Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто должен оформлять (читай-заполнять) наряд-допуск?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:25 pm
Сообщений: 12
Проблема Вот в чем:
есть два предприятия ОАО"ХХХ" - заказчик и ООО"ZZZ" -подрядчик. Ранее эти два предприятия были одним целым, но в силу разных причин произошло разделение. Теперь машинисты горного оборудования (основной произв. персонал и все их начальство) остались в ХХХ, а мы, как обслуживающий (ремонтный персонал тоже со всем начальством) перевелись увольнением в ZZZ. В связи с тем, что теперь юридически мы разные организации, хоть и под крылом одного холдинга, все работы (плановые ремонты, аварийные и ТО) на оборудовании в карьере теперь должны производиться по наряд-допуску. Сделано соотв. распоряжение о временном переводе ВСЕХ! машинистов горного комплекса НА ВРЕМЯ РЕМОНТОВ в ООО"ZZZ". Естественно с выдачей письменного наряда и т.д. Структура сопредельного цеха (в составе ХХХ) следующая:
1) Начальник цеха 1х8часов
2)Зам - 2х8ч
3) мастера сменные - 4х12ч
4)Электромеханик по экспл. - 1х8ч
5) Бригадиры основного производства
6)Машинисты
Структура нашего цеха (в составе ZZZ):
1) Начальник 1х8ч
2) Гл. инженер 1х8ч
3) Нач. участков 2х8ч
4) Зам нач. участков 2х8ч
5) Механики 2х12
6) Слесари и сварщики
Работы выполняются круглосуточно, т.е. постоянно что-то ломается, в день у меня (механика) обычно один ППР, два-три ТО и аварийно может быть еще что-нить. И если в наряд-допуске я буду указан, как ПРОИЗВОДИТЕЛЬ работ, то я попросту могу остановить ремонты всего оборудования, поскольку отлучаться с места работ я не имею права, а работы все производятся на разном оборудовании в разных местах карьера.
В связи с вышесказанным вопросы:
1) Может ли слесарь или сварщик быть производителем работ и расписываться в наряд-допуске?
2) Вправе ли они отказаться от этой бумажной возни, обосновывая, что "вы ИТР и сами заполняйте эти бумажки, а мы будем гайки крутить"
:D типа я не обучался и знать не знаю, что это за ерунда.
3) Кто из вышеперечисленных отв. лиц ХХХ должен подъехать на место работы и заполнить пункты наряд-допуска, оставив только "подпись производителя"
4) Правомерно ли вручение мне бланков наряд-допусков в полузаполненном состоянии, чтобы я сам дописывал потом необходимое по мере надобности. Естественно ручки и почерк разный.
ИТР ОАО "ХХХ" настаивает именно на 4-м пункте, как самом удобном для них. Я не согласен с этой позицией.
Громадная просьба ответить мне аргументированно со ссылкой на пункт правил, ибо просто слова к делу не пришьешь. А случ-чего пришить дело могут легко, ибо все шишки валятся, как всегда, на исполнителей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 12:19 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Разработайте совместный "Регламент проведения работ с повышенной опасностью" на основании одноименной Типовой инструкции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 1:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 2:08 pm
Сообщений: 11
Откуда: Город мечты
1)Если ваша организация не является "Разработчиком месторождения", то она является подрядной.
ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ БЕЗОПАСНОГО ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ХИМИЧЕСКИХ, НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ
Принцип тот же самый.

2)В вашей организации должны быть люди имеющие право выдачи нарядов (соответствующие требованиям нормативных документов), назначенные руководством.

3)МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
И здесь тоже прописано о выдачи нарядов.
Без этих правил никуда.
В частности про выдачу нарядов по телефону.

4)И вообще по правилам безопасной работы, как минимум мастер или назначенный им бригадир перед началом работ должен убедиться в соответствии требованиям безопасности места проведения данных работ.
http://texbez.boom.ru/Doc/Pb_lek.htm
Полезная ссылка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:25 pm
Сообщений: 12
Сергей Алиевич писал(а):
Разработайте совместный "Регламент проведения работ с повышенной опасностью" на основании одноименной Типовой инструкции.

Это не в моей компетенции никак. Требовать разработки каких-либо документов от начальства??, услышишь - "много разговариваешь" и "спустись на землю". Здесь Россия. :) А вопрос-то был конкретный, и правила, по словам господ ТБшников, все предусматривают - покажите, где!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 2:19 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Я с позиции, ЧТО ЗДЕСЬ РОССИЯ и советовал!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 2:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:25 pm
Сообщений: 12
okatikov писал(а):
1)Если ваша организация не является "Разработчиком месторождения", то она является подрядной.
ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ БЕЗОПАСНОГО ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ХИМИЧЕСКИХ, НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ
Принцип тот же самый.
Не понял, Вы о чем? Эт и так понятно
2)В вашей организации должны быть люди имеющие право выдачи нарядов (соответствующие требованиям нормативных документов), назначенные руководством.
Да все это есть, есть приказы, списки ответственных, да только читайте вопрос, Зачем мне эти списки отв. лиц МОЕГО подразделения, если меня или моих людей допускает ЗАКАЗЧИК!! И я или (если это можно) мои подчиненные должны только поставить подпись И ВСЕ!

3)МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
И здесь тоже прописано о выдачи нарядов.
Без этих правил никуда.
В частности про выдачу нарядов по телефону.

Не надо путать теплое с мягким, это совсем разные наряд-допуски и принцип работы. Там мне все ясно, сам работал по таким наряд допускам не один год. Вопрос здесь о другом.

4)И вообще по правилам безопасной работы, как минимум мастер или назначенный им бригадир перед началом работ должен убедиться в соответствии требованиям безопасности места проведения данных работ.
Еще раз повторюсь, из всего списка причастных к наряд допуску, от себя (как от представителя подрядчика) могу предоставить только рабочих, одного или нескольких. Производителем быть не могу, по причине полного завала работы в этом случае. В условиях работы своей я все прописал подробнейше. И вопрос четкий - кто ДОЛЖЕН выписать (т.е. сесть и написать ручкой, млин) наряд допуск - я или заказчик??, может ли РАБОЧИЙ быть производителем, и если да, то при соблюдении каких условий.
http://texbez.boom.ru/Doc/Pb_lek.htm
Полезная ссылка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:25 pm
Сообщений: 12
Сергей Алиевич писал(а):
Я с позиции, ЧТО ЗДЕСЬ РОССИЯ и советовал!!!


ну это предложение, конечно, можно внести, только 100% заниматься этим никто не будет, уверен. Интересует настоящее и выход из существующего положения. Могу ли я аппелировать в своем мнении о порядке допуска нас к заказчику к определенным и четким пунктам действующих инструкций?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 2:40 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Есть Типовая инструкция по проведения работ с повышенной опасностью, я об этом писал в первом своем сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 2:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:25 pm
Сообщений: 12
Сергей Алиевич писал(а):
Есть Типовая инструкция по проведения работ с повышенной опасностью, я об этом писал в первом своем сообщении.

есть типовые инструкции на конкретные виды работ, а такой общей что-то не нашел, если не трудно - дайте ссылку, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 29, 2010 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:25 pm
Сообщений: 12
и все же основной вопрос темы в силе, ответьте плз, компетентные товарищи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 30, 2010 12:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
1. Рабочие по своим ТД не являются непосредственными руководителями, поэтому не могут быть производителями работ.

2. Рабочие обязаны отказаться от работы, выполнение которой влечёт за собой нарушение требований трудового законодательства. В противном случае они стами становятся нарушителями требований трудового законодательства.

3. Задание на работу (наряд) выдаёт непосредственный руководитель (механик).

4. Заполняют Н-Д лица, указанные в нём. Можно за них всё расписать или напечатать, главное, чтобы у каждого указанного стояла дата и подпись.

5. По поводу НТД: смотрите СНиП 12-03-2001, ПОТ Р М-016-2001, ПОТ Р О-14000-005-98, РД 09-364-00 и НТД по своим направлениям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 30, 2010 12:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Pastuh писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Есть Типовая инструкция по проведения работ с повышенной опасностью, я об этом писал в первом своем сообщении.

есть типовые инструкции на конкретные виды работ, а такой общей что-то не нашел, если не трудно - дайте ссылку, пожалуйста.

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... =&gs_rfai=
Здесь по работам повышенной опасности можете выбрать.

Если нет типовой, да чтоб подходящей к конкретной организации, то рисуйте ЛНА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 30, 2010 8:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:25 pm
Сообщений: 12
ДА(t)А писал(а):
1. Рабочие по своим ТД не являются непосредственными руководителями, поэтому не могут быть производителями работ.

2. Рабочие обязаны отказаться от работы, выполнение которой влечёт за собой нарушение требований трудового законодательства. В противном случае они стами становятся нарушителями требований трудового законодательства.

3. Задание на работу (наряд) выдаёт непосредственный руководитель (механик).

4. Заполняют Н-Д лица, указанные в нём. Можно за них всё расписать или напечатать, главное, чтобы у каждого указанного стояла дата и подпись.

5. По поводу НТД: смотрите СНиП 12-03-2001, ПОТ Р М-016-2001, ПОТ Р О-14000-005-98, РД 09-364-00 и НТД по своим направлениям.


1) Неправда. Рабочий (электрослесарь) обычного пятого разряда и обычной 4-й группы допуска - вполне может быть производителем работ в электроустановках, что тоже включено в ПОТРО 14000. Эт так, к сведению.

2) Ну кто ж с этим спорит. Вопрос не в том. Читайте первый пост.

3) Опять не так. Наряд может выдать рабочему (разумеется письменно) и механик и зам и начцеха. Понятие непосредственный руководитель - это не от сюда. И Опять же; не подменяйте понятия "наряд" и "наряд-допуск". Наряд-то я своим выдаю с этим нет проблем, вопрос о наряд-лопуске.

4) Где, в каком документе, нормативе прописаны Ваши слова?? Что значит "лица, указанные в нем"?? Там минимум три лица, но выписывает, именно пишет, один-два, т.е. лицо, выдающее наряд-допуск и допускающий. А от производителя - там только! роспись и ВСЕ. Так обстоят дела с эл.установками, думаю и по прочим должно быть так же.

5) Смотрел-читал, и если б там нашел ответы - здесь не спрашивал. Но увы.

Вопросы конкретные донемогу, условия и характер работы написаны - кто подскажет что конкретное в данной ситуации??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 30, 2010 10:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
1. Электрики 5 и 4 разряда, работающие в паре, согласуют свои действия для выполнения работ, назначенных непосредственным руководителем. При НС электрики часто встревают из-за неоговорённом переподчинении, когда левый работник даёт им задания починить что-либо, а чинители даже не удосуживаются предупредить своего начальника, ожидающего их битый час для выезда на объект.

ПОТ Р О-14000-005-98 для машиностроительной отрасли. Это так, для сведения.

3. МЕХАНИК и есть непосредственный руководитель слесарей, начальник электротехнической службы - электриков... Смотрите свою структуру управления. Если даёт задание Гена и рулит процессом, то и он НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ руководитель.

Наряд - это часть наряда-допуска, если речь идёт о работах повышенной опасности. Но коли так оно и есть, то и речь веду о нарядах, которые сопряжены с продуманным и организованным допуском, оформленным в соответствующем разделе Н-Д.

Н-Д так и оформляется:
Наряд допуск на _________
I. Наряд
...
II. Допуск

4. В чём суть оформления Н-Д? Да в том, чтобы содержание соответствовало требованиям нормативных документов, и с данным содержанием ознакомились и согласились. Возникает два вопроса:
а) кто будет писать (печатать)?
б) кто будет подписывать?
К гадалке не ходи, тем более та в отпуске - Вы сами можете за всех всё написать или напечатать, только подписи д.б. живыми напротив фамилий их обладателей, ими же нацарапанными.

В чём проблема - лень рисовать тексты?

5. Если Вы не нашли в доках ответов, то либо у Вас вопрос не по работам повышенной опасности, либо просто лень рисовать локалку по работам повышенной опасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 31, 2010 1:10 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
ДА(t)А писал(а):
Цитата:
1. Рабочие по своим ТД не являются непосредственными руководителями, поэтому не могут быть производителями работ.

2. Рабочие обязаны отказаться от работы, выполнение которой влечёт за собой нарушение требований трудового законодательства. В противном случае они стами становятся нарушителями требований трудового законодательства.

3. Задание на работу (наряд) выдаёт непосредственный руководитель (механик).

4. Заполняют Н-Д лица, указанные в нём. Можно за них всё расписать или напечатать, главное, чтобы у каждого указанного стояла дата и подпись.

5. По поводу НТД: смотрите СНиП 12-03-2001, ПОТ Р М-016-2001, ПОТ Р О-14000-005-98, РД 09-364-00 и НТД по своим направлениям.


1.Производителем работ и допускающим может быть назначено лицо из оперативного персонала, допускается совмещать эти должности.
При работе в электроустановках это могут быть рабочие( электромонтеры, электрослесари), имеющие соответствующие квалификацию и группы по ЭБ.

2. При работе по Н-Д по СНиПу 12-03-2001.
Производителем работ может быть назначен ИТР, который указан в приказе о порядке производства работ повышенной опасности.
Производитель работ, допускающий в ЭУ, соответствует ответственному исполнителю Н-Д по СНиПу 12-03-2001.

Приходилось писать разъяснительные письма, владельцам электроустановок и согласовывать эти разночтения.

3. Задания на выполнение работ выдает лицо, назначенное приказом "О порядке выполнения работ повышенной опасности".

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь