Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 29, 2015 2:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Б.Конев писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Дмитрий77 писал(а):
Заведите отдельный журнал для вводного инструктажа для подрядчиков. Руководители подрядчиков пускай направляют новых работников к Вам на инструктаж или держите журнал на охране, где все будут записываться.


Недавно случай был. Пришел инспектор ГИТ с проверкой, так я и ей вводный провел с записью в отдельном журнале для сторонних организаций. Она была приятно удивлена, а я получил похвалу и относительно лояльное отношение. :D

А что Вы ГИТу на вводном инструктаже рассказывали?

Все как обычно посетителям. Ходишь только в сопровождении, куришь где можно,ходишь по асфальту придерживаясь левой стороны, не суешь пяльцы в розетку, бережешь части туловища, что где не понятно-задаешь вопросы и т.д. Далее дата, ФИО, Г.р., Должность, Место работы, Я, автографы и все пройдемте на проверку. :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 03, 2015 2:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
ГИТ выдал АКТ, один пунктов гласит:
Цитата:
Не всем работникам, пользующимся компьютерами, копировально-множительной техникой проводятся первичные и повторные инструктажи на рабочем месте (инженеры, специалисты). Указанные работники необоснованно освобождены от первичного инструктажа на рабочем месте согласно утвержденному работодателем Перечню.
Нарушение: ч.2 ст.212, ст.225 Трудового кодекса РФ, п.2.1.4., 2.1.5. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. № 1/29 (в дальнейшем – Порядок обучения по охране труда), п.7.2.1., 7.3.1. ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», п.1.1 «Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере» (ТОИ Р-45-084-01), утвержденной Приказом Министерства РФ по связи и информатизации от 02.07.2001 г. № 162.

На наши доводы и письмо Минтруда отвечал, что есть судебная практика, суд не признает Разъяснения Минтруда России. Ладно суд, получается Минтруд инспекторам не указ.
Если так дело пойдет, то и начальников подразделений (они ведь работают на ПК) директора будут инструктировать.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 03, 2015 3:05 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
АРК писал(а):
ГИТ выдал АКТ, один пунктов гласит:
Цитата:
Не всем работникам, пользующимся компьютерами, копировально-множительной техникой проводятся первичные и повторные инструктажи на рабочем месте (инженеры, специалисты). Указанные работники необоснованно освобождены от первичного инструктажа на рабочем месте согласно утвержденному работодателем Перечню.
Нарушение: ч.2 ст.212, ст.225 Трудового кодекса РФ, п.2.1.4., 2.1.5. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. № 1/29 (в дальнейшем – Порядок обучения по охране труда), п.7.2.1., 7.3.1. ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», п.1.1 «Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере» (ТОИ Р-45-084-01), утвержденной Приказом Министерства РФ по связи и информатизации от 02.07.2001 г. № 162.

На наши доводы и письмо Минтруда отвечал, что есть судебная практика, суд не признает Разъяснения Минтруда России. Ладно суд, получается Минтруд инспекторам не указ.
Если так дело пойдет, то и начальников подразделений (они ведь работают на ПК) директора будут инструктировать.

А Вы отправьте этот акт в Минтруд с просьбой прокомментировать позицию инспектора.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 03, 2015 5:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Сергей Алиевич писал(а):
А Вы отправьте этот акт в Минтруд с просьбой прокомментировать позицию инспектора.

+ руководителю ГИТ региона.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 17, 2015 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 11:51 am
Сообщений: 13
Добрый день. Ребята, я только что прошла обучение и всю работу свалили на меня. В голове каша, до меня почти ничего не велось. Решила начать с программы вводного инструктажа. Посмотрела в инете образцы, ничего не поняла. У одних это просто список пунктов, другие туда всунули все , что только можно и преподробнейше!!! Вопросы:
1. Программа вводного инструктажа - это перечень основных вопросов (ГОСТ 12.0.004-90) или это уже инструкция? :?:
2. Насколько подробно ее составлять? У некоторых я видела туда весь ТК РФ занесен, по смыслу можно и правила внутреннего трудового распорядка в полном объеме вкатать? :?: Только как работать ею, это весь день можно по ней инструктировать? :!:
3. Все пункты (кроме, Основные положения законодательства об охране труда) должны быть именно о нашей организации или в общем? :?:
4. Например, пункт о первой помощи пострадавшим. Обязательно сюда впихивать всю инструкцию по оказанию первой помощи или можно ссылку на эту инструкцию включить? :?:

Подскажите, пожалуйста. Спросить больше не у кого. Спасибо.

_________________
Синоптики обещали, что будет ясно, но что-то мне до сих пор ни фига не ясно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 17, 2015 12:56 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Посмотрите ГОСТ 12.0.004-90, Приложение 3. Оно рекомендуемое, на основании его сделайте программу для своей организации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 17, 2015 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Noretta писал(а):
Добрый день. Ребята, я только что прошла обучение и всю работу свалили на меня. В голове каша, до меня почти ничего не велось. Решила начать с программы вводного инструктажа. Посмотрела в инете образцы, ничего не поняла. У одних это просто список пунктов, другие туда всунули все , что только можно и преподробнейше!!! Вопросы:
1. Программа вводного инструктажа - это перечень основных вопросов (ГОСТ 12.0.004-90) или это уже инструкция? :?:
2. Насколько подробно ее составлять? У некоторых я видела туда весь ТК РФ занесен, по смыслу можно и правила внутреннего трудового распорядка в полном объеме вкатать? :?: Только как работать ею, это весь день можно по ней инструктировать? :!:
3. Все пункты (кроме, Основные положения законодательства об охране труда) должны быть именно о нашей организации или в общем? :?:
4. Например, пункт о первой помощи пострадавшим. Обязательно сюда впихивать всю инструкцию по оказанию первой помощи или можно ссылку на эту инструкцию включить? :?:

Подскажите, пожалуйста. Спросить больше не у кого. Спасибо.


Насколько я знаю, обязательного требования к существованию инструкции вводного инструктажа нет, есть только требования к наличию программы. Просто если совсем сначала, удобнее читать по инструкции, чтобы ничего не забыть, а потом уже будете импровизировать в рамках. У нас да, инструкция вводного инструктажа включает все, что можно, включая поведения в командировках. Меня, возможно, забьют камнями, но остановилась на укороченном варианте вводного инструктажа - обязанности работника - работодателя, права работодателя, перемещение по территории (осторожно - грузовой транспорт), в цехах (для офисников) - запрещено без сопровождения. к работающему оборудованию не подходить, под кран-балками не стоять и прочее. Инструктажи, стажировка, положена спецодежда, опасные факторы. Выполнять только ту работу, которая поручена руководителем. Обязательно сообщать об ухудшении здоровья или НС. Пожалуй, все. В зимнее время добавляю меры против падения и под сосульками не ходить. И то, перемещение по территории включила еще в инструкцию по общим требованиям безопасности. Минут в 20 - полчаса укладываюсь. По первой помощи - считаю достаточной отдельную инструкцию. рассказываю только, где фельдшерский пункт или аптечки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 17, 2015 2:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 11:51 am
Сообщений: 13
Спасибо, вот мне тоже кажется, что она должна быть такой, с которой работать можно. Если я на первой странице напишу "программа вводн инстр" и приведу перечень пунктов ( типа как в ГОСТе приложение 3), дальше вставлю обзац для чего нужен вводн инстр и с кем проводится, а дальше коротко раскрою каждый пункт. Т.е. у меня будет один документ, утвержденный руководителем. Правильно?
А ссылки в этих пунктах можно вставлять? Типа, подробно изложено в правилах внутр труд распорядка или в инстр по оказанию первой помощи? и т.д. :?:

_________________
Синоптики обещали, что будет ясно, но что-то мне до сих пор ни фига не ясно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 17, 2015 4:31 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Я сделал отдельно программу проведения вводного инструктажа и отдельно конспект проведения вводного инструктажа, в котором раскрыл все вопросы Программы. Все утвердил у РБТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 17, 2015 4:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Noretta писал(а):
Спасибо, вот мне тоже кажется, что она должна быть такой, с которой работать можно. Если я на первой странице напишу "программа вводн инстр" и приведу перечень пунктов ( типа как в ГОСТе приложение 3), дальше вставлю обзац для чего нужен вводн инстр и с кем проводится, а дальше коротко раскрою каждый пункт. Т.е. у меня будет один документ, утвержденный руководителем. Правильно?
А ссылки в этих пунктах можно вставлять? Типа, подробно изложено в правилах внутр труд распорядка или в инстр по оказанию первой помощи? и т.д. :?:


По первой части замечаний нет, можно еще добавить время (образец прилагаю, не идеал, но так).
А насчет ссылок - идея хорошая, но, как мне кажется, не нужно этого делать - вводный инструктаж по данным пунктам должен быть самодостаточен.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 17, 2015 8:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 11:51 am
Сообщений: 13
Спасибо еще раз. Кажется начинаю понимать. Наверно, завтра я этот инструктаж добью. :horse:
Как хорошо, что вы есть. Спасибо. :flowers:

_________________
Синоптики обещали, что будет ясно, но что-то мне до сих пор ни фига не ясно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 18, 2015 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Noretta писал(а):
Спасибо еще раз. Кажется начинаю понимать. Наверно, завтра я этот инструктаж добью. :horse:
Как хорошо, что вы есть. Спасибо. :flowers:


Noretta, просто не забудьте обязательные пункты в программе:
1. Перемещение (в идеале со схемой)
2. Вредные и опасные факторы
3. СИЗ (правила выдачи+по перечню, что положено конкретному работнику)
4. Карта аттестации рабочего места
5. Выжимки из ТК (права, обязанности сторон, труд беременных, несовершеннолетних)
6. Первая помощь (сжато, потом еще на первичном проинструктируют)
7. Курение на территории.

У уважаемого Трепа очень хороший подход ( у меня так же, программа+памятка-шпаргалка).

Удачи на полях деятельности :hi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный и инструктаж на рабочем месте. Нужна помощь!!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 18, 2015 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
[quote="Sova_mrak"]
Noretta, просто не забудьте обязательные пункты в программе:
1. Перемещение (в идеале со схемой)
2. Вредные и опасные факторы
3. СИЗ (правила выдачи+по перечню, что положено конкретному работнику)
4. Карта аттестации рабочего места
5. Выжимки из ТК (права, обязанности сторон, труд беременных, несовершеннолетних)
6. Первая помощь (сжато, потом еще на первичном проинструктируют)
7. Курение на территории. [quote]

Спасибо, думаю, стоит не забывать и мне про отдельные пункты, например, про карты аттестации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь