Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 8:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
отчасти я согласна с Космачевым С., еще правда хочу добавить.

если пройдено повышение квалификации по охране труда или обучение по программе не менее 72 часов, то это дает право при устройстве на работу претендовать на вакансию специалиста по ОТ (инженера, начальника отдела и т.д.), но
придя на то или иное предприятие необходимо пройти проверку знаний по работе именно в той отрасли где работает данное предприятие.
далее: какие функции будут возлодены на данного специалиста, или должностные обязанности. если он будет учавствовать в комиссии предприятия по проверке знаний по ОТ, то ему надо в УЦ пройди проверку знаний для данной отрасли, если не будет ЧАК, то достаточно проверки знаний в комиссии предприятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 8:59 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Сероглазая писал(а):
Почему? В этой статье нигде не говорится о том, что нужны удостоверения по всем органиизациям, где Вы устроены на работу.

Весь процесс (Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 ) делится на две части:
1.обучение
2.проверка знаний
Сначала об обучении:
2.3.2 Обучение по охране труда проходят работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

Вывод: Вам надо пройти обучение именно в обучающей организации, а не на предприятии.


3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
Вывод:
Другая организация для Вас и является другой работой, но там есть слово если. Не мне судить, есть ли в других Ваших организациях такая работа, но имеется ввиду, что знания по ОТ регулируются разными ПРавилами. СКажем, в одной организации у Вас только офис, во второй есть еще и автотранспорт, в третьей работы на высоте и токарные работы, в четвертой - еще и есть сварочные аппараты. Так вот- тогда обучение надо пролходить или по всей сумме ПРавил или отдельно для каждой организации в зависимости от состава оборудования и вида работ, которые есть в ней.

А теперь о проверке знаний

3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.
Можно посмотреть предыдущее мое высказывание. Ключевые слова здесь с учетом характера производственной деятельности.

Обратите внимание на приложение № 2 к Постановлению. ТО есть форма протокола и форма удостоверения. Если Вы его посмотрите, то убедитесь, что и тот и другой оформляется на конкретное место работы и должность. Поверьте, Инспектор по труду не примет у Вас удостоверение , выданное на другое предприятие. То есть, если даже во всех 4-х Компаниях у Вас обязанности одинаковые и состав оборудования и производственная деятельность абослютно идентичны, то обучение можно пройти одно, а вот проверку заний у Вас потребуют по каждому из Юрлиц.
И спорить с инспектором не советуюпо этому поводу- восстановите его против себя, потом мало не покажется. Тем более здесь он будет прав.

Сероглазая писал(а):
Разве РД игнорирует Порядок обучения, утвержденный Постановлением Прав-ва?


Простите, а Вы о каком РД говорите?


Сероглазая писал(а):
Ведь обучение проводит уже обученный специалист, что подтверждается соответствующим удостоверением.
Ведь существуют специализированные УЦ, которые оказывают подобные услуги ВСЕМ организациям в области ОТ.


Обучать сотрудников своего предприятия он может, а вот другого-нет. Так как это уже оказание услуг, а это требует лицензии.
УЦ как раз имеют такие лицензии и потому могут оказывать такие услуги. ТО есть оформляйте лицензию, получайте разрешение на обучение работников сторонних организаций и учите себе спокойненько. Без проблем.
:P

Сероглазая писал(а):
Где логика?


А в Российском законодательстве логики не имеет смысла искать. Вся логика в том, чтобы денежек побольше содрать за такое обучение со всех организаций. Под прикрытием красивого лозунга: нет абсолютно идентичных организаций.
Спорить можете сколько угодно, но вот Предписание получите на счет раз, а на счет два еще и штраф могут выписать...

:evil:

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 9:09 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Блин.

А чем мое предложение хуже? Заплатил сам за учебу, получил удостоверение и оказывай услуги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 9:29 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну вот тебе и РАЗ! Опять все смешали в кучу и Правила по безопасности и по Охране труда т. д. Да не ДОЛЖЕН инженер по ОТ, если это специалаист который руководствуется в работе Типовой ДИ инженера по ОТ, то ему ПРИДОСТАТОЧНО пройти обучение по 40 часовой программе!!! В программу ВХОДЯТ разделы ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ при проведении РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РАБОТ!!! Все остальное ЭТО ДОП. ОБЯЗАННОСТИ инженра по ОТ, ни в коем случае не предусмотренные в его ТИПОВОЙ ДИ!!! Не надо простому инженеру по ОТ, знать ПОТ РМ по электроустановкам и т. д. ЕМУ достаточно знать что ЭЛЕКТРИК должен пройти МЕДОСМОТР и иметь КОРОЧКИ с проверкой знаний в ОРГАНИЗАЦИИ!!! Все остальное не ИНЖЕНЕРОВ по ОТ ДЕЛО!!!! Достаточно одной ПЕРВИЧНОЙ ПРОВЕРКИ и ОБУЧЕНИЯ в УКК!!! Все остальное очередные ПЕРЛЫ НАМЕСТНИКОВ БОГА на ЗЕМЛЕ!!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 10:03 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Сережа, не надо кипятиться так.
Наверняка у них и ответсвенного за ЭХ нет. И сами поймите, Вы смотрите на ситуацию с позиции инженера по ОТ, а я - с позиции Работодателя, которому свою попу надо прикрыть. Мало ли, что в типовые обязанности ИОТ это не включено, но мне-то (Гендиру)надо, чтобы попа вся была закрыта. Причем с мЕньшими затратами и потому всяких других ответсвенных мне нанимать и оплачивать неохота... я б одному заплатил за все.
Насчет специфических правил- мне кажется, что Вы не совсем понимаете ситуацию- общие принципы и требования законодательства по ОТ -этого недостаточно ни при обучении ни при проверке знаний для специалиста по ОТ. Обязательно указывать надо еще перечень конкретных ПОТ РМ и ПОТ РО, обучение и проверку знаний по которым провели. И ПОТ РМ 016 все таки правила по охране труда... так что если есть ЭУ, но нет ответсвенного за ЭХ- то вопросы эксплуатации ЭУ инженера по ОТ не должны беспокоить, а вот вопросы ОТ -должны. Это же охрана труда. Можно избавиться от этой конкретной темы (ОТ в ЭУ), переложив ее на отв-го за ЭХ. Но не всем удается сие.
Насчет типовой должностной инструкции: а зачем мне типовой инженер по ОТ? Нафик не нужен. Я лучше 5 штук прибавлю, но сей мэн все будет организовывать и контролировать. Не захочет этот мэн, найдется за эти деньги другой, не такой уверенный в себе...
То есть- кто платит, тот и заказывает музыку :)

Павел, изумительная идея!
Но она требует еще кое-чего - государство аккредитацию на оказание услуг по ОТ вводит. В некоторых регионах она уже есть ( я об этом писала), а в некоторых все равно введут. То есть кроме того, что заплатил денежки, еще и аккредитируйся...
А вообще мы работали и советовали по вводной: девушка (Сероглазая) в штате состоит ...

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 10:12 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Наталия писал(а):
А вообще мы работали и советовали по вводной: девушка (Сероглазая) в штате состоит ...


Долго ли переоформиться..., а аккредитации подлежат организации, и если аккредитации в этом регионе нет, то вперед на оказание услуг...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 10:24 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Наталья, да если бы Вы были уполномоченным представителем МОЕГО работодателя, а я бы был у Вас инженером по ОТ... Но это же ФАНТАСТИКА!!! Самое главное понимать, что все инженеры по ОТ работают у разных работодателей и рабодержателей в том числе. У каждого своя голова и одинакомые НТД, только вот респект и уважуша, бюджет и т. д. разный. Вот и мыкаются они из угла в угол, кто инструкции по ОТ пишет за наиболее занятых, кто обучает по 150 часов, кто еще занимается всеми МУТНЫМИ делами (ООС, Пром.пож безопасность, санитария и гигиена и т. д.). И привращается специалист по ОТ и не только, в мальчика или девоку для битья! А вот если бы ВСЕ работали и ЗНАЛИ то, что знает инженер по ОТ, было бы хорошо! Иногда я сталкиваюсь с проблемой доведения до светлых голов ТОПОВ, для прикрытия их ПОПОВ, элементарных вещей, 10-15 минут и ВСЁ! Глазки забегали, ручки затрясли не от СТРАХА, а от не понимания, при этом дается только ВЫЖИМКА из НТД!!! А ладно, о чем это я... Ведь ОТ приоритет в нацональной политики РФ!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 1:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
Цитата:
А вот если бы ВСЕ работали и ЗНАЛИ то, что знает инженер по ОТ, было бы хорошо!


Сергей, а Вы уверены, что все инженеры по ОТ одинаково хорошо образованы? я вот например тоже многого не знаю, но хочу узнать и именно поэтому сама лезу во многие вопросы, что бы грамотно вести свои дела в организации.
Ведь если б кассир только выдавал деньги в кассе и знать ничего не хотел о бух.учете шире своих должностных обязанностей и ничего понятия не имел о налоговом праве, ну зачем нужен такой кассир ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 2:01 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну почему же! Если работник много знает, и скорее не только знает а понимает, стремиться узнавать новое, обладает активной жизненной позицией, умеет доводить свои знания до сведений других (в понятной для них форме) при этом делает это легко и не принужденно, без предварительной подготовке и понуканий, то это можно сказать НАХОДКА для компании! Пусть растет и развивается, а кассир он на то и кассир, что бы тихо сидеть в уголочке и выдавать денежки, за соответствующие денежки! Всего не освоить, а тем более не применить КАЧЕСТВЕННО и ГРАМОТНО на практике. Что толку от знаний в различных областях, если их не возможно применить грамотно и в совокупности. Если человек сможет делать все и вся КАЧЕСТВЕННО, ЛОГИЧНО и ОБОСНОВАННО, то это ГЕНА!!! Разделение труда - залог успешной работы и адекватной оплаты разделенного труда.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 2:33 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну вот мы и дождались РОССа!!! Сергей он конечно готов учиться и самое главное он обучаем!!! Просто он не как не поймет, как тот Умка, за чем тогда технические руководители ВЫСШЕГО звена (главные инженеры, главный механики, главные энергетики и технические директора). Если указанные руководители не обладают указанными знаниями в указанных областях, то они как минимум не отвечают квалификационным требованиям, а как максим должны быть названы прорабы и мастера (непосредственные организаторы работ на линии). Просто по доброте душевной и старой русской традиции, РУКОВОДИТЕЛИ (с большим жизненным опытом, в области общения с руководством) перекладывают СВОЮ работу на других (и посмеиваются потом), при этом без каких либо угрызений совести идут к кассиру и получают НАСТОЯЩИЕ деньги, за ФАЛЬШИВУЮ работу!!! Росс, вразумите нас пожалуйста по первому сообщению темы, УМОЛЯЮ!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 9:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
павел писал(а):
но.....

1/29

3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.


А если все юрлица занимаются одним и тем же видом деятельности, например, торговлей одежды? И в каждом из них одни и те же должности по штатному расписанию, одни и те же должностные инструкции и т.п? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 9:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
konopusha писал(а):
Сероглазая! Вам ответили как правильно и как нужно делать!Работодатели разные и сфера деятельности у них тоже разная и свои обязанности по отношению к своим работникам каждый работодатель должен выполнять в соответствии с законодательством.


А если одна и та же? Это как раз мой случай.
Цитата:
если вы хотите экономить ... дело ваще только потом если вдруг к вам будут какие то претензии от контролирующих органов не удивляйтесь!


Знаете, я тут прикинула, сколько нужно заплатить...Мне стало жаль работодателя, чесслово :) Вот, например, за ПТМ, который преподается одноразово - 3 час и все, нужно выложить 1900р.! И умножим это на 4. Неплохо, правда? :D А это только охрана труда...72-часовая программа обучения по ОТ - 6000р. Еще раз умножим на 4. Плюс электробезопасность - первичка 1900, на 2-ю группу, потом на 3-ю 1600р. (через 2 месяца) И все это тоже множим на 4. Потому что один и тот же человек по совместительству работает еще в 3-х родственных фирмах.
Боюсь РД зарплату платить нечем будет :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
павел писал(а):
Придумал!

Сероглазая, когда Вы будите проходить проверку знаний, то потребуйте УКК написать в удостоверении по ОТ в строке
Место работы - территория РФ
Должность - специалист, оказывающий услуги в области охраны труда, привлекаемый работодателями по гражданско-правовому договору в соответствии со статьей 217 ТК РФ.

Не подумайте, что я шучу, я серьезно!!!

Если Укк откажет, требуйте письменный отказ, и оспаривайте в суде!!!

Ну что???

Лично я нашла в Москве бесплатные курсы обучения и решила свой вопрос - просто буду сдавать экзамены вместо одного раза 4.
Но не всем так везет. И второе - вопрос этот принципиальный, имхо.

Я думаю, что рано или поздно будет создан такой судебный прецендент.

Вспомните, благодаря чему мы стали иметь возможность оплаты листка нетрудоспособности по основному месту работы и совместительству. Именно благодаря такому преценденту.

Просто народ у нас до того боится спорить с проверяющими - себе дороже выходит в итоге. Не каждый в суд пойдет, ибо для этого нужно иметь кучу времени, нервов и специальных и правовых знаний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 10:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
Наталия писал(а):
Вывод: Вам надо пройти обучение именно в обучающей организации, а не на предприятии.

С этим полностью согласна. Что и делается.

Цитата:
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при назначении или переводе работников на другую работу

Верно, только здесь подразумевается несколько иное, потому и вывод Ваш неверен, имхо.
Цитата:
Вывод:
Другая организация для Вас и является другой работой, но там есть слово если
Назначение или перевод на другую работу - здесь имеется ввиду не смена предприятия, иначе законодатель так бы и прописал, перевод в другую организацию или трудоустройство в другую организацию после увольнения. Эти слова несут другую смысловую нагрузку, а именно, имеется ввиду - в первом случае, работал чел инженером-энергетиком, а его назначили ответственным за электрохозяйство предприятия, например, а во втором - изменение трудовой функции работника, скажем, был специалистом по кадрам, а переведен на должность инженера по ОТ.

Цитата:
Не мне судить, есть ли в других Ваших организациях такая работа, но имеется ввиду, что знания по ОТ регулируются разными ПРавилами. СКажем, в одной организации у Вас только офис, во второй есть еще и автотранспорт, в третьей работы на высоте и токарные работы, в четвертой - еще и есть сварочные аппараты. Так вот- тогда обучение надо пролходить или по всей сумме ПРавил или отдельно для каждой организации в зависимости от состава оборудования и вида работ, которые есть в ней.

Тут Вы, безусловно правы в одном - наверное, по каждому виду работ служба ОТ должна разработать отдельные инструкции, но для этой цели наверняка существует какое-то дополнительное обучение, но вряд ли это значит, что курс обучения по ОТ надо каждый раз проходить заново. Для того и оговорка - внеочередная проверка знаний, как раз для подобных случаев, имхо.

Цитата:
3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Не спорю - в объеме занимаемой должности.

Цитата:
Обратите внимание на приложение № 2 к Постановлению. ТО есть форма протокола и форма удостоверения. Если Вы его посмотрите, то убедитесь, что и тот и другой оформляется на конкретное место работы и должность. Поверьте, Инспектор по труду не примет у Вас удостоверение , выданное на другое предприятие. То есть, если даже во всех 4-х Компаниях у Вас обязанности одинаковые и состав оборудования и производственная деятельность абослютно идентичны, то обучение можно пройти одно, а вот проверку заний у Вас потребуют по каждому из Юрлиц.

Верю. Ну и разве это не глупо? :D
Цитата:
И спорить с инспектором не советую по этому поводу- восстановите его против себя, потом мало не покажется. Тем более здесь он будет прав.

Вот потому все и предпочитают дружить с проверяющими :)

Цитата:
Сероглазая писал(а):
Разве РД игнорирует Порядок обучения, утвержденный Постановлением Прав-ва?


Простите, а Вы о каком РД говорите?

О том, который прошел сам обучение в объеме занимаемой должности и взял себе по совместительству работника с соответствующим удостоверением

Цитата:
Обучать сотрудников своего предприятия он может, а вот другого-нет.

Вот именно это мне никак и не удается осознать. Почему - нет?! Он не по гражданско-правовому договору услуги оказывает, он принят в ШТАТ организации, только по совместительству. Поэтому здесь это не подходит, имхо
Цитата:
Так как это уже оказание услуг, а это требует лицензии.


Цитата:
А в Российском законодательстве логики не имеет смысла искать. Вся логика в том, чтобы денежек побольше содрать за такое обучение со всех организаций. Под прикрытием красивого лозунга: нет абсолютно идентичных организаций.
Спорить можете сколько угодно, но вот Предписание получите на счет раз, а на счет два еще и штраф могут выписать...

А вот тут-то, скорее всего, как раз собака и порылась :D

ПЫ.ЗЫ. Не судите строго, я с охраной труда пока в состоянии глубокого реверанса, но и бездумно кидать деньги РД нале-напра тоже бы не хотелось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 10:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Космачев С. писал(а):
Росс, вразумите нас пожалуйста по первому сообщению темы, УМОЛЯЮ!

Самому бы разобраться... :evil:
Качество изложения материала в Постановлении 1/29 меня тоже не вдохновляет. Я пытался даже переписать его по-русски, стараясь выцепить заложенный смысл и передать его правильно. Но потом подумал: а докажешь разве кому, что именно так - правильно?!!

Но ранимая и чуткая душа просит такое толкование:
1. Каждый работодатель обязан обучить принимаемого спеца или руководителя (буду только о них говорить) охране труда применительно к конкретным условиям своей фирмы - а это комплекс сведений о технологиях, оборудовании, об опасностях и вредностях, о схеме подчиненности, о контингенте специальностей, профессий и должностей, о заведенном порядке охраны труда, о комплекте нормативных актов фирмы и т.п. Совершенно понятно, что никакой учебный комбинат этому не обучит. Это реально сделать только силами самой фирмы, руками нескольких уважаемых работников, хорошо знающих теорию ОТ, и активно участвующих в создании системы ОТ на фирме. Обычно это - начальство и спецы по ОТ. Из этой группы активистов ОТ и создаётся своя Комиссия по проверке знаний ОТ.
2. Активистов ОТ положено специально и официально обучать теории ОТ в учебных центрах. Там им в итоге выдадут удостоверения с печатью обучающего центра, из которых видно только одно: такие-то работники такого-то предприятия прошли проверку знаний требований ОТ!!! То есть изучили теорию ОТ всего лишь. И вот тут нормальный законопослушный работодатель должен обязательно подвергнуть их процедуре пункта 1 (см. выше)!!! С ними вместе проработать перечисленные сведения, проверить их усвоение, готовность обучать и аттестовать... Запротоколировать! И выдать удостоверение за своей подписью и с печатью фирмы! Из которого будет видно, что они обучены особенностям ОТ НА ФИРМЕ!!!
3. Далее эти умники будут обучать ОТ остальных спецов и руководителей и выдавать им удостоверения за подписью предкомиссии и с печатью фирмы!
4. Таким образом, если человек с ещё не просроченным удостоверением обучающего центра в кармане нанимается по совместительству в другую фирму (пусть даже совершенно аналогичную!), он должен быть подвергнут процедуре по п. 3 и получить удостоверение с подписью предкомиссии и печатью ЭТОГО ДРУГОГО предприятия!!!
И носить в кармане ТРИ удостоверения!!!!
И это - хорошо! Поскольку не противоречит Орднунгу, расписанному в Постановлении...

Как видите, при моём толковании нет нужды снова идти в учебный центр и за очень бесполезно затраченные денежки выслушивать там теорию ОТ при наличии непросроченного удостоверения от Центра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь