Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огневые работы и ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 10, 2012 7:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 12:15 pm
Сообщений: 33
Коллеги, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Согласно ПБ 14-586-03 (Правила промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья) к огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение пылевоздушной смеси, готовой продукции, сырья, материалов, конструкций и отложений производственной ныли, а именно, электросварочные, газосварочные работы, газо- и электрорезка, механическая обработка металла с выделением искр и т.п.

Таким образом, резка металла болгаркой также относится к огневым работам. Это в общем-то и понятно.
Но даллее в п.6.14.8. К проведению огневых работ допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и имеющие квалификационное удостоверение и талон по технике пожарной безопасности.
Получается, что даже простые рабочие (монтажники, слесаря и т.п.), осуществляющие резку металла должны иметь ПТМ и какое-то (?) квалификационное удостоверение.

В соответствии с п. 36. приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»
Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
...
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

Получается, что всех, кто осуществляет просто резку металла мы должны отправлять обучаться? В том числе требовать с подрядчиков, осуществляющие такие огневые работы (например, демонтаж оборудования с помощью резки), пожарный талон?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы и ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
По сути да :D
Даже появился такой пункт в новом документе о пожарной безопасности.
Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме". П.437. На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом)... Здесь расписали, что такое огневые работы. Считаю это и правильным и лишним поводом для выписывания штрафа, приостановке работ и т.д. По сути должен быть один, два человека, обученные ПТМ, которые будут резать металл механизированным инструментом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огневые работы и ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 8:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 12:15 pm
Сообщений: 33
честно говоря, это ужас! :evil:
всё это, может, и правильно с точки зрения безопасности, но с точки зрения удобства и разумности... А стоит ли? Противопожарного инструктажа не должно хватить?
Ладно наши работники. Но у нас подрядчиков, осуществляющих демонтаж оборудования - человек 200 более чем из 10 различных организаций. Получается, хотите у нас работать - обучайте своих людей... Учитывая, что еще и наряды-допуски должны выписываться ежесменно (что меня как инженера по ОТ очень сильно "радует"), работу нам нисколько не облегчили...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь