Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 25, 2015 11:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Цитата:
До первого въедливого инспектора.
Нас пожарный инспектор как раз и обязал инструкции по ПБ туда записывать. А насчет карточек замечаний вообще никогда ни от кого не было - все довольны, включая и наших ИТР.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 25, 2015 1:54 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
сарданапал писал(а):
Цитата:
До первого въедливого инспектора.
Нас пожарный инспектор как раз и обязал инструкции по ПБ туда записывать. А насчет карточек замечаний вообще никогда ни от кого не было - все довольны, включая и наших ИТР.

Интересно, на какой пункт НПА он сослался, т.к. есть приказ МЧС №645, а в нем есть пункт 10. "О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1)". Как он мог обязать, не представляю :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 25, 2015 2:06 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У нас с инструктажами по ПБ был косяк... Особенно с вводным, который проводился спецом отдела ОТ и ПБ, а должен проводиться ответственными за ПБ. Инспектор поначалу закрыл на это глаза, т.к. Приказ №645 сам по себе в принципе не выполнимый. Но когда дело дошло до журналов, его просто выбесило то, что инструктажи по ПБ свалены в кучу с ОТ. Да ещё регистрируются не в журналах, а на каких-то бумажках. Хотя у нас уже часть инструктажей была оформлены в журналах. В конце концов вопрос уладили, но всем пришлось сильно подёргаться.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 25, 2015 4:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
По поводу забытой записи о проведенном инструктаже. наверное здесь вопрос будет зависеть от "разумности" проверяющего или суда.
Я от своих (до прихода новой властии) требовал жесткой хронологии записей по инстуктажам. Это даже в ведомственных нормах прописано. Как одна из предполагаемых мной причин - подтвердить, что инструктаж, проверка знаний проведена была в таком то периоде, а не задним числом. Хотя я не знаю государственного нормативного документа, который бы велел вести записи в журналах инструктажей в хронологичном порядке, или ином порядке. У нас напмриер некторые слубжбы вели и пытаются журнал вести не хронологией. а по странично - на странице список всех работников, страница посвящена какой-то теме и на странице отражается. кто прошел, кто нет. Я даже властии предложил, если не хотите хронологию, как я понимаю (и не только я), тогджа хотя бы распорядительным документом закреприть таковой-то порядок. Чтобы можно было подтвердить, что это предусмотрено так, а не записи "задним числом". Но это все мои мысли.
Для инструктажа по охранет руда НПА по охране труда предусмотрен журнал. Значит инспектора долны ориентироваться на него, как основополагающий документ.
Я бы, если в общей хронологии увидел бы "заднюю дату", то конечно первым делом заподозрил оформление записи задним числом. Если каким-то образом не будет подтвержджено, что инструктаж был проведен все0-таки по факту в "заднюю" дату, то скорей всего - оформлено задним числом. Поэтому при наличии дублирующих подтверждающих документов, мне кажется. лучне все-таки сделать аккуратную запись (не дописку, а в самой записи, что инструктаж проведен в такое-то числдо, но запись ошибочно не была внесена. И значение этой фразы подтвердят и кто провел, и кто пролучил инструктаж. Если же где-то дописка - то тоже может бюыть воспринята под сомнение.
У нас тоже был случай, когда кто-то забыл направить к нам на инструктаж работника (на день, или на пару дней), записи соответственно уже пополнились поздними датами, и требовалось провести инструктаж "задним числом". Я предупредил инструктируемого и властию, что запись может быть так и расценена - оформление задним числом не в тот день.
Иной момент, при каких обстоятельствах будет выявлено. При проверке, или при каком-нибудь серьезном сробытии (тяжелый несчастный случай или ...). Одно дело может спишут просто на нарушение порядка, которе ни к каким последствиям не привело, в другом подведут под подтасовку фактов.
Все таки документы, а не просто бумажки.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 27, 2015 8:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
Джули-Я писал(а):
У нас с инструктажами по ПБ был косяк... Особенно с вводным, который проводился спецом отдела ОТ и ПБ, а должен проводиться ответственными за ПБ. Инспектор поначалу закрыл на это глаза, т.к. Приказ №645 сам по себе в принципе не выполнимый. Но когда дело дошло до журналов, его просто выбесило то, что инструктажи по ПБ свалены в кучу с ОТ. Да ещё регистрируются не в журналах, а на каких-то бумажках. Хотя у нас уже часть инструктажей была оформлены в журналах. В конце концов вопрос уладили, но всем пришлось сильно подёргаться.

У меня наоборот. По ПБ и инструктажи и проверка знаний совместно с ОТ, все это фиксируется в личных карточках работников + протоколы проверки знаний. В журналах регистрируется только выдача производственных инструкций + журналы которые предусмотрены ФНП в области ПБ. Инспектор на все это посмотрел, потом попросил программы обучения по ОТ, там где не нашел ссылки на инструкции или другие НПА по ПБ, написал замечания, остальное его удовлетворило.
А про "вводный инструктаж по ПБ" я вообще впервые слышу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 27, 2015 9:13 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Apis писал(а):
А про "вводный инструктаж по ПБ" я вообще впервые слышу.

Странно... приказу от 12.12.2007 № 645 уже полных 8 лет...

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь