Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 3:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
Т.е. приказ главнее. На форуме выкладывались многостраничные Приказо-положения, а я обычно Положение сочиняю, утверждаю, и этим ограничиваюсь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 11, 2010 10:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:02 am
Сообщений: 52
Откуда: Омск
_Илья_ писал(а):
комисия называется по проверке знаний, а не по организации обучения...


Правильно ли я поняла АЛГОРИТМ проверки знаний и аттестации для рабочих и рядовых специалистов, если мы хотим обучить и проверить знания СОБСТВЕННОЙ комиссией (в общих чертах):
1. Обучить в Учебном центре членов комиссии (не менее 3 чел- допустим Зам.директора, гл.инженер, инженер по ОТ)
2. Приказом создать комиссию ПДК по проверке знаний работников в компании
3. Составить и утвердить программы обучения по ОТ и билеты проверки знаний по всем профессиям
4. Составить и утвердить графики обучения и проверки знаний по каждому подразделению.
5. Инженеру по ОТ обучить руководителей подразделений (например, начальника транспортной группы и допустим главного бухгалтера, ну и остальных руководителей)
6. Комиссии указанной в п.2 провести проверку знаний у обученных руководителей из п.5. В случае их удачи – выдать удостоверения
7. Издать приказ о том, что аттестованные руководители сами проводят обучение со своими подчиненными (рабочими, служащими в случае бухгалтерии) согласно графика.
8. После того, как руководители провели обучение, комиссии из п.2 провести проверку знаний и аттестацию у рабочих и в случае положительной сдачи выдать им удостоверения

НО вот ВОПОСЫ:
- по п.5 правильно я написала что обучать должен инженер по ОТ, если не привлекать УЦ
- по п.7 верно??? (ну допустим, что инженер по ОТ, например какие-нибудь темы почитает)
- если руководителей не обучили п.5, то могут ли они обучать своих подчиненных, если всё-равно проверку будет проводить аттестованная комиссия??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:24 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Приложение
к Постановлению Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29

ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.3.2. ....................... Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:02 am
Сообщений: 52
Откуда: Омск
т.е. я всё правильно написала


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 9:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:15 pm
Сообщений: 13
Доброго всем времени суток!Уважаемые спецы по ОТ! Помогите разобраться со следующими вопросами:
1.Билеты по ОТ рарабатывают 2 типов:для рабочих профессий(для каждой профессии свои) и для ИТР(общие)?
2. Программы обучения,аналогично билетам, разрабатываются 2 типов:для ИТР(общая) и по профессиям рабочих(для каждой профессии своя)?
3. Мы создали комиссию,каждый член которой обучен в УЦ!Теперь нужно приказом указать,кто из руководителей подразделений будет подготавливать рабочих по разработанным программам обучения(читать лекции и т.д)?Но у нас руководители подразделений не обучены,как нам их обучить,только в УЦ или можно своей комиссией?
4. Кто должен обучать офисных сотрудников? Могу ли я обучить,подготовить,а наша комиссия проверить знания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 10:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
bugrovochka писал(а):
т.е. я всё правильно написала

павел писал(а):
.... имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Рассуждаете правильно, а пишите не очень в смысле оформления доков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 10:38 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Геннадий Сергеевич, по пунктам:
1. и 2. Можно и так.
3. Можете и приказом (2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ).
Обучить руководителей подразделений можно и на предприятии (п.2.3.2 Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда)
4. Можете, если Вы ИОТ ( п.2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится ........, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:15 pm
Сообщений: 13
Спасибо Вам,Эльвира!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Ellinvz
Цитата:
Рассуждаете правильно, а пишите не очень в смысле оформления доков


А как правильно оформлять документы? внесите ясность пожалуйста :!:

И еще вопрос :?:
правильно ли я понимаю что независимо как сотрудники будут обучены в УЦ или самой организацией в итоге все без исключения должны быть обучены по охране труда и иметь удостоверения? именно по охране труда, а не повышение квалификации? т.е. каждый, неважно какую должность он занимает, водитель , слесарь итд должен быть обучен именно по курсу охраны труда? а то мне тут нашептали что рабочие специальности не охране труда должны обучаться , а должны проходить повышение квалификации, во время которой и будет им преподоваться раздел по ОТ, только удостоверение им выдаваться будет не по ОТ, а по их специальности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:59 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Kolobok писал(а):
И еще вопрос :?:
правильно ли я понимаю что независимо как сотрудники будут обучены в УЦ или самой организацией в итоге все без исключения должны быть обучены по охране труда и иметь удостоверения? именно по охране труда, а не повышение квалификации? т.е. каждый, неважно какую должность он занимает, водитель , слесарь итд должен быть обучен именно по курсу охраны труда? а то мне тут нашептали что рабочие специальности не охране труда должны обучаться , а должны проходить повышение квалификации, во время которой и будет им преподоваться раздел по ОТ, только удостоверение им выдаваться будет не по ОТ, а по их специальности?

Постановление 1/29:
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:33 am
Сообщений: 167
Откуда: Москва, связь, ИТ
Kolobok, наверное немного она напутали, по их специализации у них тоже могу быть удостоверения конечно, но + по ОТ обязательно. т.е. если например верхолаз то должно быть как минимум 2 удостоверения: по верхолазным раб-м и по ОТ, 2 обучения, 2 экзамена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
ага, поняла :D

Просто я так и думала изначально, но потом меня запутали и сказали что не нужно никакое обучение по ОТ простым рабочим, оно нужно только руководителям у которых в подчинении есть хотя бы один человек, а простому рабочему достаточно инструктажей, которые ему проводит его обученный начальник и повышение квалификации, и что типа инструктаж это и есть обучение по ОТ...

спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 1:24 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Kolobok писал(а):
не нужно никакое обучение по ОТ простым рабочим, оно нужно только руководителям у которых в подчинении есть хотя бы один человек, а простому рабочему достаточно инструктажей, которые ему проводит его обученный начальник, и что типа инструктаж это и есть обучение по ОТ...


существует и такая точка зрения... и она имеет место быть на многих предприятия... и в этом не находят нарушения требований ОТ...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2010 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Упс :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 13, 2010 11:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:15 pm
Сообщений: 13
Коллеги,добрый день! Помогите мне еще в одном вопросе,хотим обучить 2 руководителей структурных подразделений своими силами, для них программа обучения и билеты (в данном случае мастер по ремонту котельного оборудования и старший мастер) как составляются?в интернете не нашел,может у кого есть..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь