Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 09, 2015 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
А если смоделировать ситуацию? Подошел к розетке на складе и сунул туда палец. Как результат отъехал или получил увечья+из-за КЗ что-нибудь поломалось у вас на складе. Вы ему говорите, что ж ты приятель делаешь-то. А он отвечает, а мне никто не говорил что нельзя (если он жив конечно). Не забываем, это происходит на ВАШЕЙ территории. Далее порядок расследования НС на предприятии и т.д.
Я лично провожу вводный инструктаж для работников сторонних организаций. Даю памятку что и где можно, а что нельзя. Эти работники расписываются в отдельном журнале и все спокойны и счастливы. Я даже инспектора ГИТ так инструктировал. :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 09, 2015 3:06 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Sova_mrak писал(а):
Подошел к розетке на складе и сунул туда палец.... а мне никто не говорил что нельзя .... Даю памятку что и где можно, а что нельзя....


в памятке у Вас так и написано - "нельзя совать палец в розетку"?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 09, 2015 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
павел писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Подошел к розетке на складе и сунул туда палец.... а мне никто не говорил что нельзя .... Даю памятку что и где можно, а что нельзя....


в памятке у Вас так и написано - "нельзя совать палец в розетку"?


Не совсем, но смысл тот же. Примерно так все выглядит. Не ходить там-то, не приближаться туда-то, не нажимать то-то, не включать , не прикасаться и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 09, 2015 3:27 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Смоделируем другую ситуацию: Человек заходит в рейсовый автобус (территория автотранспортного предприятия (АТП)) и подворачивает ногу, водитель ему говорит, что ж ты приятель делаешь-то. А он отвечает, а мне никто не говорил что нельзя здесь ноги подворачивать и спотыкаться. Не забываем, это происходит на территории АТП. Далее порядок расследования НС на предприятии и т.д. Давайте проводить инструктаж всем пассажирам!!! А если серьезно - то это полный бред и несоответствие требованиям Пост. 1/29. А дома хоть всех своих гостей и животных с птичками и рыбками можете инструктировать. :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 09, 2015 3:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Другой вариант может являться иллюстрацией того, как человека можно свести с ума:
Представьте себе себе вводные инструктажи водителю-экспедитору хлебовоза в каждой торговой точке, торгующей хлебом. Этот водитель действительно физически производит работу по выгрузке хлеба, но может рехнуться от этих инструктажей. Кроме того, он тогда за неделю не объедет то, что объезжает за день.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 09, 2015 3:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Цитата:
Какую работу в интересах сторонней организации и порученную ему руководителем сторонней организации (задача, поставленная своим руководителем не в счет) выполняет приезжий водитель в роли наблюдателя за процессом погрузки-выгрузки, чтобы считаться командированным в стороннюю организацию и участвующим в ее производственной деятельности.

А это толковая мысль!

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 09, 2015 4:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Треп писал(а):
Смоделируем другую ситуацию: Человек заходит в рейсовый автобус (территория автотранспортного предприятия (АТП)) и подворачивает ногу, водитель ему говорит, что ж ты приятель делаешь-то. А он отвечает, а мне никто не говорил что нельзя здесь ноги подворачивать и спотыкаться. Не забываем, это происходит на территории АТП. Далее порядок расследования НС на предприятии и т.д. Давайте проводить инструктаж всем пассажирам!!! А если серьезно - то это полный бред и несоответствие требованиям Пост. 1/29. А дома хоть всех своих гостей и животных с птичками и рыбками можете инструктировать. :flowers:


Давайте не будем путать до мажор с си минором))) водитель приезжает к вам на склад выполняя свои трудовые функции (где связь с пассажиром? И кстати, сломав ногу о ступеньку, можно предъявить. Ступеньки не правильные, грязные, скользкие, темно в салоне и т.д.) А конкретно: водитель приехал(заехал) на склад(возле склада, на прилегающей территории склада). Оказывает услугу(работу) по доставке груза складу. Он находится под вашей ответственностью. Прикиньте, если он еще и закурит на складе ГСМ, а вы (кладовщик + отв. лицо за ПБ) отвернулись "Да пусть хоть укурится, не в наших же он интересах работает". И естественно вы не станете ему говорить, что курить здесь запрещено))) Вопрос, на каком основании? Вы, на основании правил и наших локальных актах. И вот вы уже почти провели вводный инструктаж))). Только подпись осталась :flowers:
А по поводу водителя-экспедитора. Посл заключения договора на оказание услуг по доставке хлеба на торг.точки, водители направляются в организацию (владелицу торг. точек) для получения вводного. Вопрос гораздо менье чем может показаться. :boogi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:36 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Зачем разводить лирику и моделировать ситуации. Если считаете нужным, то проводите. Но по пост 1/29 не требуется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2015 9:54 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Sova_mrak писал(а):
А по поводу водителя-экспедитора. Посл заключения договора на оказание услуг по доставке хлеба на торг.точки, водители направляются в организацию (владелицу торг. точек) для получения вводного. Вопрос гораздо менье чем может показаться. :boogi:

На основании чего водители будут направляться в организацию (владелицу торг. точек) за каким-то вводным инструктажом??? Водители сами разгружают свой хлеб со своей машины и никаким образом не вмешиваются в хозяйственную деятельность этой организации и не выполняют работу, поставленную руководителем этой организации. Они выполняют только то, что им поручил собственный работодатель.
Вот именно что не надо
Sova_mrak писал(а):
путать до мажор с си минором)))

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2015 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Don Tortil писал(а):
Sova_mrak писал(а):
А по поводу водителя-экспедитора. Посл заключения договора на оказание услуг по доставке хлеба на торг.точки, водители направляются в организацию (владелицу торг. точек) для получения вводного. Вопрос гораздо менье чем может показаться. :boogi:

На основании чего водители будут направляться в организацию (владелицу торг. точек) за каким-то вводным инструктажом??? Водители сами разгружают свой хлеб со своей машины и никаким образом не вмешиваются в хозяйственную деятельность этой организации и не выполняют работу, поставленную руководителем этой организации. Они выполняют только то, что им поручил собственный работодатель.
Вот именно что не надо
Sova_mrak писал(а):
путать до мажор с си минором)))


2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж,который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Ну ведь все же предельно ясно. "И работники сторонних организаций выполняющие работы на выделенном участке". Найдите в тут хоть что-нибудь про поставленную каким-либо руководителем работу (лично Вам сочиню оду).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2015 3:07 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Sova_mrak писал(а):
Найдите в тут хоть что-нибудь про поставленную каким-либо руководителем работу (лично Вам сочиню оду).

Тогда последний вопрос: что такое выделенный участок и как оформляется его выделение?
Если ЧЁ, то после нахождения ответа оду можете писать себе :lol:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2015 3:50 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Тяжелый случай!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2015 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Don Tortil писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Найдите в тут хоть что-нибудь про поставленную каким-либо руководителем работу (лично Вам сочиню оду).

Тогда последний вопрос: что такое выделенный участок и как оформляется его выделение?
Если ЧЁ, то после нахождения ответа оду можете писать себе :lol:


Найти понятие "выделенный участок" не представилось возможным (если у вас ссылка, прошу поделиться). Зато нашел пояснение "Гаранта"

Требуется ли проведение вводного инструктажа по безопасности труда с сотрудниками сторонних организаций, выполняющими работы (оказывающими услуги) по договорам гражданско-правового характера (ремонт служебных помещений, мойка фасада и другие)?

27 февраля 2013
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организации следует проводить вводные инструктажи по охране труда с работниками сторонних организаций, выполняющими работы (оказывающими услуги) на территории организации.

Обоснование позиции:
Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. Помимо ст. 212 ТК РФ взаимоотношения в части обучения по охране труда урегулированы Порядком обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок), утвержденным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29. В соответствии с п. 2.1.1-2.1.2 Порядка не только принимаемые на работу лица, но и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж. Инструктаж проводится специалистом по охране труда или работником, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности. Такова позиция Минтруда РФ и, соответственно, скорее всего, именно ее разделят судебные органы в случае возникновения судебного спора по такому вопросу.
Конечно, взаимоотношения по гражданско-правовым договорам регулируются в рамках Гражданского кодекса РФ и, соответственно, предполагается, что каждая из сторон (в том числе в лице своих работников) выполняет принятые на себя обязательства на свой страх и риск и сама несет ответственность за те негативные последствия, которые могут возникнуть при исполнении гражданско-правовых договоров. Однако ошибки, которые может допустить при работе исполнитель, не обладающий необходимым объемом знаний, с большой долей вероятности могут причинить вред не только ему лично, но и неопределенному кругу лиц, которые находятся в зоне работы такого исполнителя. Поэтому организациям, на территории которых выполняются работы, не следует игнорировать требования Порядка. Также необходимо помнить и о том, что, например, по договору строительного подряда в силу ст. 747 ГК РФ заказчик обязан передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги. При этом сложно представить возможность передачи таких сооружений без соответствующей информации по их эксплуатации. А это уже инструктаж на рабочем месте. И тогда возникает вопрос: как работник сможет работать на объекте, не познакомившись с информацией, входящей в вводный инструктаж? Кроме того, инструктаж по охране труда прежде всего необходим во избежание несчастных случаев на производстве. По нашему мнению, организации следует проводить вводные инструктажи по охране труда со всеми лицами, производящими работы или оказывающими услуги в ее интересах на ее территории, в том числе и с работниками сторонних организаций.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

8 февраля 2013 г.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/458376/#ixzz3oMFOXTRs


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2015 4:12 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Но мнение Гаранта никаким образом не отражает ситуацию с водителем хлебовоза. :lol:
Вот рассмотрите ситуацию следующим образом:
Я - работодатель. МоЮ стену (фасад) на моей территории в моих интересах по моему заданию (договор об оказании услуг) самостоятельно моют сторонние люди. Буду я проводить им вводный инструктаж? Конечно!
Возвращаемся к хлебовозу...
Я - работодатель. Свой хлеб из своей машины на моей территории самостоятельно разгружает хлебовоз по заданию другого работодателя. Буду я ему проводить вводный? Зачем?
Возвращаемся к первоначальной ситуации..
Я - работодатель. На моей террритории не мой водитель ничего не делает, а только наблюдает, как мои работники грузят мой груз в не мою машину. Зачем мне сдался вводный инструктаж этого охламона? :lol:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2015 4:14 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Почему бы в таком случае не назначить уполномоченным на проведение вводного инструктажа работника бюро пропусков? Мимо него точно никто не проскочит! :bulldog:
А вот с вводным по ПБ такое не прокатит! :mrgreen: Его проводит ответственный за ПБ. Представьте, заехал водитель на предприятие, где много-много складов. Ему нужно на каждом складе загрузиться продукцией. На проходной ему провели вводный по ОТ...и понеслось! :horse:
Приезжает на склад №1, там ему инструктаж по ПБ от ответственного лица с записью в журнал. Поехал на склад №2, там ему тот же инструктаж от другого ответственного за ПБ... и т.д. :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь