Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение и проверка знаний по Пожарной безопасности + ЧАК
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 03, 2006 6:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 11:57 am
Сообщений: 26
Доброго времени суток.
У меня 12 человек которых нужно обучить по охране труда и пожарной безопасности с участием их потов в аттестационной комиссии на предприятии (для аттестации рабочих, сотрудников уже на самом предприятии).
Если обучением по ОТ все ясно - обучающих центром очень много, то вот с ПБ - какой-то казус... =(
Везде только пожарный минимум... а вот самого обучения на члена комиссии нет. Хотя я ношел на сайте Пожаргой академии - обучение по ППБ-01-03 и др. нормативным документам по пожарной безопасности составляет на одного сотрудника 14.000 руб.!!! Это же цена за семестр в университете :!:

Подскажите пожалуйста, где можно обучить людей по ПБ + ЧАК. (мне говорили что полное обучение составит 4500 руб.)
И если не трудно, посоветуйте хороший центр по ОТ, а то их так много...

P.S. Если здесь запрещена реклама, то напишите лично, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 06, 2006 10:10 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Ник21, во-первых, хорошо бы указывать город, откуда вы! Иначе как вам советовать учебные заведения - здесь люди со всей России.

По обучению. С чего все так уцепились за эти комиссии? Зачем она вам? Где хоть что-то про нее написано?
На федеральном уровне актов с развернутыми требованиями обучения по ПБ не сталкивался. Но есть нормативные правовые акты субъектов (очень друг на друга похожие, вероятно из Москвы спущенные). В части СПб и Ленинградкой обл. - это Поставления соответствующих губернаторов "Об обучении населения мерам пожарной безопасности...". Там расписаны требуемые каттегории работников и продолжительность их обучения.
В Питере это стоит от 500 р. за чел. (7-часовые программы для ответственных за ПБ и лиц, выполняющих огневые работы).

Судя по приведенным вами ценам вас либо обманывают, либо это специализированые курсы для лиц, осуществяющих деятельность в области ПБ (пожарные, руководители ТП и т.п.) Требования к их подготовке есть в каком-то НПБ. Но, как я понимаю, у вас обычная компания.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 07, 2006 11:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 11:57 am
Сообщений: 26
Husky,
Да, простите, позабыл. Предприятие г. Москвы.

Ну в принципе я все нашел в:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 6 октября 1998 г. N 755 О СОСТОЯНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ
И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ЕЕ УСИЛЕНИЮ
"1.2.3. В целях реализации прав и обязанностей предприятий в области пожарной безопасности (статья 37 Федерального закона "О пожарной безопасности") руководители предприятий и лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие взрыво- и пожароопасные работы, перед назначением на должность (началом выполнения обязанностей) и периодически в установленные сроки обязаны проходить специальное обучение в системе пожарно - технического минимума, а остальные работники предприятия - противопожарный инструктаж.
Обучение мерам пожарной безопасности проводится в порядке, установленном распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы "О порядке обучения в области пожарной безопасности" от 14 мая 1997 года N 508-РЗП, и в соответствии с обязательным приложением 1."

Методические рекомендации о порядке обучения мерам пожарной безопасности на предприятиях, в организациях, учреждениях и их филиалах г. Москвы (приложение N 1 РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 14 мая 1997 г. N 508-РЗП О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ)
"1.3. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения мерам пожарной безопасности в целом на предприятиях возлагается на руководителей предприятий, а в подразделениях (цех, участок, отдел, лаборатория, арендуемый объект и т.п.) (далее - подразделения) - на их руководителей.
1.4. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в ходе проведения противопожарных инструктажей, пожарно - технических минимумов, пожарно - технических конференций, лекций, семинаров, бесед, а также в учебных заведениях и в процессе повышения квалификации."

Делаем вывод, что ответственные лица должны пройти Противопожарный минимум и затем они же проводят инструктажи на рабочих местах для остальных сотрудников с росписями в журналах вводного и первичного инструктажа. И этого будет достаточно? Так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 07, 2006 11:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Ник21, ну вот и сами нашли о чем я говорил. :) Московские акты я не читал, но в целом - все так! Учим руководителей подразделений и ответственных лиц (если в субъектовом акте не оговорено другое) - они инструктируют работников.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь