Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 11, 2016 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Нормальных курсов нигде нет... ни по охране труда, ни по электробезопасности, но ПТМ.
Скажу даже больше: все эти курсы даже вредны... практической пользы - ноль; знаний - ноль; рейтинг СОТа отправившего на них - в минус.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 11, 2016 4:36 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
Нормальных курсов нигде нет... ни по охране труда, ни по электробезопасности, но ПТМ.
Скажу даже больше: все эти курсы даже вредны... практической пользы - ноль; знаний - ноль; рейтинг СОТа отправившего на них - в минус.

Почему?? :shock:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 11, 2016 4:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
try писал(а):
Нормальных курсов нигде нет... ни по охране труда, ни по электробезопасности, но ПТМ.
Скажу даже больше: все эти курсы даже вредны... практической пользы - ноль; знаний - ноль; рейтинг СОТа отправившего на них - в минус.

Полностью согласен или мне такие попадались

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 11, 2016 5:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
А.Веденеев писал(а):
try писал(а):
Нормальных курсов нигде нет... ни по охране труда, ни по электробезопасности, но ПТМ.
Скажу даже больше: все эти курсы даже вредны... практической пользы - ноль; знаний - ноль; рейтинг СОТа отправившего на них - в минус.

Полностью согласен или мне такие попадались

Даже если там появляется будущий "набегыватель" от ГИТ?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 11, 2016 6:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
try писал(а):
Нормальных курсов нигде нет... ни по охране труда, ни по электробезопасности, но ПТМ.
Скажу даже больше: все эти курсы даже вредны... практической пользы - ноль; знаний - ноль; рейтинг СОТа отправившего на них - в минус.

Почему?? :shock:



Потомучто ни один УЦ не считает нужным адаптировать программу под специфику организации, не имеет "живых" драйвовых лекторов. Присылают какого-нибудь "чтеца" из железнодорожного университета или бывшего нефтяника, и тянет его на рассказы о своем былом прошлом. И нет, это не единичный случай... В результате народ спит/ковыряет в носу,выходит с квадратной башкой, ощущением впустую потраченного бесценного времени.
Еще, кстати, замечено, что обучаемые очень раздражаются от количества запугиваний. Мол если это не это - все, тюрьма... охрана труда, в конечном итоге, не для того, что бы штрафы не платить, а для другого...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 11, 2016 10:50 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
Джули-Я писал(а):
try писал(а):
Нормальных курсов нигде нет... ни по охране труда, ни по электробезопасности, но ПТМ.
Скажу даже больше: все эти курсы даже вредны... практической пользы - ноль; знаний - ноль; рейтинг СОТа отправившего на них - в минус.

Почему?? :shock:

Потомучто ни один УЦ не считает нужным адаптировать программу под специфику организации, не имеет "живых" драйвовых лекторов. Присылают какого-нибудь "чтеца" из железнодорожного университета или бывшего нефтяника, и тянет его на рассказы о своем былом прошлом. И нет, это не единичный случай... В результате народ спит/ковыряет в носу,выходит с квадратной башкой, ощущением впустую потраченного бесценного времени.
Еще, кстати, замечено, что обучаемые очень раздражаются от количества запугиваний. Мол если это не это - все, тюрьма... охрана труда, в конечном итоге, не для того, что бы штрафы не платить, а для другого...

А рейтинг СОТ причём?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Коллеги, думаю, что учить кого-то и чему-то надо в условиях предприятия и на рабочем месте, это самый эффективный и доходчивый способ.
Если законодательство "заставляет" меня учить кого-то на стороне, и не важно с приездом преподавателя к нам и выездом в обучающую организацию, перед началом работы по обучения - ОБЯЗАТЕЛЬНО беседую с Лектором!!!
Сами понимаете ОТ - как дышло, можно так прочесть, можно так, а если еще прибавить опыт и "бредни" инспекторов и прокуроров - шальтер капут (как скажут немцы). Если бы все было просто и понятно - не было бы ФОРУМА.

Единственное полезное обучение, давно это было, по ОТ - проходил 1 раз, был хороший лектор и программу не скомкали до 4 часов с чаями и кофеями, и именно после этого я зауважал ОТ по причине её сложности и конечной цели.
На обучении должны доходчиво объяснить принципы ОТ, а не "гнать" ГОСТы, СанПиНы, ТК и т. п. - только понимающий суть ОТ может умело заниматься ОТ. Сами понимаете, написать все в документах (инструкция, приказах, и т. п.) на все случаи жизни - практически не возможно, вернее они превратятся в учебники по тому или иному вопросу ОТ. По бумагам все будет ОК, но как обычно, при серьезном НС - найдётся "умник" который не успел проинструктировать, не записал выдачу СИЗ, не провел еще какие-то мероприятия. Да у него "корки", да у него ДИ и куча документов, но он не понимал важности тех, или иных действий по ОТ и "забыл" про них..
Кто покупает своим работникам корки? Есть такие? Как Вы будете чувствовать себя, если при смертельном НС найдется виновный (не Вы) все будет ОК по его виновности, но на суде он скажет - КОРОЧКИ мне ВЫДАЛИ, на ОБУЧЕНИИ и ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ Я НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ, то есть - не виноват Я. Доказать "покупку" корочек и "формализацию" обучения, я думаю труда не составит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:37 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
С Космачев писал(а):
По бумагам все будет ОК, но как обычно, при серьезном НС - найдётся "умник" который не успел проинструктировать, не записал выдачу СИЗ, не провел еще какие-то мероприятия. Да у него "корки", да у него ДИ и куча документов, но он не понимал важности тех, или иных действий по ОТ и "забыл" про них..
Кто покупает своим работникам корки? Есть такие? Как Вы будете чувствовать себя, если при смертельном НС найдется виновный (не Вы) все будет ОК по его виновности, но на суде он скажет - КОРОЧКИ мне ВЫДАЛИ, на ОБУЧЕНИИ и ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ Я НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ, то есть - не виноват Я. Доказать "покупку" корочек и "формализацию" обучения, я думаю труда не составит.

Забыл, не записал, не провёл... - всё это зависит от отношения руководителя к работе в целом, а не только к вопросам ОТ. Если человек серьёзно относится к своим обязанностям, он всё сделает и без напоминаний в виде обучения. А если РСП раздолбай по своей сути, его хоть 10 лет учи, он всё равно забудет, не запишет и т.д. Незнание не освобождает от ответственности, поэтому за формальное обучение и купленные корки ответит РБТД, но вина РСП от этого меньше не станет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
А рейтинг СОТ причём?

Да не, не причем. Это не он им нашел эти бездарные курсы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 1:24 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
Джули-Я писал(а):
А рейтинг СОТ причём?

Да не, не причем. Это не он им нашел эти бездарные курсы.

Обалдеть! Ну люди и зажрались! Им всё организовали, всех собрали, лекцию прочитали, на проверке знаний не завалили, а они ещё имеют наглость быть чем-то недовольны?! :shock: Наши счастливы, что их в рабочее время чему-то учат, да ещё бесплатно... :mol: :mol: :mol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
try писал(а):
Джули-Я писал(а):
А рейтинг СОТ причём?

Да не, не причем. Это не он им нашел эти бездарные курсы.

Обалдеть! Ну люди и зажрались! Им всё организовали, всех собрали, лекцию прочитали, на проверке знаний не завалили, а они ещё имеют наглость быть чем-то недовольны?! :shock: Наши счастливы, что их в рабочее время чему-то учат, да ещё бесплатно... :mol: :mol: :mol:


Да, возможно и зажрались. Наших учат без проблем, и тому, чего им реально нужно в работе, интересно и познавательно. И эти знания они успешно применяют в работе. То, что им напоют в УЦ реально неинтересно, и неприменимо в работе. Ну понятно, что все смотрят со своей колокольни, но если вам довелось бывать на каких-нибудь западных тренингах безотносительно вопросов охраны труда - где народу предлагают ролевые игры, брейн штормы и прочее... вы бы увидели разницу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 3:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Джули-Я писал(а):
Незнание не освобождает от ответственности, поэтому за формальное обучение и купленные корки ответит РБТД, но вина РСП от этого меньше не станет.

Мне кажется Вы чуть-чуть лукавите, если у РСП купленные корочки, то считайте у него их нет, а вот РБТД - допустил к работе лицо, пусть и РСП, не прошедшее обучения по ОТ в установленном порядке, то есть ответственности РСП - нету!
И ответит за это СОТ (мне по душе ИОТ), или нет? Кто у Вас Джули Я отвечает (Гена - понятно, само собой) за качество и честность обучения по ОТ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 3:27 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Это почему ответит СОТ, он обучал и корочки выдавал? Может ответит организация, которая обучала??????????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 3:29 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
С Космачев писал(а):
Джули-Я писал(а):
Незнание не освобождает от ответственности, поэтому за формальное обучение и купленные корки ответит РБТД, но вина РСП от этого меньше не станет.

Мне кажется Вы чуть-чуть лукавите, если у РСП купленные корочки, то считайте у него их нет, а вот РБТД - допустил к работе лицо, пусть и РСП, не прошедшее обучения по ОТ в установленном порядке, то есть ответственности РСП - нету!
И ответит за это СОТ (мне по душе ИОТ), или нет? Кто у Вас Джули Я отвечает (Гена - понятно, само собой) за качество и честность обучения по ОТ?

Вариант с купленными корочками я даже не рассматриваю. Но есть у нас, например, 5 РСП. Они прошли обучение по ОТ в одном и том же УЦ, в одно и то же время, по одной программе, у одного преподавателя. Т.е. по отношению к ним РБТД выполнил свою обязанность в равной степени и они находятся в одинаковых условиях. Но при этом 3 из них своевременно проводят инструктажи, правильно делают инструкции, обеспечивают работников СИЗ и т.д. А 2 других про инструктажи забывают, инструкции составляют формально, на СИЗ вообще забили. Они ведут себя так, потому что они по сути своей такие раздолбаи, а не потому что их плохо обучили. И если кого-то из них привлекут к ответственности за их "косяки", я не буду чувствовать своей моральной вины перед ними.
За качество обучения у нас отвечает Исполнитель, т.е. у нас это прописано в договоре с УЦ на оказание услуг по обучению.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное обучение по ОТ рук-лям, спецам в Москве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Нет сомнения, что если люди были в Учебном Центре, если Центр приезжал к Вам и после этого корки попали в руки РСП, попки СОТов - прикрыты. Речь велась про банальную покупку и выдачу удостоверений, они же не понимают, что если есть красная красивая корочка, то есть статья... Если корочки нет, или её выдали даром (без чего-то хоть мало-мальски похожего на учебный процесс), то ушлый РСП или его адвокат - поставят всех в интересную позицию...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь