Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 20, 2011 6:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
У моих монтажников занятых верхолазными работами также удостоверение от специализированного УЦ.
Запись примерно следующая:
Удостоверение выдано Иванову И.И. в том что он с 06.12.2010 по 15.12.2010 прошёл обучение по курсу "Технология безопасного ведения работ методом промышленного альпинизма" в объёме 72часов. Действительно до 15.12.2012года

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 21, 2011 7:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
BIG.US$ писал(а):
У моих монтажников занятых верхолазными работами также удостоверение от специализированного УЦ.
Запись примерно следующая:
Удостоверение выдано Иванову И.И. в том что он с 06.12.2010 по 15.12.2010 прошёл обучение по курсу "Технология безопасного ведения работ методом промышленного альпинизма" в объёме 72часов. Действительно до 15.12.2012года

Строка "действительно до ..." - гнилостная отрыжка нашей системы начального профессионального образования.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 21, 2011 7:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
АРК писал(а):
BIG.US$ писал(а):
У моих монтажников занятых верхолазными работами также удостоверение от специализированного УЦ.
Запись примерно следующая:
Удостоверение выдано Иванову И.И. в том что он с 06.12.2010 по 15.12.2010 прошёл обучение по курсу "Технология безопасного ведения работ методом промышленного альпинизма" в объёме 72часов. Действительно до 15.12.2012года

Строка "действительно до ..." - гнилостная отрыжка нашей системы начального профессионального образования.

Та не , это просто кто то В УЦ предусмотрительный написал, что действительно до конца света :lol:

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 28, 2011 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 8:36 am
Сообщений: 6
у нас верхолазные работы выполняет электротехнический персонал с 3 гр. по электробезопасности,в нашем городе нет учебного центра лицензированного по обучению верхолазным работам, поэтому провели обучение в своей организации по утвержденной программе и экзамен с составлением протокола. В МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛАХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК : Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении
Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:
верхолазные работы и т.д.
я этим занимаюсь впервые , до меня не было инженера по охране труда, поэтому много вопросов, вот выясняю по ходу и срараюсь требовать исполнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 28, 2011 5:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Ну, тогда для Вас вся проблема в том только, насколько законна будет в глазах РТН ваша локальная программа обуч-я верхолазанию, насколько законна экзаменац комиссия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 08, 2011 3:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Tanya2010 писал(а):
у нас верхолазные работы выполняет электротехнический персонал с 3 гр. по электробезопасности,в нашем городе нет учебного центра лицензированного по обучению верхолазным работам, поэтому провели обучение в своей организации по утвержденной программе и экзамен с составлением протокола. В МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛАХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК : Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении
Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:
верхолазные работы и т.д.
я этим занимаюсь впервые , до меня не было инженера по охране труда, поэтому много вопросов, вот выясняю по ходу и срараюсь требовать исполнения.

Группа по ЭБ никакого отношения к верхолазным работам не имеет.
В СНиП 12-03-2001, оговариваются требования к работникам выполняющим работы в местах воздействия опасных производственных факторов, требования к верхолазным работам выделены отдельным пунктом и говорится в нем о тарифном разряде, значит о разряде по профессии, а это может быть не обязательно электротехнический персонал, верхолазные работы выполняют работники многих других профессий.
Цитата:
4.12. К работникам, выполняющим работы в условиях действия опасных производственных факторов, связанных с характером работы, в соответствии с законодательством предъявляются дополнительные требования безопасности. Перечень таких профессий и видов работ должен быть утвержден в организации с учетом требований законодательства.
К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, согласно законодательству допускаются лица, не имеющие противопоказаний по возрасту и полу, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными к выполнению данных работ, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
4.13. К самостоятельным верхолазным работам допускаются лица (рабочие и инженерно - технические работники) не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего.
Рабочие, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных рабочих, назначенных приказом руководителя организации.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 8:36 am
Сообщений: 6
Ну в принципе ничего нового из этой выдержки я не узнала. Все тоже самое что написано и в правилах по работам на высоте. Я не вижу никаких особенных требований. То есть не сказанно что обучение необходимо проходить в обучающей организации и кто принимает экзамен тоже. То есть никаких специальных требований не указано конкретно. Значит делаем вывод ,что экзамен может принять комиссия утвержденная руководителем предприятия. Хотя вопросов много конечно, но никто толком не может на них ответить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 09, 2011 2:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
В общем правильный вывод, только нужно учесть, что в программе обучения должны быть заложены вопросы именно тех специальных работ , о которых будет сделана запись в удостоверении.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 10:09 pm
Сообщений: 101
Tanya2010 писал(а):
Ну в принципе ничего нового из этой выдержки я не узнала. Все тоже самое что написано и в правилах по работам на высоте. Я не вижу никаких особенных требований. То есть не сказанно что обучение необходимо проходить в обучающей организации и кто принимает экзамен тоже. То есть никаких специальных требований не указано конкретно. Значит делаем вывод ,что экзамен может принять комиссия утвержденная руководителем предприятия. Хотя вопросов много конечно, но никто толком не может на них ответить.


У меня два вопроса возникло:

1. А эта комиссия, утвержденная руководителем, тоже нигде не обучалась? Что они о работе на высоте-то знают?

и 2. Инженер-проектировщик станций сотовой связи должен проходить обучение в спеццентре, если на изысканиях ему приходится лазить по чердакам и иногда выходить на крышу? Что должно оформляться отделом ОТ при выезде на такой объект? Наряд-допуск?
У моего знакомого, по его словам, вобще ничего не оформляется и корки есть только у ГИПа, а по крышам лазиют они...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 28, 2011 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 8:36 am
Сообщений: 6
Члены комисси прошли обучение а обучающей организации по охране труда и сдавали экзамен в Ростехнадзоре, в том числе и по работам повышенной опасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 28, 2011 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 8:36 am
Сообщений: 6
и 2. Инженер-проектировщик станций сотовой связи должен проходить обучение в спеццентре, если на изысканиях ему приходится лазить по чердакам и иногда выходить на крышу? Что должно оформляться отделом ОТ при выезде на такой объект? Наряд-допуск?
У моего знакомого, по его словам, вобще ничего не оформляется и корки есть только у ГИПа, а по крышам лазиют они...[/quote]


У вас на предприятии должен быть Утвержден список работ с повышенной опасностью
, на которые выдается наряд-допуск.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 04, 2011 10:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 8:37 pm
Сообщений: 86
Откуда: г. Москва
как то всё сложно. конечно никто не говорил, что будет легко!

У меня на предприятиии такая ситуация и соответственно такой вопрос.
Есть электрики в службе главного энергетика, которые лазеют при помощи туры менять лампочки в спортивном зале. метров 5 там скорее всего будет. Что конкретно они должны иметь?!

Мои предположения - это удостоверение, что обучены "на высоту", прошли медосмотр и запрета не имеют. Ну а так же по СИЗам это страховочный пояс.

есть ли ещё на что надо обратить внимание?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 04, 2011 10:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 8:37 pm
Сообщений: 86
Откуда: г. Москва
и нужно ли оформлять наряд-допуск на эти работы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2012 11:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:57 am
Сообщений: 76
Коллеги, есть вопрос:
где в НТД прописано, что при верхолазных работах крепить карабин предохранительного пояса нужно на уровне груди и выше, но не на уровне ног? Поделитесь ссылкой?
Ещё вопрос:
какая дата исп пояса, проведённого или следующего должна быть выбита на бирке?
п.5.2.26 РД 34.03.204-93 и п.17.2.18 ПОТ РО 14000-005-98 противоречат друг другу. Кто знает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верхолазные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 16, 2012 12:59 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Strange82 писал(а):

1. где в НТД прописано, что при верхолазных работах крепить карабин предохранительного пояса нужно на уровне груди и выше, но не на уровне ног? Поделитесь ссылкой?
2. Ещё вопрос:
какая дата исп пояса, проведённого или следующего должна быть выбита на бирке?
п.5.2.26 РД 34.03.204-93 и п.17.2.18 ПОТ РО 14000-005-98 противоречат друг другу. Кто знает?


1. нигде.. по эргономике рукой на уровень ног не достать.... а крепить надо в пределах видимости руки...
2. пишите обе...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь