Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внеочередная проверка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:46 pm
Сообщений: 35
Откуда: Санкт-Петербург
День добрый. Помогите разобраться в следующем вопросе:
1. Последнее обучение по ОТ и проверка знаний руководителей и специалистов (в т.ч. члены комиссии по проверке ОТ) предприятия проводилась 22.09.2005 г (обучались в обучающей организации. В соответсвии с постановлением 1/29 при изменении и введении новых законодательных и нормативных актов должна быть проведена внеочередная проверка знаний требований ОТ. Соотвественно если внеочередная проверка не была проведена, значит ли это что инструктажи на рабочих местах и проверки знаний работников рабочих профессий повышенных требований были мягко говоря "незаконными", может ли ГИТ привлечь за это к отвественности.
2. И еще попутный вопрос: правильно ли я понимаю что:
а) руководитель подразделения должен быть пройти проверку заний нетолько отраслевым правилам но и непосредственно по правилам которые распостраняются непосредственно на его подразделение.
б) члены комиссии должны пройти проверку по всем правилам которые действует применимо к предприятию.
в) исходя из этого если у руководителя подразделения отсутствует проверка заний по указанным выше правилам он не может проводить инструктаж на рабочем месте.
Если члены комиссии не обучены по всем правилам действующим на предприятии то они не могут проводить проверку знаний.


Последний раз редактировалось HarryHash Чт апр 24, 2008 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Внеочередная проверка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 10:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
HarryHash писал(а):
День добрый. Помогите разобраться в следующем вопросе:
1. Последнее обучение по ОТ и проверка знаний руководителей и специалистов (в т.ч. члены комиссии по проверке ОТ) предприятия проводилась 22.09.2005 г (обучались в обучающей организации. В соответсвии с постановлением 1/29 при изменении и введении новых законодательных и нормативных актов должна быть проведена внеочередная проверка знаний требований ОТ. Соотвественно если внеочередная проверка не была проведена, значит ли это что инструктажи на рабочих местах и проверки знаний работников рабочих профессий повышенных требований были мягко говоря "незаконными", может ли ГИТ привлечь за это к отвественности.

...у нас законотворчество очень развито в государстве и если по каждому вновь принятому положению, закону людей опять гнать на обучение, предприятие разорится. Но сначала ИОТа уволят. Оформи протоколы внеочередной проверки знаний на предприятии для руководителей и специалистов по изучению нового ТК РФ...видимо ты это имеешь в виду. А в сентябре уже и комиссия в уч.центре проверку пройдет.

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внеочередная проверка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:46 pm
Сообщений: 35
Откуда: Санкт-Петербург
aLexNIC писал(а):
HarryHash писал(а):
День добрый. Помогите разобраться в следующем вопросе:
1. Последнее обучение по ОТ и проверка знаний руководителей и специалистов (в т.ч. члены комиссии по проверке ОТ) предприятия проводилась 22.09.2005 г (обучались в обучающей организации. В соответсвии с постановлением 1/29 при изменении и введении новых законодательных и нормативных актов должна быть проведена внеочередная проверка знаний требований ОТ. Соотвественно если внеочередная проверка не была проведена, значит ли это что инструктажи на рабочих местах и проверки знаний работников рабочих профессий повышенных требований были мягко говоря "незаконными", может ли ГИТ привлечь за это к отвественности.

...у нас законотворчество очень развито в государстве и если по каждому вновь принятому положению, закону людей опять гнать на обучение, предприятие разорится. Но сначала ИОТа уволят. Оформи протоколы внеочередной проверки знаний на предприятии для руководителей и специалистов по изучению нового ТК РФ...видимо ты это имеешь в виду. А в сентябре уже и комиссия в уч.центре проверку пройдет.

У меня такой вопрос как я могу оформить протокол если у меня из всей комиссии только я обучен по новому законодательству? =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внеочередная проверка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 11:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
HarryHash писал(а):
У меня такой вопрос как я могу оформить протокол если у меня из всей комиссии только я обучен по новому законодательству? =)
...мне просто интересно, где это зафиксировано? Прямо в удостоверении написано, что мол проведена проверка знаний по охране труда и знанию ТК РФ в ред. Фед.закона № 97-ФЗ? Или выдано удостоверение что прослушаны курсы по новому ТК? Какая трудность с протоколами? Вы провели со всеми занятия, проверили, что люди уяснили новые положения, ну и состовляйте протоколы...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внеочередная проверка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:46 pm
Сообщений: 35
Откуда: Санкт-Петербург
aLexNIC писал(а):
HarryHash писал(а):
У меня такой вопрос как я могу оформить протокол если у меня из всей комиссии только я обучен по новому законодательству? =)
...мне просто интересно, где это зафиксировано? Прямо в удостоверении написано, что мол проведена проверка знаний по охране труда и знанию ТК РФ в ред. Фед.закона № 97-ФЗ? Или выдано удостоверение что прослушаны курсы по новому ТК? Какая трудность с протоколами? Вы провели со всеми занятия, проверили, что люди уяснили новые положения, ну и состовляйте протоколы...

Спасибо за информацию. Просто были сомнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 3:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Господа, вы зацепили весьма ехидный вопрос.
Думаю, кому-то будет интересно узнать и мой, проверенный на деле, ответ на него.
Итак, в Постановлении 1/29 говорится (п.3.3.): "Внеочередная проверка знаний требований ОТ работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проводится... при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие ... НПА, содержащие требования ОТ....При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов".
И получается, что, как только появилось очередное изменение, так в Учебные Центры должна ринуться толпа с письмами-просьбами провести аттестацию Ивановых и Сидоровых на знание такого-то Постановления или закона?!!
Да в УЦ и услуг-то таких нет, и тариф не определён... Вот уж выпучат глаза! Конечно, под натиском толпы ненормальных, размахивающих деньгами, они быстро подсуетятся... Только зачем провоцировать мирных учёных?!!! Живите спокойнее!
С одной стороны вас должна прикрывать установка из п.3.2.: "Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года." Вот и сгоняете обладателей удостоверений через три года в УЦ на переподготовку, там про изменения набежавшие всё рассказать должны.
А с другой стороны, поскольку изменения НПА всё же идут косяками, не пренебрегайте своими соответствующими обязанностями и функциями, расписанными Постановлением №14, цитирую некоторые:
6.4. Информирование и консультирование работников организации... по вопросам ОТ.
6.5. Изучение и распространение передового опыта по ОТ, пропаганда вопросов ОТ.
7.19. Организация совещаний по ОТ.
7.21. Доведение до сведения работников действующих законов и иных НПА об ОТ...

Узнали об изменении, требующем проработки и отражения... подготовились, провели Совещание,.. День ОТ,.. Внеплановый инструктаж,.. Фуршет, в конце концов... Рассказали, опросили... Обязательно внесли записи-росписи в Журналы инструктажей на РМ... Кстати, Журналы эти обязательно должны быть, невзирая на освобожденность от первичного на РМ, иначе, куда вписывается внеплановый и целевой?!!!
И ещё один моментик из 1/29 вас должен согревать:
"Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований ОТ определяется стороной, инициирующей ее проведение".
Вот так! Вы - инициатор, вам и карты в руки! А придёт инициатор со стороны - пусть и определит... Только возиться он не захочет...
При вопросах проверяющих, как вы отреагировали на изменение НПА, покажете журнал внеплановых... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 3:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
НС :td_clapping: браво!

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 3:25 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
НС!

А как быть с этим???

2.1.3. Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку. А тут уже комиссия!!


Так что, Вы не правы.


Последний раз редактировалось павел Чт апр 24, 2008 3:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 3:32 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
После доведения до сведения руководителей структурных подразделений о изменении в законодательстве - издате приказ, чтобы они это тоже довели до своих подчиненных на очередном инструктаже!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 4:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
павел писал(а):
НС! А как быть с этим???
2.1.3. Инструктаж по ОТ завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку. А тут уже комиссия!!
Так что, Вы не правы.

Поясняю, Павел:
Если инженер по ОТ инициирует проработку новшеств ОТ среди обладателей удостоверений (а мы только о них и говорили!), то он волен выбрать и форму проработки, и (цитирую из вышесказанного) "объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований ОТ ".
Выбрал форму - внеплановый инструктаж. Собрал народ, принёс изучаемый НПА и (если есть) уже подкорректированные под это изменение локальные акты, раздал копии под записи в Журнале учета выдачи ИОТ и пр., расталдычил всё, провел устный беглый опрос слушателей, внёс записи в Журнал инструктажа.... Всё выполнил, что расписано в п. 2.1.3..... Нахрен ему вспоминать про п.3.6, который - совсем для другого варианта акции?!!!

Совершенно правильно заметил Алиевич - может возникнуть нужда выпустить приказ. Но я считаю, что это только для того случая, когда в соответствии с изменением верхнего НПА приходится существенно что-то подправлять в локальных. А поскольку правка вводится приказом, то в нём обязательно цепочка изменений должна быть под роспись доведена до тех, кто образует систему ОТ на предприятии...
В случае, когда править ничего не надо в локальных, или правки минимальные по смыслу (какое-то разъяснение, допустим пришло типа письма ФСС...), вполне достаточно инструктажа... Да, в принципе, приказ всегда полезен.., если хорошо составлен...

Как, Павел? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 7:50 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Да нет – не так.
Да он волен выбрать "объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований ОТ ".
А любая проверка знаний (при поступлении на работу, очередная – раз в 3 года, и в т.ч. внеочередная) проводится в соответствии с разделом 3 Положения, а никак не с разделом 2.1. Положения – этот раздел для инструктажей.
Внеплановый инструктаж и внеочередная проверка знаний – это разные вещи, для разных категорий, инструктаж проводит непосредственный руководитель, проверку знаний комиссия, инструктаж записывается в журнале, проверка знаний оформляется протоколом.
Нельзя заменить проверку знаний инструктажем!
Выбрать можно объем и порядок, но все таки ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ комиссией и оформить надо протоколом.
Вот так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 8:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
павел писал(а):
Да нет – не так.
Да он волен выбрать "объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований ОТ ".
А любая проверка знаний (при поступлении на работу, очередная – раз в 3 года, и в т.ч. внеочередная) проводится в соответствии с разделом 3 Положения, а никак не с разделом 2.1. Положения – этот раздел для инструктажей.
Внеплановый инструктаж и внеочередная проверка знаний – это разные вещи, для разных категорий, инструктаж проводит непосредственный руководитель, проверку знаний комиссия, инструктаж записывается в журнале, проверка знаний оформляется протоколом.
Нельзя заменить проверку знаний инструктажем!
Выбрать можно объем и порядок, но все таки ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ комиссией и оформить надо протоколом.
Вот так.


Павел, сознайтесь, что Вы сейчас старательно (из желания нагнести абсурдность, что ли, и посмотреть, как я вывернусь?..) подгоняете выводы под коряво написанный "Порядок обучения..." А на самом деле не докатились бы до того, чтобы понимать этот порядок тупо, гоняя на переобучение в УЦ спецов и руководителей после каждого чиха законодателей ОТ!... Даже не стали бы созывать ПДК предприятия, протоколировать, выписывать новые удостоверения и пр., законопослушно реагируя на эти чихи... :wink:
Чтобы абсурдность раздела 3 не толкала к глупым поступкам, я и пытаюсь прочитать этот раздел правильно, безабсурдно. И в таком виде он говорит о том, что:
1. если проводится проверка знаний по итогам всего обучения, предусмотренного "Порядком", то - см . пп. 3.1, 3.2, 3.4-3.9 ;
2. если проверка знаний проводится в рамках акции "проработка изменений в НПА" (есть ещё другие причины внеочередной проверки), то - см. п.3.3, где всё определяет инициатор акции.

И я говорю: если акцию инициирует ГИТ, например, торгуйтесь, предлагайте... в крайнем случае обречённо протащите спецов и руководителей через УЦ, где этот ГИТ и проводит "переподготовку"...
А если инициируете Вы сами, выбирайте вариант, позволяющий в безабсурдном виде и с минимальными затратами обучить людей важному новшеству. Инструктажи - часть обучения. Для рабочих профессий она же и - основная. Там предусмотрена упрощенная проверка знаний, вот и пользуйтесь!
Или Вы ни во что не ставите собственные потуги по выполнению обязанностей и функций службы ОТ, процитированные мною выше? :wink:
Соглашайтесь, и - пошли обсуждать вчерашний подвиг "Зенита"! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 8:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
НС, очень убедительно!
На месте Вашего шефа я бы полез в задний карман и отмусолил Вам премии пару тыщ к Пасхе!... :wink:
Желающим поизощряться предложил бы по каждому выявленному "чиху" (цитирую НС) пообращаться письменно к своему ГИТ и попросить письменного одобрения проработать новшество этого "чиха" непосредственно в рамках своей просветительской ОТ-шной деятельности по предложенному НС сценарию под записи в Журналах без задействования ПДК или УЦ ...... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 10:09 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Я согласен с абсурдностью коряво написанного "Порядка обучения...", но руководствоваться надо утвержденным документом, что и делают инспектора. Поэтому Ваш действительно хороший способ знакомства с новыми «чихами», может быть вылечен штрафным уколом антигриппина…
За всю свою работу я не помню не одного случая, когда бы инспектор вспомнил про внеочередную проверку знаний по поводу чиховыкидышей…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Ну вот! Наездов ГИТ по поводу возможных чихов не припомнишь, а как помудрее поступить, если захочется предохраниться от наездов, не говоришь! Или предлагаешь только наиболее трудо- и деньгоёмкий вариант... :(
Не пить тебе Портвейну, не глотать Шампусик!... Ибо это - удел храбрых, весёлых и находчивых..... :( :D :D :D
Кстати, чтоб руководствоваться утвержденным документом, надо его понимать, а чтоб понимать, надо анализировать, консультироваться, обсуждать, проводить опыты... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь