Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2015 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Товарищи, здравствуйте. Тут одна загвоздка возникла.Мог бы кто подсказать, кто должен проводить вводный инструктаж по промбезу. В положении от РТН прописано, но мне кажется формулировка несколько туманна. Собственно приведу отрывок из него:
III. Инструктаж по безопасности, стажировка,
допуск к самостоятельной работе, проверка знаний

18. Перед допуском к самостоятельной работе на объекте рабочие проходят инструктаж по безопасности и стажировку на рабочем месте.
19. По характеру и времени проведения инструктажи по безопасности подразделяют на:
- вводный;
- первичный;
- повторный;
- внеплановый.
Разработка программ инструктажей по безопасности, оформление их результатов производится в порядке, установленном в организации, поднадзорной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
20. Вводный инструктаж по безопасности проводят со всеми вновь принимаемыми рабочими независимо от их стажа работы по данной профессии, временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на обучение или производственную практику. Вводный инструктаж проводит работник, на которого приказом по организации возложены эти обязанности. Для проведения отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты. Вводный инструктаж по безопасности проводят в специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий.


Т.е. получается, это отдельный вводный инструктаж и именно по безопасности (я так понимаю по промышленной) или как? И еще момент: Вводный инструктаж проводит работник, на которого приказом по организации возложены эти обязанности. А если нет приказа в котором возлагаются обязанности по проведению вводного инструктажа по промбезу, тогда что?

Если что, прошу сильно камнями не кидаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2015 12:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Sova_mrak писал(а):

Т.е. получается, это отдельный вводный инструктаж и именно по безопасности (я так понимаю по промышленной) или как? И еще момент: Вводный инструктаж проводит работник, на которого приказом по организации возложены эти обязанности. А если нет приказа в котором возлагаются обязанности по проведению вводного инструктажа по промбезу, тогда что?

Если что, прошу сильно камнями не кидаться.

Нет такого понятия-вводного инструктажа по промбезу. Вы ответили сами на вопрос,изложив п.20.Если приказа нет по вводному инструктажу,то плохо,его надо сделать и человека ответственного за инструктаж обучить в УЧ по программе охрана труда 40 часов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2015 1:08 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Вводный инструктаж может проводить работник, необязательно обученный по 40-часовой программе в УЦ. Это может делать работник, на которого это возложено приказом , обучение по ОТ он может пройти и на предприятии. В постановлении 1/29 п.2.3.2 обучение в УЦ проходят "работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда", но по готовой утверждённой программе прочитать вводный инструктаж и записать в журнале- это только малая часть работы ОТ, в таком случае и кладовщика, выдающего СИЗ, надо в УЦ обучать. Общепринято, что вводный инструктаж проводит СОТ, его надо в УЦ обучать, но во время отпуска СОТ кто-то должен вводный проводить, это может делать любой специалист, кому прикажут.
Часто предприятие бывает разбросано по разным районам, областям и обязанности провести вводный инструктаж могут быть возложены на местного руководителя или специалиста (местного руководителя в УЦ обучить всё-таки надо, он организует работу и контролирует её выполнение а вот на его помощника обязанность проводить вводный можно возложить без УЦ).

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2015 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
generator писал(а):
Sova_mrak писал(а):

Т.е. получается, это отдельный вводный инструктаж и именно по безопасности (я так понимаю по промышленной) или как? И еще момент: Вводный инструктаж проводит работник, на которого приказом по организации возложены эти обязанности. А если нет приказа в котором возлагаются обязанности по проведению вводного инструктажа по промбезу, тогда что?

Если что, прошу сильно камнями не кидаться.

Нет такого понятия-вводного инструктажа по промбезу. Вы ответили сами на вопрос,изложив п.20.Если приказа нет по вводному инструктажу,то плохо,его надо сделать и человека ответственного за инструктаж обучить в УЧ по программе охрана труда 40 часов.


Т.е. получается, что в положении сказано про простой вводный инструктаж и соответственно приказ должен быть на проведение простого вводного с возложением обязанностей по проведению на СОТа?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2015 2:30 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Совершенно верно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2015 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Треп писал(а):
Совершенно верно.


Все понятно. Просто у нас стандарт пишут. Вот там я и обнаружил, что СОТ проводит вводный инструктаж по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. Собственной эта фраза меня и удивила. По ОТ сам бог велел, по пожарке, ну, не знаю (корки есть, почему бы и не провести). А вот вводный по промбезу, уж совсем ни в какие ворота (как мне тогда показалось). В связи с чем и появился мой вопрос в данном топике.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2015 5:24 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Sova_mrak писал(а):
Треп писал(а):
Совершенно верно.


Все понятно. Просто у нас стандарт пишут. Вот там я и обнаружил, что СОТ проводит вводный инструктаж по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. Собственной эта фраза меня и удивила. По ОТ сам бог велел, по пожарке, ну, не знаю (корки есть, почему бы и не провести). А вот вводный по промбезу, уж совсем ни в какие ворота (как мне тогда показалось). В связи с чем и появился мой вопрос в данном топике.

Не торопитесь Вы вводный по ПБ проводить! :mrgreen:
Приказ №645 МЧС:
12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.
СОТ тут каким боком? Таким же как к ПромБез, т.е. никаким. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2015 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Sova_mrak писал(а):
Товарищи, здравствуйте. Тут одна загвоздка возникла.Мог бы кто подсказать, кто должен проводить вводный инструктаж по промбезу. В положении от РТН прописано, но мне кажется формулировка несколько туманна. Собственно приведу отрывок из него:
III. Инструктаж по безопасности, стажировка,
допуск к самостоятельной работе, проверка знаний

18. Перед допуском к самостоятельной работе на объекте рабочие проходят инструктаж по безопасности и стажировку на рабочем месте.
19. По характеру и времени проведения инструктажи по безопасности подразделяют на:
- вводный;
- первичный;
- повторный;
- внеплановый.
Разработка программ инструктажей по безопасности, оформление их результатов производится в порядке, установленном в организации, поднадзорной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
20. Вводный инструктаж по безопасности проводят со всеми вновь принимаемыми рабочими независимо от их стажа работы по данной профессии, временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на обучение или производственную практику. Вводный инструктаж проводит работник, на которого приказом по организации возложены эти обязанности. Для проведения отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты. Вводный инструктаж по безопасности проводят в специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий.


Т.е. получается, это отдельный вводный инструктаж и именно по безопасности (я так понимаю по промышленной) или как? И еще момент: Вводный инструктаж проводит работник, на которого приказом по организации возложены эти обязанности. А если нет приказа в котором возлагаются обязанности по проведению вводного инструктажа по промбезу, тогда что?

Если что, прошу сильно камнями не кидаться.
Простите, а о каком Положении речь?
В РТН инструктаж по безопасности - это инструктаж по производственным инструкциям. Для инструктажа по охране труда должны быть инструкции по охране труда По пожарной безопасности, тем более, отдельные инструкции существуют. Вводный инструктаж проводится по программе, куда, наверное, можно внести разделы по пожарной безопасности и вопросы безопасности промышленной. Но это не догма. И СОТ формально будет прав, заявив, что его дело только инструктаж по ОТ. Все зависит от структуры управления предприятия, от того, что записали в ДИ СОТ и от степени его независимости и вольнодумства :D В подавляющем большинстве случаев вводный инструктаж по всем этим вопросам проводит СОТ и не вякает. Про ПБ, действительно, есть явное противоречие, но излишне обращать внимание РБТД на то, о чем пишет Джули-Я, чревато тем, что иной самодур может и написать приказ о возложении ответственности за ПБ на СОТ :mrgreen: Потом долго придется доказывать, что не рыжий :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2015 12:48 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Хок, правильно всё Вы говорите! Но на практике чаще всего СОТ сам себе составляет ДИ, т.к. никто кроме него на предприятии не в курсе, чем этот СОТ занимается. А то, что он сам себе туда понапишет, действительно зависит от степени его независимости и вольнодумства. :D Проекты приказов о порядке проведения вводного инструктажа опять же готовит СОТ, т.к. больше некому. Может и инструктаж по ПБ туда прописать опрометчиво, как Sova_mrak и ещё кучу всякой всячины типа промбез или инструктажа на 1-ю группу по ЭБ. Потом чухнется сам или проверяющие носом ткнут, а уже поздняк! Приказ подписан, как объяснять директору свой косяк? Поэтому и не вякает.
А на противоречия по ПБ хочешь-не хочешь, а обращать внимание надо. Чтобы не налепить в приказах глупостей самому и не дать сделать этого директору. Потому что самый самодуристый самодур не дурак, чтобы спорить с СОТ. А если он всё-таки дурак и решит назначить СОТ ответственным за ПБ, то в ППР его носом:
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2015 2:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 1:47 am
Сообщений: 318
Откуда: Пермь МЗ
хок писал(а):
Простите, а о каком Положении речь?..

эта песня из 37 приказа РТН, точнее из его 2 приложения имеющего шифр РД-03-20-2007 и именуюмого - "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОЧИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ....."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2015 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
Хок, правильно всё Вы говорите! Но на практике чаще всего СОТ сам себе составляет ДИ, т.к. никто кроме него на предприятии не в курсе, чем этот СОТ занимается. А то, что он сам себе туда понапишет, действительно зависит от степени его независимости и вольнодумства. :D Проекты приказов о порядке проведения вводного инструктажа опять же готовит СОТ, т.к. больше некому. Может и инструктаж по ПБ туда прописать опрометчиво, как Sova_mrak и ещё кучу всякой всячины типа промбез или инструктажа на 1-ю группу по ЭБ. Потом чухнется сам или проверяющие носом ткнут, а уже поздняк! Приказ подписан, как объяснять директору свой косяк? Поэтому и не вякает.
А на противоречия по ПБ хочешь-не хочешь, а обращать внимание надо. Чтобы не налепить в приказах глупостей самому и не дать сделать этого директору. Потому что самый самодуристый самодур не дурак, чтобы спорить с СОТ. А если он всё-таки дурак и решит назначить СОТ ответственным за ПБ, то в ППР его носом:
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.


Уважаемая Джули-Я, вы не совсем правильно меня поняли как и хок. Вы, Джули-Я касательно приказа (в том что я туда написал не пойми чего))) Просто у нас отдел кадров разрабатывает стандарт предприятия (думаю ни для кого не секрет, что это) "Система управления персоналом" и они туда вписали, что мол инженер по ОТ проводит вводный по все перечисленным позициям. После чего я обратился к нормативке, а конкретно, как правильно заметил Serg@, к приказу №37 от РТН. Так вот там собственно они не сильно задумываясь скопировали "текст" из 1/29 и вставили слово "безопасность" Разъяснений же, на кого возлагаются обязанности проведения такого "вводного инструктажа по безопасности" не представили. Чем и поставили меня в затруднительное положение. То ли ответственный за промышленную безопасность должен проводить этот долбаный инструктаж, то ли я. И разумеется я понимаю, что можно просто сидеть и "не вякать" даже если ты тракторист, а тебе еще прописывают танкера швартовать. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2015 3:06 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Sova_mrak, в чём проблема и затруднительное положение? Написали кадровики про Вас какую-то ерунду, с которой Вы категорически не согласны. Тогда не согласовывайте этот документ и всё. Дайте им ссылку на Постановление 1/29, пусть дорабатывают своё Положение и приводят в соответствие.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2015 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
Sova_mrak, в чём проблема и затруднительное положение? Написали кадровики про Вас какую-то ерунду, с которой Вы категорически не согласны. Тогда не согласовывайте этот документ и всё. Дайте им ссылку на Постановление 1/29, пусть дорабатывают своё Положение и приводят в соответствие.


Вот в процессе сего обсуждения я и убедился в своем мнении. Спасибо за помощь. Обсуждение можно считать закрытым. :boogi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто проводит ВВОДНЫЙ.
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 23, 2016 5:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Добрый день!
А все обучают в УЦ лиц, назначенных ответственными за проведение вводного инструктажа по ОТ? Где это требование?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь