Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2008 11:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
Росс писал(а):
Но ранимая и чуткая душа просит такое толкование:
1. Каждый работодатель обязан обучить принимаемого спеца или руководителя (буду только о них говорить) охране труда применительно к конкретным условиям своей фирмы... Совершенно понятно, что никакой учебный комбинат этому не обучит. Это реально сделать только силами самой фирмы...

Цитата:
2.Там им в итоге выдадут удостоверения с печатью обучающего центра, из которых видно только одно: такие-то работники такого-то предприятия прошли проверку знаний требований ОТ!!! То есть изучили теорию ОТ всего лишь
Цитата:
И вот тут нормальный законопослушный работодатель должен обязательно подвергнуть их процедуре пункта 1
Цитата:
проверить их усвоение, готовность обучать и аттестовать... Запротоколировать! И выдать удостоверение за своей подписью и с печатью фирмы! Из которого будет видно, что они обучены особенностям ОТ НА ФИРМЕ!!!


Цитата:
4. Таким образом, если человек с ещё не просроченным удостоверением обучающего центра в кармане нанимается по совместительству в другую фирму (пусть даже совершенно аналогичную!), он должен быть подвергнут процедуре по п. 3 и получить удостоверение с подписью предкомиссии и печатью ЭТОГО ДРУГОГО предприятия!!!


+1.

Вот это и называется настоящим обучением - для дела, а не для галочки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2008 12:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 10:25 am
Сообщений: 20
Откуда: Брянск
Это, конечно, всё замечательно звучит!Но только в теории. А на практике пожалуй, только инженер по ОТ захочет несколько раз проходить обучение по ОТ, а вот остальные члены комиссии... Сомневаюсь!А по поводу обучения в учебных центрах - это совершеннейшая правда! Я (инженер по ОТ) лично проходила обучение вместе с представителями абсолютно разных отраслей! Ну скажите, на кой чёрт я должна слушать при особенности ОТ в учреждениях здравохранения, если я отношусь к учреждениям культуры?!! :?: :(

_________________
Чем дальше в лес, тем больше дров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2008 7:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
KudryashkaYu писал(а):
Это, конечно, всё замечательно звучит! Но только в теории. А на практике пожалуй, только инженер по ОТ захочет несколько раз проходить обучение по ОТ, а вот остальные члены комиссии... Сомневаюсь! :(

На практике как раз НИКТО не хочет повторять обучение... :wink:
Но Постановление 1/29 требует хоть раз в три года это делать тем, кто однажды получил корочки. За три года в сфере ОТ обязательно что-то ведь изменяется. Поэтому, независимо от хотения, раз в три года - будьте любезны!.. Ключевые фигуры - снова в центр и снова на аттестацию лично рабовладельцем, а остальные - на аттестацию Комиссией! Иначе обученные превратятся в необученных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2008 10:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 10:25 am
Сообщений: 20
Откуда: Брянск
Ну я же не имею в виду, что нужно 1 раз получить эту несчастную корочку по ОТ и радоваться жизни. Просто, ранее писали о том, что при обучении в учебных центрах руководители и специалисты, в том числе по ОТ, изучают лишь теорию ОТ, а вот практической направленности на какую-нибудь отрасль получить практически невозможно. Вы же, Росс, сами предлагаете усилиями самой организации обучать работников охране труда, но уже с учётом всех особенностей деятельности этой организации. Ну хорошо, если в организации есть активисты, хорошо знающие охрану труда на конкретном предприятии, а если их нет? И если для инженера по ОТ нормально постоянно обновлять свои знания, то для других членов комиссии это может быть лишь раздражающим фактором, который мешает им выполнять свои непосредственные должностные обязанности.
А по поводу Постановления 1/29, так там же есть условия прохождения обучения внепланово в случае появления изменений в законодательстве. Я вот, например, имею диплом по специальности. Через полгода после окончания вуза изменился ТК РФ и отменили 181 ФЗ? который нам вдалбливали в голову на протяжении всего обучения. Вот вам и диплом! :)

_________________
Чем дальше в лес, тем больше дров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2008 2:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
KudryashkaYu писал(а):
... ранее писали о том, что при обучении в учебных центрах руководители и специалисты, в том числе по ОТ, изучают лишь теорию ОТ, а вот практической направленности на какую-нибудь отрасль получить практически невозможно. Вы же, Росс, сами предлагаете усилиями самой организации обучать работников охране труда, но уже с учётом всех особенностей деятельности этой организации.
Дело в том, Кудряшечка, что исходный вопрос этой темы - идти ли снова в учебный центр, если идёшь совместительствовать на другое предприятие? Потому я и размышляю не обо всём порядке обучения ОТ, а только о спрошенном. И это не я предлагаю особо обучать работников на предприятии! Это Постановление 1/29 в пункте 2.3.1 Порядка требует от работодателя конкретизировать знания ОТ применительно к данному предприятию. Сколько бы Вас ни учили в Центре, Вы не узнаете там ничего о предприятии, где собираетесь работать, пока Вам об этом не расскажет (не обучит этому) новый работодатель или его верные помощники. С другой стороны, работодатель при необходимости никому из проверяющих не докажет, что выполнил свою обязанность по ознакомлению Вас с локальной ситуацией с ОТ на предприятии, пока не проведёт это ознакомление в виде протоколируемой акции, а ещё лучше - с выдачей Вам удостоверения от своего предприятия.
KudryashkaYu писал(а):
Ну хорошо, если в организации есть активисты, хорошо знающие охрану труда на конкретном предприятии, а если их нет? :)

Если у работодателя до Вас нет ещё знатоков ОТ, то став первым его помощником в этом деле, Вы немедленно начнёте инициировать формирование группы обученных активистов ОТ. Когда-то же надо начинать!
KudryashkaYu писал(а):
И если для инженера по ОТ нормально постоянно обновлять свои знания, то для других членов комиссии это может быть лишь раздражающим фактором, который мешает им выполнять свои непосредственные должностные обязанности. :)

Самая гнусь - когда члены комиссии и руководители считают, что обязанности и функции по ОТ для них - нечто чуждое. Работодатель должен изначально вбить в их головы, что платит им не только за прибыль, но и за заботу о подчиненных в рамках трудового законодательства. А инженер по ОТ - фискал и консультант в деле ОТ.
Уважать их раздражение от того, что заставляют делать своё дело... - да уважайте, если хотите! :evil: Но не стройте на этом принципы обучения!
KudryashkaYu писал(а):
А по поводу Постановления 1/29, так там же есть условия прохождения обучения внепланово в случае появления изменений в законодательстве. Я вот, например, имею диплом по специальности. Через полгода после окончания вуза изменился ТК РФ и отменили 181 ФЗ? который нам вдалбливали в голову на протяжении всего обучения. Вот вам и диплом! :)

А разве я противоречу? Проситесь у работодателя регулярно на повышение квалификации... Изучайте публикации законодательства... Перенимайте опыт коллег... Растите над собой как спец по ОТ!..
Но не обязательно это сопровождать переделкой удостоверения в Центре...
И не заблуждайтесь: отмена 181 ФЗ не отменила Ваш диплом!!! Там Вас учили не только КЗоТу... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2008 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 10:25 am
Сообщений: 20
Откуда: Брянск
Если у работодателя до Вас нет ещё знатоков ОТ, то став первым его помощником в этом деле, Вы немедленно начнёте инициировать формирование группы обученных активистов ОТ. Когда-то же надо начинать.

Да я этим и пытаюсь заниматься уже полгода, да только сталкиваюсь с простым человеческим идиотизмом и побороть его не могу - уже руки опускаются! И, в первую очередь, это идиотизм руководителя!Вот, что самое страшное! :evil:
А по поводу диплома, так я не заблуждаюсь. Я просто привела пример, как быстов данной области происходят изменения! И поэтому самосовершенствоваться никогда не поздно. Вы согласны с этим? :)

_________________
Чем дальше в лес, тем больше дров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2008 2:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Попробовал бы я не согласиться в этом с Вами!!! :wink: :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2008 5:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
Росс писал(а):
Сколько бы Вас ни учили в Центре, Вы не узнаете там ничего о предприятии, где собираетесь работать, пока Вам об этом не расскажет (не обучит этому) новый работодатель или его верные помощники.

Золотые слова! Кто лучше самого хозяина знает, что делается в его доме!
Цитата:
С другой стороны, работодатель при необходимости никому из проверяющих не докажет, что выполнил свою обязанность по ознакомлению Вас с локальной ситуацией с ОТ на предприятии, пока не проведёт это ознакомление в виде протоколируемой акции, а ещё лучше - с выдачей Вам удостоверения от своего предприятия.

А эти - бриллиантовые! Я обязательно воспользуюсь Вашим советом. Возможно, это даже поможет растопить сердца проверяющих :), которые очень строги в отношении документов, не говоря уже о конкретной пользе для своих работников. К тому же, это уже будет демонстрировать определенный стиль в работе и поможет реноме фирмы в глазах контролирующих организаций, имхо.
Цитата:
Изучайте публикации законодательства... Перенимайте опыт коллег... Растите над собой как спец по ОТ!..
Но не обязательно это сопровождать переделкой удостоверения в Центре...

Ох, Росс, спасибо Вам за подробное, внятное и вдумчивое рассмотрение вопроса. Но как бы Вы лично посоветовали в случае проверки говорить с инспекторами, которые будут требовать удостоверение специалиста по ОТ на конкретное проверяемое предприятие, которое у совместителя, естественно, будет открыто на другую фирму. На что опираться - на "Порядок обучения" к 1/29 Постановлению?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2008 10:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Я потому и говорю, что надо иметь ТРИ удостоверения: одно непросроченное из центра и по одному - из каждого предприятия. Будет это - инспектора отнесутся с пониманием.
Посоветовал бы в случае отсутствия хоть одного говорить вежливо, обещая исправить некоторую оплошность (знаю, что надо,.. времени не хватило... в курс меня ввели полностью, обязательно задокументируем...).
Кстати, сделать удостоверение и протокол, подписанные Вашим новым работодателем, - дело получаса, если на то пошло... Гораздо важнее Вам на самом деле побеседовать исходно с новым работодателем по теме "ОТ данного предприятия, что сделано, и что надо сделать".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 18, 2008 3:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:09 pm
Сообщений: 84
Огромное спасибо за ценную подсказку, уважаемый Росс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 18, 2008 9:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...хочу добавить свое "фи". Получить корочку в комиссии другого предприятия ИОТ может за пять минут, согласен с Россом...но вот где ИОТ должен на самом деле корочку получать сказано в 1/29
Цитата:
п. 2.3.2. Обучение по охране труда проходят:
специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда.... - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти...;
Не зря обучение ИОТа выделено отдельной строкой и инспектор конечно потребует корочки из обучающей организации. Что делать совместителю? Ну, во-первых 1/29
Цитата:
1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда... имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Лично я этим и пользуюсь. Если стаж меньше пяти лет, можно пользоваться советами Росса, учитывая все же проблемы которые могут возникнуть в связи с п. 2.3.2.

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 18, 2008 10:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
Слушайте, я непонимаю почему столько прений???
ведь ежели работодатель принял решение о приеме на работу Инженера по ОТ, пусть даже совместителям, то он сознательно идет на то, что понесет определенного рода траты. обучение "еще раз" специалиста по ОТ для него составит пару тысяч, совсем не серьезная сумма, по отношению к тем затратам, которые он может понести при отсутствии данного специалиста, как говориться "цена вопроса". Конечно если не рассматривать эту дискуссию как "дело принципа". Но если работодателю совершенно неприемлемо нести копеечные траты на обучение, то мог бы нанять указанного специалиста, так сказать, в частном порядке и без оформления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 18, 2008 10:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...дело не в работодателе. Лично мне это нужно, бегать на все организации корочки получать...а? Вот и ищем выход...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 18, 2008 10:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
aLexNIC писал(а):
...хочу добавить свое "фи". Получить корочку в комиссии другого предприятия ИОТ может за пять минут, согласен с Россом... но вот где ИОТ должен на самом деле корочку получать сказано в 1/29. Не зря обучение ИОТа выделено отдельной строкой и инспектор конечно потребует корочки из обучающей организации.

Саш, скорей отмени это "фи"! Я же и говорю об обязательности наличия непросроченной корочки из центра, давшего теорию. Прочитай, что в ней написано: пришедший в Центр имярек, работающий в фирме А, прошел аттестацию по ОТ.... Срок действия этой корочки - три года! К этой корочке ты добавляешь удостоверения, выданные на предприятиях А и Б.
Ловит тебя ГИТ на предприятии А - у тебя Постановление 1/29 выполнено не только в части обучения в Центре, но и в части ознакомления тебя работодателем с условиями работы на фирме А... ГИТ тебя обнимает и уходит в счастливых слезах...

Ловит тебя ГИТ на предприятии Б - у тебя Постановление 1/29 выполнено не только в части ознакомления тебя работодателем с условиями работы на фирме Б, но и в части обучения в Центре, поскольку корочки Центра не просрочены, а в том, что в них тебя обозвали работником фирмы А, криминала нет (это же не трудовая книжка!). Если ГИТ засомневается, что ты ещё и работник Б, своди его в ОК, или покажи трудовой договор... Что иного сказали бы тебе в Центре, если бы ты туда пришел как работник иной фирмы?
В общем - ГИТ и в этом случае тебя обнимает и уходит в счастливых слезах... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 18, 2008 10:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Росс писал(а):
Саш, скорей отмени это "фи"!

...это ж я для красного словца...

Цитата:
В общем - ГИТ и в этом случае тебя обнимает и уходит в счастливых слезах... :D

...где бы такого ГИТа найти.. все упертые попадаются, подавай им соответствие корочки с предприятием... А вот корочка от предприятия для ИОТа какая то не очень лигитимная получается, учитывая п. 2.3.2, так отмазка... Поэтому я и говорю, что путь предлагаемый тобой имеет право на существование, но ухо нужно держать востро...и хвост пистолетом... :lol:

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь