Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: инструкции при вводном инструктаже
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 2:28 pm
Сообщений: 22
Джули-Я писал(а):
Света ОТ писал(а):
Джули-Я писал(а):
Света ОТ писал(а):
по поводу приказа №645 спасибо Вам огромное за подсказку))
а на счет инструкции по оказанию первой медицинской помощи...то да)) такая действительно есть тут. Самой смешно)))

На здоровье!
А скажите, если не секрет, в какой фирме покупали инструкцию по "первой медицинской"? И какое издание? Мы никогда ничего не будем у них брать и другим расскажем. :D

я не знаю где они эту инструкцию брали, она уже переделана под наше предприятие я вся прям пестрит словосочетанием "доврачебная помощь", мой предшественник "разработал" типа

Я думала, это официальное издание. Смешно и грустно... Но ничего страшного, мой предшественник такого :shock: наработал за десятилетия своего торчания на предприятии, что вспомнишь - вздрогнешь! :mol: Год это наследство разгребали. Но до сих пор при проверках у кого-нибудь в закромах нахожу "динозавров".
Например, вот это из служебки: "Работники производств нарушают Закон о труде, т.к. вынуждены работать без СИЗ". А это другая: "Прошу обеспечить работникам вредные условия труда". А вот третья: "За остатки спецодежды на складе отвечает инженер по ОТ".
По сравнению с этим "доврачебная помощь" - просто цветочки!


вот это перлы))) такое в здравом и трезвом уме невозможно написать, наверняка кроме "динозавров" находились и чекушки с горячительным)))) другого объяснения не могу найти)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: инструкции при вводном инструктаже
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 11:26 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Света ОТ писал(а):
вот это перлы))) такое в здравом и трезвом уме невозможно написать, наверняка кроме "динозавров" находились и чекушки с горячительным)))) другого объяснения не могу найти)

Нее, чекушек не было. Предшественника я застала, это была тётушка из серии "божий одуванчик", меня на работу взяли, а её ещё не успели уволить, поэтому какое-то время вдвоём работали. Хотя "работали" - не то слово. У меня первый месяц даже компа не было, с проверки придёшь, замечаний куча, а оформить не могу, не на чем. Хоть на коленке пиши! Пойти к РСП и напрямую ему всё объяснить тоже не могу, потому что территория огромная, что за кем закреплено, не знаю... Все друг на друга кивают: "Это не моё, это его!"...
Ужас! :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструкции при вводном инструктаже
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 27, 2016 5:14 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Света ОТ писал(а):
Джули-Я писал(а):
Света ОТ писал(а):
на счет приказа 645 МЧС почитала я и так и не поняла , почему я не могу проводить инструктаж по пожарной безопасности? Если честно, но на протяжении 10 лет на разных предприятиях я его проводила...А если не я, то кто?

А его надо вместе с ППР читать! :lol:
Вот из Приказа пункт:
12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.
А теперь смотрим в ППР, что это лицо делает:
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.
Вы - СОТ, т.е. Вы не руководитель организации и не ответственный за пожарную безопасность, т.к. у Вас нет в распоряжении ресурсов (материальных и человеческих), чтобы обеспечивать соблюдение ПБ, как это сказано в ППР. Значит, чтобы у Вас появилось право проводить этот инструктаж, Вам надо становиться должностным лицом и только тогда назначаться ответственным за ПБ. Но тогда Вы уже не будете СОТ, а по устранению нарушений Вы должны будете писать уже не предписания, а распоряжения.
А Вам это не надо, как Вы говорите.

Конечно, можно быть СОТ и хоть 20 лет проводить этот инструктаж, это лучше, наверное, чем совсем ничего... Но при проверке или при чём-то более серьёзном могут быть вопросы от проверяющих, на которые Ваш РБТД не найдёт, что ответить. И Вы ему не поможете.


все, теперь мне стало ясно-понятно. Раньше то ведь я везде была ведущим инженером по охране труда, либо заместителем руководителя по охране труда, поэтому и читала все эти инструктажи...а теперь, я конечно обозначу сию ситуация руководству, а они пусть думают, как быть. Запись в трудовую о том, что я специалист мне уже впаяли)

Неа! Ни ведущий инженер по охране труда, ни заместитель руководителя по охране труда не могут быть назначены ответственными за пожарную безопасность, и проведение инструктажа по ПБ, соответственно, потому что их полномочия распространяются только на охрану труда. Не корректно будет, если ведущий инженер по охране труда напишет распоряжение (не предписание, а именно распоряжение) начальнику производства перезарядить просроченные огнетушители. Потому что по структуре начальник производства не является его подчинённым. А если является, то структура напрочь корявая.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь