Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 05, 2017 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 4:34 pm
Сообщений: 10
Я работаю заместителем гл. инженера на крупном предприятии. По структуре предприятия у меня в подчиненности находится, в т.ч., служба гл. энергетика, в которой есть газовая котельная, подстанции. Пр этом, в программе производственного контроля я не участвую. Все комиссии по проверке знаний есть, инженер по газовому хоз-ву, начальник котельной - все есть. Ремонтные работы на ОПО мы сами не производим - только силами сторонников. В должностной написаны общие фразы но про контроль пром. безопасности там что-то есть.
У меня вопрос - должен ли я быть аттестован по всем видам надзора (газ, котлы и т.п. и т.д.)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:00 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Посмотрите аттестацию гл. инженера, за что он отвечает, если Вы будете его замещать и в этой сфере, то такая же аттестация необходима.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:24 pm
Сообщений: 92
Откуда: Ковров
kam писал(а):
Я работаю заместителем гл. инженера на крупном предприятии ...

То, что Вы, как заместитель, замещаете главного инженера на период его отпуска (командировки, болезни и т.п.) уже является основанием для Ваших аттестаций на эти виды надзора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 4:34 pm
Сообщений: 10
Т.е. главный инженер должен все аттестации иметь? Зачем же тогда гл. энергетик, механик, куча аттестованных специалистов? Наверно есть какой-то вариант чтобы не аттестоваться по двум десяткам видов надзора?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:28 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
kam писал(а):
Т.е. главный инженер должен все аттестации иметь? Зачем же тогда гл. энергетик, механик, куча аттестованных специалистов? Наверно есть какой-то вариант чтобы не аттестоваться по двум десяткам видов надзора?

Если в организации есть ОПО, подлежащие регистрации в РТН, то главный инженер обычно назначается лицом ответственным за осуществление производственного контроля, а энергетик, механик и т.п. назначаются ответственными за безопасную эксплуатацию ОПО. И каждый должен быть аттестован по соответствующему направлению в зависимости от выполняемых функций.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 4:34 pm
Сообщений: 10
коллега писал(а):
Посмотрите аттестацию гл. инженера, за что он отвечает, если Вы будете его замещать и в этой сфере, то такая же аттестация необходима.


Работая главным инженером на этом предприятии раньше (пару лет назад), я был аттестован по общепрому (А1) и все. Было много проверок, но вопросов не задавали. И я не могу понять - что изменилось что с меня теперь все аттестации требуют?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 4:34 pm
Сообщений: 10
Джули-Я писал(а):
kam писал(а):
Т.е. главный инженер должен все аттестации иметь? Зачем же тогда гл. энергетик, механик, куча аттестованных специалистов? Наверно есть какой-то вариант чтобы не аттестоваться по двум десяткам видов надзора?

Если в организации есть ОПО, подлежащие регистрации в РТН, то главный инженер обычно назначается лицом ответственным за осуществление производственного контроля, а энергетик, механик и т.п. назначаются ответственными за безопасную эксплуатацию ОПО. И каждый должен быть аттестован по соответствующему направлению в зависимости от выполняемых функций.

А можно гл. энергетика назначить за осуществление производственного контроля, например - в котельной? А главного механика - по ГПМ? Или ответственный только один на предприятии? Что-то не помню где это прописано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:41 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
kam писал(а):
Джули-Я писал(а):
kam писал(а):
Т.е. главный инженер должен все аттестации иметь? Зачем же тогда гл. энергетик, механик, куча аттестованных специалистов? Наверно есть какой-то вариант чтобы не аттестоваться по двум десяткам видов надзора?

Если в организации есть ОПО, подлежащие регистрации в РТН, то главный инженер обычно назначается лицом ответственным за осуществление производственного контроля, а энергетик, механик и т.п. назначаются ответственными за безопасную эксплуатацию ОПО. И каждый должен быть аттестован по соответствующему направлению в зависимости от выполняемых функций.

А можно гл. энергетика назначить за осуществление производственного контроля, например - в котельной? А главного механика - по ГПМ? Или ответственный только один на предприятии? Что-то не помню где это прописано.

В принципе, можно. Только к нему есть определённые требования.
Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 г. №263:
7. Производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;
удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

Вряд ли ваши энергетик и механик являются заместителями руководителя организации, если над ним по структуре есть ещё как минимум 2 руководителя. И если они будут ответственными за ПК, кто тогда будет ответственным за безопасную эксплуатацию?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 4:34 pm
Сообщений: 10
Например, начальник котельной - отв. за безопасную эксплуатацию. Он все равно аттестован по всем видам от газа до дымовой трубы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 4:34 pm
Сообщений: 10
должен сказать что на предприятии более 1,5 тыс. работающих


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 4:34 pm
Сообщений: 10
Кстати, а ООТ и ПБ может быть службой производственного контроля?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 6:03 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
kam писал(а):
Например, начальник котельной - отв. за безопасную эксплуатацию. Он все равно аттестован по всем видам от газа до дымовой трубы

Можно так.
kam писал(а):
должен сказать что на предприятии более 1,5 тыс. работающих

Все они работают на ОПО?
kam писал(а):
Кстати, а ООТ и ПБ может быть службой производственного контроля?

ПБ - это промышленная безопасность? Тогда из числа его работников можно создать службу с подчинением её руководителю организации. Только сначала определитесь, нужна ли вам эта служба вообще.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2017 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 4:34 pm
Сообщений: 10
Джули-Я писал(а):
kam писал(а):
Например, начальник котельной - отв. за безопасную эксплуатацию. Он все равно аттестован по всем видам от газа до дымовой трубы

Можно так.
kam писал(а):
должен сказать что на предприятии более 1,5 тыс. работающих

Все они работают на ОПО?
kam писал(а):
Кстати, а ООТ и ПБ может быть службой производственного контроля?

ПБ - это промышленная безопасность? Тогда из числа его работников можно создать службу с подчинением её руководителю организации. Только сначала определитесь, нужна ли вам эта служба вообще.

1. Ясно, спасибо!
2. Нет, конечно!
3. Я просто хочу сказать что загруженности инженерной службы очень высокая. Так - то вроде непосредственно на производстве ничего страшного, но над нами два холдинга. Только форм отчетности перед ними 92 шт. в квартал только по технической службе, не говоря о производственной и экономической!!! Десятки протоколов, распоряжений, выполнение ТПФП и т.п. я раньше 7-8 ми вечера никогда с работы не уходил. В отпуске только не к 8-ми утра, а к 9-ти приходил. Т.е. готовиться к аттестации просто не реально. В выходные мы тоже дежурим частично - очно, частично - на телефоне. По этому я и ищу вариант как уйти от специальной аттестации. С учетом высокой текучести гл. инженеров (меня трижды снимали с должности и переводили в замы) я и пытаюсь как то решить эту проблему


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 8:38 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Как гл. инженер, ответственный за ПК на предприятии, Вы должны быть аттестованы по блоку А1, если есть подъёмные сооружения, то назначается специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, если кроме Вас назначить некого, то аттестуйтесь по блоку Б9.31, а если есть кого, то аттестуйте его и подчините себе, как ответственному за ПК предприятия. То же самое по остальным видам надзора. По газу назначается ответственный за осуществление производственного контроля на ОПО- (....), если это не Вы, то Вас аттестовывать(блок Б7.8 ) не надо, просто тот, кого назначили, будет подчинён Вам. Всё это надо отразить в Положении о производственном контроле, к которому прилагается схема осуществления ПК. Если этот док не соответствует реальности и в нём все виды надзора возложены на ответственного за ПК на предприятии, то правильно с Вас требуют все аттестации.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли я быть аттестован?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2017 9:21 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Как гл. инженер, ответственный за ПК на предприятии, Вы должны быть аттестованы по блоку А1, если есть подъёмные сооружения, то назначается специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, если кроме Вас назначить некого, то аттестуйтесь по блоку Б9.31, а если есть кого, то аттестуйте его и подчините себе, как ответственному за ПК предприятия. То же самое по остальным видам надзора. По газу назначается ответственный за осуществление производственного контроля на ОПО- (....), если это не Вы, то Вас аттестовывать(блок Б7.8 ) не надо, просто тот, кого назначили, будет подчинён Вам. Всё это надо отразить в Положении о производственном контроле, к которому прилагается схема осуществления ПК. Если этот док не соответствует реальности и в нём все виды надзора возложены на ответственного за ПК на предприятии, то правильно с Вас требуют все аттестации.

Это уже получится зам зама зама. А нужно, чтобы был зам руководителя организации.
По мне так лучше всё-таки поднапрячься и пройти эти аттестации, чем потом иметь проблемы с РТН (штраф в 200 т.р. на юрлицо - самая маленькая из проблем). :kruger:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь