Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение специалиста по охране труда.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2017 1:18 pm 
Site Admin
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 8:54 pm
Сообщений: 1408
Отвечаем на часто задаваемые вопросы форума.

vadim_s:
Руководители и специалисты проходят обучение по 40 часовой программе. А по какой программе проходит обучение специалист по охране труда, если принимать во внимание приказ 559н, в котором говориться про профессиональную переподготовку в области охраны труда?

Согласно приказу 559н от 17.05.2012 г. специалист по охране труда должен иметь высшее профессиональное образование «Техносферная безопасность», или аналогичное в области охраны труда.
Если такого образования нет, но есть любое другое высшее или среднее профессиональное образование, то необходимо единожды пройти обучение по программе профессиональной переподготовки (не менее 250 часов) с получением диплома, который дает право осуществлять деятельность в области охраны труда.

Диана Анатольевна:
Сейчас действует приказ 559н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА. Это что получается теперь нужно дополнительно где-то обучаться, чтобы в дипломе указывалось направление: Техносферная безопасность?

Специалистам по охране труда, у которых нет профильного образования по охране труда придется дополнительно пройти профессиональную переподготовку в учебном центре, имеющим лицензию на ведение образовательной деятельности и соответствующую аккредитацию.

Линка:
У меня высшее юридическое образование и есть удостоверение о повышении квалификации по охране труда (40-часовая программа). Могу ля я работать специалистом по охране труда в связи с принятием нового ЕКС (Приказ 559н от 17.05.2012).

К сожалению наличие удостоверения о повышении квалификации не заменяет базовое образование по профилю деятельности. Вам нужен диплом о профессиональной переподготовке в области охраны труда.

Sanek1041:
Коллеги, добрый день. Подскажите, человеку, только закончившему институт и имеющему диплом по специальности "Безопасность жизнедеятельности на производстве" т.е. специальность, направленная на охрану труда. Нужно ли проходить данному человеку обучение в УЦ на инженера по ОТ при устройстве на работу? или же Диплом является документальным доказательством, действительным в течении н-ого количества лет? Если не сложно дайте ссылку на документ, подтверждающий данную теорию, если она конечно верна.

В Вашем случае проходит переподготовку в учебном центре нет необходимости, т.к. Вы уже имеете высшее профессиональное образование в области охраны труда.
Читайте внимательно приказ 559н:
«Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности».
Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 17.02.2011 г. N 201 устанавливается следующее соответствие направления подготовки высшего профессионального образования:

280700 «Техносферная безопасность»
280101 «Безопасность жизнедеятельности»

Бокомяжник:
Возник вопрос по требованию к образованию и обучению СОтов. В профстандарте указано - Высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности. Какие это соответствующие направления подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности, и по каким критериям их можно определить?

Приказ 337 от 17.09.2009 г. Постановление 276-ст от 30.09.2003 г. (ОКСО)

280700 Техносферная безопасность:

280101 Безопасность жизнедеятельности в техносфере
280201 Охрана окружающей среды
280102 Безопасность технологических процессов и производств
280103 Защита в чрезвычайных ситуациях
280104 Пожарная безопасность
280200 Защита окружающей среды
280202 Инженерная защита окружающей среды


Читайте подробнее здесь:
http://beltrud.ru/chto-takoe-tehnosfernaya-bezopasnost-i-chto-eto-za-specialnost/

eXaCuRa:
Кто-нибудь знает, чем принципиально отличается профессиональная переподготовка в области охраны труда с программой 256 часов, и она же с программой 502 часа?

Принципиально ничем не отличаются, только объемом часов программы обучения. Важно обратить внимание, что срок освоения программ профессиональной переподготовки должен быть не менее 250 часов (Письмо Минобрнауки от 09.10.2013 г. N 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании”). Для госслужащих – не мене 500 часов. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 г. N 362)

Джули-Я:
Наши юристы ходили на семинар. И там им сказали, что проф стандарты ПОКА, носят рекомендательный характер. Где бы вот это почитать? На что ссылаться?

Согласно статье 195.3 Трудового кодекса РФ профессиональные стандарты обязательны к исполнению. Читайте подробнее здесь:
http://beltrud.ru/professionalniy-standart-specialist-po-ohrane-truda/

Valdemar_NN:
Если есть высшее профессиональное образование, то достаточно пройти профессиональную переподготовку в области охраны труда, не получая 2-го высшего?

Абсолютно верно. Согласно профстандарту, специалисту по охране труда достаточно пройти переподготовку. Это быстрее (3 месяца вместо 2 лет обучения), дешевле, и законно.

Пух:
У меня острый вопрос: за чей счет должен пройти обучение инженер по ОТ, если это не оговорено в трудовом договоре? После свершившегося трудоустройства меня поставили перед фактом, что за все инженер по ОТ платит сам наличными (компании эти лишние расходы не нужны) ....

Обидно, что руководитель предприятия не ценит своих работников. К сожалению, если в Вашем договоре не прописана обязанность оплачивать обучения предприятия за Вас, то согласно российскому законодательству работодатель платить не обязан.
Но Вы можете повлиять на него. Так, во избежание всевозможных штрафов, руководитель обязан обеспечит выполнение требований профстандарта специалиста ОТ, одним из которых является наличие профильного образования специалиста по ОТ.
Надо иметь ввиду, что организация может возместить потраченные на Ваше обучение деньги в ФСС. Следовательно, при определенных условиях, предприятию это будет ничего не стоить. (Приказ Минтруда РФ от 10.12.2012 г. 580н.)

Джилл:
Коллеги, у кого есть опыт дистанционного прохождения переподготовки по охране труда? Интересует такая программа, чтобы специалисту с опытом было интересно, то есть без демагогии, но и не одна формальность. Что-то можете посоветовать?

Советую обратиться в Учебный центр по охране труда БГТУ им. Шухова.
http://beltrud.ru
http://beltrud.ru/perepodgotovka-po-ohrane-truda-distancionno/

_________________
С уважением, администратор сайта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь