Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 1:06 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вашему водителю сказачно повезло, его будет стажировать сам Геннадий!!! Или же его непосредственный руководитель.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:33 am
Сообщений: 167
Откуда: Москва, связь, ИТ
Космачев,
:) сам Гена и есть его непоср. рук-ль, только какже он может водителя сам стажировать, если он сам не водитель а пассажир в данном случае? к более опытному же наставнику прикрепляют на стажировку :nerv:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 1:32 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Не, тут так дело не пойдет, если гена руководит, то должен знать инструкцию для водителя, там все написано, как и что делать безопасности, так же не выдайте личному водителю гены специальную одежду, по нормам все как положено. Вот гена удивиться увидев личного в спецовке!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:33 am
Сообщений: 167
Откуда: Москва, связь, ИТ
Космачев С.
:) я только не пойму, Вы серъезно говорите, или шутите? :) из СИЗ ов ему только перчатки положены
и инструкции разве достаточно, программу обучения ему еще надо разрабатывать.

На счет Программы обучения ОТ для водителей, какие док-ты именно "водительские" кроме Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте нужно учитывать? подскажите, плиз


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 3:11 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Юла, не надо ко всем положеням НПА подходить столь трагически...
Я думаю, что любой Гена не возьмет себе в личные водители какого-нибудь "щегла", только-только оторвавшегося от мамкиной груди)) Как минимум, это будет взрослый мужик, уже поглотавший бензина и почти заработавший геморрой от долгой ездьбы)
Для чего ему стажировка? Узнать, есть ли у него психологическая совместимость с Геной? Изучить маршруты во все злачные места, в которых так любит тусоваться Гена?
Для успокоения своей совести почитайте "РД-200-РСФСР-12-0071-86-12. Руководящий документ. Положение о повышении профессионального мастерства и стажировке водителей" (утв. Минавтотрансом РСФСР 20.01.1986). Это, кажется, единственный хоть чего-то стоящий документ о стажировке водителей.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:33 am
Сообщений: 167
Откуда: Москва, связь, ИТ
я больше скажу - водитель тот же и возит того же, наименование орг-ции поменялось и водитель получился уволенный и вновь принятый в другое юр. лицо.

не то чтобы трагически :) моя же задача чтоб если что максимальное кол-во "дыр" было прикрыто ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 3:29 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Эх если бы действовал ГОСТ по обучению, Вы бы его осовободили от стажировки, я думаю, что с опытом работы водителем у него все в порядке?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 3:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:33 am
Сообщений: 167
Откуда: Москва, связь, ИТ
а кто сказал что ГОСТ отменили? я не знала, каким док-м?

неа, там можно от стажировки освобождать только при переводе из 1го подразд. в др-е, а водитель мой вновь принятый в др. орг-цию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2012 3:49 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Этот ГОСТ действует!
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда... (ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании")

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 16, 2012 12:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
Юла писал(а):
Уважаемые,
а что делать, если водитель 1 в ед. числе личный директора, к кому его на стажировку прикреплять? каким образом будет в этом случ. осущ. стажировка? Спасибо! :flowers:

У нас немного похожая ситуация, только водитель один в достаточно отдаленном структурном подразделении, получается его руководитель должен его стажировать? или кто-то в головном офисе?я не могу понять :!:

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 16, 2012 12:51 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Don Tortil писал(а):
Этот ГОСТ действует!
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда... (ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании")


этот ГОСТ не является государственным нормативным требованием охраны труда согласно Пост Правительства 1160, соответственно работодатель не обязан его соблюдать

стандарты безопасности труда - это ровно то, что указано в Пост.1160 п.7, и НИЧЕГО ДРУГОГО, в т.ч. и прочая отжившая макулатура ССБТ

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Последний раз редактировалось м.Евгений Вт сен 03, 2013 2:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 16, 2012 1:03 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Владимир Юрьевич писал(а):

1. КонсультантПлюс пишет: Источник публикации. Документ опубликован не был
Примечание к документу. Название документа "РД-200-РСФСР-12-0071-86-12. Руководящий документ. Положение о повышении профессионального мастерства и стажировке водителей" (утв. Минавтотрансом РСФСР 20.01.1986).
2. Далее вам нужно прочитать: Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 (ред. от 15.05.2010) "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации".
3. Далее: Под официальным опубликованием НПА следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством.
4. Далее: Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров (пункт 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763). На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров (пункт 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763).

5. В связи с этим, вы можете применять РД-200-РСФСР-12-0071-86-12 у себя на предприятии, оформив это приказом.

6. ВЫВОД: Никто из надзорных органов не имеет права что либо требовать от вас по выполнению РД-200-РСФСР-12-0071-86-12, а вы можете его использовать.


вот так примерно и надо относиться к этим РД -шкам...

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 16, 2012 2:20 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
м.Евгений писал(а):
Don Tortil писал(а):
Этот ГОСТ действует!
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда... (ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании")


этот ГОСТ не является государственным нормативным требованием охраны труда согласно Пост Правительства 1160, соответственно работодатель не обязан его соблюдать

Евгений, уж Вам ли не знать...
ППРФ от 27.12.2010 № 1160, "Положение о разработке...", п. 2:
Цитата:
К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса) (далее - акты, содержащие требования охраны труда)

ГОСТ 12.0.004-90 "МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. Система стандартов безопасности труда. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. Общие положения"
Приказ РТН от 28.07.2011 № 435 "Об утверждении раздела I "Технологический, строительный, энергетический надзор" Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по состоянию на 1 июля 2011 года"
Цитата:
IV. Нормативные правовые акты и нормативные документы федеральных органов исполнительной власти (подразделений органов исполнительной власти) СССР И РСФСР
1. ОБЩИЕ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ НАДЗОРА
..........................................
1.4. ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения"

1. Я чтой-то не могу разглядеть криминала
2. Не хотел бы я быть в шкуре того должностного лица, который с пеной у рта пытался бы доказать представителю РТН, что
Цитата:
тот ГОСТ не является государственным нормативным требованием охраны труда согласно Пост Правительства 1160, соответственно работодатель не обязан его соблюдать

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 20, 2013 9:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Поднимаю тему. Коллеги у нас будут свои грузовые машины, механика уже обучили в УК и по ОТ И по безопасности дорожного движения и по организации перевозок. Он может первого водителя стажировать сам?

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стажировка водителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 23, 2013 8:49 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
да....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь