Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ 12.0.004-2015
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2016 4:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
ГОСТы же носят рекомендательный характер?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ 12.0.004-2015
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 08, 2016 5:56 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
ГОСТы же носят рекомендательный характер?

Да. Но рекомендации тоже не должны быть бредовыми.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ 12.0.004-2015
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 11, 2016 10:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
ГОСТ с марта, обсуждаем в июле... :evil:
"понравилось
10. Обучение безопасности труда в форме проверки знаний.
У всех и так каша в голове, что комиссия по проверке знаний учит , теперь еще этот шедевр.

Хочу семинар по этому ГОСТу
ушЁл опять читать

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ 12.0.004-2015
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 11, 2016 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
Анна78 писал(а):
ГОСТы же носят рекомендательный характер?

Да. Но рекомендации тоже не должны быть бредовыми.

Вообще тогда не понимаю, зачем опять ГОСТЫ выпускают с непонятным статусом к исполнению. Лучше бы утвердили наконец новое постановление об обучение вместо 1/29.
И еще интересно, каким образом, например, ГОСТ по вредным и опасных факторам будет коррелировать с методикой идентификации вр. и оп. факторов по СОУТ и Приказом 302, как обычно будут несоответствия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ 12.0.004-2015
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 11, 2016 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
А может кто видел приказ которым введен данный гост "приказ федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 9 июня 2016 №600"?

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ 12.0.004-2015
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 11, 2016 12:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
RUBIK14 писал(а):
Обсудим?
Пока только начал читать, сразу бросилось в глаза уточнение по инструктажам подрядчиков....

Смотрим кто разработал ООО "Экожилсервис", а утверждающие не читали или тоже из ЖКХ.
Там действительно может имеет место как ,ответственному владельцу и эксплуатирующей организацией при ремонте теплотрасс.
Или как генподрядчик своих субподрядчиков.
Но в остальном чушь какая-то, я нанимаю организацию для производства определенного объема работ , потому ка у меня нет ни руководителей не рабочих компетентных в этом деле, ни техники специальной , но вот инструктаж на рабочем месте должен провести .........

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ 12.0.004-2015
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 21, 2016 1:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Джули-Я писал(а):
Ingenio писал(а):
Ой да, там сплошная путаница с ответственными. Но у меня в голове стойкая система сложилась - по аналогии с ОТ, ей и пользуюсь)
Но вот кому указать на все эти ошибки...

У нас тоже такая система. Но пришёл проверяющий из ОНД, посмотрел, как проводятся инструктажи. Придрался к вводному, что я его провожу, не являясь ответственным за ПБ. А у нас в приказе о назначении ответственных за ПБ было написано, что контроль за исполнением приказа возлагается на меня. Пришлось убеждать инспектора, что контроль тоже является мероприятием по обеспечению ПБ, значит и я тоже в некоторой степени являюсь ответственным за ПБ. :D Не знаю, согласился он или нет, но замечания по инструктажам не написал. Но это конкретное мнение конкретного инспектора. Не факт совсем, что с другим такое объяснение прокатит.

Там в 645-ом, на самом деле, опечатки на уровне разгильдяйства.
Получается, что первичный ППИ проводит одно лицо, а повторный - другое. Может так задумано?!
И программу вводного инструктажа утверждает руководитель структурного подразделения.

Проведение вводного ППИ направлено на обеспечение пожбез.
Проводящий вводный инструктаж является ответственным за пожбез, а именно, за обеспечение проведения вводного ППИ. Есть, например, ответственные за обеспечение пожбез на объекте, за проверку включения автоматических систем противопожарной защиты, за проведение тех или иных мероприятий при пожаре, ...
ИМХО

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ 12.0.004-2015
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 21, 2016 5:11 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
АРК писал(а):
Джули-Я писал(а):
Ingenio писал(а):
Ой да, там сплошная путаница с ответственными. Но у меня в голове стойкая система сложилась - по аналогии с ОТ, ей и пользуюсь)
Но вот кому указать на все эти ошибки...

У нас тоже такая система. Но пришёл проверяющий из ОНД, посмотрел, как проводятся инструктажи. Придрался к вводному, что я его провожу, не являясь ответственным за ПБ. А у нас в приказе о назначении ответственных за ПБ было написано, что контроль за исполнением приказа возлагается на меня. Пришлось убеждать инспектора, что контроль тоже является мероприятием по обеспечению ПБ, значит и я тоже в некоторой степени являюсь ответственным за ПБ. :D Не знаю, согласился он или нет, но замечания по инструктажам не написал. Но это конкретное мнение конкретного инспектора. Не факт совсем, что с другим такое объяснение прокатит.

Там в 645-ом, на самом деле, опечатки на уровне разгильдяйства.
Получается, что первичный ППИ проводит одно лицо, а повторный - другое. Может так задумано?!
И программу вводного инструктажа утверждает руководитель структурного подразделения.

Проведение вводного ППИ направлено на обеспечение пожбез.
Проводящий вводный инструктаж является ответственным за пожбез, а именно, за обеспечение проведения вводного ППИ. Есть, например, ответственные за обеспечение пожбез на объекте, за проверку включения автоматических систем противопожарной защиты, за проведение тех или иных мероприятий при пожаре, ...
ИМХО

А вводный-то проводит ответственный за ПБ из п.4 ППР, который обеспечивает соблюдение требований ПБ на объекте. Например, предприятие, где много-много складов (объектов) и на каждом свой ответственный за ПБ - начальник склада. Допустим, приезжает на предприятие водитель сторонней организации, ему надо на 3-х складах разгрузиться и на 4-х загрузиться. Сколько раз он должен проходить вводный инструктаж?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТ 12.0.004-2015
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июл 30, 2016 4:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:22 am
Сообщений: 87
Откуда: Петербург
Влад77 писал(а):
А может кто видел приказ которым введен данный гост "приказ федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 9 июня 2016 №600"?

Мне вот тоже интересно. В консультанте например этого ГОСТа нет, есть 90 и никаких пометок о том, что он с 2017 не действует

_________________
Да здравствует разум, да сгинет маразм!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь