Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 3:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:20 pm
Сообщений: 192
Откуда: Краснодарский край
Джули-Я писал(а):
Korzhov85 писал(а):
С медосмотром теперь понял. Откуда я могу знать нормальный у него РБТД или нет. Пройден у него медосмотр или нет. Завтра он на уборке помрет у меня, а ГИТ скажет какого лешего вы его приняли без мед комиссии, он болен был или что в этом духе.
По договору подряда я так понял что не провожу вводный?

Не поняли! :D
Обязанность по проведению МО работника при приёме на работу - это обязанность работодателя. Работодатель - это тот, кто заключил с работником трудовой договор. Ваш РБТД не является РБТД для этих работников, потому что с их РБТД у него заключен договор подряда. В этом случае Ваш РБТД является Заказчиком.
Если с работником Подрядчика что-то случится, то ГИТ будет спрашивать результаты его МО с его РБТД, а не с Вашего. А вводный инструктаж им провести нужно.

Спасибо большое!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:20 pm
Сообщений: 192
Откуда: Краснодарский край
Но это если заключен договор с фирмой.
А если это частник и по договору подряда на период уборки то никаких вводных не надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 4:20 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Джули-Я писал(а):
коллега писал(а):
По договору подряда, а также контр-агентам проводится инструктаж ознакомительный,в котором все вредности и опасности , которые могут случиться в процессе их деятельности, Вы должны рассказать. Но ни в коем разе не пишите их в вводный инструктаж, заведите отдельный журнал и назовите например- ознакомительный(эти отношения не регулируются ТК, поэтому избегаем формулировок ТК).

А зачем это тогда делать, если это не предусмотрено ТК?

ГОСТ 12.0.230.-2007 п.4.10.5.2 d) предприятие-заказчик должен обеспечить ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников.
ГОСТ- не НПА, но если что случится, то у следователей будет вопрос- если Вы знаете, что на Вашей территории есть опасность, то почему не предупредили исполнителей по ГП договору, может это злой умысел? Короче, от греха подальше, лучше следовать рекомендациям ГОСТа, но так, чтобы не попасть под ТК, поэтому и журнал другой (чтобы было доказательство) и название другое и программа другая (только про опасности и что делать, если НС)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 4:42 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Korzhov85 писал(а):
Но это если заключен договор с фирмой.
А если это частник и по договору подряда на период уборки то никаких вводных не надо?

Да прочитайте наконец-то п. 2.1.2 пост 1/29: "...и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж..." :mol:
Неужели так тяжело прочитать 10 строк :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 4:44 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Джули-Я писал(а):
коллега писал(а):
По договору подряда, а также контр-агентам проводится инструктаж ознакомительный,в котором все вредности и опасности , которые могут случиться в процессе их деятельности, Вы должны рассказать. Но ни в коем разе не пишите их в вводный инструктаж, заведите отдельный журнал и назовите например- ознакомительный(эти отношения не регулируются ТК, поэтому избегаем формулировок ТК).

А зачем это тогда делать, если это не предусмотрено ТК?

ГОСТ 12.0.230.-2007 п.4.10.5.2 d) предприятие-заказчик должен обеспечить ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников.
ГОСТ- не НПА, но если что случится, то у следователей будет вопрос- если Вы знаете, что на Вашей территории есть опасность, то почему не предупредили исполнителей по ГП договору, может это злой умысел? Короче, от греха подальше, лучше следовать рекомендациям ГОСТа, но так, чтобы не попасть под ТК, поэтому и журнал другой (чтобы было доказательство) и название другое и программа другая (только про опасности и что делать, если НС)

Исходя из этого, это ознакомление должен проводить не СОТ, а руководитель подразделения, на рабочих местах которого проводит работы подрядчик. Иначе в том, что это ознакомление провёл СОТ, который не должен да и не может знать о всех опасностях, которые могут возникнуть на этом рабочем месте, тоже можно усмотреть злой умысел.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 4:51 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Согласна. По ГП договору не регламентировано, кто должен этим заниматься.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2017 4:54 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Согласна. По ГП договору не регламентировано, кто должен этим заниматься.

В ЛНА можно регламентировать. У нас нечто подобное есть по правилам пропускного режима. Инструктаж о порядке прохода и правилах поведения при нахождении на территории проводит служба безопасности.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго дня всем!
Хоть я и не частый теперь гость здесь, но иногда заглядываю, чтоб от жизни не отставать.

Сейчас меня привела конкретная ситуация. На одном из строительных объектов нового строительства, представитель заказчика потребовал, чтобы на объекте проводился ВВОДНЫЙ инструктаж. На вопрос "зачем" ничего вразумительного кроме ссылки на ГОСТ не последовало.
Вот у меня и возникло пару вопросов, с которым я и пришёл:
1. У меня на объектах начальниками участков проводится первичный инструктаж со своими работниками.
2. С работниками по ГП всё понятно давно.
3. С работниками подрядных организаций осталось разобраться... На объекте у меня только начальник участка и прораб и то прораб не всегда. Большинство работ выполняют специализированные организации. Начальник участка оформляет (затребывает) на каждую организацию пакет документов: Акт-допуск на производство работ, приказ на ответственное должностное лицо, приказ на бригаду со списком (для охраны), ну и далее все как учили, пожарная, ГОиЧС, промбез, экология и т.д. и т.п. И естественно копии журналов инструктажей по ОТ и ПБ. Начальник участка инструктирует по программе первичного инструктажа только один раз, в начале.

Куда тут засунуть вводный инструктаж? Даже программа вводного подразумевает только общие сведения, а не конретику по данному объекту...

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 4:12 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
alex2103 писал(а):
Начальник участка оформляет (затребывает) на каждую организацию пакет документов: Акт-допуск на производство работ, приказ на ответственное должностное лицо, приказ на бригаду со списком (для охраны), ну и далее все как учили, пожарная, [video]ГОиЧС, промбез, экология[/video] и т.д. и т.п. И естественно копии журналов инструктажей по ОТ и ПБ. Начальник участка инструктирует по программе первичного инструктажа только один раз, в начале.
Куда тут засунуть вводный инструктаж? Даже программа вводного подразумевает только общие сведения, а не конретику по данному объекту...

Ну он же как-то засунул подрядчикам ГОиЧС, промбез, экологию?.. Вот и вводный инструктаж пусть туда же засунет!
Вообще, если выполнять "хотелки" ГОСТ, то ещё и не то засовывать придётся.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 4:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
Да нет, про ГОиЧС, экологию и тому подобное у нас на одном из объектов турки генподрядчики очень настойчивы были, мы форму приказа разработали, где бедный начальник участка отвечает за всё!!! Причём одним приказом!!!

А вообще вопрос-то простой. Я, например, считаю, что строительный объект это участок... не отдельная организация, не супер удаленное подразделение, со своим спецом по ОТ... и возглавляет его НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА... и проводить он должен именно первичный инструктаж с подрядными организациями...
Да и то сказать, для проведения вводного инструктажа он должен пройти обучение по ОТ дополнительно к существующему.

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 04, 2017 8:46 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
alex2103 писал(а):
А вообще вопрос-то простой. Я, например, считаю, что строительный объект это участок... не отдельная организация, не супер удаленное подразделение, со своим спецом по ОТ... и возглавляет его НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА... и проводить он должен именно первичный инструктаж с подрядными организациями...
Да и то сказать, для проведения вводного инструктажа он должен пройти обучение по ОТ дополнительно к существующему.

Несколько цитат из постановления 1/29, и попутно 2 вопроса:
1. Если проводите первичный инструктаж, то почему не проводите вводный (с учетом формулировок, приведенных в цитатах)?
2. Какое дополнительное обучение по ОТ должен пройти тот, кто проводит вводный инструктаж?
Далее 1/29: 2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке… и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж….
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
с командированными работниками сторонних организаций … и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
2.3.2.
Обучение по охране труда проходят:
…руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ … в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 04, 2017 3:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
Ранее я писал что с собственными работниками моего предприятия и теми кто работает по гражданско-правовому договору всё более-менее ясно.
Речь идёт только о работниках субподрядных организаций, которые заходят по Акту-допуску после предоставления приказов на прораба и бригаду, инструктажа первичного, который проводит начальник участка, удостоверений и допусков, если они необходимы...

То есть, они прошли уже вводный инструктаж в своей организации, являются командированными работниками, как правило на переданном по Акту-допуску участку, за исключением тех, кому какую-либо территорию не передать физически...

Все работники обучены в организации и тогда мне всех начальников участков, плюс лиц их замещающих на время отпуска, болезни и т.д., то есть прорабов, надо отправлять на учёбу... а кто будет на объекте?

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 04, 2017 3:23 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
alex2103 писал(а):
То есть, они прошли уже вводный инструктаж в своей организации, являются командированными работниками, как правило на переданном по Акту-допуску участку, за исключением тех, кому какую-либо территорию не передать физически...

Все работники обучены в организации и тогда мне всех начальников участков, плюс лиц их замещающих на время отпуска, болезни и т.д., то есть прорабов, надо отправлять на учёбу... а кто будет на объекте?


Помимо вводного инструктажа в своей организации им надо:"1/29: 2.1.2. ... а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке…, проходят в установленном порядке вводный инструктаж…".А кто будет платить штрафы? А если статья 143, 63-ФЗ (не дай Бог, никому этого не желаю), в жизни всякое бывает. Оно Вам надо :conf: Конечно, русское Авось никто не отменял, но...
Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 04, 2017 10:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
А можно ли считать сотрудников подрядных организаций командированными работниками? К какой категории они относятся? Их работа регламентируется Договором. И в случае со строительной площадкой, которая не является территорией предприятия?

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 07, 2017 8:18 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Я бы отнес их к "работникам сторонней организаций, выполняющих работы на выделенном участке". Про строительную площадку немного непонятно, т.к., если она не принадлежит организации, то на каком основании там ведутся работы в интересах Вашей организации :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь