Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 8:22 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Анна78 писал(а):
Возвращаясь к теме обучения и инструктажей офисных сотрудников.
Мы вводим новые инструкции в связи с открытием нового завода. Есть приказ об освобождении офисных сотрудников от инструктажей. Мне их все-таки ознакамливать с новыми инструкциями, относящимися к их деятельности (ПК, общие требования безопасности) под подпись в Листе ознакомления?
И еще вопрос по обучению. Офисных сотрудников нужно обучать в течение 1 месяца безопасным методам работы с проверкой знания, протоколом и удостоверением?

С инструкциями ознакамливаете, обучаете и проводите проверку знаний требований ОТ в течение месяца с даты приема на работу, в дальнейшем не реже, чем 1 раз в 3 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Треп писал(а):
RUBIK14 писал(а):
jo писал(а):
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
Это ТК.
Первая помощь прописана всем,
А вот в установленном порядке это другой абзац той же статьи.

Может кто мои сомненья развеет. Был бы очень рад.
Есть высокопоставленные сотрудники у меня которые требуют обучение первой помощи. Инструкции мало.

Ну тогда и стажировка всем прописана... Развеял?

Стажировка находится в разделе пост. 1/29 "Обучение работников рабочих профессий". Кому нужно проводить стажировку - прочитайте в п.2.2.2 этого раздела. Сомневаюсь, что офисники в организации у Анны попадают под это требование.


Стоп, стоп, стоп.... Была просьба развеять тезис основанный на выдержке из ТК, что я и сделал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 1:01 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
RUBIK14 писал(а):
Треп писал(а):
RUBIK14 писал(а):
jo писал(а):
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
Это ТК.
Первая помощь прописана всем,
А вот в установленном порядке это другой абзац той же статьи.

Может кто мои сомненья развеет. Был бы очень рад.
Есть высокопоставленные сотрудники у меня которые требуют обучение первой помощи. Инструкции мало.

Ну тогда и стажировка всем прописана... Развеял?

Стажировка находится в разделе пост. 1/29 "Обучение работников рабочих профессий". Кому нужно проводить стажировку - прочитайте в п.2.2.2 этого раздела. Сомневаюсь, что офисники в организации у Анны попадают под это требование.


Стоп, стоп, стоп.... Была просьба развеять тезис основанный на выдержке из ТК, что я и сделал.

Так ВЫ на вопрос jo отвечаете, который был 9 сентября или на вопрос Анны, который был 19 ноября. Анна спрашивала:
"Возвращаясь к теме обучения и инструктажей офисных сотрудников.
Мы вводим новые инструкции в связи с открытием нового завода. Есть приказ об освобождении офисных сотрудников от инструктажей. Мне их все-таки ознакамливать с новыми инструкциями, относящимися к их деятельности (ПК, общие требования безопасности) под подпись в Листе ознакомления?
И еще вопрос по обучению. Офисных сотрудников нужно обучать в течение 1 месяца безопасным методам работы с проверкой знания, протоколом и удостоверением?" Где здесь ТК :conf:
Лично я отвечал на вопрос Анны, Вы, наверное, его пропустили :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 1:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Ну так я специально процитировал вопрос на который я отвечаю - трудно этого не заметить. :boogi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 1:12 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Анна78 писал(а):
Возвращаясь к теме обучения и инструктажей офисных сотрудников.
Мы вводим новые инструкции в связи с открытием нового завода. Есть приказ об освобождении офисных сотрудников от инструктажей. Мне их все-таки ознакамливать с новыми инструкциями, относящимися к их деятельности (ПК, общие требования безопасности) под подпись в Листе ознакомления?
И еще вопрос по обучению. Офисных сотрудников нужно обучать в течение 1 месяца безопасным методам работы с проверкой знания, протоколом и удостоверением?

С инструкциями ознакамливаете, обучаете и проводите проверку знаний требований ОТ в течение месяца с даты приема на работу, в дальнейшем не реже, чем 1 раз в 3 года.

А разве ознакомление с инструкциями происходит не во время обучения?
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
Вот это ведь и касается инструкций.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 1:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
А о чем вообще спор?
1.Подпись должна быть в ознакомлении с инструкцией.
2.Удостоверение о проверке знаний должно быть.

А во время обучения Вы ознакомите с инструкциями или +- пять минут это не важно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 1:51 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
RUBIK14 писал(а):
А о чем вообще спор?
1.Подпись должна быть в ознакомлении с инструкцией.
2.Удостоверение о проверке знаний должно быть.

А во время обучения Вы ознакомите с инструкциями или +- пять минут это не важно.

Мне непонятно, нужно ли это? Есть ведь программа обучения...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Это как доп страховка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 1:55 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
RUBIK14 писал(а):
Ну так я специально процитировал вопрос на который я отвечаю - трудно этого не заметить. :boogi:

Извиняюсь, не заметил. Просто сентябрь и ноябрь так далеко друг от друга, особенно если считать в часах :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 2:07 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Мы вводим новые инструкции в связи с открытием нового завода. Есть приказ об освобождении офисных сотрудников от инструктажей. Мне их все-таки ознакамливать с новыми инструкциями, относящимися к их деятельности (ПК, общие требования безопасности) под подпись в Листе ознакомления?

Честно говоря, я вообще не сторонник подобных инструкций... Мутно с ними всё - от разработки до применения.
И вообще получается нелогично с тем же ПК. Если на него сделана инструкция, значит при работе с ним возможно воздействие ВПФ/ОПФ. Тогда зачем работающие с ним работники освобождены от инструктажа? Если воздействия ОПФ/ВПФ нет, то зачем инструкция?
Конечно, если кто-то из наших РСП рвётся разработать эти инструкции и обучать по ним людей, пусть разрабатывает и обучает. Но тогда своих подчинённых работников он не может освобождать от инструктажа, и по этим инструкциям они будут проходить инструктаж на РМ и инструкции эти будут включены в программу. В любом случае ознакамливать людей с ними на отдельном листе нет необходимости.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 2:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
RUBIK14 писал(а):
А о чем вообще спор?
1.Подпись должна быть в ознакомлении с инструкцией.
2.Удостоверение о проверке знаний должно быть.

А во время обучения Вы ознакомите с инструкциями или +- пять минут это не важно.


Да нет вроде спора. Просто все инструкции новые, нужно ознакомить вроде как немедленно. Проводить обучение и проверку знаний в соответствии с процедурами, прямо сейчас возможности нет. Поэтому думаю выложить все инструкции на сервер, пусть ознакамливаются, и по кабинетам пробежаться подписать эти инструкции. А в феврале -марте провести обучение и проверку знаний.
PS Неужели у вас в организациях вы все действительно проводите обучение и экзамен по билетам для офисных сотрудников с выдачей удостоверения?
Вот по-честному???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 3:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Если завод настолько небольшой, то лучше уж не на сервер, а вызвать людей к себе, дать им эти инструкции, чтобы прочитали и подписались. Так хотя бы будете знать, что они их действительно читали.
В очередной раз удивляюсь и думаю, насколько у нас всё.... не так... :roll:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 4:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
Если завод настолько небольшой, то лучше уж не на сервер, а вызвать людей к себе, дать им эти инструкции, чтобы прочитали и подписались. Так хотя бы будете знать, что они их действительно читали.
В очередной раз удивляюсь и думаю, насколько у нас всё.... не так... :roll:

Джули-Я, поделитесь, плиз - а как у Вас? Я имею ввиду даже вот офисников. Потому что изначально, работая в иностранной компании, не хотелось бы сводить все требования законодательства к формализации. Но меня, например, греет мысль, что пусть у меня будут формализованные инструкции в соответствии с требованиями российского законодательства для инспекторов, но зато исполнятся более полезные, понятные и действенные процедуры корпоративные, основанные на Lean и Кайдзен. Мы и с офисниками, и с рабочими нянькаемся по каждому чиху.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
[quote="Анна78"][quote="Джули-Я"]процедуры корпоративные, основанные на Lean и Кайдзен.
а что это такое?

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктажи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2016 4:10 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Если завод настолько небольшой, то лучше уж не на сервер, а вызвать людей к себе, дать им эти инструкции, чтобы прочитали и подписались. Так хотя бы будете знать, что они их действительно читали.
В очередной раз удивляюсь и думаю, насколько у нас всё.... не так... :roll:

Джули-Я, поделитесь, плиз - а как у Вас? Я имею ввиду даже вот офисников. Потому что изначально, работая в иностранной компании, не хотелось бы сводить все требования законодательства к формализации. Но меня, например, греет мысль, что пусть у меня будут формализованные инструкции в соответствии с требованиями российского законодательства для инспекторов, но зато исполнятся более полезные, понятные и действенные процедуры корпоративные, основанные на Lean и Кайдзен. Мы и с офисниками, и с рабочими нянькаемся по каждому чиху.

У нас проверка знаний для них в виде тестов, для обучения - пособие, составленное на основе ТК и др. нормативки. Для некоторых ещё включены в программу ИОТ по работе с ПК (это у тех самых рьяных РСП, жаждущих инструктировать офисников, о которых я говорила). В тесте 10 вопросов, люди отвечают на них, пишут свою должность и ФИО на опросном листе. Комиссия потом оценивает результаты, секретарь оформляет протокол, отдаёт РСП, те дают его людям на подпись. Никто никуда не бегает. Хотя бывают и "косяки", как-то раз кто-то недорасписался в протоколе, тогда секретарь комиссии не просто бегала, она носилась. Но в итоге всё было оформлено как следует.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь