Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 06, 2013 8:30 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
И сам инспектор "участвовал" и ставил подпись/ печать в протоколе :D

Да, да было так... счас им запретили в вотчинах оброк собирать :mol:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 06, 2013 8:44 am 
Мисс Охрана Труда 2015
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 7:43 pm
Сообщений: 366
Откуда: Брянск
м.Евгений писал(а):
И сам инспектор "участвовал" и ставил подпись/ печать в протоколе :D

Да, да было так... счас им запретили в вотчинах оброк собирать :mol:


Да-да, именно так)) Не знаю, как сейчас, я еще не выяснила, какой инспектор нас курирует)) Два варианта есть-оба вредные))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 06, 2013 9:12 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Очаруй их и преврати в Друзей... это очень полезно :D

А то...пришла в коротком платье, мальчики просто смотрят...
знаем мы вас, женщин :wink:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 06, 2013 9:53 am 
Мисс Охрана Труда 2015
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 7:43 pm
Сообщений: 366
Откуда: Брянск
м.Евгений писал(а):
Очаруй их и преврати в Друзей... это очень полезно :D

А то...пришла в коротком платье, мальчики просто смотрят...
знаем мы вас, женщин :wink:


Низзя... Мне выговор сделали за короткое платье :cry:
А дружить-дак я всегда за)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 3:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 7:03 am
Сообщений: 15
Poison_Girl писал(а):
Я у себя обучила только комиссию, остальных сами...Из документов есть утвержденная программа, лекции, протоколы проверки знаний. Собирала дружную компанию и читала лекции.
Не знаю, как к этому отнесется инспектор при проверке, но пусть так, чем вообще никак (пока тяжело выбивать денежки на все..слишком много их надо сразу)))
Когда занималась аттестацией, практически во всех организациях обучение проводилось своими комиссиями. На одном из крупнейших предприятий области обучение всех ИТР проводилось своей комиссией по 20 часовой программе и все это с согласия курирующего их инспектора.


Мне это кажется не совсем верным.
Второй абзац п.3.3.2 четко указывает какие категории и должности руководителей и спецов нужно обучать в УЦ.
В последнем абзаце говорится о тех руководителях и спецах кто не вошел в этот перечень. Как ни странно есть и такие, например, старший инспектор ОК. Специалист, но за организацию ОТ и организацию работ ,условий труда не отвечает. Т.е. по должностным инструкциям обязана только соблюдать требования и правила. Вот такого специалиста обучу сам.
А если специалист (по должностной инструкции является организатором работ, курирует вопросы ОТ на своем участке, таких без вопросов в УЦ.

_________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам отвечу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 3:53 pm 
Мисс Охрана Труда 2015
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 7:43 pm
Сообщений: 366
Откуда: Брянск
А я и не считаю это абсолютно верным вариантом, но в силу отсутствия финансирования я в первую очередь пытаюсь выбивать деньги на спецодежду, а не на корочки, от которых мало толку и уж точно своей стоимости они не оправдывают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 7:03 am
Сообщений: 15
Poison_Girl писал(а):
А я и не считаю это абсолютно верным вариантом, но в силу отсутствия финансирования я в первую очередь пытаюсь выбивать деньги на спецодежду, а не на корочки, от которых мало толку и уж точно своей стоимости они не оправдывают.


Согласен, не мы такие - жизнь такая. А медосмотры или АРМ оправдывают? Написал для тех у кого денег хватает, может есть и такие.

_________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам отвечу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 4:17 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
sevka64 писал(а):
А если специалист (по должностной инструкции является организатором работ, курирует вопросы ОТ на своем участке, таких без вопросов в УЦ.

Такое впечатление, что Вы работаете в УЦ. А как же последний абзац п.2.3.2 постановления 1/29? Если есть комиссия по проверке знаний требований ОТ на предприятии, то и руководители подразделений и специалисты могут пройти проверку знаний в этой комиссии. Ни в каком УЦ не знают конкретной специфики конкретного предприятия.
sevka64 писал(а):
Согласен, не мы такие - жизнь такая. А медосмотры или АРМ оправдывают?

Денег конечно, отбирает много, но вещь полезная и МО и АРМ. У нас к невпропатологу записываться надо за месяц, а с МО можно всё выяснить в рабочее время, опять же анализы... Благодаря АРМ легче выбить деньги на мероприятия по ОТ, если они есть в протоколе АРМ, на СИЗ, подтвердить молоко, доплаты.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 6:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Коллега! А они (АРМ и МО) себя именно "оправдывают"? Или просто по Вашему "полезны"? На мой взгляд для бизнеса есть ОГРОМНАЯ разница в этих понятиях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 15, 2013 7:21 am 
Мисс Охрана Труда 2015
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 7:43 pm
Сообщений: 366
Откуда: Брянск
В АРМ особой оправданности не вижу. Особенно для моей организации. Нет естественного освещения на складе - класс 3.1 - вредно. Я это и без аттестации могу сказать.
Для производств - другой разговор.
МО - тут скорее плюсы для работников с учетом обширности анализов и врачей. Сомневаюсь, что результаты маммографии женщины пригодятся ей на работе. А вот просто за чужой счет узнать, что здорова- это плюс)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 15, 2013 8:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 7:03 am
Сообщений: 15
коллега писал(а):
sevka64 писал(а):
А если специалист (по должностной инструкции является организатором работ, курирует вопросы ОТ на своем участке, таких без вопросов в УЦ.

Такое впечатление, что Вы работаете в УЦ. А как же последний абзац п.2.3.2 постановления 1/29? Если есть комиссия по проверке знаний требований ОТ на предприятии, то и руководители подразделений и специалисты могут пройти проверку знаний в этой комиссии. Ни в каком УЦ не знают конкретной специфики конкретного предприятия.
sevka64 писал(а):
Согласен, не мы такие - жизнь такая. А медосмотры или АРМ оправдывают?

Денег конечно, отбирает много, но вещь полезная и МО и АРМ. У нас к невпропатологу записываться надо за месяц, а с МО можно всё выяснить в рабочее время, опять же анализы... Благодаря АРМ легче выбить деньги на мероприятия по ОТ, если они есть в протоколе АРМ, на СИЗ, подтвердить молоко, доплаты.

Уже много раз объясняли, что есть специалист и специалист. Есть специалист, который по должностной инструкции организует работы, осуществлянт контроль, в конце концов имеет подчиненных, отвечает за выполнение требований ОТиТБ. А есть специалист (
Аудитор
Аукционист
Биржевой маклер
Брокер
Брокер торговый
Бухгалтер
Бухгалтер-ревизор
Дилер
Диспетчер
Документовед
Инженер
Инженер-конструктор (конструктор)
Инженер-лаборант
Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов
Инженер по автоматизированным системам управления производством
Инженер по защите информации
и тд.
у которых из должностных только "соблюдать требования ОТ"
Первых мы обучаем в УЦ. А вот вторых можно обучить и своей комиссией. Именно об этом и говорится в последнем абзаце 2.3.2. Че не понятно? Странно, что это нужно объяснять.

_________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам отвечу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 15, 2013 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 7:03 am
Сообщений: 15
"Денег конечно, отбирает много, но вещь полезная и МО и АРМ. У нас к невпропатологу записываться надо за месяц, а с МО можно всё выяснить в рабочее время, опять же анализы... Благодаря АРМ легче выбить деньги на мероприятия по ОТ, если они есть в протоколе АРМ, на СИЗ, подтвердить молоко, доплаты"

И чем МО и АРМ полезны? Вы слышали хоть про одного работника которого по результатам периодич.медосмотра признали профнепригодным? Есть примеры? Значит все наши работники 100% здоровы? Поробуйте машинисту крана объяснить , что ему противопоказано работать по профессии, и объясните это ему заботой о его здоровье. Услышите о себе много нового. Все эти предварительные, и тем более периодические осмотры носят условный характер. А платить такие деньги, что бы сдать анализы на работе...
Про молоко вообще смешно. Нет ничего бесплатного. И пить это молоко они буду ровно до первой премии или 13 зарплаты. А когда увидядят, что премия, чудесным образом, уменьшилась на стоимость выпитого молока, а именно так и будет, не ждите аплодисментов.

Не мы такие - жизнь такая.

_________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам отвечу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 15, 2013 8:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Послушайте, я не знаю какой у вас опыт и где вы работаете, но если вы не встречали профнепригодных и бесплатной выдачи молока, то это не значит, что этого нет!! Этого навалом. Вы видимо никогда не работали на крупных госпредприятиях, всяких муниципальных учреждениях и т.д., там это сплош и рядом.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 15, 2013 9:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 7:03 am
Сообщений: 15
А я и не спорю. Где давали молоко там его и дают. Узнайте, где реально НАЧАЛИ давать молоко по итогам АРМ. И откуда деньги на это молоко взялись. Про профнепригодность опять же прошу пример, только не очевидный, когда человека с вконец испорченным зрением переводят на другую работу, есть и такие . Но что-то мне говорит о том, что большинство заболеваний, кторые у нас называют "общими" на самом деле вполне себе профессиональные. Но кто же разрешит медкомиссии признавать это. Отсюда и делаю вывод , что этот осмотр не отражает реальной картины, носит условный характер, а значит и не полезный и не оправданный.

_________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам отвечу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение по ОТ (П.1/29)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 15, 2013 9:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
У меня у знакомого начали давать молоко сварщикам после АРМ.

фраза "что-то мне говорит" как-то не убедительно звучит.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь