Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 12:56 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Есть. Это вид работ.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 7:15 pm
Сообщений: 51
коллега писал(а):
У буха- должностные инструкции, а инструкция по От может быть при работе с ПК , множительной техникой, передвижение по территории предприятия, оказание 1 помощи. Это для тех, кто перестраховывается, а другие пишут приказ об освобождении от инструктажей и пишут туда всех офисников, включая буха (им остаётся только вводный инструктаж и ежегодное (периодическое)обучение по ОТ + оказание 1 помощи)

Почему ежегодное: офисники не рабочие специальность - наверное 1 раз в 3 года)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 1:04 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Это не вид работ - Вас ввели в заблуждение.
Ежегодное обучение у них, потому что так установил РБТ (должен быть приказ или распоряжение) на основании п.2.2.3 Пост 1/29. А для всех остальных работников периодичность не реже 1 раза в 3 года (п.2.3.1). "Не реже" означает, хоть каждый день, на усмотрение РБТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 2:02 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Треп писал(а):
Это не вид работ

Это как посмотреть. Мне удобнее было составить отдельную инструкцию, чем всё это излагать в каждой.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 3:05 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
коллега писал(а):
Треп писал(а):
Это не вид работ

Мне удобнее было составить отдельную инструкцию, чем всё это излагать в каждой.

Видимо проблема в этом, а не в отнесении хождения по территории и оказания 1 помощи к виду работ. Порядок поведения на территории организации - это обычно вопрос вводного и повторного инструктажей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 4:48 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Треп писал(а):
Это не вид работ

Это как посмотреть. Мне удобнее было составить отдельную инструкцию, чем всё это излагать в каждой.

Эта инструкция входит в программу вводного инструктажа по ОТ? Давно собираюсь ввести у себя что-то подобное, но никак не могу определиться с видом этого документа. Что это будет? Инструкция, программа или памятка? И кого назначить ответственным за разработку этой инструкции? Главного инженера, что ли...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 4:57 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
cintel писал(а):
Подскажите, вот я провела инструктаж по ПЭВМ, я должна куда то внести запись о том, что люди инструктаж получили? мне же на слово никто не поверит, конечно у меня есть утвержденная руководителем инструкция по ПЭВМ и в перечень инструкций она внесена, но все же? Я Вас правильно поняла, что и медицину и ПЭВМ и Правила работы с ручным электроинструментом можно внести в Программу ежегодного обучения по охране труда и потом протокол проверки знаний по охране труда(составленный раз в год) и будет подтверждением того, что все безопасные приемы работы с ПЭВМ и медицину сотрудники не забыли? Заранее спасибо

Вообще-то тот, кто дал Вам указание проводить все эти инструктажи и обучения, сначала должен был прописать эти Ваши обязанности в приказе. А прежде чем составить этот приказ, должен был организовать для Вас обучение в УЦ по вопросам ОТ. И тогда бы многие Ваши вопросы отпали бы сами собой. Скорее всего, Ваша должность не позволяет Вам одной проводить инструктажи и медикам, и бухгалтерам, и тем, кто работает с ручным инструментом. Вряд ли они все Вам подчиняются...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 05, 2015 1:39 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Треп писал(а):
Порядок поведения на территории организации - это обычно вопрос вводного и повторного инструктажей.

Вводный инструктаж имеет только программу, дословно что именно говорилось на вводном при НС при передвижении по территории инспектору не докажешь (слова к делу не подошьёшь), а вот отдельная инструкция- совсем другое дело.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 05, 2015 3:29 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
У меня вопрос безопасного передвижения по территории организации включен в программу вводного инструктажа и первичного. У нас предприятие электроэнергетики, поэтому руководствуемся "Правилами работы с персоналом в орг-ях электроэнергетики РФ" (в Минюсте зарегистрированы), а там есть Примерный перечень вопросов для включения в программу вводного инструктажа и отдельно для программы первичного инструктажа. Кстати в ГОСТ 12.0.004-90. Прил.3, п. 3 этот вопрос тоже есть.
Дело Ваше друзья, но не дойдите в этом вопросе до маразма, не начните составлять ИОТ при открывании дверей, шкафов, поднимания по лестнице, при посадке на стул, при одевании спецодежды, и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь