Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 28, 2012 7:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Выложите пожалуйста программу стажировки здесь. ПК-ки есть у всех, я думаю ВСЕМ такая полезная бумашка пригодиться. А то, их что то совсем никто не обучает безопасным методам и приемам работы. Несправедливо о них забыли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 28, 2012 7:11 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
fhbyf писал(а):


Возник вопрос: Если изначально вредная работа, то стажировка нужна ИЛИ сначала доказываем вредность путем проведения АРМ, а потом решаем проводить стажировку или нет????


Стажировка на рабочем месте после первичного инструктажа обязательна только для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;


Если есть в трудовом договоре это, вот тогда и проводите стажировку... 8)

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 29, 2013 7:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 11:36 am
Сообщений: 105
Сколько должны храниться стажировочные листы и где???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Инна Юрьевна писал(а):
Сколько должны храниться стажировочные листы и где???

Посмотрите приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558. В идеале в организации разрабатывается номенклатура дел

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 1:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Озадачился созданием реальной системы стажировки. Поэтому нужна помощь опытных в этом вопросе спецов. Как я вижу это, если что поправьте

Для начала следует определиться, что стажировка и обучение безопасным методам и приемам работ - две разные вещи. Если стажировка проводится сразу после первичного инструктажа, то обучение - в течение 1 месяца после приема.

А теперь куча вопросов.

1. Определен ли в каком-нибудь НПА термин стажировка на рабочем месте? В ГОСТе и в 1/29 только требование, что она должна быть. А что это конкретно нигде не описано. Это проверка его квалификационных качеств или способность работать с соблюдением требований безопасности?
Мое мнение - это именно практическая отработка безопасного осуществления операций, связанных с вредными/опасными условиями.

2. Вредные/опасные условия - определенные по результатам АРМ, или работодатель сам может устанавливать перечень профессий, для которых проводится стажировка?
Мое мнение - это работы с повышенной опасностью.

3. Стажировка только для рабочих устанавливается? В ГОСТе - указано, что рабочие; в 1/29 она описывается в разделе для рабочих.

4. На период стажировки работник должен быть всё время под присмотром наставника?

5. Обязательные документы - журнал инструктажа, приказы о назначении стажировки и допуске к работе.
Программа стажировки, считаю, тоже необходима, и в ней, получается перечень операций, связанных с вредными/опасными условиями? Нужны ли в программе стажировки теоретические вопросы, если он с инструкциями и т.п. был ознакомлен при первичном инструктаже, а потом пройдет еще обучение безопасным приемам и методам - по другой уже программе?
Здесь еще не раз упоминался стажировочный лист, но я не смог найти ни одного его образца. В нем, получается, должна быть разлиновку по сменам - какие вопросы программы были отработаны?

6. Стажировку может проводить квалифицированный рабочий или руководитель. У кого-нибудь есть прописанные обязанности и ответственность назначенного наставника?

7. Стажировка водителей грузовых автомобилей проходит в особом порядке или в том же? Прриказ минтранса от 1995 года отменен. Есть что-то взамен?

8. Обучение безопасным приемам и методам труда = обучению по охране труда?
ИЗ 1/29:
Цитата:
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу


Цитата:
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.


Я планирую, чтобы не путаться, называть и первичное и ежегодное обучение - обучение безопасным методам и приемам работ.

8. Нужно ли в это обучение включать общие вопросы ОТ - по правам, обязанностям, расследованию НС, страхованию и т.п.
Я считаю, один раз это при вводном инструктаже довели и хватает для рабочего. куда важнее его обучать безопасным действиям.

9. Возможны ли вариации: параллельное проведение стажировки и обучения; и сначала стажировка потом в течение месяца обучение

10. Как я понимаю стажировка заканчивается проверкой знаний, которую проводит руководитель стажировки, т.е. руководитель подразделения. Проверка знаний после обучения - комиссионно с оформлением протокола.

Вопросов, конечно, много. Буду благодарен каждому, кто хоть в чем-то просветит меня по ним :roll:

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 24, 2013 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 4:19 pm
Сообщений: 52
Господа, ситуация следующая: оформляем кадровый перевод водителей (из одного подразделения в другое-некая внутренняя реорганизация): рабочие места и условия труда на них сохраняются на прежнем месте (физически)..так стоит ли мне провести инструктаж на рабочем месте?и какой?
_заранее благодарен за мнения;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 24, 2013 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
А Вы кто по должности?

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 24, 2013 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 4:19 pm
Сообщений: 52
инженер по охране труда-соответственно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 24, 2013 2:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:08 pm
Сообщений: 101
Откуда: Москва
Сергей Давидсон писал(а):
Господа, ситуация следующая: оформляем кадровый перевод водителей (из одного подразделения в другое-некая внутренняя реорганизация): рабочие места и условия труда на них сохраняются на прежнем месте (физически)..так стоит ли мне провести инструктаж на рабочем месте?и какой?
_заранее благодарен за мнения;)

На РЖД по крайней мере так:
Стажировку должны проходить все вновь принимаемые и переводимые на другую работу (должность, рабочее место) рабочие и специалисты, связанные с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные,) требования безопасности труда; выпускники профтехучилищ, дорожно-технических школ, учебных (учебно-производственных) центров, техникумов, колледжей, высших учебных учреждений; работники, получившие профессиональную подготовку непосредственно на предприятии.
При переводе на другое рабочее место, если характер работы и тип оборудования не меняются, работники могут быть освобождены от стажировки по решению руководителя предприятия (подразделения).
Руководители предприятий или структурных подразделений (участка, цеха) предприятия по согласованию с инженером (сектором, отделом) по охране труда могут освободить от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее трех лет, переводимого из одного предприятия в другое или из одного цеха (участка) в другое структурное подразделение предприятия, если характер его работы и тип оборудования (подвижного состава), на котором он работал ранее, не меняется. В этом случае в личной карточке делается запись "без стажировки".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 24, 2013 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 4:19 pm
Сообщений: 52
спасибо!по стажировке я прочел выше, а как быть с инструктажами-какие?и надо ли вообще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 24, 2013 3:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Сергей Давидсон писал(а):
спасибо!по стажировке я прочел выше, а как быть с инструктажами-какие?и надо ли вообще?

наберите в поисковике "постановление 1/29", скачайте и изучите. Там все расписано


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 24, 2013 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 4:19 pm
Сообщений: 52
данное постановление знаю наизусть, смущает, что "рабочие места и условия труда на них сохраняются на прежнем месте"..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 24, 2013 4:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Сергей Давидсон писал(а):
так стоит ли мне провести инструктаж на рабочем месте?и какой?
_;)

а кто до этого проводил инструктаж на рабочем месте?

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 25, 2013 3:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Сергей Давидсон писал(а):
Господа, ситуация следующая: оформляем кадровый перевод водителей (из одного подразделения в другое-некая внутренняя реорганизация): рабочие места и условия труда на них сохраняются на прежнем месте (физически)..так стоит ли мне провести инструктаж на рабочем месте?и какой?
_заранее благодарен за мнения;)


если Вы - ИОТ, то проводить ИРМ Вам не стоит. Пусть проводит новый руководитель подразделения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 27, 2013 8:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 4:19 pm
Сообщений: 52
благодарю за ответы. Вывод: стоит провести первичный инструктаж на рабочем месте-проводит руководитель подразделения (старый-он же-новый)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу   Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь