Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июн 25, 2017 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 3:55 pm
Сообщений: 11
Здравствуйте , хотел бы уточнить порядок приема на работу рабочника рабочей специальности, с ним проводится: 1) Вводный инструктаж (проводит СОТ) 2) первичный инструктаж на РМ (проводит РП) 3) РП отправляет его на стажировку (2-14 смен)-где работник обучается безопасным методам и приемам выполнения работ, согласно программе стажировки,,, после его отправляют на сдачу экзамена комиссии. Вопрос : теоретические занятия согласно программе обучения по ОТ (НПА и тп)когда проводятся ? Может ли обучение по программе ОТ проводится одновременно со стажировкой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 8:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 1:12 pm
Сообщений: 119
alexrazi писал(а):
Здравствуйте , хотел бы уточнить порядок приема на работу рабочника рабочей специальности, с ним проводится: 1) Вводный инструктаж (проводит СОТ) 2) первичный инструктаж на РМ (проводит РП) 3) РП отправляет его на стажировку (2-14 смен)-где работник обучается безопасным методам и приемам выполнения работ, согласно программе стажировки,,, после его отправляют на сдачу экзамена комиссии. Вопрос : теоретические занятия согласно программе обучения по ОТ (НПА и тп)когда проводятся ? Может ли обучение по программе ОТ проводится одновременно со стажировкой?


1. В любое удобное время, лишь бы работник за первый месяц все усвоил и знания его были успешно проверены.
2. Еще не упомянули:
2.1. Вводный инструктаж по пожарной безопасности;
2.2. Вводный инструктаж по гражданской обороне;
2.3. Инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте;
2.4. Присвоение 1 группы допуска по электробезопасности (совсем не всем нужен).
2.5. И плюсом идет обучение по оказанию первой (доврачебной) помощи пострадавшему. (надо обучить и проверить знания в течение месяца)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 8:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
VitOLD писал(а):
alexrazi писал(а):
2.5. И плюсом идет обучение по оказанию первой (доврачебной) помощи пострадавшему. (надо обучить и проверить знания в течение месяца)

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"
Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь
..3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 8:45 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
VitOLD писал(а):
alexrazi писал(а):
Здравствуйте , хотел бы уточнить порядок приема на работу рабочника рабочей специальности, с ним проводится: 1) Вводный инструктаж (проводит СОТ) 2) первичный инструктаж на РМ (проводит РП) 3) РП отправляет его на стажировку (2-14 смен)-где работник обучается безопасным методам и приемам выполнения работ, согласно программе стажировки,,, после его отправляют на сдачу экзамена комиссии. Вопрос : теоретические занятия согласно программе обучения по ОТ (НПА и тп)когда проводятся ? Может ли обучение по программе ОТ проводится одновременно со стажировкой?


1. В любое удобное время, лишь бы работник за первый месяц все усвоил и знания его были успешно проверены.
2. Еще не упомянули:
2.1. Вводный инструктаж по пожарной безопасности;
2.2. Вводный инструктаж по гражданской обороне;
2.3. Инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте;
2.4. Присвоение 1 группы допуска по электробезопасности (совсем не всем нужен).
2.5. И плюсом идет обучение по оказанию первой (доврачебной) помощи пострадавшему. (надо обучить и проверить знания в течение месяца)

alexrazi писал(а):
1) Вводный инструктаж (проводит СОТ)

Судя по этому, вопрос касается только обучения по ОТ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 2:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 3:55 pm
Сообщений: 11
Т.е. теоретическое обучение по от в любое время до проверки знаний, 1)значит смело могу программу теоретического обучения по от вставлять в стажировку? 2) Руководители и спец , обученных в УЦ, я как понял не надо обучать правилам первой помощи , т.к. у них они входят уже в программу обучения 3) работникам рабочих специальностей достаточно проведения инструктажа по пр пер пом с устной проверкой знаний или надо эти вопросы включить в общую программу теоретического курса со сдачей экзамена в коммиссии ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 5:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
alexrazi писал(а):
Т.е. теоретическое обучение по от в любое время до проверки знаний, 1)значит смело могу программу теоретического обучения по от вставлять в стажировку? 2) Руководители и спец , обученных в УЦ, я как понял не надо обучать правилам первой помощи , т.к. у них они входят уже в программу обучения 3) работникам рабочих специальностей достаточно проведения инструктажа по пр пер пом с устной проверкой знаний или надо эти вопросы включить в общую программу теоретического курса со сдачей экзамена в коммиссии ?

1) Да. На усмотрение РБТД.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2) Да. Обучение по оказанию первой помощи требуется только для работников рабочих профессий.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
3) На усмотрение РБТД (см. п.1). У нас и в инструктаж включили, и в программу обучения.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 6:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Джули-Я писал(а):
.
2) Да. Обучение по оказанию первой помощи требуется только для работников рабочих профессий.
.


Вроде как
"Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим"
Или нет?
Или неправильно понял?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 27, 2017 9:29 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сергей.мозпит писал(а):
Джули-Я писал(а):
.
2) Да. Обучение по оказанию первой помощи требуется только для работников рабочих профессий.
.


Вроде как
"Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим"
Или нет?
Или неправильно понял?

Постановление 1/29 настолько корявое, что его как ни трактуй, будет правильно. Или неправильно. Это как с проверкой знаний для рабочих. В одном пункте сказано, что проводит её непосредственный руководитель. А в другом вроде как, комиссия. И с первой помощью так же.
Пункт, который Вы привели, я понимаю так. В нём идёт перечисление того, что РБТД обязан сделать при приёме работника на работу (провести инструктаж и обучение). А дальше уже говорится, кому, что и как именно он должен провести.
Если этот пункт воспринимать в Вашем понимании, то получается, что он исключает возможность освободить от инструктажа определённых работников, потому что в нём сказано "для всех". А такое право у РБТД есть.
Но вообще это только моё понимание этого Постановления и этого пункта. Вообще в целом я стараюсь это Постановление и вообще любой НПА воспринимать с точки зрения целесообразности выполнения того, что там написано. И минимизации трудозатрат ответственных лиц, которые должны это написанное выполнять. Я считаю, что целесообразнее будет, если я раз в 3 года пободаюсь с ГИТ по поводу обучения рабочих, чем озадачу как минимум 10 РСП проведением и оформлением обучения первой помощи для бухгалтеров, юристов, кадровиков и прочих специалистов. Опять же, это только моё мнение. Если кому-то не охота возиться с ГИТ, ничего не мешает обязать РСП прописать вопросы первой помощи в программу обучения для руководителей и специалистов. И пусть себе обучают.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 27, 2017 9:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Цитировал ТК РФ (относительно Вашего: - "...только для работников рабочих профессий..."

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Последний раз редактировалось сергей.мозпит Вт июн 27, 2017 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 27, 2017 9:47 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сергей.мозпит писал(а):
Цитировал ТК РФ

Так я его и пытаюсь притянуть вот к этому:
Джули-Я писал(а):
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Да не суть... Смысл-то тот же. Считаю, что в этом пункте в целом обязанности РБТД прописаны. А в Постановлении и др. уже конкретно говорится, что да как.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 27, 2017 9:59 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Другой пример.
Ст. 212 ТК. Работодатель обязан обеспечить:
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Если воспринимать буквально, то получается, что всех поголовно РБТД должен направить на МО. Но на самом деле это не так, есть исключения.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 27, 2017 10:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Джули-Я писал(а):
Да не суть... Смысл-то тот же. Считаю, что в этом пункте в целом обязанности РБТД прописаны. А в Постановлении и др. уже конкретно говорится, что да как.

Ваша логика понятна (относительно "расжевывания" ТК в Порядке обучения?
Только как быть с "..для всех поступающих на работу лиц..." ?
При приеме на работу (в течение отведенного срока) - все, а далее - только для работников рабочих профессий (периодически, не реже одного раза в год)?
Или иное?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 27, 2017 10:31 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сергей.мозпит писал(а):
Джули-Я писал(а):
Да не суть... Смысл-то тот же. Считаю, что в этом пункте в целом обязанности РБТД прописаны. А в Постановлении и др. уже конкретно говорится, что да как.

Ваша логика понятна (относительно "расжевывания" ТК в Порядке обучения?
Только как быть с "..для всех поступающих на работу лиц..." ?
При приеме на работу (в течение отведенного срока) - все, а далее - только для работников рабочих профессий (периодически, не реже одного раза в год)?
Или иное?

Да я же уже писала:
1) Да. На усмотрение РБТД.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 27, 2017 10:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Джули-Я писал(а):
Да я же уже писала:
.

Замысловато как-то разговор тянется... Попробую по другому:

alexrazi писал(а):
...2) Руководители и спец , обученных в УЦ, я как понял не надо обучать правилам первой помощи , т.к. у них они входят уже в программу обучения


Вы, отвечая на это приведенное выше, утверждаете - что
Джули-Я писал(а):
2) Да. Обучение по оказанию первой помощи требуется только для работников рабочих профессий.


Речь шла про
alexrazi писал(а):
порядок приема на работу рабочника рабочей специальности


т.е. создается мнение что
при приеме на работу работников (не рабочих специальностей, специалистов и пр., которых РБТД не "загоняет" в УЦ) обучение правилам оказания ПП работников рабочих профессий
?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обучение по от внутри организации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 27, 2017 10:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
P.S. про медосмотры давайте как нибудь в другой раз (в другом разделе)........

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь