Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вс авг 06, 2017 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 3:55 pm
Сообщений: 11
Может ли комиссия подразделения состоящая из 3 итр, которые прошли подтверждение группы по электробезопасности в центральной комиссии ответственного за электрохозяйство, присвоить 2 группу по эб рабочему подразделения который относиться к элетротехнологическому персоналу или этот рабочий тоже должен пройти проверку знаний в комиссии ответственного за электрохозяйство?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 07, 2017 8:25 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
alexrazi писал(а):
Может ли комиссия подразделения состоящая из 3 итр, которые прошли подтверждение группы по электробезопасности в центральной комиссии ответственного за электрохозяйство, присвоить 2 группу по эб рабочему подразделения который относиться к элетротехнологическому персоналу или этот рабочий тоже должен пройти проверку знаний в комиссии ответственного за электрохозяйство?

1. Может.
2. Комиссия должна состоять из 5-ти человек; при проверке знаний должно присутствовать не менее 3-х человек, из которых один председатель комиссии, или его заместитель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 12, 2017 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 3:55 pm
Сообщений: 11
Все члены комиссии подразделения должны иметь группу электробезопасности, либо достаточно председателя с группой(имеется в виду проверка знаний в отдельном подразделении у рабочих по ОТ с одновременной присвоением(подтверждением) группы электробезопасности )
2)обязательно ли количество членов комиссии по ОТ при проверке знаний трое, либо достаточно одного руководителя подразделения для проверки знаний у работников рабочих профессий, который проверит знания у подчиненных, присвоить им группы по эб и допустит к работе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 14, 2017 2:03 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
alexrazi писал(а):
Все члены комиссии подразделения должны иметь группу электробезопасности, либо достаточно председателя с группой(имеется в виду проверка знаний в отдельном подразделении у рабочих по ОТ с одновременной присвоением(подтверждением) группы электробезопасности )
2)обязательно ли количество членов комиссии по ОТ при проверке знаний трое, либо достаточно одного руководителя подразделения для проверки знаний у работников рабочих профессий, который проверит знания у подчиненных, присвоить им группы по эб и допустит к работе?

ПТЭЭП:
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
1.4.32. В структурных подразделениях руководителем Потребителя могут создаваться комиссии по проверке знаний работников структурных подразделений.
Члены комиссий структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в центральной комиссии Потребителя.
1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии.
Если имеется ввиду присвоение 1 гр. по ЭБ, то см. п.1.4.4 ПТЭЭП :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 14, 2017 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 3:55 pm
Сообщений: 11
Короче, понял так) в структурного подразделении трое членов комиссии аттестоваются в комиссии ответственного за электрохозяйство, потом могут своей комиссией присваивать группы по эб своим работникам рабочих профессий в своём подразделении,с одновременно проверкой знаний по От,так?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 14, 2017 4:17 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
alexrazi писал(а):
Короче, понял так) в структурного подразделении трое членов комиссии аттестоваются в комиссии ответственного за электрохозяйство, потом могут своей комиссией присваивать группы по эб своим работникам рабочих профессий в своём подразделении,с одновременно проверкой знаний по От,так?)

Комиссия состоит из 5 человек, но при проведении проверки знаний должно присутствовать не менее 3-х.
Вы путаете проверку знаний для работы в электроустановках и проверку знаний требований ОТ по пост. 1/29. Оформление результатов проверки знаний - разное, удостоверения - разные и т.д. Почитайте ПТЭЭП и пост. 1/29, может найдете разницу :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 14, 2017 4:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 3:55 pm
Сообщений: 11
Да я понял что и протоколы и удостоверения разные, мне необходим ответ, как я могу присвоить группу 2 по эб рабочим(электротехнологический персонал) внутри подразделения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 14, 2017 5:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:20 pm
Сообщений: 253
alexrazi писал(а):
Да я понял что и протоколы и удостоверения разные, мне необходим ответ, как я могу присвоить группу 2 по эб рабочим(электротехнологический персонал) внутри подразделения?

1. разработать и утвердить программы обучения по ЭБ
2. провести обучение
3. протоколом оформить проверку знаний и выдать удостоверение.

_________________
Я верю, что Россия возродится, снова станет могучей державой, и каждый россиянин получит обратно свой украденный разум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 14, 2017 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 3:55 pm
Сообщений: 11
Проверку знаний могу в своей комиссии подразделения провести, комиссия состоит (допустим) из пяти итр, которые прошли проверку в центральной комиссии ответственного за эх, так?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 14, 2017 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:20 pm
Сообщений: 253
alexrazi писал(а):
Проверку знаний могу в своей комиссии подразделения провести, комиссия состоит (допустим) из пяти итр, которые прошли проверку в центральной комиссии ответственного за эх, так?)

Если в Вашей комиссии люди имеют удостоверения из УЦ (пусть даже трое), то вполне можете.
У вас пирамида комиссий? Центральная комиссия и отдельные в подразделениях? В этом случае в каждой комиссии, приказом оформленной, не менее 3х должны быть обучены в УЦ, +двое- обучение внутри. И тогда - можно. Если в комиссии подразделения все члены прошли проверку знаний в центральной, то нет.
п. 1.4.30, 1.4.31 ПТЭЭП

А что мешает проверять знания центральной комиссией, члены которой имеют удостоверения Энергонадзора? Далеко территориально?

_________________
Я верю, что Россия возродится, снова станет могучей державой, и каждый россиянин получит обратно свой украденный разум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 14, 2017 6:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 3:55 pm
Сообщений: 11
1.4.32. В структурных подразделениях руководителем Потребителя могут создаваться комиссии по проверке знаний работников структурных подразделений.
Члены комиссий структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в центральной комиссии Потребителя. ПРОСТО не понятно одно, написано что руководители подразделений могут проверять свои структурные подразделения после проверки в центральной комиссии, короче легче получается рабочих из числа электротехнического персонала отправлять на присвоение 2 группы в центральную комиссию эх


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 14, 2017 6:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 3:55 pm
Сообщений: 11
Опечатка- электротехнологический персонал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 15, 2017 8:34 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Наталья Степаненко писал(а):
alexrazi писал(а):
Да я понял что и протоколы и удостоверения разные, мне необходим ответ, как я могу присвоить группу 2 по эб рабочим(электротехнологический персонал) внутри подразделения?

1. разработать и утвердить программы обучения по ЭБ
2. провести обучение
3. протоколом оформить проверку знаний и выдать удостоверение.

По п.3, скорее всего надо оформлять в Журнале (п. 1.4.39 ПТЭЭП) :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на группу по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 15, 2017 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:20 pm
Сообщений: 253
Треп писал(а):
Наталья Степаненко писал(а):
alexrazi писал(а):
Да я понял что и протоколы и удостоверения разные, мне необходим ответ, как я могу присвоить группу 2 по эб рабочим(электротехнологический персонал) внутри подразделения?

1. разработать и утвердить программы обучения по ЭБ
2. провести обучение
3. протоколом оформить проверку знаний и выдать удостоверение.

По п.3, скорее всего надо оформлять в Журнале (п. 1.4.39 ПТЭЭП) :D
согласна, журнал обязательно.

_________________
Я верю, что Россия возродится, снова станет могучей державой, и каждый россиянин получит обратно свой украденный разум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь