Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2016 2:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Джули-Я писал(а):
павел писал(а):
А.Веденеев писал(а):
Я вообще никогда Гену не включал, согласен не правильно, но понятно же что не его это дело.

аналогично не включал, и это ПРАВИЛЬНО!!!

Если правильно, то рабочим вообще не нужна комиссия. Но у нас ГИТ упёрся и хочет комиссию по п.3.4. А там сказано:
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).
Однозначно сказано, без всяких там "могут", "рекомендуется" и прочего... :roll:


Все правильно, в комиссию все они войдут... У нас в подразделениях (предприятие крупное) председателем был начальник цеха, зам. председателя - зам. начальника цеха, старшие мастера или мастера, специалист по охране труда. Для рабочих комиссия состояла из 5 человек, а на заседание комиссии "приходят" только трое из всего состава. Фактически проверку знаний проводил руководитель подразделения, а в протоколе расписывалось трое: обычно это начальник цеха, старший мастер и специалист по ОТ... Все были счастливы...
Ежегодно я готовил приказ о создании комиссии по проверке знаний: Центральная комиссия для руководителей подразделений и специалистов (председатель - главный инженер); комиссии подразделений предприятия - для проверки знаний рабочих (председатель - руководитель подразделения).

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2016 8:50 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
павел писал(а):
формально можно...... пускай в подразделении организуют проверку знаний, готовят протокола и приглашают на проверку знаний свободных членов.... ну чтобы комиссия не менее 3-х была...

Т.е. приказом создаём комиссию по п. 3.4., всё как положено - директор, СОТ, и т.д. А по факту проверку знаний проведут члены из состава комиссии, которые будут наименее заняты на тот момент, главное, чтобы их при проверке присутствовало не менее 3-х.
Так?

Нет не так, в той части, что при проверке знаний присутствует председатель комиссии, или один из его заместителей + 2 члена комиссии. Члены комиссии, как правило территориально находятся в филиалах, они же и готовят заранее протоколы. Т.е. фактически в филиал выезжает только зам председателя комиссии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2016 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
Кто проверяет знания по ОТ у рабочих, их руководители или реально собирается комиссия? И как потом всё это дело оформляется? У меня, например, секретарь комиссии только проект приказа увидел, взвыл и что-то там пробубнил про увольнение. Потому что если этот приказ будет подписан, основная нагрузка ляжет на него. Можно, конечно, будет назначить другого секретаря, но это не решит проблему... :roll:


Джули-Я, зависит от структурной организации Вашего предприятия и численности рабочих. Когда я работала на предприятии, где было 14 цехов и под тысячу человек, то комиссией в составе: гл.инженер, гл.энергетик, гл.механик, пожарный инспектор и я аттестовывали проводили аттестацию мастеров (30 человек), начальники отделов и подразделений аттестовывались в УЦ. Был приказ о проверке знаний мастеров, и билеты для них отдельные, в Приказе назначение комиссии, график экзаменов, форма протокола. Протоколы все оформляла я как нач.отдела охраны труда (хотя была канцелярия и секретарь). Потом издавался Приказ о проверке знаний рабочих, состав комиссии - нач. отдела (для офиса) либо нач. подразделения, мастер и я (я обычно не присутствовала).
На нынешнем месте работы, т.к. рабочих мало, начальников смен всего 2, планирую делать таким образом:
комиссия: рук-ль подразделения (гл.инженер (ремонтники) либо начальник производственного цеха либо начальник склада либо начальники отделов офиса), я, директор завода. Как будем проводить экзамен в офисе, пока не решила. Возможно, для рабочих - по билетам, для офисников - в виде опроса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2016 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
Коллеги, приключилась у нас такая напасть... :nerv:
Пришёл к нам ГИТ и требует, чтобы мы проверку знаний по ОТ для работников рабочих профессий проводили комиссией. П.3.1. Постановления 1/29 о том, что проверку знаний рабочих проводят их непосредственные руководители, ему не указ. Хочет видеть общую комиссию для всех в соответствии с п. 3.4.
Подготовила пока предварительный проект приказа о комиссии, теперь меня терзают смутные сомнения в том, что мы сможем его выполнить. Потому что если реально для проверки каждого рабочего собираться комиссией в составе из 6 руководителей подразделений с генеральным директором во главе, то производством заниматься будет совсем некогда. Перепрофилироваться в УЦ мы пока не собираемся....
Вот в связи с этим у меня и возник вопрос: "А как у вас?" Кто проверяет знания по ОТ у рабочих, их руководители или реально собирается комиссия? И как потом всё это дело оформляется? У меня, например, секретарь комиссии только проект приказа увидел, взвыл и что-то там пробубнил про увольнение. Потому что если этот приказ будет подписан, основная нагрузка ляжет на него. Можно, конечно, будет назначить другого секретаря, но это не решит проблему... :roll:


У нас так.
Председатель комиссии-гл. Инженер. Члены-РСП+я. Проверяем втроем, я всегда присутствую. Протоколы на мне.
Председатель и члены обучаются в УЦ.
У нас работают 250-280 человек и проверить успеваем всех.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
У нас пока так: Одна комиссия по проверке знаний требований охраны труда руководителей, специалистов и служащих (комиссия предприятия) по пункту 3.4 и 9 экзаменационных комиссий по проверке теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий по пункту 2.2.1. и 2.2.3.
Председатель, члены комиссии предприятия и председатели комиссий для рабочих проходят обучение и проверку знаний в учебном центре, остальные члены комиссий проверку знаний в комиссии предприятия. При проверке буду ссылаться на пункт 2.2.3., а там как получиться. Для меня создавать одну комиссию для всех- значит сломать весь устоявшийся порядок проверки знаний, а отправлять всех членов комиссий в учебный центр- пустая трата денег и времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 9:41 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Неужели при проверках Вам это не поставили на вид? Члены комиссии по проверке знаний - только в УЦ за корочками, если денег не хватает, пусть одна комиссия будет и подписывает все протоколы(а кто на самом деле знания проверяет- это дело рбтдателя).

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
коллега писал(а):
Неужели при проверках Вам это не поставили на вид? Члены комиссии по проверке знаний - только в УЦ за корочками, если денег не хватает, пусть одна комиссия будет и подписывает все протоколы(а кто на самом деле знания проверяет- это дело рбтдателя).

Раньше проверяющие более вменяемые были, а теперь корочки ради корочки и лишь бы подписи правильные стояли, вся охрана труда только на бумаге.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 10:39 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Перевозчик писал(а):
отправлять всех членов комиссий в учебный центр- пустая трата денег и времени.

Не скажите. В этом году я попробовала дистанционное обучение и проверку знаний по ОТ. Раздала пароли и самостоятельно, в свободное время каждый изучал теорию, на экзамен пол-часа в любое время. Так у них хоть что-то в голове осталось. Кто не сдал, у тех анкетирование было на бумаге.
Ещё ежегодно администрации ( города, района) организует обучение ОТ работодателей,РСП, ИП, членов комитетов ОТ эа деньги ФСС, объявление должны давать в местной прессе, можете использовать и эту возможность.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
коллега писал(а):
Перевозчик писал(а):
отправлять всех членов комиссий в учебный центр- пустая трата денег и времени.

Так у них хоть что-то в голове осталось.

Отправляли. Остается каша в голове из ТК, ФЗ, СОУТ, ПОТ РМ и СанПин. А мне нужно, что те кто проверяет рабочих знали локальные нормативные акты, положения, содержание инструкций по охране труда. Приходиться доучивать.
И потом, в Учебном центре все сдают с первого раза, даже те кто спал или вообще не ходил, в нашей комиссии что бы сдать нужно готовиться.

p.s. "дистанционное обучение" это вообще не обучение. Откуда знаю? потому, что сам так "обучаюсь".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Перевозчик писал(а):
Приходиться доучивать.

А как доучиваете? Распечатываете все документы в натуральном виде, или делаете билеты с ответами? Или просто билеты, а ответы они сами все бегают ищут? Мне начальник цеха говорит не церемониться с рабочими (я делаю билеты с ответами), а они мол сами должны бегать искать литературу. Но ведь мы обязаны организовать обучение. Кто нибудь, кстати, проводит занятия перед проверкой знаний по факту? У нас был "табель посещаемости обучения по ОТ" перед экзаменами, и там отмечалось присутствие работников на занятиях,но по факту не проводились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 2:22 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Перевозчик писал(а):
У нас пока так: Одна комиссия по проверке знаний требований охраны труда руководителей, специалистов и служащих (комиссия предприятия) по пункту 3.4 и 9 экзаменационных комиссий по проверке теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий по пункту 2.2.1. и 2.2.3.
Председатель, члены комиссии предприятия и председатели комиссий для рабочих проходят обучение и проверку знаний в учебном центре, остальные члены комиссий проверку знаний в комиссии предприятия. При проверке буду ссылаться на пункт 2.2.3., а там как получиться. Для меня создавать одну комиссию для всех- значит сломать весь устоявшийся порядок проверки знаний, а отправлять всех членов комиссий в учебный центр- пустая трата денег и времени.

ГИТу мы показали протокол проверки знаний на рабочего, где было указано "безопасных методов и приёмов выполнения работ". ГИТ заявил, что это не то, д.б. указано "по охране труда". И накатал предписание. Шеф принял решение, что будем ломать устоявшийся порядок. Теперь нужно сделать по-новому и так, чтобы максимально учесть все возможные "хотелки" ГИТ и при этом не нарушить Постановление 1/29. Я учла это всё, в итоге у меня получился совершенно немыслимый приказ с комиссией из 9-ти человек во главе с РБТД. А если принять во внимание, что у нас ничего не делается формально и все приказы выполняются от корки до корки, то в скором времени большинство наших руководителей будут заниматься исключительно проверкой знаний рабочих и оформлением протоколов.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 5:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
Анна78 писал(а):
Перевозчик писал(а):
Приходиться доучивать.

А как доучиваете?

У нас, как правило, с мастерами проводиться коллективное обучение на тему: новости трудового законодательства, что должны знать, что почитать и где найти. А так же с учетом специфики каждой службы я делаю подборку из нужных НПА, локальных НПА, инструкций и размещаю в локальной сети для ознакомления. Если кто то из мастеров не сдал ОТ с первого раза, тот приходит заниматься индивидуально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 5:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
Джули-Я писал(а):
Перевозчик писал(а):
У нас пока так: Одна комиссия по проверке знаний требований охраны труда руководителей, специалистов и служащих (комиссия предприятия) по пункту 3.4 и 9 экзаменационных комиссий по проверке теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий по пункту 2.2.1. и 2.2.3.
Председатель, члены комиссии предприятия и председатели комиссий для рабочих проходят обучение и проверку знаний в учебном центре, остальные члены комиссий проверку знаний в комиссии предприятия. При проверке буду ссылаться на пункт 2.2.3., а там как получиться. Для меня создавать одну комиссию для всех- значит сломать весь устоявшийся порядок проверки знаний, а отправлять всех членов комиссий в учебный центр- пустая трата денег и времени.

ГИТу мы показали протокол проверки знаний на рабочего, где было указано "безопасных методов и приёмов выполнения работ". ГИТ заявил, что это не то, д.б. указано "по охране труда". И накатал предписание. Шеф принял решение, что будем ломать устоявшийся порядок. Теперь нужно сделать по-новому и так, чтобы максимально учесть все возможные "хотелки" ГИТ и при этом не нарушить Постановление 1/29. Я учла это всё, в итоге у меня получился совершенно немыслимый приказ с комиссией из 9-ти человек во главе с РБТД. А если принять во внимание, что у нас ничего не делается формально и все приказы выполняются от корки до корки, то в скором времени большинство наших руководителей будут заниматься исключительно проверкой знаний рабочих и оформлением протоколов.

Тоже пытался такой приказ сочинить. Как ни крути, полная ерунда получается: проверяют одни, подписывают другие.
Подожду проверяющих. Уже скоро...5 проверок в мае. :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 5:56 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Перевозчик писал(а):
Тоже пытался такой приказ сочинить. Как ни крути, полная ерунда получается: проверяют одни, подписывают другие.
Подожду проверяющих. Уже скоро...5 проверок в мае. :joy:

ГИТ?! :wow:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2016 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
Джули-Я писал(а):
Перевозчик писал(а):
Тоже пытался такой приказ сочинить. Как ни крути, полная ерунда получается: проверяют одни, подписывают другие.
Подожду проверяющих. Уже скоро...5 проверок в мае. :joy:

ГИТ?! :wow:

ГИТ, РПН, МЧС,Росздравнадзор,УГДН....и все в мае.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь