Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2011 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 4:04 pm
Сообщений: 5
МОЖНО ЛИ САМОМУ СЕБЕ ВЫДАТЬ НАРЯД -ДОПУСК.?И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВЫДАЧИ НАРЯДА-ДОПУСКА ИНЖЕНЕР ПО ОТ. :mol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2011 4:16 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Зачем ВАМ это надо :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2011 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 4:04 pm
Сообщений: 5
ОЧЕНЬ НАДО ЗНАТЬ.Я ИНЖЕНЕР ПО ОТ НЕДЕЛЮ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2011 4:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
елена чистякова
Нажмите на клавишу Caps Lock


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2011 4:48 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
елена чистякова писал(а):
МОЖНО ЛИ САМОМУ СЕБЕ ВЫДАТЬ НАРЯД -ДОПУСК.?И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВЫДАЧИ НАРЯДА-ДОПУСКА ИНЖЕНЕР ПО ОТ. :mol:


1. НЕТ, если только это не предусмотрено правилами (совмещение обязанностей выдающего и руководителя)

2. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Выдачу осуществляет руководителии организации или подразделений!

3. Вот на ночь ширина наших ширин, плиз
http://www.tehdoc.ru/result.html?text=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4-%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA&searchid=159810&l10n=ru&web=0#1235

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2011 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 4:04 pm
Сообщений: 5
спасибо.про совмещение мне, пожалуйста, объясните


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 15, 2011 5:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 4:13 am
Сообщений: 14
люди подскажите пожалуйста, модет ли один человек выдавать и утверждать наряд-допуск? если да то где это написано? мне руководство весь мозг вынесло :maniac:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 15, 2011 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 4:04 pm
Сообщений: 5
да, простите , конечно, я всего месяц работаю, но у нас на предприятии утверждает и выдает на гор гл. инженер.был на днях у нас с проверкой инспектор -все верно!думаю пб12-529-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 6:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 6:16 am
Сообщений: 10
здравствуйте!А кто может подсказать в каком нормативном документе написано, что на работы с повышенной опасностью выдается наряд-допуск.Что это за "верховный" документ от которого всё спускается в отрасли и ведомства, откуда это все пошло?????что то не могу найти в инете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 7:42 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
павел2303 писал(а):
А кто может подсказать в каком нормативном документе написано, что на работы с повышенной опасностью выдается наряд-допуск.Что это за "верховный" документ от которого всё спускается в отрасли и ведомства, откуда это все пошло?????

Наряд-допуск - задание на безопасное производство работы, определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия ее безопасного выполнения, необходимые меры безопасности (в том числе по радиационной, пожарной безопасности и на загазованных рабочих местах), состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы. Наряд-допуск выдается на работы (виды работ) с повышенной опасностью для персонала.
В настоящее время действует ПОТ Р О-14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения, несмотря на то, что данный документ является отраслевым и был разработан машиностроительных предприятий и производств машиностроительного профиля, допускается его применение в других отраслях. Общеотраслевого документа, регламентирующего порядок организации и проведения работ с повышенной опасностью, в настоящее время нет.В соответствии с п.1.2 ПОТ Р О-14000-005-98 работы с повышенной опасностью - работы (за исключением аварийных ситуаций), до начала выполнения которых необходимо осуществить ряд обязательных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении этих работ. С учетом специфики в каждой организации должен быть разработан перечень работ с повышенной опасностью. Примерный перечень работ с повышенной опасностью приведен в приложении 1 к ПОТ Р О-14000-005-98.
Примерный перечень мест (условий) производства и видов работ, на выполнение которых необходимо выдавать наряд-допуск. приведен в Приложении Е к СНиП 12-03-2001. Примерные перечни мест (условий) производства и видов работ, на выполнение которых необходимо выдавать наряд-допуск на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов приведены в отдельных правилах по охране труда, см.например: приложение 5 ПОТ Р от 10.04.2003 N О-45-009-2003 Правил по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи.
В соответствии с п.1.4.1 ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00 Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску.
Виды работ, на которые должны быть оформлены наряды-допуски, предусмотрены отдельными ПБ, например:
п.9.3.27 ПБ 10-382-00 Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов: на проведение ремонта мостовых и консольных передвижных кранов должен выдаваться наряд-допуск в порядке, установленном владельцем крана.
п.8.5.4 ПБ от 18.03.2003 N 12-529-03 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления: техническое обслуживание должно проводиться в составе не менее трех человек под руководством мастера, с оформлением наряда-допуска на производство газоопасных работ.
Виды работ, на которые должны быть оформлены наряды-допуски, предусмотрены отдельными правилами по охране труда, например:
п.2.23 Правил по охране труда в кондитерской промышленности, утвержденных приказом Минсельхоза России от 10.02.2003 N 48: огневые работы могут проводиться только при наличии наряда-допуска.
Таким образом, перечень работ, на которые должны быть оформлены наряды-допуски, определяется исходя из специфики производственной деятельности организации.
Как правило, формы нарядов-допусков утверждены нормативно.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 8:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 6:16 am
Сообщений: 10
Где написано что ПОТ Р О-14000-005-98 должны(могут) применяться в других отраслях???? И СНиП тоже область применения ограниченная:((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 8:43 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Например, письмом Минкультуры от 09.02.2004 № 9-01-16/34 они определены обязательными для организаций культуры, ПОТ Р М-018-2001 разработаны с учетом ПОТ Р О-14000-005-98...
Вы вообще определитесь, что конкретно Вы хотите выяснить?
Если просто пофлудить, то на форуме для этого есть раздел "Общий треп"!

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 6:16 am
Сообщений: 10
просто я хочу узнать чем мне руководствоваться при составлению документов по повышенной опасности и нарядам допускам, моё ведомство МЧС. Про ПОТ РО в машиностроении я уже слышал и про СНиП в строительстве тоже, нам это не подходит. Может есть что то другое (ФЗ, постановления правительства и т.д.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2011 6:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 8:59 am
Сообщений: 124
Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре
Есть еще РД 34.03.284-96 (РАО ЕЭС)
Подумайте может Вам имеет смысл обобщить вышеуказанные (правила) и создать свой ЛНА где исходя из специфики производства установите свой порядок проведения работ повышенной опасности.

_________________
[b]Инженер-человек, способный взять теорию и приделать к ней колеса[/b]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАРЯД-ДОПУСК
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 07, 2012 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
павел2303 писал(а):
просто я хочу узнать чем мне руководствоваться при составлению документов по повышенной опасности и нарядам допускам, моё ведомство МЧС. Про ПОТ РО в машиностроении я уже слышал и про СНиП в строительстве тоже, нам это не подходит. Может есть что то другое (ФЗ, постановления правительства и т.д.)


А чем Вам эти документы не нравятся??? Там все популярно расписано, сделайте свой локальный акт на их основе, включите туда все то, что Вам интересно и удобно, определите порядок выдачи и получения нарядов-допуска, кто кому и как. Вот в РЖД свое положение, ведомственное по этим всем делам, мож и у Вас такое же есть. Только вот с электриками Вам придется работать по ПОТ РМ 016-2001, которые распространяются на организации всех форм собственности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь