Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отслеживание сроков обучения и аттестации
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 05, 2006 8:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 7:51 pm
Сообщений: 3
У нас в организации примерно 300 человек, которые подлежат, в среднем, по 3-6 видам аттестаций каждый (бывает и по 11), все подлежат аттестации раз в 3 года (но это Вам и без меня известно), я уже запуталась отслеживать когда кого и по каким видам надо аттестовать. сами они не шевелятся, а кадровики такой учет либо не ведут, либо просто забывают. Мы пытались в Excel вести учет, но через год все сбилось. Вот у меня вопрос кто как ведет подобный учет и если есть конкретное решение дайте совет или ссылку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 06, 2006 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:31 pm
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Я советую Вам завести журнал учета прохождения обучения и аттестации работников по видам работ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не запутаться?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 06, 2006 2:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Стелла М. писал(а):
У нас в организации примерно 300 человек, которые подлежат, в среднем, по 3-6 видам аттестаций каждый (бывает и по 11), все подлежат аттестации раз в 3 года (но это Вам и без меня известно), я уже запуталась отслеживать когда кого и по каким видам надо аттестовать. сами они не шевелятся, а кадровики такой учет либо не ведут, либо просто забывают. Мы пытались в Excel вести учет, но через год все сбилось. Вот у меня вопрос кто как ведет подобный учет и если есть конкретное решение дайте совет или ссылку.

Ха..., всего лишь триста... :)
Из ситуации выходят следующим образом. На основе штатного расписания составляется таблица (в Excel'е) в которой к каждой штатной должности (профессии) приводится перечень видов ответственности, которые дополнительно возлагаются на работника (т.е. перечень видов обучения и подготовки).
Например, по вертикали профессии (должности), по горизонтали - вид обучения.
Далее соответствующим внутренним документом (положением о порядке организации обучения и т.п.) отслеживание сроков подготовки работников возлагается на руководителей соответствующих (их) подразделений.
За инженером по ОТ остается отслеживание сроков подготовки руководства компании...
Это важно еще и тем, что руководители подразделений будут (и должны быть) не сторонними наблюдателями...

Второй вариант. Порочный (сказал уже почему)...
Забить в файл перечни работников с фактом аттестации, по листам - направлениям подготовки, отсортировать по датам и все тут..

Вариант третий. Написать в Акцессе простенькую программу...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 06, 2006 4:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 4:57 pm
Сообщений: 3
Откуда: Киев, Украина
Еще вариант-
если персонал стабильный- раз в год, начале квартала, например, проводим поголовную аттестацию без исключений.

_________________
Да пребудет с нами разум!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 06, 2006 7:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 7:51 pm
Сообщений: 3
Цитата:
Я советую Вам завести журнал учета прохождения обучения и аттестации работников по видам работ.


- Бумаг и так хватает, и журнал есть, но как дело касается выборки, так думать даже тошно.

Цитата:
На основе штатного расписания составляется таблица (в Excel'е)


- Я же говорю, было у нас все в Excel, пару неправельных удалений и вставок и все сбилось, это не выход.

Цитата:
отслеживание сроков подготовки работников возлагается на руководителей соответствующих (их) подразделений.


- Ага, дождешься от них

Цитата:
если персонал стабильный- раз в год, начале квартала, например, проводим поголовную аттестацию без исключений.


- Больно дорого встанет.

Цитата:
посмотрите эту ссылку http://as-uapb.nm.ru.


- А за ссылку спасибо! Классная программка!!!

ВСЕМ кто откликнулся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!


Последний раз редактировалось Стелла М. Ср мар 15, 2006 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 07, 2006 10:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Нууу..., коллега...
И тема "случайных удалений" и "не дождемся от них", простите - есть результат качества организации Вашей работы в целом! Как же тогда решаются более серьезные вещи, если не получается решить вопросы требующие элементарного технического или огранизационного (соответственно) подхода...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 08, 2006 10:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 8:13 am
Сообщений: 26
Откуда: Тольятти
не слабая цена заявлена за программу, которую может написать любой продвинутый пользователь :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 09, 2006 9:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Deniro писал(а):
не слабая цена заявлена за программу, которую может написать любой продвинутый пользователь :shock:

Да уж... :shock:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 09, 2006 7:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 7:51 pm
Сообщений: 3
Husky писал(а):
Нууу..., коллега...
И тема "случайных удалений" и "не дождемся от них", простите - есть результат качества организации Вашей работы в целом! Как же тогда решаются более серьезные вещи, если не получается решить вопросы требующие элементарного технического или огранизационного (соответственно) подхода...


1. От ошибок ни кто не застрахован
2. Организация на самом деле хромает, получается как, начальники отделов (не все конечно), надеются на отдел кадров, те в свою очередь на начальников, а крайней остаюсь я, т.е. на них надежды нет, вот и заставляют меня вести журнал, и в случае чего я виноватая.
3. Цена на программу действительно не малая, но я написала им письмо, они готовы продать за пол цены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 13, 2006 7:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Попробуйте в начале учебного года провести приказ (распоряжение) о предоставлении в отдел охраны труда и промбезопасности информации об аттестации специалистов в области ОТ и ПБ. В приказе укажите срок и форму предоставления информации (в виде таблицы). Можете даже подготовить эти формы и распечатать их на компьютере вместе с фамилиями, а также ПБ, ПОТ и др. Руководителям останется только вписать даты. В конце концов за обученность отвечает руководитель подразделения, он не имеет право допускать к работе без соответствующей аттестации. "Крайними" будут они. А то что Вы говорите - это простой рабочий момент. Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 13, 2006 8:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Стелла М, мне кажется, Вам для начала необходимо прежде всего прописать систему обучения и аттестации ваших работников, это или СТП или положение. В этом документе четко пропишите, кто, за что несет ответственность, в какие сроки, и как ведется учет.
Вам останется только контролировать!!!!!
:) Коллеги Вам дали прекрасные советы по учету, так что ничего нового не придумаешь, а если у Вас есть другие варианты, поделитесь будем рады ими воспользоваться. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 21, 2006 9:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 1:20 pm
Сообщений: 25
Откуда: Костромская обл.
Меня тоже заинтересовала эта программка.
У нас на предприятии более 1000 человек, ОПО тоже не мало, и тема учета аттестации стоит остро. Имеется инженер по подготовке кадров, но справиться с таким потоком одна она не может, и по проиезду испектора не скрою приходится подделывать протоколы аттестации и.т.д. а потом задним числом обучать, да и нам контроль нужно вести, но нет пока возможности приобрести эту программу в полном объеме.
Я бы хотел попросить.. У кого есть и работает эта прога - дайте плиз..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь