Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение на предприятии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 04, 2009 1:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:12 pm
Сообщений: 368
Откуда: Москва
я запуталась совсем. Подскажите пожлауйста про обучение. Вот у нас обучилось 5 чел в курсовом комб. мы создали комиссию. эта комиссия обучила всех остальных только вот не очень понятна например такая ситуация. Еси мы обучили внутри предприятия главного бухгалтера то она должна проводить инструктаж своим бухгалтерам каждые 3 или 6 мес. А ей не надо проводить инструктаж (главному бухгалтеру). Почему ведь они обучаются по одной программе для ИТР по охр. труда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 04, 2009 2:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
Вы и обычных бухгалтеров обучили? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 04, 2009 2:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Приказом по предприятию и через ДИ ответственным за инструктаж на РМ должен быть назначен руководитель инструктируемых. Если он обучился ОТ в УЦ - хорошо, если его аттестовала по ОТ своя комиссия - тоже годится. Он же не обучает ОТ полностью своих подчинённых, а только инструктирует.
Лисичка, ваш главбух руководит бухгалтерами? Какова схема подчинённости, посмотрите. Ему приказано инструктировать на РМ?

Обучение ОТ на предприятии спецов и руководителей организуется отдельным приказом: назначаются ответственные, приглашаются преподаватели, приобретаются НПА, пособия и пр., устанавливаются сроки аттестации на комиссии...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Legall писал(а):
Вы и обычных бухгалтеров обучили? :shock:


А чего здесь такого :shock: ?
Это приемлемо. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение на предприятии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Lisichka писал(а):
я запуталась совсем. Подскажите пожлауйста про обучение. Вот у нас обучилось 5 чел в курсовом комб. мы создали комиссию. эта комиссия обучила всех остальных только вот не очень понятна например такая ситуация. Еси мы обучили внутри предприятия главного бухгалтера то она должна проводить инструктаж своим бухгалтерам каждые 3 или 6 мес. А ей не надо проводить инструктаж (главному бухгалтеру). Почему ведь они обучаются по одной программе для ИТР по охр. труда?


Постановление 1/29.
1. Комиссия из 5-ти обученных в УЦ провела обучение и проверку знаний требований ОТ всех остальных работников (в том числе и бухгалтера).
2. Далее. Руководители и специалисты (в том числе и бухгалтер) проходят повторную проверку не реже 1 раза в три года в комиссии предприятия.
3. Работники рабочих профессий проходят повторные обучение и проверку знаний в комиссии предприятия в сроки, установленные на предприятии.
4. Инструктаж на рабочем месте проводят обученные и аттестованные работники (см. п.1) в сроки, установленные на предприятии руководством. Как правило, не реже 1 раза в 6 месяцев.
5. В вашем случае, с бухгалтером инструктаж я бы и не проводил.
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 1:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:12 pm
Сообщений: 368
Откуда: Москва
я не поняла на счет преподавателей... простите может я этого где-то не прочитала? мне казалось что мы должны обучить комиссию а потом уже этой комиссией мы можем сами обучать всех на предприятии по разным программам... или я что-то не так понимаю? :oops: :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 2:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Комиссия только проверяет знания, но не обучает. Прочитайте приказ, как вы там её обозвали? По крайней мере Пост 1/29 толкует только о комиссиях по аттестации.
Вы же понимаете, насколько подозрительно будет поручить комиссии обучать и тут же проверять результаты обучения. Так она всех подряд аттестует, чтоб показать высокое качество обучения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Lisichka писал(а):
я не поняла на счет преподавателей... простите может я этого где-то не прочитала? мне казалось что мы должны обучить комиссию а потом уже этой комиссией мы можем сами обучать всех на предприятии по разным программам... или я что-то не так понимаю? :oops: :shock:


Каких преподавателей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Росс писал(а):
Комиссия только проверяет знания, но не обучает. Прочитайте приказ, как вы там её обозвали? По крайней мере Пост 1/29 толкует только о комиссиях по аттестации.


Росс! А как Вы расшифруете п.2.3.2 Пост 1/29: "... Руководители и специалисты организации могут проходить обучение и проверку знаний по ОТ в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований ОТ"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 2:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
А прямо буквально:
"Если у предприятия есть законным образом созданная комиссия по проверке знаний, то оно может организовать обучение".
Сами понимаете, если обучите, не имея комиссию, то никто обученных не аттестует, учебным центрам это и запрещено Постановлением 1/29, и неинтересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 2:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
да там вроде бы все понятно...
вы можете организовать обучение (преподавателей приглашать, сами рассказывать, руководителей заставить и т.д.) если у вас есть комиссия по проверке знаний...которая потом оценит результаты обучения...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 3:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Росс!
Ваши два последних:

Вы же понимаете, насколько подозрительно будет поручить комиссии обучать и тут же проверять результаты обучения. Так она всех подряд аттестует, чтоб показать высокое качество обучения.

Если у предприятия есть законным образом созданная комиссия по проверке знаний, то оно может организовать обучение.

В чем соль? Комиссия не может проводить обучение, а может организовать обучение? Так что ли? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 05, 2009 3:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
комисия называется по проверке знаний, а не по организации обучения...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 06, 2009 6:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
kan_ss писал(а):
Росс!...В чем соль? Комиссия не может проводить обучение, а может организовать обучение? Так что ли? :wink:

Считаю так:
1. Комиссия вполне откровенно может заняться не только аттестацией, но и организацией обучения. Надо только это оговорить в Положении о комиссии.
2. Но упаси Бог кому-то из комиссаров напрямик участвовать в обучении - сразу придерутся при проверках. Есть кому...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 06, 2009 7:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:12 pm
Сообщений: 368
Откуда: Москва
Ерунда какая то! Нафига тогда нужна эта комиссия! Тогда всех надо посылать в УКК, а не комиссию создавать. Как она может аттестовать если не может обучать? И зачем тогда разрабатываются программы обучения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь