Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько надо программ первичного инструктажа?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 30, 2006 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 1:36 pm
Сообщений: 115
Откуда: Уфа
Подскажите пожалуйста, нужно ли составлять отдельные программы первичного инструктажа по подразделениям, например участок кондиционирования и электромонтажный участок, или подойдёт одна программа. И насколько программа проведения первичного инструктажа должна быть подробной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 30, 2006 2:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Тимур117, это неоднократно уже обсуждалось - см. ГОСТ 12.0.004-90 и Постановление 1/29 и другие темы данного раздела форума:

7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм, и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 01, 2006 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 1:36 pm
Сообщений: 115
Откуда: Уфа
ГОСТы я читал, у меня есть типовая программа первичного инструктажа:
Программа первичного (повторного) инструктажа на рабочем месте
1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке. Основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе.
2. Содержание инструкции по охране труда по профессии и (или) виду работ.
3. Безопасная организация и содержание рабочего места.
4. Опасные зоны машины, механизма, прибора. Средства безопасности оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению электротравматизма.
5. Порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты).
6. Безопасные приемы и методы работы; действия при возникновении опасной ситуации.
7. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.
8. Схема безопасного передвижения работающих на территории цеха, участка.
9. Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов.
10. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм.
11. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанность и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения.
Меня интересует насколько её конкретезировать. В других разделах я искал, но ничего не нашел. А чтобы прграмму разрабатывали руководители подразделений думаю это будет долго, до меня на предприятии инженера и системы охраны труда не было, участков не так много и будет легче самому разработать эти программы и раздать начальникам участков, тем более если эти программы не сильно отличаются друг от друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 01, 2006 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Тимур117
У Вас хорошая программа, оставте ее. Программу разрабатывает тот, кто допускает к работам. Для Вас (инженера по ОТ) главно, чтобы она была. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь