Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 29, 2006 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
deep
Видимо, Вы имеете ввиду, как обучать, если появятся новые правила?
Думаю, нам тогда сверху поступят указания как быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 17, 2011 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 10:19 am
Сообщений: 43
Илья: "Программа обучение отдельно для стропальщиков и машинистов крана, разработанная на вашем предприятии и согласованная с Ростехнадзором."

Подскажите пожалуйста пункт Правил, где написано что ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ должна согласовываться с РТН... перечитала раз 10... не вижу хоть ты тресни! :shock: у меня согласованы только экзаменационные билеты. Согласовывал предыдущий инженер по ОТ и ПБ...
и как часто билеты/программу обучения нужно пересогласовывать???

очень хочется увидеть не просто объяснения. а конкретный пункт Правил или другого документа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 17, 2011 3:36 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Приказ №37 читайте, думаю, что с первого раза найдете!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 20, 2011 3:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Нааатенька писал(а):
Илья: "Программа обучение отдельно для стропальщиков и машинистов крана, разработанная на вашем предприятии и согласованная с Ростехнадзором."

Подскажите пожалуйста пункт Правил, где написано что ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ должна согласовываться с РТН... перечитала раз 10... не вижу хоть ты тресни! :shock: у меня согласованы только экзаменационные билеты. Согласовывал предыдущий инженер по ОТ и ПБ...
и как часто билеты/программу обучения нужно пересогласовывать???

очень хочется увидеть не просто объяснения. а конкретный пункт Правил или другого документа...

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 29 декабря 2006 г. N 1154
"Об утверждении Перечня основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 20, 2011 4:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
marat писал(а):
Коллеги подскажите, кто знает, существует-ли требование Ростехнадзора о переобучении стропальщиков, машинистов крана и подъемника в учебных заведениях по истечении 5 лет со времени первичного обучения ?

Нет такого требования Ростехнадзора


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 8:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 10:19 am
Сообщений: 43
:mol: АААА объясните блондинке! никак не могу понять одного момента!
Все работники, принимаемые на работы повышенной опасности, должны пройти обучение и первичную проверку знаний по 20-ч программе.
Программа, допустим, для стропальщика разработана, экзаменационные билеты согласованы с РТН.
Провела я первичную проверку знаний.
проходит год.
Повторная проверка знаний будет проводится по ЭТОЙ ЖЕ программе, или просто по инструкции???%)

Объясните, пожалуйста :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
Всем привет! Так как программа это перечень(сборник) инструкций, то повторная проверка знаний проводится по ТОЙ же программе и соответственно с применением ТОЙ же инструкции для стропальщика.В программе еще могут быть указана инструкция по оказанию первой помощи и так далее.
С уважением СВ.

_________________
Надо пользоваться своими правами в полном объеме (Димитрий)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 9:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Полностью согласен с СВ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 10:19 am
Сообщений: 43
СПАСИБО ГРОМАДНОЕ!!!!!!!!!!!)))

дело в том, что у меня программа обучения - это не просто перечень инструкций для профессии. хотя они так же туда включены!

теперь всё ясно=)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 11:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Нааатенька писал(а):
1. Программа, допустим, для стропальщика разработана, экзаменационные билеты согласованы с РТН.
2. Провела я первичную проверку знаний.

1. Кроме разработанной программы для первичного обучения стропальщиков нужна образовательная лицензия.
2. Надеюсь в комиссии с участием инспектора РТН?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
Всем привет! Не путайте Нааатеньку! Ведь речь идет не о квалификационном обучении и аттестации стропальщиков в УКК, а первичной(периодической ежегодной) проверке знаний на самом предприятии. Там для стропальщиков инспектор РТН не обязателен. (п. 9.4.19 ПБ 10-382-00). С уважением СВ.

_________________
Надо пользоваться своими правами в полном объеме (Димитрий)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 12:17 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
первичная это п. 9.4.16. нужна программа и лицензия.
а п. 9.4.19 - это повторная, в объеме производственной инструкции. программа и участие инспектора не нужны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
Всем привет! п. 9.4.16. пишет о квалификационном обучении в проф-тех учебных заведениях (где действительно нужно лицензия и участие РТН) а вопрос был о периодической (через 12 месяцев) проверке знания. Если совсем точно то в правилах написано: повторная проверка знаний проводиться в объеме производственной инструкции. Но так как нигде нет требований к составлению самой производственной инструкции и практически сама инструкция отсутствует во многих организациях, то по умолчанию принимается инструкция по ОТ для стропальщика, которая обычно входит в программу инструктажа или обучения по ОТ. Остальное зависит от системы в самой организации: как они докажут что провели проверку знаний именно по этой инструкции. Работаю по такой схеме: протокол из ГОСТ 12.0.004, там пишется по какой программе обучения человек сдавал экзамен. В программе обучения есть инструкция по ОТ для стропальщика. Вопросов у РТН не возникало. С уважением СВ.

_________________
Надо пользоваться своими правами в полном объеме (Димитрий)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 10:19 am
Сообщений: 43
Что участие инспектора РТН необязательно - я в курсе=) правила читала;)
Зимой была проверка как раз-таки инспектором по грузоподъемным механизмам. Спрашивал цитирую "экзаменационные билеты стропальщиков, согласованные с РТН". Таковые были и есть. Однако им уже почти 3 года. Вот я еще не могу понять, где посмотреть, во-первых, по каким профессиям согласовывать билеты, и как часто их обновлять!

Что касается приказа №37, который мне советовали почитать=) Читала и не раз. Но:
2 раздел: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ - (все принимаемые стропальщики уже прошли профобучение и имеют порядочный стаж работы). поэтому мне нужно, я так понимаю. проводить просто проверку знаний. Кстати и тут вопрос - до меня всем стропальщикам якобы проводили ПЕРИОДИЧЕСКУЮ проверку знаний. Это выходит, что первичную проверку знаний стропальщики проходят только в учебном центре? БРЕД по-моему... или я не права?

приказ №1154 от 29 декабря 2006 г. "Перечень основных рабочих профессий. ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ КОТОРЫХ должны согласовываться с РТН.....ДЛЯ УЧЕТА ПРИ ВЫДАЧЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ" :shock:

мы не проводим профобучение... :!:

Приказ №37 : "Процедура проверки знаний, оформление результатов проводится в ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ В ОРГАНИЗАЦИИ...Рабочие проходят проверку знаний производственных инструкций и инструкций для конкретных профессий не реже 1 раза в 12 месяцев"

ВОБЩЕМ У МЕНЯ КАША В ГОЛОВЕ!!! ГДЕ НАПИСАНО ЧТО НУЖНО согласовывать ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ. :shock: :shock: :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: необходимость переобучения стропальщиков, машинистов кра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 12:52 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
если вы не присваиваете квалификацию стропальщика, а просто проводите повторную проверку знаний по п. 9.4.19, то никакие программы и билеты вам не нужны. а такого инспектора пошлите в лес.

первичную (тем, кто никогда ранее не обучался и не имеет удостоверения) только в учебном центре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь