Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 02, 2015 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
Sova_mrak писал(а):
коллега писал(а):
Это обучение для любых водителей, даже если они только тело начальника перевозят.

Спасибо
P.S. Ёпрст.

Для инженера по ОТ актуальна только тема обучения по ОТ. Изучите как следует ТК и Постановление 1/29 и не лезьте в дебри. :D
Честно говоря, я ни на одном предприятии не встречала инженера по БДД. Обычно это механик, иногда человек, занимающийся логистикой. Но всем обучение обычно занимаются кадровики.


Да я какбе и не лезу. Просто узнал, что существует необходимость такого обучения и мне стало интересно (после того как выяснилось, что это не моя забота))). Начальник отдела логистики оказался разочарованным, как узнал от меня эту весть. Потом посмотрел РД-шку и ФЗ, утверждает, что это для организаций, занимающихся только перевозками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 02, 2015 11:34 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Sova_mrak писал(а):
Да я какбе и не лезу. Просто узнал, что существует необходимость такого обучения и мне стало интересно (после того как выяснилось, что это не моя забота))). Начальник отдела логистики оказался разочарованным, как узнал от меня эту весть. Потом посмотрел РД-шку и ФЗ, утверждает, что это для организаций, занимающихся только перевозками.

Похоже, любознательность, граничащая с любопытством, отличительная черта большинства СОТ! :lol: В отличие от начальников отдела логистики...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 10:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:42 am
Сообщений: 7
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, инструктаж по работе с ПЭВМ, инструктаж по первой помощи, по работе с электроинструментом и т.д. записи о том, что человек прошел данный инструктаж вносить в журнал первичного инструктажа? И требуется ли проводить данные инструктажи раз в полгода или можно раз провести инструктаж, сделать запись в журнал и повторно не инструктировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 10:29 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
По оказанию 1 помощи инструктаж достаточно внести в программу ежегодного обучения по ОТ.
Остальные инструктажи достаточно внести в программу инструктажа на рабочем месте конкретной профессии.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:42 am
Сообщений: 7
Подскажите, вот я провела инструктаж по ПЭВМ, я должна куда то внести запись о том, что люди инструктаж получили? мне же на слово никто не поверит, конечно у меня есть утвержденная руководителем инструкция по ПЭВМ и в перечень инструкций она внесена, но все же? Я Вас правильно поняла, что и медицину и ПЭВМ и Правила работы с ручным электроинструментом можно внести в Программу ежегодного обучения по охране труда и потом протокол проверки знаний по охране труда(составленный раз в год) и будет подтверждением того, что все безопасные приемы работы с ПЭВМ и медицину сотрудники не забыли? Заранее спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 11:16 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
1.Составляете Программу проведения первичного инструктажа (проводится в 1-й рабочий день вновь принятому работнику). Программы составляете на вид работы, должность, профессию работника, т.е. Программ будет несколько (например: для водителя легкового автомобиля; электромонтера; экономиста, бухгалтера, специалиста по кадрам (для офисных работников можно составить одну общую программу); погрузочно-разгрузочные работы и т.д.).
2.Если электромонтер работает электроинструментом, то отдельно Программу составлять не надо, просто включите в «Программу проведения первичного инструктажа электромонтеру» изучение ИОТ при работе с электроинструментом.
3.В дальнейшем проводите повторные инструктажи работникам с периодичностью, которая указана в НПА по вопросам Программы проведения первичного инструктажа. (например: для офисников – 1 раз в 6 мес.; для водителей - 1 раз в 3 месяца, для электромонтера – 1 раз в месяц).
4.Для тех работников, у которых периодичность повторного инструктажа составляет менее 1 раза в 6 мес. необходимо инструктажи проводить так, чтобы работники были проинструктированы по всем вопросам Программы первичного инструктажа в течение 6 мес. К примеру, у водителей 11 вопросов в Программе первичного инструктажа, Вы должны их проинструктировать по 6 вопросам в первые 3 месяца (например, в марте), затем по 5 вопросам во вторые 3 месяца (в июне), затем по тем вопросам, по которым инструктировали в марте провести повторный инструктаж в сентябре, а по оставшимся 5 – в декабре). Для удобства составьте Программу проведения повторного инструктажа, где и разбейте по каким вопросам будете проводить повторные инструктажи и в какой месяц.
5.Не забудьте про обучение работников рабочих профессий обучению оказанию первой помощи с периодичностью 1 раз в год.
6.А вообще-то Постановление 1/29 Вам в помощь. Там все расписано, после того как его изучите вопросов будет гораздо меньше.
А сейчас Вы не можете сложить 2+2.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:42 am
Сообщений: 7
Постановление читала, все, что Вы мне расписали я знаю, у меня только один вопрос: в какой журнал внести запись о том, что инструктаж по видам деятельности сотрудники прошли (тот же ПЭВМ и Медицина). Я знаю, что по 1 помощи надо инструктировать раз в год, в каком журнале написать, что провела повторный инструктаж и надо ли писать? :wall:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 11:39 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Можете дописывать необходимые инструктажи в журнале инструктажа на рабочем месте, если их нет в утверждённой программе. В любом случае доказать, что работник инструктирован можно, если инструкция имеется в утверждённой программе или отдельно вписана в журнал инструктажа.
По оказанию 1 помощи достаточно протокола ежегодной проверки знаний по ОТ, если обучение 1 помощи входит в программу ежегодного обучения по ОТ.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 11:42 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Первичный, повторный, внеплановый инструктаж записываете в "Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте". Вы какой вид инструктажа провели по ПЭВМ и по какой Программе?
По вопросу обучения 1 помощи. У нас работника обучили в УЦ на инструктора - реаниматора с выдачей удостоверения. Далее инструктор-реаниматор проводит обучение по оказанию 1-й помощи на манекене-тренажере с принятием зачетов, т.е. проверка знаний по оказанию 1-й помощи при поражении эл.током, переломах кровотечениях и т.д., затем, каждый работник обязан провести реанимационные мероприятия на манекене, пока тот не "оживет". Результаты обучения заносим в "Журнал проведения занятий по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве" (произвольной формы) с обязательной подписью работников. :mol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 11:46 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Коллега, "по оказанию 1 помощи достаточно протокола ежегодной проверки знаний по ОТ, если обучение 1 помощи входит в программу ежегодного обучения по ОТ". -недостаточно. И откуда это: "Программа ЕЖЕГОДНОГО обучения по ОТ".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 11:55 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Обучение на манекене -хорошо, но необязательно. Отдельный обученный в УЦ инструктор-реаниматор- хорошо, но необязательно. Отдельный протокол по 1 помощи-хорошо, но необязательно.
Программа ежегодного обучения по ОТ потому ежегодная, что её совместили с ежегодным обучением по ОТ(это для тех рбтд, которые предпочитают ежегодно проводить обучение рабочих по ОТ ) Для тех, кто предпочитает более длительные сроки между обучением по ОТ, ежегодное обучение 1 помощи никто не отменяет и для доказательства того, что оно проходило, надо хотя бы журнал посещений занятий оказания 1 помощи вести для рабочих или протокол проверки этих знаний ( хотя протокол-хорошо, но необязательно).

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 9:42 am
Сообщений: 7
Сейчас просматриваю документы по охране труда есть программы обучения по ОТ бухгалтер, есть программа ИРМ бухгалтер. Вопрос должна ли быть Инструкция по охране труда для бухгалтера? Вот в перечне инструкций она у меня значится, а самой почему то нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 12:18 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
У буха- должностные инструкции, а инструкция по От может быть при работе с ПК , множительной техникой, передвижение по территории предприятия, оказание 1 помощи. Это для тех, кто перестраховывается, а другие пишут приказ об освобождении от инструктажей и пишут туда всех офисников, включая буха (им остаётся только вводный инструктаж и ежегодное (периодическое)обучение по ОТ + оказание 1 помощи)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 12:44 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Если заметили, то я написал, как организовано обучение 1-й помощи у нас, не говоря, что это обязательно. Можете вообще не обучать, а только росписи собирать. Только какой смысл в этом обучении - только для галочки. Кстати программа обучения по ОТ ежегодная-не обязательно. Для рабочих сроки устанавливает РБТ - хоть раз в месяц.
Что касается ИОТ бухгалтера - у нас сделано 2 ИОТ одна при работе на ПЭВМ, вторая при работе на оргтехнике.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с обучением
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 12:48 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Коллега, у Вас есть ИОТ при передвижение по территории предприятия, оказании 1 помощи? Это что профессия должность или вид работ, чтобы на них составлять ИОТ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь