Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
В тесте 10 вопросов, люди отвечают на них, пишут свою должность и ФИО на опросном листе. Комиссия потом оценивает результаты, секретарь оформляет протокол, отдаёт РСП, те дают его людям на подпись. Никто никуда не бегает. Хотя бывают и "косяки", как-то раз кто-то недорасписался в протоколе, тогда секретарь комиссии не просто бегала, она носилась. Но в итоге всё было оформлено как следует.

Джули-Я, спасибо. Я как раз сегодня об этом размышляла. Можно всех собрать в 2 партии и провести настоящие экзамены, по билетам и т.д., может так и сделаем. Но проверка ответов, и все такое будет на мне, а это уже слишком. Еще планирую попробовать озадачить нашего IT, чтобы он изыскал возможность проводить тестирование он-лайн, автоматически.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 4:43 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Джули-Я писал(а):
В тесте 10 вопросов, люди отвечают на них, пишут свою должность и ФИО на опросном листе. Комиссия потом оценивает результаты, секретарь оформляет протокол, отдаёт РСП, те дают его людям на подпись. Никто никуда не бегает. Хотя бывают и "косяки", как-то раз кто-то недорасписался в протоколе, тогда секретарь комиссии не просто бегала, она носилась. Но в итоге всё было оформлено как следует.

Джули-Я, спасибо. Я как раз сегодня об этом размышляла. Можно всех собрать в 2 партии и провести настоящие экзамены, по билетам и т.д., может так и сделаем. Но проверка ответов, и все такое будет на мне, а это уже слишком. Еще планирую попробовать озадачить нашего IT, чтобы он изыскал возможность проводить тестирование он-лайн, автоматически.

Почему на Вас проверка ответов? Другие члены комиссии менее сведущи в вопросах ОТ, и Вы им не доверяете? Скажи я своим такое, они бы на меня неделю дулись! :lol: У нас для проверки ответов сделана табличка с номерами вопросов и правильными вариантами ответов по каждому билету. А внизу ещё памятка по критериям оценки - сколько ответов должны быть верными для каждой оценки. С такой "шпорой" проверка знаний много времени не занимает, комиссия не перетрудится.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
Почему на Вас проверка ответов? Другие члены комиссии менее сведущи в вопросах ОТ, и Вы им не доверяете? Скажи я своим такое, они бы на меня неделю дулись! :lol: У

Ну другие члены комиссии как раз зашиблены еще и кучей процедур по корпоративным требованиям, все равно на меня все скидывается рано или поздно. Они точно дуться не будут. Например, по СОУТ я все анкеты сама заполняла, сама писала все вредные факторы на рабочих местах, химию и прочая. Хотя я тоже зашиблена (фактически вся работа удваивается -по нашему законодательству и по корпоративному). Но я уже об этом писала, больше не буду ныть).
А вообще, еще раз напишу - не повторяйте моих ошибок. Все руководство обучено "дистанционно" по ОТ, а теперь расхлебываю - все имеют очень поверхностное представление о СОУТ, об обучениях, о медосмотрах и т.д. А те, кто имеют, делают вид, что не имеют, потому что те, кто не имеют, общим решением решили, что т.к. я знаю лучше всех все, то делать буду сама, и тем, кто даже имеет, это все очень удобно.
С другой стороны, я сама писала все инструкции по ОТ, изучала инструкции по эксплуатации и опасные факторы, а нач. смен читать особо эти инструкции некогда. А если им некогда читать, то как они будут инструктажи проводить. Конечно, в будущем это все наладится. Но сейчас запуск производства, и все этим прикрываются, что некогда им.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 5:43 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Почему на Вас проверка ответов? Другие члены комиссии менее сведущи в вопросах ОТ, и Вы им не доверяете? Скажи я своим такое, они бы на меня неделю дулись! :lol: У

Ну другие члены комиссии как раз зашиблены еще и кучей процедур по корпоративным требованиям, все равно на меня все скидывается рано или поздно. Они точно дуться не будут. Например, по СОУТ я все анкеты сама заполняла, сама писала все вредные факторы на рабочих местах, химию и прочая. Хотя я тоже зашиблена (фактически вся работа удваивается -по нашему законодательству и по корпоративному). Но я уже об этом писала, больше не буду ныть).
А вообще, еще раз напишу - не повторяйте моих ошибок. Все руководство обучено "дистанционно" по ОТ, а теперь расхлебываю - все имеют очень поверхностное представление о СОУТ, об обучениях, о медосмотрах и т.д. А те, кто имеют, делают вид, что не имеют, потому что те, кто не имеют, общим решением решили, что т.к. я знаю лучше всех все, то делать буду сама.

Ну понятно, что председатель комиссии типа ГИ сам билеты проверять не будет. Но по шаблону проверить варианты ответов любой сможет. Поручите секретарю комиссии, а сами просто проверьте выборочно. Можно даже с оценками не заморачиваться, сделать просто критерии "сдал - не сдал".
У нас тоже дистанционно обучены, но таблички по СОУТ все сами заполняли, по МО тоже. Но шаблон с формой я сделала, потому что предвидела, что надо будет всё это собрать в одну кучу, а народ сделает кто во что горазд. И ещё я сама делаю инструкции по ОТ, потому что я знаю лучше всех, как надо. Раньше инструкции делали РСП, присылали мне на согласование. А мне не нравится, я всё переделаю и возвращаю им совершенно другой документ. Даже неудобно как-то, люди старались, делали, время своё личное тратили, т.к. в рабочее не успевают. Поэтому пришли к негласной договорённости, что проект инструкции делаю я, а РСП уже добавляют туда специфику. Такая схема устроила всех, даже ГИ, который изначально был очень против.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 7:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Анна78 писал(а):
RUBIK14 писал(а):
А о чем вообще спор?
1.Подпись должна быть в ознакомлении с инструкцией.
2.Удостоверение о проверке знаний должно быть.

А во время обучения Вы ознакомите с инструкциями или +- пять минут это не важно.


Да нет вроде спора. Просто все инструкции новые, нужно ознакомить вроде как немедленно. Проводить обучение и проверку знаний в соответствии с процедурами, прямо сейчас возможности нет. Поэтому думаю выложить все инструкции на сервер, пусть ознакамливаются, и по кабинетам пробежаться подписать эти инструкции. А в феврале -марте провести обучение и проверку знаний.
PS Неужели у вас в организациях вы все действительно проводите обучение и экзамен по билетам для офисных сотрудников с выдачей удостоверения?
Вот по-честному???


Просто приказ, распечатываю протоколы и собираю подписи... :horse: :popcorn:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 22, 2016 10:09 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
RUBIK14 писал(а):
Просто приказ, распечатываю протоколы и собираю подписи... :horse: :popcorn:

А народ не возмущается, что с них требуют подпись о том, чего нет?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 22, 2016 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 22, 2016 11:11 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
RUBIK14 писал(а):
нет

Лояльные! :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 22, 2016 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Просто так сложилось.... да и особо разговорчивым тяжело пройти проверку знаний у меня... :maniac:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 22, 2016 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:47 pm
Сообщений: 73
Интересно, а если сотрудник не пришел на обучение, но заявляет, что он проходил раньше обучение и все знает. Комиссия проводит проверку знаний тестированием, он все верно отвечает. Все ОК, допускаем к работе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2016 1:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
novohudonosor писал(а):
Интересно, а если сотрудник не пришел на обучение, но заявляет, что он проходил раньше обучение и все знает. Комиссия проводит проверку знаний тестированием, он все верно отвечает. Все ОК, допускаем к работе?


Да. Ключевым моментом будет проверка знаний. Может он дистанционно обучался на дому, по-моему это не запрещено

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2016 7:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Анна78 писал(а):
я знаю лучше всех все, то делать буду сама
Этого нельзя допускать с самого начала, половина из нас такие, кто везёт на том и едут. Недавно пришлось считать время затраченное на различный функционал.
RUBIK14 писал(а):
Просто приказ, распечатываю протоколы и собираю подписи...
Теперь представим сколько должно быть комиссии о проверке знаний по ОТ + первой помощи (допустим соединить две проверки), работа на высоте, по ПС, оборудование под давлением, ПТМ, теплоэнергетика... и т.д. если реально присутствовать во всех комиссиях и опрашивать сотрудников устно, то работа на полгода обеспечена, да + ротация кадров и все сначала :jeer:

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2016 8:52 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Alexlip писал(а):
Анна78 писал(а):
я знаю лучше всех все, то делать буду сама
Этого нельзя допускать с самого начала, половина из нас такие, кто везёт на том и едут. Недавно пришлось считать время затраченное на различный функционал.
RUBIK14 писал(а):
Просто приказ, распечатываю протоколы и собираю подписи...
Теперь представим сколько должно быть комиссии о проверке знаний по ОТ + первой помощи (допустим соединить две проверки), работа на высоте, по ПС, оборудование под давлением, ПТМ, теплоэнергетика... и т.д. если реально присутствовать во всех комиссиях и опрашивать сотрудников устно, то работа на полгода обеспечена, да + ротация кадров и все сначала :jeer:

Не надо во всех комиссиях присутствовать.
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
Это же и к первой помощи относится.
Даже если Анна всё знает лучше всех, в этом случае проверку знаний она проводить единолично не может, т.к. она не руководитель этим работникам. А в комиссии по ПТМ участие СОТ вообще не предусмотрено.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2016 10:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
1/29
Проверка знаний требований охраны труда может осуществляться непосредственным руководителем работ только в отношении работников рабочих профессий
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек
Мы проводим проверку знаний всех комиссией
А у вас протокол оформляется после каждой проверки? кто ставит свою роспись в протоколе?
Джули-Я писал(а):
работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ

N 155н (высота)
п. 15 Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.
Джули-Я писал(а):
А в комиссии по ПТМ участие СОТ вообще не предусмотрено.
а если он обучен и входит в состав комиссии
№ 645 МЧС
43. Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2016 11:08 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Alexlip писал(а):
1/29
1. Проверка знаний требований охраны труда может осуществляться непосредственным руководителем работ только в отношении работников рабочих профессий
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек
Мы проводим проверку знаний всех комиссией
А у вас протокол оформляется после каждой проверки? кто ставит свою роспись в протоколе?
Джули-Я писал(а):
работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ

2. N 155н (высота)
п. 15 Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.
Джули-Я писал(а):
А в комиссии по ПТМ участие СОТ вообще не предусмотрено.
а если он обучен и входит в состав комиссии
3. № 645 МЧС
43. Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.

1. А это фраза из Постановления? Я её там не нашла...
У нас проверку знаний работников рабочих профессий РСП оформляют в журналах. Так можно, потому что в Постановлении сказано, что порядок и т.д. этой проверки определяет РБТД. Но ГИТ к нам докопался, требует проверку знаний рабочих тоже проводить комиссией. Возможно, мы так и сделаем, только с учётом п.3.1 председателями комиссий будут РСП. В приказе пропишем просто состав, без фамилий - председатель РСП + представитель отдела ОТ + секретарь - кто-нибудь из замов РСП. Оформление будет тоже протоколом. Проверка в виде тестов, как я выше писала, потому что реально заседать комиссии будет некогда при нашей численности. Но это пока только планы, может быть, вообще всё оставим как есть.
2. Но ведь в отличие от проверки знаний по ОТ, участие СОТ в этой комиссии не обязательно.
3. Ну и пусть будет обучен. Не обязательно ведь всех обученных включать в комиссию. Можно сделать, как по ОТ, в каждом подразделении своя комиссия из ответственных за ПБ и проведение инструктажей, они ведь в любом случае обучены в УЦ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь