. Вот отработали вы год и уволились, ну и работодатель при расчете заплатил вам последнюю зп тока официалку 10-ку и за неотгуленый отпуск тоже 10-ку дал. Вы это примите с легкостью и радостью, потому что сохранили деньги работодателя, ведь это главная цель?

Из крайности в крайность! :lol:
Тогда можно вообще бесплатно работать. Деньги РБТД целее будут!
:jeer:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 10:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Алексей У. писал(а):
А еще мне кажется, что некоторые забывают, что ИОТ тоже работник и его тоже могут ущемлять. Или других можно, а вас нет? Давайте рассмотрим ситуацию. Жадный рбдт дал ИОТу зарплату 50 тысяч, из них официальную 10 тысяч. Ну так ведь выгодней ему, и надо думать о сохранении его денег. Вот отработали вы год и уволились, ну и работодатель при расчете заплатил вам последнюю зп тока официалку 10-ку и за неотгуленый отпуск тоже 10-ку дал. Вы это примите с легкостью и радостью, потому что сохранили деньги работодателя, ведь это главная цель?

Из крайности в крайность! :lol:
Тогда можно вообще бесплатно работать. Деньги РБТД целее будут!
:jeer:


Так вот и я том же))) это конечно утрировано, но мне просто интересно где грань любви и преданности к работодателю)

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто виноват в случае н/с?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 10:26 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Алексей У. писал(а):
Так вот и я том же))) это конечно утрировано, но мне просто интересно где грань любви и преданности к работодателю)

Для меня всё просто. Мы с РБТД взаимовыгодно сотрудничаем при условии соблюдения законных интересов обеих сторон. В случае, если одна из сторон начинает нарушать эти интересы, другая имеет полное право применить опять же предусмотренные законом меры по привлечению нарушителя к ответственности. Например, ИОТ прогулял рабочий день. РБТД вправе объявить ему выговор. Или РБТД требует от ИОТ выполнения обязанностей по ПБ, но платить за это не хочет и в случае отказа грозит увольнением "по статье". Тут уже ИОТ может с чистой совестью обращаться в ГИТ и т.д.
Всё честно и справедливо! :nail:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь