Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 26, 2016 2:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:14 am
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги!
Помогите разобраться!
Чем отличается обучение по охране труда (Постановление 1/29) от обучения безопасным методам и приёмами работ? Какой нормативный документ прочитать?
Всем спасибо!
:mol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 26, 2016 2:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Еще раз внимательно читаем:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 января 2003 года N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
ну и так далее... :D

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 27, 2016 3:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:14 am
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петербург
Elena 38 писал(а):
Еще раз внимательно читаем:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 января 2003 года N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
ну и так далее... :D



вы меня простите, но я хочу уточнить... :umn:
То есть это 2 разных обучения?
у меня есть операторы на линии, у них на рабочих местах есть опасные и вредные факторы
Устраивается человек:
обучаем БМПР, экзамен( в течении первого месяца), стажировка
через год обучение по ОТ и проверка знаний

Так? или как?

Простите, что туплю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 12:48 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Коллеги, приключилась у нас такая напасть... :nerv:
Пришёл к нам ГИТ и требует, чтобы мы проверку знаний по ОТ для работников рабочих профессий проводили комиссией. П.3.1. Постановления 1/29 о том, что проверку знаний рабочих проводят их непосредственные руководители, ему не указ. Хочет видеть общую комиссию для всех в соответствии с п. 3.4.
Подготовила пока предварительный проект приказа о комиссии, теперь меня терзают смутные сомнения в том, что мы сможем его выполнить. Потому что если реально для проверки каждого рабочего собираться комиссией в составе из 6 руководителей подразделений с генеральным директором во главе, то производством заниматься будет совсем некогда. Перепрофилироваться в УЦ мы пока не собираемся....
Вот в связи с этим у меня и возник вопрос: "А как у вас?" Кто проверяет знания по ОТ у рабочих, их руководители или реально собирается комиссия? И как потом всё это дело оформляется? У меня, например, секретарь комиссии только проект приказа увидел, взвыл и что-то там пробубнил про увольнение. Потому что если этот приказ будет подписан, основная нагрузка ляжет на него. Можно, конечно, будет назначить другого секретаря, но это не решит проблему... :roll:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 1:01 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
формально можно...... пускай в подразделении организуют проверку знаний, готовят протокола и приглашают на проверку знаний свободных членов.... ну чтобы комиссия не менее 3-х была...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 1:05 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
Коллеги, приключилась у нас такая напасть... :nerv:
Пришёл к нам ГИТ и требует, чтобы мы проверку знаний по ОТ для работников рабочих профессий проводили комиссией. П.3.1. Постановления 1/29 о том, что проверку знаний рабочих проводят их непосредственные руководители, ему не указ. Хочет видеть общую комиссию для всех в соответствии с п. 3.4.
Подготовила пока предварительный проект приказа о комиссии, теперь меня терзают смутные сомнения в том, что мы сможем его выполнить. Потому что если реально для проверки каждого рабочего собираться комиссией в составе из 6 руководителей подразделений с генеральным директором во главе, то производством заниматься будет совсем некогда. Перепрофилироваться в УЦ мы пока не собираемся....
Вот в связи с этим у меня и возник вопрос: "А как у вас?" Кто проверяет знания по ОТ у рабочих, их руководители или реально собирается комиссия? И как потом всё это дело оформляется? У меня, например, секретарь комиссии только проект приказа увидел, взвыл и что-то там пробубнил про увольнение. Потому что если этот приказ будет подписан, основная нагрузка ляжет на него. Можно, конечно, будет назначить другого секретаря, но это не решит проблему... :roll:

У нас проверяет комиссия (обычно состоит из 3-х человек, хотя в комиссии их-14). Оформляется протоколом, по форме пост. 1/29.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 1:06 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
павел писал(а):
формально можно...... пускай в подразделении организуют проверку знаний, готовят протокола и приглашают на проверку знаний свободных членов.... ну чтобы комиссия не менее 3-х была...

Т.е. приказом создаём комиссию по п. 3.4., всё как положено - директор, СОТ, и т.д. А по факту проверку знаний проведут члены из состава комиссии, которые будут наименее заняты на тот момент, главное, чтобы их при проверке присутствовало не менее 3-х.
Так?
Как вариант: оспорить "хотелки" ГИТ через суд, но шеф сказал, что на суды мы потратим больше времени, чем на проверку знаний. Он прав, конечно...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 1:41 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Джули-Я писал(а):
Т.е. приказом создаём комиссию по п. 3.4., всё как положено - директор, СОТ, и т.д.


для рабочих можно и попроще комиссию, без директора.... типа предс. - нач. подразд.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
павел писал(а):
попроще комиссию, без директора

Я вообще никогда Гену не включал, согласен не правильно, но понятно же что не его это дело.
В Москве и МО я председатель, в регионах Директора региона, сколько не проверяли зам. не было.

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 2:04 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
А.Веденеев писал(а):
Я вообще никогда Гену не включал, согласен не правильно, но понятно же что не его это дело.


аналогично не включал, и это ПРАВИЛЬНО!!!

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
У меня так.
Аттестационная комиссия по проверке знаний "Общества"
Та, которая проходит обучение и аттестацию " в органах исполнительной власти" русским языком в учебном комбинате.
Состоит из:
- председателя - Гена
- 2 зама директора по направлениям
- члены комиссии, руководители структурных подразделений - им все рано аттестовываться через учебный комбинат, как руководителям
- ну и я.
Обязанности секретаря возлагаются на одного из членов комиссии при ее работе.
На эту же комиссию возложены полномочия по аттестации в по промбезопасноти и пожарной безопасности.
На деле аттестуются в этой комиссии - все ИТР , и рабочие (стропальщики , операторы ГПМ, и т. д., все, что связано с промкой)
В протоколе для отдельных ИТР пишу , что аттестован, как член комиссии по проверке знаний структурного подразделения.
Другой приказ назначает комиссии структурных подразделений , где председатель - руководитель, члены комиссии - я , и ИТР СП, который аттестован в первой из комиссий.
В этих комиссиях проходят проверку знаний только рабочие - соответствующего структурного подразделения.
В итоге все действительно оформлены протоколом.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 4:43 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
павел писал(а):
А.Веденеев писал(а):
Я вообще никогда Гену не включал, согласен не правильно, но понятно же что не его это дело.

аналогично не включал, и это ПРАВИЛЬНО!!!

Если правильно, то рабочим вообще не нужна комиссия. Но у нас ГИТ упёрся и хочет комиссию по п.3.4. А там сказано:
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).
Однозначно сказано, без всяких там "могут", "рекомендуется" и прочего... :roll:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 4:49 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
РСП в любом случае надо обучать ОТ в УЦ, Вас и гл. инженера. Сформируйте комиссию(5 членов или даже 7), обговорите, что комиссия действительна, если присутствуют 3 члена комиссии, один из которых-председатель комиссии или его зам. Каждый РСП проведёт проверку знаний сам, а протокол оформит как надо, (в его комиссии гл. инженер, Вы и он сам). Но лучше, если и Вы поприсутствуете.
Отмазаться от претензий инспектора не получится, т.к. есть п.3.5 и 3.6 пост.1/29
РСП один проверяет знания только в случае, если он проводит инструктаж на рабочем месте (п.2.1.3 и п.3.1 пост. 1/29)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 5:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Джули-Я писал(а):
[В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и
Однозначно сказано, без всяких там "могут", "рекомендуется" и прочего... :roll:

Однозначно оно да, но руководитель организации у нас - Президент DPD в России и СНГ - я его в этом году ни разу сам не видел - какая уж ему комиссия по ОТ и ГИТ это понимает.

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ и обучение БМПР
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2016 7:31 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Джули-Я писал(а):
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).
Однозначно сказано, без всяких там "могут", "рекомендуется" и прочего... :roll:


ничего подобного...."руководители организаций" тут понимается не генеральный директор в одном лице, а могут быть любые высшие руководители - "технический директор", "зам. генерального" и пр.....

генеральный директор "Северстали" будет подписывать у всех 50 тыс. персонала протокола..... рука не отсохнет? 8)

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь