Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2017 2:52 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
buf писал(а):
Джулия, спасибо.
P.S.
это уже было доведено до сведения рбтд, но не было воспринято. в любом случае еще раз спасибо.

Не за что! :rev:
Но другого ничего нет... Судебная практика, если только... И живое общение с ГИТ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2017 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 11:54 am
Сообщений: 70
судебная практика тоже была. ответ "но есть же и другая судебная практика" правда, насколько мне известно, пример "другой" практики приведен не был

_________________
у меня дома сто тысяч банок варенья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2017 4:35 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
buf писал(а):
судебная практика тоже была. ответ "но есть же и другая судебная практика" правда, насколько мне известно, пример "другой" практики приведен не был

Странно. Обычно первый же НС и визит ГИТ заставляют поумнеть самых бестолковых РБТД. Этот же сознательно и с упорством пня продолжает рыть себе яму... Либо Ваш коллега в чём-то лукавит.
Одно можно сказать, если РБТД ввёл в штат целый отдел ОТ, значит он далеко не глуп и понимает важность этого вопроса.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2017 8:02 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
buf писал(а):
рбтд, посовещавшись с "юристами" заявил, что имеет право делегировать эти обязанности СОТ.


делегирование директором обязанностей не делает СОТА ответственным перед законом за их невыполнение... т.к. если директор хочет сделать СОТА должностным лицом которое будет нести ответственность перед законом за ОТ, то директор должен передать СОТу свои права - СОт должен иметь право без директора принимать и увольнять на работу, объявлять выговоры, утверждать должностные инструкции, подписывать договора, выделять деньги, останавливать производство и все такое прочее.... директор согласен? что-то у него худой юрист, раз этого не понимает.... покажите директору статью закона когда СОТ становиться должностным лицом перед законом...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2017 9:02 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц.
...Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций..

Павел, всё, что Вы описали, это функции должностного лица - РБТД. Но кроме него в организации есть другие должностные лица, например, начальник цеха, назначенный ответственным за обеспечение соблюдения требований ОТ и допустивший нарушение, вполне может быть привлечён к административной ответственности как должностное лицо. Хотя при этом он не имеет права принимать на работу, подписывать договора и т.д.
Кстати, начальник отдела ОТ тоже может привлекаться к ответственности по КоАП, например, если его подчинённые не будут обеспечены спецодеждой или не пройдут вовремя проверку знаний по ОТ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2017 11:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
Странно. Обычно первый же НС и визит ГИТ заставляют поумнеть самых бестолковых РБТД. Этот же сознательно и с упорством пня продолжает рыть себе яму... Либо Ваш коллега в чём-то лукавит.
Одно можно сказать, если РБТД ввёл в штат целый отдел ОТ, значит он далеко не глуп и понимает важность этого вопроса.

Ваши заблуждения от того, что вы не сталкивались с таким типом руководителя. :) Есть такие. Они считают, что если дистанцировались от ОТ (взяли СОТ, не подписывали ЛНА и приказы.... в случае чего - я не знал), то смогут избежать ответственности. Как правило, им бесполезно объяснять разницу в функционале и ответственности руководителя и специалиста... и много чего еще бесполезно объяснять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2017 12:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Trouble писал(а):
Джули-Я писал(а):
Странно. Обычно первый же НС и визит ГИТ заставляют поумнеть самых бестолковых РБТД. Этот же сознательно и с упорством пня продолжает рыть себе яму... Либо Ваш коллега в чём-то лукавит.
Одно можно сказать, если РБТД ввёл в штат целый отдел ОТ, значит он далеко не глуп и понимает важность этого вопроса.

Ваши заблуждения от того, что вы не сталкивались с таким типом руководителя. :) Есть такие. Они считают, что если дистанцировались от ОТ (взяли СОТ, не подписывали ЛНА и приказы.... в случае чего - я не знал), то смогут избежать ответственности. Как правило, им бесполезно объяснять разницу в функционале и ответственности руководителя и специалиста... и много чего еще бесполезно объяснять.

Я сталкивалась! :mrgreen: Просто дальше собеседования наши с ними отношения не продолжались. Позиция потенциального РБТД становится понятна после 2-3-х вопросов. Для себя я просто вижу смысла начинать совместную работу, т.к. результата она не даст и пользы не принесёт ни мне, ни ему. Можно, конечно, забить на интересы РБТД и ходить на работу за ЗП. А случись чего, махнуть ему ручкой и оставить наедине со своими проблемами. Знаю многих СОТ, которые именно так и поступают. Но это не мой вариант...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2017 1:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Ст.5 ТК писал(а):
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Инструкции по охране труда являются локальными нормативными актами, регулирующими трудовые отношения.
Ст.8 писал(а):
Работодатели .. принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Принимают локальные нормативные акты работодатели, издавая организационно-распорядительный документ и (или) утверждая их.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2017 1:43 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Джули-Я писал(а):
КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц.
...Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций..

Павел, всё, что Вы описали, это функции должностного лица - РБТД. Но кроме него в организации есть другие должностные лица, например, начальник цеха, назначенный ответственным за обеспечение соблюдения требований ОТ и допустивший нарушение, вполне может быть привлечён к административной ответственности как должностное лицо. Хотя при этом он не имеет права принимать на работу, подписывать договора и т.д.


не то говорите..... посмотрите что относится к организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций ....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2017 1:46 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Письмо Минтруда России от 26.12.2016 N 15-2/ООГ-4698

По вопросу, связанному с привлечением специалиста по охране труда к ответственности (пункт 9 обращения), сообщаем следующее.
Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Из изложенного следует, что должностным лицом является лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
Содержание понятий "организационно-распорядительные" и "административно-хозяйственные" функции раскрыто в пунктах 4 и 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий".
Специалист по охране труда в своей деятельности не осуществляет организационно-распорядительные функции или административно-хозяйственные функции и
не может рассматриваться как должностное лицо, которое может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2017 4:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 7:24 am
Сообщений: 33
Джули-Я писал(а):
Trouble писал(а):
Джули-Я писал(а):
Странно. Обычно первый же НС и визит ГИТ заставляют поумнеть самых бестолковых РБТД. Этот же сознательно и с упорством пня продолжает рыть себе яму... Либо Ваш коллега в чём-то лукавит.
Одно можно сказать, если РБТД ввёл в штат целый отдел ОТ, значит он далеко не глуп и понимает важность этого вопроса.

Ваши заблуждения от того, что вы не сталкивались с таким типом руководителя. :) Есть такие. Они считают, что если дистанцировались от ОТ (взяли СОТ, не подписывали ЛНА и приказы.... в случае чего - я не знал), то смогут избежать ответственности. Как правило, им бесполезно объяснять разницу в функционале и ответственности руководителя и специалиста... и много чего еще бесполезно объяснять.

Я сталкивалась! :mrgreen: Просто дальше собеседования наши с ними отношения не продолжались. Позиция потенциального РБТД становится понятна после 2-3-х вопросов. Для себя я просто вижу смысла начинать совместную работу, т.к. результата она не даст и пользы не принесёт ни мне, ни ему. Можно, конечно, забить на интересы РБТД и ходить на работу за ЗП. А случись чего, махнуть ему ручкой и оставить наедине со своими проблемами. Знаю многих СОТ, которые именно так и поступают. Но это не мой вариант...



поделитесь опытом, какие 2-3 вопроса делают понятным позицию потенциального РБТД? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2017 5:27 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
akinmow писал(а):
поделитесь опытом, какие 2-3 вопроса делают понятным позицию потенциального РБТД? :roll:

Прошу его поделиться своим ведением нашей с ним работы в сфере ОТ. Если его видение не соответствует видению ТК, говорю ему об этом и поясняю, в чём именно заключается противоречие. Потом спрашиваю, готов ли он пересмотреть свою позицию. Если готов, обсуждаем остальное. Если нет, то на нет и суда нет! Расходимся. Я ничем не смогу ему помочь, а ходить на работу чтобы просто ЗП получать мне не интересно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 7:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 7:24 am
Сообщений: 33
Джули-Я писал(а):
akinmow писал(а):
поделитесь опытом, какие 2-3 вопроса делают понятным позицию потенциального РБТД? :roll:

Прошу его поделиться своим ведением нашей с ним работы в сфере ОТ. Если его видение не соответствует видению ТК, говорю ему об этом и поясняю, в чём именно заключается противоречие. Потом спрашиваю, готов ли он пересмотреть свою позицию. Если готов, обсуждаем остальное. Если нет, то на нет и суда нет! Расходимся. Я ничем не смогу ему помочь, а ходить на работу чтобы просто ЗП получать мне не интересно.


интересно было бы посмотреть на РБТД который бы рассказывал на интервью о том что нужно будет работать не в соответствии с ТК РФ, мне чаще попадалось, вы там как нибудь все организуйте сами что бы мне не вовлекаться и все было по закону, мне такой подход нравится, дают руль и вперед, а руководство должно думать как деньги нам на зп и прочие расходы выбить, и проходить обучение, подписывать документы и понимать азы требований. Я раз в неделю с генеральным на два часа сажусь и мы все разбираем, где, что и как, в основном противоречий не бывает, правда пару раз приходилось на КОАП и УК РФ ссылаться, и вопрос сразу снимался. :metal:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отказ работодателя утверждать инструкции по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 8:53 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
akinmow писал(а):
Джули-Я писал(а):
akinmow писал(а):
поделитесь опытом, какие 2-3 вопроса делают понятным позицию потенциального РБТД? :roll:

Прошу его поделиться своим ведением нашей с ним работы в сфере ОТ. Если его видение не соответствует видению ТК, говорю ему об этом и поясняю, в чём именно заключается противоречие. Потом спрашиваю, готов ли он пересмотреть свою позицию. Если готов, обсуждаем остальное. Если нет, то на нет и суда нет! Расходимся. Я ничем не смогу ему помочь, а ходить на работу чтобы просто ЗП получать мне не интересно.


интересно было бы посмотреть на РБТД который бы рассказывал на интервью о том что нужно будет работать не в соответствии с ТК РФ, мне чаще попадалось, вы там как нибудь все организуйте сами что бы мне не вовлекаться и все было по закону, мне такой подход нравится, дают руль и вперед, а руководство должно думать как деньги нам на зп и прочие расходы выбить, и проходить обучение, подписывать документы и понимать азы требований. Я раз в неделю с генеральным на два часа сажусь и мы все разбираем, где, что и как, в основном противоречий не бывает, правда пару раз приходилось на КОАП и УК РФ ссылаться, и вопрос сразу снимался. :metal:

Так ведь в том-то и дело, что они не знают, что что-то нарушают. А когда узнают, делают квадратные глаза и говорят, что они всегда так работали, и предыдущий спец ничего ему не говорил.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь