Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личный автомобиль в служебных целях
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 30, 2009 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 2:19 pm
Сообщений: 34
У нас на предриятии определенной категории работникам выплачивается доплата "за особые условия труда", кот. подразумевается как доплата за использование личного авто в служебных целях. Так вот - эти сотрудники время от времени попадают в ДТП в рабочее время. Иногда с ними происходят и НС. В ФСС раньше не возникало вопросов, но теперь они хотят видеть документы, подтверждающие использование личного транспорта в служебных целях и ссылаются на писмо ФСС от 26.03.09 № 02-15/06-646л. Грозятся не признавать такие случаи страховыми. Наша бухгалтерия и юристы не хотят "светить" исп. личного транспотра.
Что можно придумать в такой ситуации?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Личный автомобиль в служебных целях
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 30, 2009 10:38 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Fedora писал(а):
не хотят "светить" исп. личного транспотра.


Перед кем и как???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 30, 2009 1:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 2:19 pm
Сообщений: 34
Не хотят официально проводить через бухгалтерию оплату ГСМ и амортизацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 30, 2009 1:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Да напишите приказ об использовании личного авто в служебных целях. И в случае ДТП копию приложите в материалы расследования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 30, 2009 2:12 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Fedora писал(а):
Не хотят официально проводить через бухгалтерию оплату ГСМ и амортизацию.


И не проводите.
Сделайте бумаги чисто для ФСС.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 5:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 2:19 pm
Сообщений: 34
Опять возник вопрос по личнным авто в служебных целях. Подскажите, добрые люди, что будет если мы, официально приказом по предприятию запретим пользоваться личным авто в служебных целях, ознакамим с ним работников. Но работники будут продолжать его использовать и попадать в ДТП. Мы оформляем НС, отвозим в ФСС - ФСС пишет отказ. Что дальше? Чем это чревато? (нарушение данного приказа отражается в акте Н1 - только в виде процентов вины?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 8:44 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ребятки, ищите другие пути решения проблемы, а не скрывайте использования личного автотранспорта в служебных целях. А вдруг смертельный? А вдруг групповой? Раз столько много "черного нала" наймите юристов-финансистов они научат.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 9:10 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну как это в % вины, работник в этом случае будет единственным виновником НС-будет выполнять работу не предусмотренную трудовым договором и не порученную работодателем?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 6:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
Здесь необходимо различать работников, которые используют личный транспорт для служебных поездок, и работников, которые используют личный транспорт для следования к месту выполнения работы (поручения).

В моем представлении для второй категории работников нет необходимости документально оформлять использования личного транспорта, поскольку они и так попадают под действия ТК в части расследования и учета НС.

Вместе с тем (на всякий случай), специально для ФСС сделали примерно такое допсоглашение к трудовому договору:

7.3. Регламентация трудовых отношений в случае использования Работником транспортного средства, находящегося в собственности, владении, распоряжении Работника (далее по тексту – личное транспортное средство) в производственных (служебных) целях:
7.3.1. При исполнении служебных заданий в течение рабочего дня, при следовании нас работу и с работы Работник вправе использовать личное транспортное средство.
7.3.2. Личное транспортное средство используется Работником в собственных интересах.
7.3.3. Оплата расходов, связанных с эксплуатацией (применением, использованием) личного транспортного средства, осуществляется Работником за свой счет. Компенсации указанные расходы не подлежат.
7.3.4. Работник принимает на себя все риски, связанные с соблюдением требований законодательства:
а) при эксплуатации (применении, использовании) транспортного средства, как источника повышенной опасности;
б) в области обеспечения безопасности дорожного движения и пожарной безопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 8:47 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Мы тем самым ПОРУЧАЕМ (РАЗРЕШАЕМ) работнику использовать ЛИЧНЫЙ ТРАНСПОРТ? Или надо написать, что как только работник сел за руль собственного авто, он освобождается от исполнения трудовых обязанностей и приступает к ним вновь, после выхода из АВТО!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2009 1:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
Знаем, разрешаем, но не обязываем.

С одной стороны ФСС вполне может не признать ДТП на личном транспорте как страховым случаем, только манипулируя текстом своего ведомственного письма. И бодаться через суд с ними, ну никак не хочется.

С другой стороны, сказать (посредством ИОТ) беременной бухгалтерше, что она должна ехать в тот же ФСС через весь город на общественном транспорте, чтобы отчет сдать, и отказаться от комфортного личного авто, я не могу.

Практики по ДТП у нас нет (и я, надеюсь, не будет), но, если случиться, то хоть что-то имеется.

А разговоры про то, что надо оплачивать (и пр.) использование личного транспорта официально, конечно, правильно, но пока невыполнимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личный автомобиль в служебных целях
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 17, 2014 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 11:50 am
Сообщений: 99
Откуда: Лапландия
в продолжении темы прошу Вас поделиться опытом необходимости организации обеспечения соблюдения требований охраны труда при использовании офисными работниками личного автомобиля в служебных целях по распоряжению работодателя и соглашению сторон трудового договора по вопросам:
- предрейсовый и послерейсовый медосмотр;
- предварительный и периодический медосмотр;
- обучение и инструктаж по ОТ;
- выдача СИЗ;
- выдача путевых листов и технический осмотр автомобиля;
- компенсации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь