Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 5:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 5:34 am
Сообщений: 23
Я в инспекцию задала следующий вопрос:
Согласно Постановления Мин. труда и соц. развития от 13.01.03 №1/29 работодатель обеспечивает проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем.
Может ли обучение работников рабочих профессий проводиться в форме инструктажа на рабочем месте 1 раз в квартал, а проверка знаний - комиссией 1 раз в год?


Так вот, мне пришел ответ! Вот, почитайте:

На Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда
в Новосибирской области по электронной почте (вх.№2152 от 01.08.11г.),
разъясняю, что в соответствии с законодательством об охране труда Россий-
ской Федерации работники проходят повторный инструктаж по безопасности
труда на рабочем месте не реже одного раза в шесть месяцев. Проведение ин-
структажа по безопасности труда на рабочем месте может быть организовано
1 раз в 3 месяца в соответствии с требованиями межотраслевых и отраслевых
правил по охране труда, локальных нормативных правовых актов организа-
ции, инструкций по охране труда для работников, утверждённых работодате-
лем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации
или иного уполномоченного работниками органа.
В соответствии с законодательством об охране труда Российской Федерации порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Из этого следует, что в случае, когда межотраслевыми, отраслевыми правилами по охране труда или другими нормативными правовыми актами, содержащими требования охраны труда, установлена норма проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда 1 раз в год, работодатель обязан соблюдать требование соответствующих правил и других нормативных правовых актов, во всех других случаях периодичность обучения и проверки знаний требований охраны труда устанавливает сам работодатель, поэтому могут быть другие сроки, не обязательно 1 раз в год. Однако на практике проверку знаний требований охраны труда работников рабочих специальностей зачастую работодатели проводят ежегодно с целью удобства в организации и контроле за обучением и проверкой знаний.

Руководитель Государственной
инспекции труда в Новосибирской области ...

Короче, они мне только про периодичность написали. А может ли инструктаж заменить обучение, так и не ответили.
Но, лучше подстраховаться. Будем проводить обучение безопасным методам и приемам отдельно от инструктажей.


Для себя, я выбрала следующую схему обучения по ОТ при приеме на работу работников рабочих профессий:

Проведение всех форм обучения происходит во время стажировки.
Продолжительность стажировки до 14 смен.
1 день вводный,
первичный по программе первичного инструктажа для конкретной профессии (3 дня - мах),
затем теоретическое обучение безопасным методам и приемам работы (по программе обучения для конкретной профессии),
всё остальное время - практика на рабочем месте, изучение оборудования и т.п.
Потом экзамен, оформление проокола, выдача удостоверения и допуск к самостоятельной работе.

Спасибо, mamaev_su за подсказку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 7:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 12:13 pm
Сообщений: 80
а вот смотрите, если во время стажировки произойдёт н.с.???, и что делать,??? у него то должно быть удостоверение что вот он прошёл обучение по от и безопасным методам работы??? а как если он на стажировке ещё ?? а экзамен только через неделю допустим??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 7:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 12:13 pm
Сообщений: 80
и я не поняла Ekaterina_timaeva зачем первичный инструктаж делать аж 3 дня максимум, разве он не должен быть несколько часов (часа 3 максимум)??

и ещё вопрос, можно назвать программу: "программа обучения по охране труда и безопасным методам работы"?? там как раз это всё и сделать(то есть написать что должно быть в теории а что в практике), или я что то не понимаю и это абсолютно разные вещи? и удостоверение же выдается как по от???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 5:34 am
Сообщений: 23
Bricktop_ru писал(а):
и я не поняла Ekaterina_timaeva зачем первичный инструктаж делать аж 3 дня максимум, разве он не должен быть несколько часов (часа 3 максимум)??

Блин, а я уже у директора вот такую программу инструктажа на 7 часов подписала:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 5:34 am
Сообщений: 23
Bricktop_ru писал(а):
а вот смотрите, если во время стажировки произойдёт н.с.???, и что делать,??? у него то должно быть удостоверение что вот он прошёл обучение по от и безопасным методам работы??? а как если он на стажировке ещё ?? а экзамен только через неделю допустим??

Ну, по закону, обучение надо провести в течение месяца после приема на работу. Значит и удостоверение в течение месяца. Поэтому все норм, если во время стажировки нет удостоверения.
А вот первичный инструктаж должен быть обязательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 12:13 pm
Сообщений: 80
да, может быть конечно и нужно больше, 7 часов, это как раз 1 день=)) инструкций то много...
а вы программы составляете по какому принципу? ну то есть по должности как я поняла и по роду работы ??? или как??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 5:34 am
Сообщений: 23
Bricktop_ru писал(а):
а вы программы составляете по какому принципу? ну то есть по должности как я поняла и по роду работы ??? или как??

я составила для каждой профессии программы, кроме тех, кто в офисах сидит. Им - одну на всех, под названием "для работников, занятых эксплуатацией ПЭВМ".
Только вот не понимаю, надо ли диспетчеру, к примеру, стажировку?
До руководителей и специалистов руки еще не дошли. Да и надо будет сначала 3х человек на обучение в учебный центр послать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 5:34 am
Сообщений: 23
Сколько приблизительно часов обучение должно длиться?

Судя по этому источнику - 8 часов
http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_746.html

А здесь пишут, что в организации должен быть утвержден список профессий с повышенной опасностью, согласно которого с работниками ежегодно проводится обучение по охране труда по программе не менее 20 ч
http://www.tuk.ru/faq/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 12:13 pm
Сообщений: 80
я как поняла вы тоже с Новосибирска?? (конечно не по теме)
у меня вообще руководители, я говорю надо идти на обучение. они да да , щас щас, и уже практически месяц идут, славу богу 1 обучен
честно я разницы большой между программой проведения первичного инструктажа и программой обучение по охране труда не вижу, мне кажется это как масло масленое!!! (есть конечно пару моментов разницы)
у меня может конечно не правильно, но программа одна для всех а там уже какие инструкции это само сабой что по профессиям, и видам работ, я переделаю для каждой профессии тогда когда пойму зачем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 12:13 pm
Сообщений: 80
обучение по ОТ не менее 20 часов, это точно!, для руководителей и специалистов не менее 40 часов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 5:34 am
Сообщений: 23
Bricktop_ru писал(а):
я как поняла вы тоже с Новосибирска?? (конечно не по теме)
у меня вообще руководители, я говорю надо идти на обучение. они да да , щас щас, и уже практически месяц идут, славу богу 1 обучен.

Да, с Новосибирска.
Значит не я одна такая))) У меня еще лучше: спрашиваю руководителей, обучались ли по охране труда? В ответ дают корочки по пром.безопасности и утверждают, что это одно и то же :jeer: . Говорю, что надо обучаться; в ответ только и слышу, что денег нет. И так уже второй месяц.
Bricktop_ru писал(а):
честно я разницы большой между программой проведения первичного инструктажа и программой обучение по охране труда не вижу, мне кажется это как масло масленое!!! (есть конечно пару моментов разницы).

Тоже не знаю, как сделать содержание обучения отличным от содержания инструктажа. :(
Bricktop_ru писал(а):
у меня может конечно не правильно, но программа одна для всех а там уже какие инструкции это само сабой что по профессиям, и видам работ, я переделаю для каждой профессии тогда когда пойму зачем.

Просто начальникам, которые будут проводить инструктаж надо разложить все по полочкам, иначе пишут все подряд инструкции в журнале инструктажа.


Последний раз редактировалось Ekaterina_timaeva Вт авг 09, 2011 11:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 5:34 am
Сообщений: 23
Bricktop_ru писал(а):
обучение по ОТ не менее 20 часов, это точно!

Спасибо. :D Не подскажете, в каком НПА это написано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 12:13 pm
Сообщений: 80
ну вот меня это тоже конечно беспокоит, что пишут все инструкции...
а у вас как тогда пишется если не все инструкции???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 12:13 pm
Сообщений: 80
ГОСТ 12.0.004-90! вроде бы там видела


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение работников рабочих профессий
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 5:34 am
Сообщений: 23
Bricktop_ru писал(а):
ну вот меня это тоже конечно беспокоит, что пишут все инструкции...
а у вас как тогда пишется если не все инструкции???

Только те, которые в программе перечислены. Зачем,к примеру, машинисту компрессора инструкция по работе на заточных станках?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу   Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь