Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 10:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 6:04 am
Сообщений: 26
Добрый день! Не могу разобраться с вопросом об обучении: ген.директор просит списки тех кого мы должны обучить и на что. А как это узнать? Допустим, есть жестянщик Петров-как я должна узнать какие у него должны быть удостоверения и на что он должен быть обучен? :nerv:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
жестянщик Петров должен иметь документ о профессиональном образовании на указанную профессию на свое имя. У Вас отдел кадров есть? С вашей стороны он должен быть обучен требованиям охраны труда по рабочему месту.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 6:04 am
Сообщений: 26
А я получается должна проводить только ежегодную проверку знаний по ОТ и продлевать его удостоверение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
ellakoshkina писал(а):
А я получается должна проводить только ежегодную проверку знаний по ОТ и продлевать его удостоверение?

А ВЫ кто? СОТ? Ежегодная проверка знаний требований ОТ у работников, проводится внутренней комиссией на предприятии или в УЦ. Для создания такой комиссии Вы и ещё 2 специалиста должны быть обучены по ОТ в УЦ. Также создается и комиссия по ПТМ и проводится проверка знаний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 6:04 am
Сообщений: 26
А удостоверения по ОТ я (специалист по ОТ) имею право выдавать тем,кто не обучался в УЦ?(комиссия имеется, большая часть руководителей обучены в УЦ в том числе и я)? И вобще нужны ли они? Может достаточно протокола проверки знаний?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 12:32 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
См. п. 3.7.
УЧИЛИ же!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 12:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 6:04 am
Сообщений: 26
Учила. Но сейчас придя на предприятие все свалилось на меня и спросить и уточнить возникающие у меня вопросы мне не у кого, к сожалению, поэтому обращаюсь сюда, рассчитывая на советы более опытных специалистов, которые могут мне объяснить, а не тыкать в документы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 12:45 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
ellakoshkina писал(а):
Учила. Но сейчас придя на предприятие все свалилось на меня и спросить и уточнить возникающие у меня вопросы мне не у кого, к сожалению, поэтому обращаюсь сюда, рассчитывая на советы более опытных специалистов, которые могут мне объяснить, а не тыкать в документы.

Советы могут быть и не совсем верные, а НПА соблюдать необходимо. Тем более по обучению их всего-то 3. Советую перечитать.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 12:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Если дир спрашивает по всем областям так сказать за деньги в учебных центрах, то:
1. ОТ: Дир, замы, Вы, все руководители подразделений (которые руководят людьми) - из них комиссию.
2. Пожарка: Ответственные за пож.без. - как правило - один в целом по фирме и по подразделениям.
3. Промка:
- Электрика - учите 3-х ИТР - из них комиссию.
- дальше
- не
- знаю какие области у Вас конкретно.


А внутренними комиссиями учите по ОТ ВСЕХ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 4:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
RUBIK14 писал(а):
1. ОТ: Дир, замы, Вы, все руководители подразделений (которые руководят людьми) - из них комиссию.
...А внутренними комиссиями учите по ОТ ВСЕХ.

Есть "видение" ГИТ по отдельным положениям "Порядка..." (Постановление 1/29), изложенное в Письме Роструда
от 24 января 2013 г. № ТЗ/297-3-5. И при проверке они, скорее всего, будут руководствоваться им


RUBIK14 писал(а):
2. Пожарка: Ответственные за пож.без. - как правило - один в целом по фирме и по подразделениям.
.

На всякий случай:
"36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном по-рядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
• руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
• работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа..."



RUBIK14 писал(а):
...3. Промка:
- Электрика - учите 3-х ИТР - из них комиссию.


Изменилось?
"...1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек..."

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 5:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
1. И что я написал про ОТ для руководителей что противоречит письму? Я же акцентировал что первый абзац - за деньги, а комиссией естественно всех остальных.

2. Про пожарку - что тут не так? Упустил ответственного за инструктаж???? - смешно.

3. Ну если для Вас новость что три члена комиссии могут себе еще 2-х доаттестовать - то я пас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 5:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
А вот это еще:

"462. В инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за:

а) сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и оповещение (информирование) руководства и дежурных служб объекта;

б) организацию спасания людей с использованием для этого имеющихся сил и средств;

в) проверку включения автоматических систем противопожарной защиты (систем оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);

г) отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановку работы транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрывание сырьевых, газовых, паровых и водных коммуникаций, остановку работы систем вентиляции в аварийном и смежных с ним помещениях, выполнение других мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;

д) прекращение всех работ в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

е) удаление за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

ж) осуществление общего руководства по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;

з) обеспечение соблюдения требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

и) организацию одновременно с тушением пожара эвакуации и защиты материальных ценностей;

к) встречу подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

л) сообщение подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведений, необходимых для обеспечения безопасности личного состава, о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах;

м) по прибытии пожарного подразделения информирование руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте веществ, материалов, изделий и сообщение других сведений, необходимых для успешной ликвидации пожара;

н) организацию привлечения сил и средств объекта к осуществлению мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития".

В О П Р О С: относится ли это все к обязанностям ответственного по пожарной безопасности по структурному подразделению, или нужно еще дополнительных ответственных назначать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 5:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
RUBIK14 писал(а):
1. И что я написал про ОТ для руководителей что противоречит письму? Я же акцентировал что первый абзац - за деньги, а комиссией естественно всех остальных.

2. Про пожарку - что тут не так? Упустил ответственного за инструктаж???? - смешно.

3. Ну если для Вас новость что три члена комиссии могут себе еще 2-х доаттестовать - то я пас.


1. Опускаю (если считать - применительно к стройке: прораб = руководитель подразделения (который руководит людьми) и при ударении на второе; обычно начальник участка = руководитель подразделения)
2. Что-то мне подсказывает, что проведение вводного инструктажа по пожарке на себя "добровольно" СОТ взвалит.....
3. Нет, не новость. А вот для автора можно было бы свой ответ развернуть (может, автор и не в курсе - и этого, и начально присвоения группы 2 по ЭБ)

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 7:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
так вопрос был о количестве людей для директора(сколько бабла тратить...), а не о подробностях обучения.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 04, 2015 4:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
ellakoshkina писал(а):
А удостоверения по ОТ я (специалист по ОТ) имею право выдавать тем,кто не обучался в УЦ?(комиссия имеется, большая часть руководителей обучены в УЦ в том числе и я)? И вобще нужны ли они? Может достаточно протокола проверки знаний?

Вы комиссией проводите проверку знаний работника,составляете протокол,выдаете удостоверение по ОТ или ПТМ,которое подписывает председатель комиссии(обычно руководитель,гл.инженер,гл.энергетик). Выдаете под роспись работнику это удостоверение( меня прокуратура в прошлом году проверяла,так им не достаточно было видеть протокол,они хотели увидеть действительно ли я выдал удостоверение работнику т.е типа журнал учета выдачи удостоверений и роспись работника в получении его).Удостоверения ответственным специалистам нужны т.к их тоже спрашивают при проверке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь