Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сроки вводного инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 14, 2015 9:20 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Влад77 писал(а):
Don Tortil писал(а):
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н (ред. от 20.02.2014)


Ок, уточним, за проведение вводного инструктажа отвечает СОТ. Если инструктаж не проведен кто виноват? Говорить потом, что работник разгильдяй и не пришел к СОТу или кадровик плохой, не направил работника с СОТу? Мой директор однозначно скажет, детский лепет..

Вот для этого и нужен "бегунок", не предусмотренный никакими НПА, но утвержденный своим ЛНА. Наши кадровики не допускают работника к подписанию ТД без заполненного бегунка.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: сроки вводного инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 14, 2015 9:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Don Tortil писал(а):
Вот для этого и нужен "бегунок", не предусмотренный никакими НПА, но утвержденный своим ЛНА. Наши кадровики не допускают работника к подписанию ТД без заполненного бегунка.


Форма бегунка предусмотренна "связистами", насколько я помню, там есть и первичный и обучение по ОТ истажировка. Т.е. человек практически месяц без официального оформления ходит на работу?

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сроки вводного инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 14, 2015 9:51 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Без контрольного листка прохождения инструктажа работник может сказать: "Я не прошёл вводный инструктаж, т.к. не застал специалиста по ОТ."и этот листок помогает отделу кадров отследить , всё ли соблюдено. При проверках ГИТ , если выявит непрохождение вводного инструктажа, спросит с СОТ, а не с отдела кадров и чтобы по всем подразделениям не уточнять ежемесячно кто прошёл, а кто -нет, советую такой бегунок .

Влад77 писал(а):
Ок, уточним, за проведение вводного инструктажа отвечает СОТ. Если инструктаж не проведен кто виноват? Говорить потом, что работник разгильдяй и не пришел к СОТу или кадровик плохой, не направил работника с СОТу? Мой директор однозначно скажет, детский лепет..

Действительно, проведение вводного инструктажа обязанность СОТ. Поэтому если бы работник пришёл к нему на инструктаж, СОТ всяко бы инструктаж ему провел. Вряд ли бы прогнал... Разговоры типа: "Я не прошёл вводный инструктаж, т.к. не застал специалиста по ОТ." - глупость полнейшая, над которой ГИТ только посмеётся! :lol: Не застал, значит надо было подождать или придти ещё раз. Дети малые, что ли? В крайнем случае можно установить время проведения вводного инструктажа и в этот час или два быть на месте. У нас предусмотрен бегунок, это удобно, но он больше для удобства ОК и руководителя работника. Честно говоря, мне этот бегунок - только лишняя писанина. Мне вполне хватает журнала.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сроки вводного инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 14, 2015 10:06 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Сергей Алиевич писал(а):
Советую разработать ЛНА, типа "Правила работы с персоналом", там все и пропишите от первого шага работника до последнего на Вашем предприятии

Обычно обязанности работника в области ОТ прописаны в Положении о СУОТ. У нас обязанность работника пройти вводный инструктаж прописана в каждой инструкции по ОТ. Ещё есть ПВТР, положение о пропускном режиме, там это тоже указано. Работник при приёме на работу под роспись знакомится со всеми этими документами. Поэтому разговоры про "не нашёл, не застал и т.д." не прокатят. Но если кадровики соберутся разрабатывать подобный ЛНА, то и там нужно будет это прописать.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сроки вводного инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 14, 2015 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Все эти ЛНА, ПВТР, СУОТ конечно хорошо, но вот пришел ГИТ (несчастный случай), выясняется, что работник не прошел вводный, кто в итоге будет виноват? Работник :) ?

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сроки вводного инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 14, 2015 10:30 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Влад77 писал(а):
Все эти ЛНА, ПВТР, СУОТ конечно хорошо, но вот пришел ГИТ (несчастный случай), выясняется, что работник не прошел вводный, кто в итоге будет виноват? Работник :) ?

Работодатель. Который потом спросит с работника и его руководителя.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь