Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 11:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
Добрый день! Уважаемые коллеги, недавно вступили в действие новые (старые) правила по охране труда в строительстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2015 N 38511), по сути это сборный документ состоящий из нескольких СНиПов, правил погрузочно-разгрузочных работ, правил работы на высоте, правил по электробезопасности и т.д.. И ничего революционного в этом документе нет. Однако постановление 1/29 обязывает нас провести внеочередную проверку знаний. Но по факту в данном документе нет ничего нового. Я понимаю что СНиПы сейчас "вне закона", но всё-таки... не хочется тратить деньги на внеочередное обучение и проверку знаний.
У кого какие мысли по этому поводу? Что делать будете, строители?

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
У меня появилось много новых прорабов, которых ещё не обучал. Есть ИТР у кого уже закончилось обучение. Вот их буду обучать в первую очередь. Ну и рабочих, соответственно. Остальных ИТР (у кого есть действующее обучение) не знаю когда обучу. И так денег нужно много. Директор будет рад :x


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 12:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
Так вот и я про радость ГД думаю, когда я озвучу что порядка 100 сотрудников надо будет прогнать через это... Очень не хочется, не самые лучшие времена в стране в целом, да и компаниях в частности.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 12:50 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Звонила в УЦ по ОТ, они говорят, мы не будем учить, пусть промбезопасность этим занимается, но реально это всё-таки дело охраны труда. Сейчас у нас подошёл срок обучения по ОТ трёх специалистов, они получат новые корочки по ОТ и проверят знания остальных специалистов, а рабочим-внеплановый инструктаж. Кризис в стране, строителям надо помогать и не вводить в растраты, а то мне прислали коммерческое предложение-2 тыс за внеочередную проверку знаний по строительству, а мы по 1,3 тыс за всё обучение специалистов по ОТ платим.
В этих Правилах ни слова о том, что обучение этим Правилам надо проходить в УЦ, ни слова о том, что отдельный документ об изучении этих правил должен быть, значит, самостоятельно изучим.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:12 am
Сообщений: 63
Вот я тоже сижу думаю как Гену обрадовать, только на высоте обучились, теперь ЭТО. А уч.центры по какой программе обучать будут (по 40 часовой она же общая для всех) и удостоверения новые или запись о проведении внеочередной? и в какой срок после выхода правил это все провернуть нужно? :mol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 1:04 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
А про погрузочно-разгрузочные работы почему не вспомнили? Ситуация аналогичная, новые Правила ввели.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 2:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
коллега писал(а):
Звонила в УЦ по ОТ, они говорят, мы не будем учить, пусть промбезопасность этим занимается, но реально это всё-таки дело охраны труда. Сейчас у нас подошёл срок обучения по ОТ трёх специалистов, они получат новые корочки по ОТ и проверят знания остальных специалистов, а рабочим-внеплановый инструктаж. Кризис в стране, строителям надо помогать и не вводить в растраты, а то мне прислали коммерческое предложение-2 тыс за внеочередную проверку знаний по строительству, а мы по 1,3 тыс за всё обучение специалистов по ОТ платим.
В этих Правилах ни слова о том, что обучение этим Правилам надо проходить в УЦ, ни слова о том, что отдельный документ об изучении этих правил должен быть, значит, самостоятельно изучим.

Странный УЦ. От денег отказываются это рас,2 это: "Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2015 N 38511)"
А про обучение и проверку знаний в Постановлении Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209) сказано, в частности: "3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;
при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
при перерыве в работе в данной должности более одного года." И эти правила являются НПА для строителей, оформленные по всем правилам.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 2:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
коллега писал(а):
А про погрузочно-разгрузочные работы почему не вспомнили? Ситуация аналогичная, новые Правила ввели.

Помню и про высоту помню. Но тут ещё хоть как-то к ИТР это можно не относить, ну по крайней мере погрузочно-разгрузочные. А эти правила и ИТР затрагивают в полной мере.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 2:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
Галина Викторовна писал(а):
Вот я тоже сижу думаю как Гену обрадовать, только на высоте обучились, теперь ЭТО. А уч.центры по какой программе обучать будут (по 40 часовой она же общая для всех) и удостоверения новые или запись о проведении внеочередной? и в какой срок после выхода правил это все провернуть нужно? :mol:

Уже можно новые, а можно и с записью о внеочередной в старые. Срок - вчера...))) до вступления или в день вступления данных правил.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 2:33 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Деньги лишние? После ввода в действие этих Правил они должны входить в программу обучения по ОТ. Нигде нет ни слова о специальном обучении и специальных программах обучения по этим Правилам. Ничего не мешает нам сделать очередную проверку знаний каким-нибудь трём спецам стр-ва (будущие члены комиссии по внеочередной проверке знаний по ОТ специалистов предприятия)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 2:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
и вот ещё вопрос, какие ещё документы ожидать в ближайшее время. Может стоит немного подождать и уже всё в очередную проверку знаний попадёт.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 2:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
коллега писал(а):
Деньги лишние? После ввода в действие этих Правил они должны входить в программу обучения по ОТ. Нигде нет ни слова о специальном обучении и специальных программах обучения по этим Правилам. Ничего не мешает нам сделать очередную проверку знаний каким-нибудь трём спецам стр-ва (будущие члены комиссии по внеочередной проверке знаний по ОТ специалистов предприятия)

Точно:"Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение." Соответственно я, как специалист по ОТ(представитель ГД по вопросам ОТ) могу определить объём и порядок процедуры... например ознакомление всех сотрудников с данными правилами и доведения до исполнителей(рабочих) путём проведения им внепланово инструктажа прорабами.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 01, 2015 5:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
При более тщательном сравнении документов нашёл существенные различия:
СНиП 12-03-2001: 1. было:"4.10. Места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон." и стало:"60. Места временного или постоянного нахождения работников, не участвующих непосредственно в проведении строительного производства, должны располагаться за пределами опасных зон."
2. Было: "4.11. На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд - допуск по форме приложения Д." стало: "20. Работы, связанные с повышенной опасностью, производимые в местах действия вредных и опасных производственных факторов, должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов (приложение N 2 к Правилам) (далее - наряд-допуск), определяющим содержание, место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.
К работам, связанным с повышенной опасностью, относятся в том числе:
работы с применением грузоподъемных кранов и других строительных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газонефтепродуктопроводов, складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов;
работы в колодцах, шурфах, замкнутых, заглубленных и труднодоступных пространствах;
земляные работы на участках с патогенным заражением почвы (свалки, скотомогильники и другие), в охранных зонах подземных электрических сетей, газопровода и других опасных подземных коммуникаций;
осуществление текущего ремонта, демонтажа оборудования, а также производство ремонтных или каких-либо строительно-монтажных работ при наличии опасных факторов действующего опасного производственного объекта;
работы на участках, где имеется или может возникнуть опасность, связанная с выполнением опасных работ на смежных участках;
работы в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых автомобильных и железных дорог;
газоопасные работы (присоединение вновь построенных газопроводов к действующей газовой сети, пуск газа в газопроводы и другие объекты систем газоснабжения при вводе в эксплуатацию, после их ремонта или расконсервации, все виды ремонта, связанные с проведением огневых и сварочных работ на действующих внутренних и наружных газопроводах, газоиспользующих установках и другом газооборудовании);
кровельные работы газопламенным способом;
монтаж оборудования, трубопроводов и воздухопроводов в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газопроводов, а также складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов;
монтажные работы в действующих теплосиловых и электрических цехах, ремонтные работы на электроустановках в открытых распределительных устройствах и в электрических сетях.
Перечень работ, связанных с повышенной опасностью, выполняемых с оформлением наряда-допуска, и порядок проведения указанных работ устанавливаются приказом работодателя в соответствии с требованиями охраны труда и Правилами."
В первом случае улучшили, во втором перемудрили.

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступили новые правила...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 09, 2015 10:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:29 pm
Сообщений: 122
ХаоС1 писал(а):
Точно:"Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение." Соответственно я, как специалист по ОТ(представитель ГД по вопросам ОТ) могу определить объём и порядок процедуры... например ознакомление всех сотрудников с данными правилами и доведения до исполнителей(рабочих) путём проведения им внепланово инструктажа прорабами.


Вот. Минтруда правила утвердило, ничего не инициировало: ни объем, ни порядок (подозреваю, должно было). Соответственно я, как специалист по ОТ, не могу заявиться в УЦ и внезапно инициировать там свой порядок и объем для членов комиссии, чтобы потом в нашей организации дело до ума довести.

_________________
И канистры нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь