Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 01, 2012 6:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Спасибо

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 6:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Это опять я....
Так что делать с периодом трудоустройство-получение 2гр, если сварщика отправляем в УЦ? Т.е. пока у него нет соответствующей группы он не может выполнять свои обязанности? Прием 1.11, а в УЦ только в след.году обучение.

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 6:08 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Может, но под присмотром!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 6:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
А как этот присмотр оформить? :)
Нашла в другом УЦ 28.11 обучение :joy:

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 04, 2014 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста,
1) чем с точки зрения обучения по ОТ, ПБ и ЭБ отличаются электросварщик, электрогазосварщик и сварщик контактной сварки на машинах (не ОПО)?
2) Правильно ли я понимаю, что по ПБ талон должен быть только у электрогазосварщика (т.к. пожаро-взрывоопасный)?
3) Нужно ли спец.обучение в УЦ для сварщика контактной сварки (у нас он называется оператор машинной линии), или достаточно обучения на предприятии?
4) Нужно ли обучение по сосудам под давлением (аргон) для электрогазосварщика?
5) (дополнительный не совсем по теме) А ведь в любом случае нужно назначать ответственного за исправное состояние сосудов под давлением - напр., нач. цеха. Это значит, его нужно обучать в УЦ по обслуживанию сосудов под давлением? Или это обучение относится только к подпадающим под ОПО?

Алле-алле...Вопросы глупые, или уже надоело отвечать? В поиске встречались обсуждения, но все вразброс и не конректно по моей теме, сорри на всякий случай, если повторяюсь..но хотелось бы что-нить услышать..или там прочитать...из ответов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 09, 2014 7:56 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Анна78 писал(а):
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста,
1) чем с точки зрения обучения по ОТ, ПБ и ЭБ отличаются электросварщик, электрогазосварщик и сварщик контактной сварки на машинах (не ОПО)?
2) Правильно ли я понимаю, что по ПБ талон должен быть только у электрогазосварщика (т.к. пожаро-взрывоопасный)?
3) Нужно ли спец.обучение в УЦ для сварщика контактной сварки (у нас он называется оператор машинной линии), или достаточно обучения на предприятии?
4) Нужно ли обучение по сосудам под давлением (аргон) для электрогазосварщика?
5) (дополнительный не совсем по теме) А ведь в любом случае нужно назначать ответственного за исправное состояние сосудов под давлением - напр., нач. цеха. Это значит, его нужно обучать в УЦ по обслуживанию сосудов под давлением? Или это обучение относится только к подпадающим под ОПО?

Алле-алле...Вопросы глупые, или уже надоело отвечать? В поиске встречались обсуждения, но все вразброс и не конректно по моей теме, сорри на всякий случай, если повторяюсь..но хотелось бы что-нить услышать..или там прочитать...из ответов.

1) по ОТ- ничем не отличается в основных вопросах , но отличается в инструкциях по ОТ, т.к. изучение инструкций тоже входит в программу обучения по ОТ;
ПБ(промбезопасность?)сварщик на ОПО должен иметь удостоверение НАКС (имея 4 разряд, его можно получить после дополнительного обучения и сдачи практического выполнения работ);
по ЭБ у всех должна быть группа допуска по ЭБ не ниже 2.
2) да
3) можно обучить на предприятии (у нас так)
4) он его проходит в процессе своего обучения по профессии
5)Это для тех, у кого ОПО.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 09, 2014 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
коллега, спасибо! ПБ - имела ввиду пожарную безопасности, но в целом по ответам все очень понятно и емко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 26, 2015 9:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 1:05 pm
Сообщений: 24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к нам приходит на работу человек с большим стажем сварщика, но никаких документов об обучении и подтверждении его квалификации нет. Если его берут на работу, его надо отправлять в учебный центр на обучение сварщика, птм и 2 гр.электробез. ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 26, 2015 9:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Nade писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к нам приходит на работу человек с большим стажем сварщика, но никаких документов об обучении и подтверждении его квалификации нет. Если его берут на работу, его надо отправлять в учебный центр на обучение сварщика, птм и 2 гр.электробез. ?

А диплом сварщика есть, он же учебное заведение должен был окончить?
ПТН - в учебный центр однозначно,
2-ю группу согласно новых Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н можно присвоить своей комиссией (если она у вас есть), если нет в УЦ,
Если диплома нет, то за удостоверение Электрогазосварщика и свидетельством о разряде тоже в УЦ.
Тысяч 10 стоить все это будет.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 26, 2015 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 1:05 pm
Сообщений: 24
Elena 38 писал(а):
Nade писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к нам приходит на работу человек с большим стажем сварщика, но никаких документов об обучении и подтверждении его квалификации нет. Если его берут на работу, его надо отправлять в учебный центр на обучение сварщика, птм и 2 гр.электробез. ?

А диплом сварщика есть, он же учебное заведение должен был окончить?
ПТН - в учебный центр однозначно,
2-ю группу согласно новых Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н можно присвоить своей комиссией (если она у вас есть), если нет в УЦ,
Если диплома нет, то за удостоверение Электрогазосварщика и свидетельством о разряде тоже в УЦ.
Тысяч 10 стоить все это будет.


Диплома у него нет, к сожалению. Спасибо за ответ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 26, 2015 9:38 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Большой стаж со слов или в трудовой книжке? Удостоверение он мог и потерять, а вот запись в трудовой книжке- это уже что-то. Можете создать квалификационную комиссию и он , выполнив поставленное задание, подтвердит разряд. С предыдущего места работы пусть предоставит выписку из журнала учёта проверки знаний норм и правил работы в электроустановках, тогда , если не прошло 3 года, на присвоение ему 2 группы в УЦ отправлять не надо, можете подтвердить его 2 группу по электробезопасности своей комиссией. Кроме того, раньше на предприятиях активно обучали персонал, корочек не давали, но делали записи в трудовой книжке о присвоении квалификации, так что отсутствие диплома не смертельно, главное, чтобы руки из какого надо места росли.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 26, 2015 10:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
коллега писал(а):
Большой стаж со слов или в трудовой книжке? Удостоверение он мог и потерять, а вот запись в трудовой книжке- это уже что-то. Можете создать квалификационную комиссию и он , выполнив поставленное задание, подтвердит разряд. С предыдущего места работы пусть предоставит выписку из журнала учёта проверки знаний норм и правил работы в электроустановках, тогда , если не прошло 3 года, на присвоение ему 2 группы в УЦ отправлять не надо, можете подтвердить его 2 группу по электробезопасности своей комиссией. Кроме того, раньше на предприятиях активно обучали персонал, корочек не давали, но делали записи в трудовой книжке о присвоении квалификации, так что отсутствие диплома не смертельно, главное, чтобы руки из какого надо места росли.

Раньше то все понятно было - учили на предприятиях и были специальные подразделения типа учебных отделов, а вот у нас нет, даже нет отдельного специалиста, ответственного за обучение работников. Я вот занимаюсь обучением и проверкой знаний по опо ( стропальщики, крановщики, сосуды по давлением, оператор котельной) и охраной труда и ПТМ. Энергетик - электробезопасностью. А вот по профессиям - пробел. Взваливать на себя не хочу, а отдел кадров отправляет желающих повысит разряд (токарей, электрогазосварщиков и т. д.) в учебный центры и за свой счет :( . Вот так...
Из требований к квалификационным комиссиям:
В состав комиссии включается председатель (как правило, заместитель руководителя учреждения, организации, предприятия), секретарь и члены комиссии. В квалификационную комиссию входят представители работодателя (цеха, участка), комитета профсоюза (цеха, участка), работники отделов (производственного обучения, труда и заработной платы, кадров, охраны труда, руководители цехов, участков и мастера). - Кто же это должен организовать? я молчу.
Делать это фиктивно не хочу, думаю пусть будет через учебный центр, там хоть преподаватель лекцию почитает и вопросы задаст нужные работнику, потому что в своих мастерах я не уверена... Думаю не только у нас так дела обстоят...

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 26, 2015 10:58 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Elena 38 писал(а):
а отдел кадров отправляет желающих повысит разряд (токарей, электрогазосварщиков и т. д.) в учебный центры и за свой счет :(

За свой счёт могут и жалобу накатать ГИТу, а по ТК это затраты рбтд.
Квалификационную комиссию создать не проблема. Приказ издали, время её работы определили, дальше или работник сдал этот экзамен, или нет. Что именно давать для выполнения задания, посмотрите в ЕТКС, там по разрядам написано, что работник конкретной профессии должен знать и что уметь выполнять. Если члены комиссии не могут принять выполненную работу, то надо ставить вопрос о их квалификации и соответствии занимаемым должностям. Пусть выполняют то, что должны, а должны они подтвердить имеющуюся квалификацию у сварщика.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 26, 2015 11:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Все равно не буду в это ввязываться, итак еле успеваю со всеми обязанностями справляться. Непосредственного руководителя в известность поставила еще пол года назад, активничать не буду. :lol: Считаю, что должен быть в кадрах специалист, занимающийся обучением работников, который должен все это организовывать (когда то давно на нашем предприятии так и было, а потом сократили штатную единицу). Да и на должности работников не ОТ назначает, а главный руководитель....

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение сварщиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 26, 2015 4:40 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
коллега писал(а):
Большой стаж со слов или в трудовой книжке? Удостоверение он мог и потерять, а вот запись в трудовой книжке- это уже что-то. Можете создать квалификационную комиссию и он , выполнив поставленное задание, подтвердит разряд. С предыдущего места работы пусть предоставит выписку из журнала учёта проверки знаний норм и правил работы в электроустановках, тогда , если не прошло 3 года, на присвоение ему 2 группы в УЦ отправлять не надо, можете подтвердить его 2 группу по электробезопасности своей комиссией. Кроме того, раньше на предприятиях активно обучали персонал, корочек не давали, но делали записи в трудовой книжке о присвоении квалификации, так что отсутствие диплома не смертельно, главное, чтобы руки из какого надо места росли.


Обучение сварщиков по профессии проводится только в УЦ.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь